Перейти к содержанию

Тележки под баллоны


Рекомендуемые сообщения

Вот такую идею подсмотрел у пожарников. Колесики на хомуте, хомут застегивается на баллоне.

Получается мини тележка весьма жестко соединенная с баллоном. Только сделал, пока преимущества и недостатки непонятны, но миниатюрность приятно радует.

Имхо для выездного баллона оптимальный вариант. внутрь обруча наклеил полоску резины.

За покраску прошу не судить строго, краска попалась странная, но вроде наконец засохла..

post-14138-0-59819800-1494571448_thumb.jpgpost-14138-0-05225000-1494571424_thumb.jpgpost-14138-0-24985400-1494571436_thumb.jpgpost-14138-0-69504000-1494571460_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую идею подсмотрел у пожарников.

Пожарники это кто ходит побирается после пожара (погорельцы). У кого "спер"))) идею это пожарные. Они очень обижаются когда путают)))...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,велик и ужасен русский язык. ну пускай будут пожарные. У них так большие углекислотные огнетушители крепятся.

Попал на склад огнетушителей, там же и колесики прикупил. система простая и не знаю, меня весьма порадовала. просто и надежно.

Единственное менять баллон не две секунды, нужно болты откручивать, но вроде не утомляет. зато места практически не занимает.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наподобие , колесо поменьше и пристёгивается цепью. Использую при смене баллона , т.е. катается по двору. Немного подвиливает из за мягкого (цепь) крепления. Собрал из того что было, и чтобы место не занимало. Ваш вариант будет более устойчив.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nik633, На устойчивость вообще нареканий нет. Немного обкатал тележку по улице. Неудобно придерживать баллон. За вентиль неудобно. Но если перекатывать недалеко то проблем особых нет.
При этом баллон именно перекатывается а не переносится. Имхо будет сильно облегчать жизнь при транспортировке на объект и по самому объекту..
Огромное спасибо за идею пожарникам упс, огнеборцам. ))
По такому же принципу нужно будет сколхозить ручку на верхнюю часть баллона и будет вообще супергуд. Полноценная тележка, практически не занимающая места.

Есть еще один замеченный плюс. Крайне удобно закатывать и выкатывать баллон из машины. и в машине при перевозке лежа, он не катается. эксперементировал с газелькой. При этом колесная база почти не выходит за габариты баллона и влезать баллонов ( в один ряд лежа) будет столько же сколько же и без колесиков.

Поеду еще закуплю колесиков и остальные возимые балоны нужно будет дооснастить.  )

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот верхняя ручка доделана.  Получилось весьма компактно и надежно.post-14138-0-94469800-1495538923_thumb.jpgpost-14138-0-37065000-1495538934_thumb.jpg

Делаю сразу несколько комплектов, так что на фотках разные ручки, но принцип должен быть понятен.

Верхняя часть одновременно и ручка и упор для перевозке в машине.

Для смены баллона достаточно одного ключа на 17, по времени занимает пару минут.

При установке на различные телеги для сварочников, колесики с баллона можно и не снимать, особо ничему не мешают.

Есть нюанс. Колесики от огнетушителей без подшипников, на втулках, крайне нежизнеспособное решение. Для перевозки полного баллона, особенно по пересеченной местности долго не проживут.

Для желающих повторить, на колесиках экономить не получится. Нужно покупать нормальные, на подшипниках. Баллон тяжелый, нагрузки на колесики немалые.

По жесткости крепежа, 30 полосы на обруч хватает за глаза. Пытался из 20 полосы сделать - можно, но немного хлипковато. Одного болта на 10 с удлиненной гайкой прекрасно хватает для утягивания обруча из 30 полосы вокруг баллона..

Как то вот так.

 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zolt,Вот кстати, недавно купил в Мандарине путевые колесики.Пневматики снял, для тележек все лучше такие. И зажим баллона вот такой с барашком...

post-13220-0-48186000-1495541014_thumb.jpg

post-13220-0-12018700-1495541105_thumb.jpg

Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пневматики снял

Под весом баллона любая "резина" пружинит не хуже пневматики... :)

P.S. Я когда с машины вытаскивал впервые купленный баллон со смесью - чуть сам не стал резиновым со своими 54кг... :D  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, колесики непонятные, если там нет роликового подшипника, то быстро развалятся. Камера\безкамера форма и толщина роли не играет. Баллон штука достаточно тяжелая и достаточно опасная. Крепеж и узлы должны быть с большим запасом по прочности. Я использовал колесики от штатной системы такого же пожарного баллона с углекислотой.

Кратенькая эксплуатация показала что колеса для постоянных нагрузок нежизнеспособные. Перемещение баллона у меня например в большинстве случаев по неровной поверхности. Буду ставить какие то вот такие..

 

чугунный центр и роликовые подшипники. Да они дорогущие, но в данном случае, имхо, экономить низя..

 

http://www.mega-sklad.ru/files/styles/420x420_x2/public/category_images/kolesa_dlya_telezhek.jpg?itok=I939ESqR

 

 

 

По тем же причинам отказался от быстросъемных систем зажима обруча. Неразрезное отверстие и болт с гайкой и толстыми шайбами должны удержать баллон от нагрузок при движении.

В моей конструкции нет жесткой рамы, сам баллон выполняет фунцию рамы. и крепление колес и ручки должно быть гарантированно надежным.С большим запасом по прочности.. 

Имхо при манипуляциях с баллонами лучше перебдеть. 

Изменено пользователем Zolt
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камера\безкамера форма и толщина роли не играет.

 

Подшипники есть. Отсутствие камеры значение для меня как раз имеет. Поставил и забыл. Катаю в основном по гаражу, не проколишь и подкачивать не нужно...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня стоят вот такие https://kolesa-ekb.ru/kolesa-po-serii/bolshegruznye-obrezinennye-kolesa.html. Литая резина, прочная конструкция. Ход тихий и плавный. И выдерживают довольно большую нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Вдохновленный данной темой и устав таскать баллоны, изготовил тележку для резака. Бюджет 1260-это колеса, остальное из обрезков.Получился вполне жизнеспособный конструктив.

post-12919-0-41250500-1518595580_thumb.jpg

post-12919-0-51291900-1518595605_thumb.jpg

post-12919-0-00121700-1518595633_thumb.jpg

post-12919-0-54021300-1518595653_thumb.jpg

post-12919-0-07294500-1518595688_thumb.jpg

post-12919-0-47372000-1518595710_thumb.jpg

post-12919-0-69403700-1518595764_thumb.jpg

post-12919-0-92150800-1518595789_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик,В "транспортном положении" высокий центр тяжести немого ощущается, нагрузкой на руки, но в любом случае удобней на тележке, чем кантовать на башмаке. А в рабочем положении, мне как то более привычно когда положение баллонов близкое к вертикальному. Как то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Надоело таскать баллоны на горбу,выкроил время и сварил вот такую тележку.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.giftel 001.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.giftel 002.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.giftel 003.jpg

советую убрать уголки и усилить иным вариантом. Зато эта телега станет более универсальной. Ее можно будет использовать для перевозки грузов типа коробок, когда потребуется.

хороший вариант. По моему опыту, там подшипники слабоватые. Я вынужден был тачку на восходовских колесах разобрать из-за этого. Посадочное место подшипников пришло в негодность. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал ещё старый сварщик,дядя Вова.Самая удобная тачка,что я видел.Можно как резак в сборе возить,так и при снятии скобы отдельно кислород либо другие газы.

post-25281-0-15343000-1549542933_thumb.jpg

post-25281-0-43953400-1549543020_thumb.jpg

post-25281-0-17023700-1549543051_thumb.jpg

post-25281-0-60930900-1549543074_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кто не дает сбацать?

такие колеса  не встречал, трудно найти.

Делал ещё старый сварщик,дядя Вова.Самая удобная тачка,что я видел.Можно как резак в сборе возить,так и при снятии скобы отдельно кислород либо другие газы.

Толковая телега. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...