Перейти к содержанию

alek956 (где, чем и как я работаю)


Рекомендуемые сообщения

Вот здесь я работаю "на свежем воздухе так сказать", арендую небольшой уголок на предприятии .post-1376-1287256479,37_thumb.jpg

Аргоносварочный пост и потихоньку налаживаюгазопорошковую наплавку post-1376-1287256754,64_thumb.jpg

post-1376-1287256809,34_thumb.jpg

post-1376-1287256830,13_thumb.jpg

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Для начала просто шикарное помещение. Конечно утеплятся нужно и оборудовать. А то и присесть на "перекур" не где. Моя самая первая мастерская(и учебный класс) была в подвале.1.8х5 метров. Иногда боком приходилось ходить. А здесь простор. Во время дождей как? И еще вопрос: У "Бримы" это родная горелка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родную горелку с Бримы снял - на токах от 100А греется невозможно держать . Поставил АГНИ-18 - на полную катушку можно Ампераж поднимать.

Не есть и еще помещеница - но там забито все всякой всячиной .

Насчет начала - помоему это конец - год почти как работаю на этом месте . Выгнали нас со старого места - вот там был нормальный бокс 20 на 6 м.

Все почти работы проводятся на улице - занимаемся ремонтом груз. техники так что утеплять то вроде и не нужда

post-1376-1287258949,12_thumb.jpg

post-1376-1287258973,13_thumb.jpg

post-1376-1287259003,83_thumb.jpg

post-1376-1287259023,71_thumb.jpg

post-1376-1287259055,74_thumb.jpg

post-1376-1287259079,31_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок - буквально пару месяцев назад взял - мечта молодости , токарил когдато.

Вальцы самодельные . Трубы на глушители гну .

 

post-1376-1287259763,41_thumb.jpg

post-1376-1287259775,34_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Алекс, как на твой взгляд с практической точки зрения, что лучше работает Брима или Селма? С весом понятно, цены тоже. А вот по удобству регулировок и по качеству как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробывав инвертор (совсем недавно приобрел Бриму ) , к УДГУ больше не подхожу - стоит без дела .

Главная проблема установки в том виде, в котором она до сих пор выпускается (идеологический аналог MARC-500HF появится не раньше сентября этого года) - попытка совместить жесткий трансформатор с классической схемой регулировки тока (встречно-параллельное включение тиристоров). Ну, и слабенький осциллятор, не позволяющий гарантированно переподжечь дугу на положительной полуволне.<BR minmax_bound="true">Настоящий источник для сварки аллюминия от СЭЛМЫ - УДГУ-351 серия 01 исполнение 10 - двухтиристорный источник на токе "квадратной" формы появился в декабре прошлого года. Сейчас проводятся испытания 500А источника - уже полностью управляемый мост (4 тиристора), тоже "квадрат", сделан по идеологии источника MARC-500HF ("KEMPPI").

Это слова специалиста по оборудованию Сэлмы . Проявляется это вот в чем - Очень нестабильная дуга , Алюминий на больших токах варить очень тяжело ,металл в сварочной ванне как бы сотрясается с частотой сети , и чем больше ток тем это ощутимее , т.е. до 200А более менее - свыше тяжело приходится . Все сказывается на внешнем виде шва .

А завидовать то и не чему - аппаратура изношена до предела . - Полуавтомат один встал на ремонт - делаю подающий механизм , второй тоже придется переделывать если не найду подходящий выносной податчик .

Компрессор - чуть слегка похолодало , не запускается .

Хочу все постепенно менять на более качественное оборудование .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Ну работать пока есть на чем. Это база которая и накормит и на новое оборудование можно подкопить.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , подчиним , подделаем - еще долго прослужит .

Вот к полуавтомату делаю сейчас механизм подачиpost-1376-1287274648,86_thumb.jpg

Родной , пластиковый весь расшатался post-1376-1287274790,71_thumb.jpg

Вот прижимные подшибники думаю сделать так же как на родном , только как бы на одном карамысле , или сделать отдельно ? чтоб регулировать раздельно степень прижима ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
На Кемппи ролики прижимаются одним прижимом. где то на форуме я выкладывал фото протяжки. попробуй поиском поискать(Kemppi Pro 510)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну работать пока есть на чем. Это база которая и накормит и на новое оборудование можно подкопить.

 

Это точно. Но оборудование - далеко не все. Нет главного - своего помещения. Именно своего, частного, а не арендованного. Это основная проблема, и пока мы ее не решим (и я в их числе, работать будем в неблагоприятных (выражаюсь помягче) условиях. Сегодня одна арендная плата, завтра другая, послезавтра вообще попросили очистить помещение... Лет десять назад беседовал я с буржуем из Норвегии. Он на полном серьезе говорил, что нужно иметь свое помещение, скважину для воды, электрогенератор. Может он это по отношению к нашим условиям, не думаю, что у них там все бурят скважины.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот и я убедился , что поднятие аренды , гонения , выдумывание условий - от этого ни куда не денешся пока в аренде . То я электроэнергию ворую , то мои машины дорогу ихнюю разбивают , аренда дается на год - в январе - новый договор и само сабой поднятие цен на 20 %.

Приходится както договариваться и соглашаться со всем - чтож теперь делать .

А свое , это пока в мечтах .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Кемппи ролики прижимаются одним прижимом. где то на форуме я выкладывал фото протяжки. попробуй поиском поискать(Kemppi Pro 510)

Нашел , спасибо . Сильный механизм .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, я буду во вторник на работе и посмотрю. Сейчас хоть убейте, не помню, хоть и три последних дня шмалил с утра до вечера. А вот Electric (но не Lincoln Electric)или что-то вроде этого такой нагрузки не выдержал....сгорела плата. :blink: Что самое интересное, даже гугл не знает такой аппарат. :rolleyes:

Погуглил, этот ПДГ-200

http://www.tehpomosch.com.ua/published/publicdata/TEHPOMOSTEHPOMOS/attachments/SC/products_pictures/9f5213323bb425d4aafc37d3a99884b6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какой получился механизм .

Ребята радуются , не тыкает и не проскальзывает ролик , звук другой совсем (стабильный) .

post-1376-1287499372,41_thumb.jpgpost-1376-1287499923,05_thumb.jpg

И еще один ПА - забыл про него совсем .

Аппарату 6 лет почти . Ни разу не ломался , хотя и мок насквозь , и мерз до костей .

Удивляюсь - в горелке ни разу не менял канал , и не чистил .

Варил на нем люминь проволокой 0.8 - нормально .post-1376-1287500620,83_thumb.jpg

 

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Подавалка удачная получилась. Чертежами не поделишся? Переход с одного диаметра проволоки на другой ролики переворачиваеш? или шайбы перекладываеш?

Ролики похоже готовые покупал, от какого апарата, и шестеренка (центральная) от чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, механизм впечатляет. Мне кажется, что можно было ограничится одним роликом, но в целом работа блеск. Респект и уважуха!

 

ПС: может немного неуместно, но вспомнил шутку с "Русского радио":

"Одна голова хорошо.........а две симпотичнее смотрится" :D :D :D

ЗЫ: что самое смешное, что шутка вспомнилась, когда задал себе вопрос: "зачем второй валик". :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертежей нет "импровизировал" из того что нашлось в огромной куче чермета (в 50 шагах скупка металлолома) - золотое дно для меня , любую железку , электронику и тд отдают по 18р - кг , мелочи даром .http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

Подшипники новые слегка поржавевшие , шестерни (жаль не накопал еще две большие такиеже , а тобы поставил вместо подшипников еще пару роликов) , ведущая шестерня - это часть шлицов от полуоси какойто легковушки , просто подошла по шагу и диаметру .

Все из чермета короче.

Ролики под 0.8 переворачиваемые , самодельные из ножей гильотины для рубки бумаги , потом закалка в воде . http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/huh.gif

При жимной механизм слизал слегка с Вашего tig - Kemppi /

можно было ограничится одним роликом,

Один и стоял (выше есть фото фирменного) . Не тянул один нормально проволоку , из чего только не делал его - на пол катушки хватает , а дальше нервоз начинается . (даже насечки накатывал)http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/blink.gif

Сейчас думаю ко второму такомуже ПА. взять переносное подающее устройство , только пока не нашел такого , нет чтоли таких чтоб подходили к любоиу источнику ? Нужно лиш чтоб на нем регулировалась скорость подачи и усе .

Делать самому чтото некогда пока . Может зимой займусь , если не найду "фирмового".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Внутренности blueweld 270 s . post-1376-1288710732,83_thumb.jpg

Трансформатор с пологопадающей характеристикой ? post-1376-1288710749,74_thumb.jpg

 

Немного электроники post-1376-1288710766,73_thumb.jpg

Фото трансформатора поближе post-1376-1288784346,29_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Да нет, трансформатор с жесткой связью(катушки не раздвигаются, замыкателя магнитного нет).На плате электроники что делают переменные резисторы?(те что выходят на переднюю панель). Верхний судя по всему скорость проволоки регулирует. А нижний? реле времени или наростание скорости проволоки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний резистор скорость проволоки , нижний время прихватки (при нажатии на курок включается на поставленное время ) . Должен быть еще третий , между верхним и нижним его место , похоже что для импульсного режима . 

 

На аппарате две клеммы для массы , одна напрямую к выпрямителю , вторая через дроссель . Так вот в инструкции рекомендуется сварку сталей производить без дросселя , с дросселем только аллюминий . Хотя я везде встречаю слова что  дроссель всеже необходим для сварки стали . Немоглиже разработчики аппарата это упустить . Поэтому я и сомневаюсь в ВАХ трансформатора . Насколько я знаю жесткая характеристика формируется при намотке вторичной обмотки поверх первичной , тут же обмотки рядом , как на обычном ММА - непонимаю .  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

У трасформаторов ММА ток можно регулировать многими способами:1 -раздвигая обмотки ток падает, сдвигая -увеличивается. 2-Можно вводить "магнитный замыкатель"-набор пластин трансформаторного железа между обмотками-часть маг. потока будет замыкатся на этот набор тем самым уменьшая силу тока во вторичной обмотке. Это механическая регулировка. 3-Можно комутировать дополнительные обмотки включая их встречно последовательно-много контактными переключателями. Про электронную регулировку ты пожалуй больше меня знаеш :)

На твоем фото обмотки раположены вплотную друг к другу-магн. связь жесткая, механики нет.

А обмотки намотаны раздельно для облегчения намотки и легкого ремонта(если сгорела первичка не нужно разматывать вторичку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...