Перейти к содержанию

Кризис нам нипочём :)


supoplex

Рекомендуемые сообщения

@SergDemin, у нас так то колбасу делают в одной фирме из давальческого  мяса, в том числе, примерно цена сырья х2 =цене колбасы. Про технологию не знаю, сколько по времени занимает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, вялится колбаса около месяца. При 12С и 75-80 % влажности. Если все по уму делать, сначала мясо солится дней 5, потом фарш ещё желательно сутки подержать, потом набить. Надо чтобы температура сырья не превысила 12С,иначе жир поплывёт. Я старался все условия соблюдать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Вспомнил место дислокации в Абхазии- Гудаута. Техник ещё мандаринами угощал, 90год это было круто. Возвращаясь к колбасе... " картошку все мы уважаем, когда с сальцой её намять" В. Высотцкий. Но я лично больше по рыбе "тащусь" и  по большей части по морской: камбала, навага, минтай(любимый 2 года на службе ели на ужин). А когда был в учебке в г. Печоры Псковские, так там в солдатской столовой , подавали вареную сельдь- так не бывает скажете вы-бывает, бывает...И уписывали мы(лысые бойцы) за милую душу. Но и сейчас для меня это нонсес- как селёдку можно варить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, рыба, сейчас такие цены на рыбу, что колбаса дешевле обходится. Да и качество, в основном садовая. Несколько лет назад новый рыбный магазин открылся. Мы там кое что брали. Окуня морского, сельдь, камбалу. Вчера пошёл за селёдкой, уже 180. Начинали со 140. Купил всего одну, выбрать нечего было. Окунь был 260, мелкий. Крупный 400,совсем крупный 500. Уже мелкий 400. Кета, кижуч, все садковое. Мы раньше кету солили, какая вкуснятина! А потом пошла садковая, она по вкусу не то. Даже цвет другой, как покрашенная. Большинство ценников за 500. У нас свинина 320, ну может 350. Говядина подорожала на днях, может и свинина тоже. Говядина 500. Это мякоть. Так мясо поел и сытый. А рыбу, это так, посмаковать. Только на ужин. Если на завтрак, так я до обеда не дотягиваю, жрать хочу.

Лучшая рыба, это колбаса. А лучшая колбаса, это чулок с деньгами.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ох, бабы наши - на них вся Россия держится и пришел к выводу что
мужику надо поджигать избу и пугать коня. :D  
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колбаса 3.0 Говядина со свининой. Осадка 3 дня, по ГОСТу. Потом в камеру. Нет у меня влажности 95% при 4С. Поэтому тупо обмотал пищевой пленкой и засунул в холодильник. post-9310-0-68410800-1627903529_thumb.jpg

Колбасатор. post-9310-0-72511700-1627903705_thumb.jpg

Фарш, вариант 4.0 . Говядина маложирная, 5% курдюка. post-9310-0-51433700-1627903832_thumb.jpg

Вот, уже и четвертую набил.post-9310-0-83755200-1627907527_thumb.jpg

@Менгон, 67 года, это очень даже ничего, молодуха.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чуть не так, но почти; "Я приду домой на закате дня, распрягу жену, обниму коня"
Перепутал. " Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт." 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, молодуха

Когда-то я зажигал с мадам 56 г.р.(Ирка) но это было в 91 волосатом годе.

 Но если по теме колбасы... Всё вкусно и вам респект за труды, но вся штука в том, что я в молодости накушался её до безобразия. В начале 2000-ых жинка работала на рынке "на колбасе", и каждый вечер она приносила "копчёнку". Несколько лет мы её готовили под разными "соусами"- с картошкой, макаронами, супы и пр. Объелся что ли? Сейчас тянет на морскую рыбу, может йода не хватает-не знаю. Закупился сегодня навагой, она у нас по 90, нажарю и "вечный кайф".

@круазик, Да всё я понял, стихотворение Некрасова "Есть женщины в русских селениях"

 

Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт

И голод и холод выносит,

Всегда терпелива, ровна…
Я видывал, как она косит:
Что взмах — то готова копна!(с.)
---------------
Шо я ж..образование в СССР получал всё таки.
Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Менгон, суп из колбасы, да, бывало. Поехали мы с моей, тогда ещё будущей, женой в Краснодар. Это был 78 год. Она на библиотечный факультет института культуры поступить хотела. Хорошо, не поступила, жил бы всю жизнь с библиотекарем. Вот там я суп из колбасы и варил.

А колбаса эта принципиально другая. В ней кроме мяса, причём самого хорошего, ничего нет. Из консервантов, только соль с 0,6% нитрита натрия. Загуститель - фруктовый самогон отличного качества. Только в свиноговяжью чистый спирт налил. Экспериментирую. И специй чуток. Ещё говядина вялится. Опять таки, не говядина из магазина. Мне мясник вырезал из задней ноги одну большую мышцу,2 кг. Цельная мышца, в ней ни плёнок, ни сухожилий. Такую же, только из передней, я на отбивные беру. А на сыровял он из задней дал. Кстати, в колбасе из говядины исключительно кострец. Пока не знаю, что из этого получится. Я на первых с технологией чуток накосячил. Колбасные ютубы и форум, это совсем не Вебсварка. Там, в основном, как в павлиньем заповеднике. Хвосты все раскрывают, а суть дела никто не объясняет. Хорошо, кто то где то ГОСТ СССР выложил. Тогда смысл действа и стал мне понятен, что надо делать, а чего не надо. Но пока, режим ожидания. Через месяц ясно будет, где конкретно накосячил, а где нет. Тонкая может недели через две готова будет.

Это - не еда, это деликатес. Её под хороший коньяк или фруктовый самогон смаковать надо.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном старом советском детективе, был сюжет о расследовании похищения картины, "Подпасок с огурцом". Дарю на похищение натюрморт "Горбуша с огурцами".

post-2204-0-20945400-1627974327_thumb.jpg

-

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте-мордасте а вы знаете сколько у на с картофоель стоит?..

Нет, не знаю... Быстрый поиск дал цену только в Хабаровске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну вы жируете! :crazy:

Жируем мы на югах. У них там рыба да оленина. Говядина, свинина, баранина только в заморозке. Фрукты, овощи, только то, что длительную транспортировку выдерживает ни дыню хорошую, ни персики туда в принципе не довезешь. Разве что самолётом при идеальной логистике. Так золотое все будет. Может что тепличное есть. А навага, что то из тресковых. Белая нежирная рыба. На любителя. Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жируем мы на югах

Да в курсе, жена у сына ща в Астраханской области Жара 36.. Я ей цены озвучил на овощи- "Хоть не возвращайся"- говорит. У них там всё это копейки. Таковы реалии жизни на ДВ. Но ДВ мы не бросим и будем  терпеть в каком-то  смысле этого слова.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - не еда, это деликатес.

Чета вспомнил фразу(скорее не в тему) — Не ешьте эту колбасу, это колбаса для населения :) .

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, в тему, я мног лет колбасу не ел. Точнее, у нас в городе не ел. Русская рулетка. Ну и принцип - если хочешь хорошо, сделай сам, никто не отменял.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...