Перейти к содержанию

Кризис нам нипочём :)


supoplex

Рекомендуемые сообщения

@serga01net, а вы что, пиво ради градуса пьете?  :D  :D  :D  Я уже вырос с того возраста  :pardon: .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я уже вырос с того возраста
Вместе с "градусом" у жигулевского не хватает и свойств пива (и преобладают свойства воды :)). Тут уж, увы, одно с другим связано. Нормальное пиво - это 4.7 - 5.0 % алк.

А "ради градуса" люди пьют пиво в 9, 10 и даже 11 "оборотов" (% об. алк.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнечная Абхазия  post-11842-0-21742900-1504285307_thumb.jpg

На пробках шифр , жена знает но секрет не раскрывает и знаю только одно красные пробки коньяк , белые сухое вино .

Попробовал сух. с литерой Х а что она означает не знаю , нечего но очень сладкое , я больше уважаю кислое. 

post-11842-0-02710800-1504285521_thumb.jpg

P.S. Сергей Демин , ты "шифры" знаешь и расскажи что к чему , я вот только один запомнил КЗ (кизиловый)  :) .

 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кизил у вас вряд ли растёт, из него настойка обалденная. А вот облепиха точно есть. Попробуй из неё настойку сделать.

Привет! Рецептом не поделишься как сделать из облепихи? :drinks: Кизила у нас в Сибири и в помине нет :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник, да наверное так же,как из кизила. Я из кизила раньше не делал, орехов не было, попробовал. Кило кизила залил литром спирта 70% (смесь самогона со спиртом) и через 3 недели добавил пол кило сахара.  Ещё 3 недели, и готова. Когда настойку слил, залил туда водку, чтобы добро не пропадало.  Получилась ещё и не сладкая.  Если буду  из облепихи делать, то так же. Может сахара грамм 300, она не такая кислая, как кизил. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Кизила нет. Но с облепихой ничего не сравнится. В ней столько витаминов, что пользы от нее - "цельный вагон".

Настойка получается великолепная. И при том еще полезная. Если аккуратно выварить жмых облепихи с растительным  маслом, получается т.н. "облепиховое масло", от него раны заживают как на собаке. 

Наши кретины разрабатывают "новые шовные материалы" на основе всяких модификаций тряпок, нет бы просто начать делать пластыри для ран на основе облепихи. 

Немцы "Пауль Хартманн АГ" делают мазевые сетчатые повязки (пластырь), пропитанный перуанским (!!!) бальзамом под названием Бранолинд Н (Branolind N). Отличная штука для быстрейшего заживления ран. Но и облепиховое масло ей не уступает. 

 

Но у меня к вам еще один вопрос. На югах неплохо растет физалис земляничный. Низкое травянистое растение с круглыми желтыми ягодами (диаметром примерно 1-1.5 см) в таком вод виде:

http://ogorodsadovod.com/sites/default/files/u39/2012/06/fizalis_semlyanichniy111.jpg

У свежей спелой ягоды вкус напоминает ананасный. Варенье из него - обалденное. У него ноль кислотности.

Такое не выращиваете?

:)

Изменено пользователем serga01net
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в таком вод виде:
в детстве такое ели, но клюквой почему-то называли, у одноклассника в палисаднике росло. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, я физалис у нас видел, дикорастущий. Но никогда не пробовал. Не видел, чтобы его выращивали, хотя вроде съедобный.  Облепихи у нас всегда много было, а теперь на месте схода ледника её просто заросли выросли.  Может в этом году соберусь за ней. Туда ехать минут 40 -50 от дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с облепихой ничего не сравнится

У нас её заросли. Маслом облепихи лечим ожоги. Делали "компоты"-но очень приторная, как валериана. Я бы не побоялся эпитета "черезчур  ароматная".

post-2204-0-07151600-1504745481_thumb.jpg

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но клюквой почему-то называли,

Именно клюквой! :) Так ее называл и [русскоязычный] народ в Казахстане. Хотя она никакого отношения к клюкве не имеет.

 

Не видел, чтобы его выращивали, хотя вроде съедобный.

Выращивают, кто знает. У нас в сибири не растет. Холодно. А вообще оно [земляничный физалис] неприхотливо. Растет себе, как сорняк. Спелые ягоды должны быть желтыми (зеленые - ядовитые :) Оно пасленовое). Из него только варенье нормальное, потому народ особо и не разводит.

@Менгон, У нас облепиха дико не растет, увы :) Пытаюсь разводить культурные посадки, но все время кто-то мешает. (То мыши, то морозы).

Изменено пользователем serga01net
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, а что, такая маленькая вырастает?  У нас метров до трёх кусты. Кто помногу собирает, ветки с ягодами режут, в морозильнике замораживают, потом ягоды обдирают.  Её по другому не соберёшь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2204-0-15657500-1504757669_thumb.jpg

такая маленькая вырастает?  У

Это я фоткнул молодые поросли. Как кустарник-поколено. Плодоносит. А так да, выростает до трёх метров. 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Насчёт физалиса. Раньше его использовали в качестве украшения на окнах. Помните в деревнях вату в межрамье и различные овощи на этой вате(маленькие  арбузики) в том числе и коробочки физалиса. Почему помню физалис. В нищие годы его начали есть :) . Родители начали его пихать в салаты и в варенье. Тогда чего только не вытворяли с едой. Кабачково-лимонно-физалисные(лимон добавляли в элитный компот) компоты это тема. Сейчас стали немного побогаче и физалис снова стал типа украшения в пустых стеклянных вазах среди других экзотических сухих колючек.


 

 

И из летнего, отдых на выходных в деревне:

Акву и пиво убрать. Добавить маленькие гранёные с налётом стаканы. Водку закрасить, сделать немного мутной,добавить палок зверобоя,  перелить в старую бутылку из под уксуса, закрыть газетной пробкой. И пейзаж станет полностью аутентичным деревенскому. :)

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью аутентичным деревенскому.

 

Основное - это свежая бульбочка, яичница из домашних яиц (в живую гораздо насыщенней цвет), салатики с грядки, сало. А остальное просто запивашка, даже не миниралка в бутылке а берёзовый сок с добавкой изюма, начавший "работать".

 

А ещё, как вспомню бабушкины толстые блины из печи...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё, как вспомню бабушкины толстые блины из печи...

 

Бабушкино всё вкусное было.  Хотя, жаловаться грех, живу с бабушкой :pleasantry: , всё то же самое ем. Только немного реже, чем в детстве. Как говорила моя мама, светлая ей память, пора подумать о холестерине  :sorry:  :yahoo: .   Сегодня кизил по 80, и валом. 4 баллона зарядил. А с ореховкой в этом году беда какая то - уже давно сделал, а она не доходит, обжигает ещё, пить нельзя. То ли орехи сильно молодые, в этом году поторопился собрать, то ли сахар какой то не такой, обидно будет, если не получится. 6 баллонов.

post-9310-0-44525900-1504776892_thumb.jpg

post-9310-0-61624600-1504776926_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бабушкино всё вкусное было.  Хотя, жаловаться грех, живу с бабушкой  , всё то же самое ем
Приходит время и мы становимся дедушками. Ни куда не денешся -годы... бегут стрелою, скоро и мы с тобою разом из города уидем. Получается и я живу с бабушкой(т.к. я вроде дедушка) А кормит моя бабуля-я те дам, на убой- борщи и тыры-пыры. Отжики разные...
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пора подумать о холестерине
Тесть -царство небесное, помер в 84года и до упора питался салом. Прям с утра с морозилки достанет (у нас жил) кусман, нарежет, чёрного хлебушка, включит Россию 24 и с чаем завтракает. Сходил "пиликлиннику"(с.) дед, жаловался: -"Хилистирин(с.) нашли. Я говорю- Деда, холестерин от сала твоего. На что дед зыркнул на меня не добрым взглядом, достал с морозилки своё сало и начал наворачивать за обе щёки. Вывод- поколению войны сам чёрт не брат, лупят все в подряд и по барабану им рекомендации врачих. Они такое пережили... Дед помню рассказывал как вагоны с сахаром пылают, или как колёсные пары после бомбёжки на несколько километров улетают.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, дед знал, что делал. В рацион членов политбюро диетологи включали солёное сало - 50 грамм ежедневно. А 50 грамм - это приличного размера кусочек. Вредны жиры, прошедшие термообработку.  Да и то, если в три горла жаренное не жрать, ничего дурного не будет. Единственное, что с возрастом надо делать, это пайку сокращать, во всём. Метаболизм замедляется, жир на боках начинает расти. Раньше я 6 чебуреков на завтрак ел, теперь один  :sorry: .  А сало - мы как то 6 килограмм засолили по осени, к лету ничего не осталось.  Вроде вдвоём, и по чуть чуть  :pleasantry: .

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У свежей спелой ягоды вкус напоминает ананасный.

Вчера попался мне на глаза физалис. Попробовал одну ягодку. Ничего хорошего не ощутил. Тем более, ананаса. :pardon: Кислый, слегка терпкий.  Не знаю, может не дозрел  :pleasantry:

 

 

В нищие годы его начали есть .
 

Разве что так. Если не поленится, можно калины насобирать, облепихи, алычи, груши дикой.  @serga01net, для чего  физалис кушать? 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...