Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

И все таки кто чем убирает белый налёт после сварки?
Ни кто его не убирает но если вам не терпится, возьмите такую штуку  http://f5.s.qip.ru/IA4wMG9L.png и пройдитесь в околошовной зоне.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане,помогите советом победить алюминий. Начал делать прихваты всех частей впуска,и понял что не все так просто. Есть места где идеально прихвачу,а есть тонкие куски,где просто прожигаю материал. Не могу понять вот что.После 3-х прихватов,дуга становится не стабильная и начинает от одной кромки к другой или только нагревает одну (Как авто фокус,сфокусировался на одном месте и все),из за этого не могу подать присадку чтобы 2 кромки,слились в одну ванну. Помогает только заточка электрода заново. 2мм стенка ток 45А,баланс полярности примерно 45%.  Что я делаю не так,может электрод очень близко держу к материалу или очень далеко наоборот ???   Менял электроды с Зеленого на Белый,толку нету... :sorry:  :sorry:  :sorry:

Я конечно не спец но попробуй полярности навернуть а ток убавить гуляние уйдет. 2мм изумительно вообще варится вот 0.8мм в 90гр это ад ну и соедини ванну а потом только успевай прямо вести и подкидывать пруток

Изменено пользователем Rollex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч,зачем полярность такую большую?Поставьте 20-30% и ток маловат,поставьте 90А,дальше по обстоятельствам.Точками попробуйте сначала дугу на одну и на вторую кромку,чуть подплавьте обе,потом должно нормально пойти. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч,зачем полярность такую большую?Поставьте 20-30% и ток маловат,поставьте 90А,дальше по обстоятельствам.Точками попробуйте сначала дугу на одну и на вторую кромку,чуть подплавьте обе,потом должно нормально пойти.

Ток 80а баланс 30.

Нормально что электрод стал такого цвета ??

post-12670-0-38506600-1456577712_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч,нормально,какой диаметр эл-да?Пост газ сколько сек? Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч,ну не знаю,алюминий меньше 2,4 мм эл-м не варю.Это вы на таком вылете варите или просто цвет эл-да показать вытащили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нормально что электрод стал такого цвета ??

Нормально , я о таком цвете мечтаю.

Давно такого не было ..

Варю так , как есть . 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч,ну не знаю,алюминий меньше 2,4 мм эл-м не варю.Это вы на таком вылете варите или просто цвет эл-да показать вытащили?

варил внутренний угол.

Вот фото того что получилось,очень не доволен.

post-12670-0-44540400-1456590353_thumb.jpg

 

Вот тут пульс режим пробовал,очень сложно варить сигмент,где тонкая часть

post-12670-0-11262800-1456590354_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ток 80а баланс 30. Нормально что электрод стал такого цвета ??

Когда шарик больше самого электрода это не нормально. Поставь 2 или 2.4. Баланс поставь посередине, потом выкручивать начнешь. Цвет для такого нагрева нормальный. Смотри чтобы постгаз успевал защищать электрод до полного остывания. 80А на 2мм для начинающего это много. Кромки разбегаются и пытаешься их присадкой поймать, будет кривой и корявый шов.  Я не знаю что такое 80А на сундуке, сейчас у меня Форсажи, на них 80А враз расплавят кромки, поймать не успеешь. Поставь 60А, спад 2 сек и пробуй так: зажег дугу, появилась ванна, видишь что проваливается или край убегает, а ты не успеваешь с присадкой, отпусти кнопку, пойдет спад. Ванна остывает, как остынет - ты жмешь кнопку и дальше варишь. Пользуйся спадом - хорошая штука.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч,чем недовольны то конкретно?Аппарат варит,герметично?Если Чешуйчатость,то практика нужна.Что вы на этом пульсе зациклились?Ну хочется пульсом-варите точками,придёт умение,тогда на пульс переходите.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Вот тут пульс режим пробовал,очень сложно варить сегмент,где тонкая часть
@КаЛьЯнЫч, не надо вам пульса в данном случае. Лучше кнопочкой поцмыкайте. На вертикале цилиндрической формы подобрать режим пульса, да на алюминии-тот ещё ребус. И току добавьте. По фото, как мне увиделось, току маловато, капля расплавленной присадки ложится плюхой, а не растекается. Нерегулярная чешуйчатость и неравномерная ширина шва-поправимо. Подберите оптимальный ток и поработайте над моторикой рук. Горелка должна идти чётко по оси шва и с равномерной скоростью, а присадка подаётся ритмично.

Конкретно по данной детали-чтобы навести эстетику, пройдитесь ещё раз просто дугой, без присадки. Траектория движения-как бы спиралью, поглаживая шов. Естественно, не торопясь и контролируя форму (равномерные ширину, высоту шва).

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот фото того что получилось,очень не доволен.

Да нормально все. Коллектора варить - это целая наука. Никаких соплей внутри быть не должно, поэтому тут опыт нужен. Лучше с меньшим током и аккуратненько, чем как советуют бахнуть 100А на 2мм и полную хрень иметь внутри. Тренируйся, тренируйся и все получиться. Алюм еще сейчас пошел не предсказуемый, китай наверно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально все. Коллектора варить - это целая наука. Никаких соплей внутри быть не должно, поэтому тут опыт нужен. Лучше с меньшим током и аккуратненько, чем как советуют бахнуть 100А на 2мм и полную хрень иметь внутри. Тренируйся, тренируйся и все получиться. Алюм еще сейчас пошел не предсказуемый, китай наверно.

Спасибо.буду идти дальше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Я не знаю что такое 80А на сундуке, сейчас у меня Форсажи,
@Вад11, на Форсажах и прочих, где на дисплей выводится как предустановочный ток, так и фактический ток дуги, с подбором тока всё куда проще, нежели на сундуках. Градуировка потенциометра тока-часто не совпадает с показаниями люминесцентного табло. Да и те цифры, что на табло-не отражают истинного тока дуги. Поэтому, сколько работал с сундукоподобными, ток всегда подбирал по факту, не опираясь на "показометр".
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, на Форсажах и прочих, где на дисплей выводится как предустановочный ток, так и фактический ток дуги, с подбором тока всё куда проще, нежели на сундуках. Градуировка потенциометра тока-часто не совпадает с показаниями люминесцентного табло. Да и те цифры, что на табло-не отражают истинного тока дуги. Поэтому, сколько работал с сундукоподобными, ток всегда подбирал по факту, не опираясь на "показометр".

Опираться на показометр можно когда знаешь как должен выглядеть шов и как должна себя чувствовать сварочная ванна.А когда только начинаешь варить,и еще толком ничего не понятно,то приходится опираться на табло  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллектора варить - это целая наука. Никаких соплей внутри быть не должно, поэтому тут опыт нужен.

Вадим ++++ , соплей не должно быть и их не вычистишь с длинного коллектора вот поэтому импульс режим предпочтительнее.

Придется видео снимать алюминий трубы сварка в импульсе и с разными настройками.  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это такое? http://f5.s.qip.ru/IA4wMG9L.png

Это скоч-брайт или просто волосатая наждачка, зернистость по цветам. Классная вещь.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NNEONN,Не трогайте первичку. Правильно (трансформатор 60-90В.+ реостат баластный РБ-300 + ОССД 300). Св. швы (фото) показывайте. На качество св. шва важную роль играет (правильно) настроенный осциллятор ну и опыт.

(на инверторе учиться проще)

Каким образом вообще настраивать заводской осциллятор? Я думаю что регулировка тока по первичке через симистор было бы получше, толстый алюминий варит нормально, а тонкий проплавляет, а при уменьшении тока, не пробивает оксидную плёнку, такое впечатление как будто напряжения не хватает.

Изменено пользователем NNEONN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо не знаем как вас звать и с какого города? Я вам отписал и про импульс и линейный режим в ЛС и главный акцент сделал на тренировки и приобретения хоть минимального опыта . Конечно я вас понимаю (сам таков был) хочется сразу детали варить и не просто варить а красиво , но но увы без опыта не получится и нужно хоть немного набить руку и привыкнуть к аппарату а они все немного разные и со своим характером, даже одной фирмы .

Саша  :friends:

Вот и набиваю руку,делая какие то детали. Пробовал все режимы и все советы которые мне даете.Пульс показался максимально удобный и легче с ним варить и контролировать ванну,чтобы кромки не прожигались...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...