Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@DimaVolga,  Вот подсмотрел на вашей фотке , у вас горелка через переходник подключена и красный шланг в переходник это охлаждение горелки (она у вас с водяным охлаждением) или это под аргон что замудрили. Может здесь причина .

post-11842-0-38086000-1482430727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с водяным, собрали самодельный блок , но потек радиатор выкинули его и сделали без него по чувству видно все холодно работает.http://s45.radikal.ru/i107/1612/7a/49903c97010b.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вольфрам грязный(в ванну) мокнули. Лучше сделайте видео .

 3 раза заправлял, вроде приноровился зажигать без касания. завтра буду опять пробовать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DimaVolga,  Да я тоже за видео и сделайте как на АС токе , так и на DC токе и со звуком . Может и впрямь аппарат АС ток не выдает тогда если две недели не вышло в магазин менять , а если вышло то ремонт гарантийный ну или как там решат .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DimaVolga,  Да я тоже за видео и сделайте как на АС токе , так и на DC токе и со звуком . Может и впрямь аппарат АС ток не выдает тогда если две недели не вышло в магазин менять , а если вышло то ремонт гарантийный ну или как там решат .

завтра в мастерскую приеду попробую что нибудь снять. телефон  снимает, но он больше для звонить) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Сварог уже б/у бывает поджиг не пробивает. Есть такой прием : нажимаем на кнопку (должна начаться сварка) если поджиг не сработал отпускаем кнопку (аппарат переводит в режим спад тока) легонько касаемся детали(загорается дуга) нажимаем кнопку (режим сварка или основной ток). Это для режима 2т линейный ток.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

завтра в мастерскую приеду попробую что нибудь снять. телефон  снимает, но он больше для звонить) 
Как выйдет нам  главное звук АС дуги ну и может что увидим.  .  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выйдет нам  главное звук АС дуги ну и может что увидим.  .  

ок хорошо. спасибо за советы завтра попробую а теперь спать почти 18 часов на ногах тяжко)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DimaVolga, не заморачивайтесь пульсом (а то вы там таких настроек понакрутили что вообще сложно понять что конкретно у вас не выходит), самый простой способ проверить рабочий осцилятор или нет в режиме AC, это поднести горелку к поверхности и нажать кнопку, если осцилятор живой но дуга не зажигается должна бегать паутинка от вольфрама в сторону поверхности в разные стороны, если ее нет значит апарат возвращаем в магаз и требуем замены, я в свое время столкнулся с такой же проблемой с "сундуком"

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а цвет
Рекомендуют белый. Я использую какой есть. Чаще попадается бирюзовый, или вовсе немаркированный в виде длинных прутков - наследие Союза. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа.Приветствую.Такая деталь-личинка замка зажигания если не ошибаюсь.Сплав непонятный -горит всеми цветами радуги.Подбирал режимы-самый адекватный на мой взгляд был :импульс,частота 1 Гц(может чуть больше),верхний ток 60-30А,базовый на минимум,время верхнего тока почти минимум иначе все в сопли расплавляется-хотя так и вышло.

-Как только пошел нормальный процесс(так мне казалось),при очередной подаче прутка,все что я наплавил оказалось на прутке и в последствии отвалилось.То есть состав прутка не совсем подошел.Т.к. на холодную как то вроде держится,думаю не хуже чем основной металл.На горячую когда вроде уже металл сформировался но еще горячий происходит как бы расслоение и внутри металл (скорей всего основной) остается жидким.Так же заметил что основной металл или точнее сплав -расплавляется быстрее чем алюминий.Низ детальки которым она стояла на столе так же подплавился и потерял свою форму.

 

Прошу критики конструктивной,советов.Ликбеза.

post-20134-0-57342500-1482648534_thumb.jpg

post-20134-0-66369800-1482648588_thumb.jpg

post-20134-0-53493300-1482648604_thumb.jpg

post-20134-0-54793500-1482648623_thumb.jpg

post-20134-0-50365300-1482648635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Низ детальки которым она стояла на столе так же подплавился и потерял свою форму.
на ЦАМе массу цеплять очень тщательно непосредственно на тело детали, иначе не заметите как деталь оплавится в месте плохого контакта  с массой. Учитывая, что деталь клиентская, то можно здорово попасть.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АргонWelder,У ЦАМА температура плавления ниже чем у алюминия,поэтому всё и отвалилось.Сваривать его очень сложно,а лучьше не браться.Если деталь похожа на алюминий,но тяжёлая,то это ЦАМ. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто варил ЦАМ хорошо знает, что лучше его не варить. Очень вреден, неожиданно может плюнуть гадостью, обязательно закакает линзу. Больше разочарования :) . Я его варю только в случае крайней необходимости. Детали которые уже не достать. Например ручка от VW LT. Вернее курок . Наплавил 4047. Дальше слесарка.

http://s017.radikal.ru/i422/1612/6b/adacb04e1d2c.jpg

 

Просто ракурс такой. :)

http://i053.radikal.ru/1612/a2/721c9ec8c595.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Определить ЦАМ это или литейный алюминий можно не только по весу. Если взять грубый круглый напильник и шкрябнуть деталь из литейного алюминия, то срез будет матовым. Аналогичное действие с ЦАМом даст яркий блестящий как зеркало срез." - Из моей будущей книги "Маленькие хитрости маленького сварщика"

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Осваиваю технику сварки TIG , предприятие приобрело Kemppi MLS 2300 Ac/Dc

. Нержавейку более-менее получается варить, зачастую перегреваю металл, т.к. приходится варить меж собой металл разных толщин. Опыта ещё мало очень (первый баллон аргона ещё не спалил). Дайте совет, поделитесь опытом. Как на MIX настроить? Какие данные накручивать? На алюминий какие показатели для какой толщины? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как на MIX настроить? Какие данные накручивать?
Опытным путём. Берёте образец и начинаете варить, подбирая параметры, начиная с больших токов. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@reeferdv, микс вообще не трогайте. остальное опытным путём.

прочитайте эту тему и по сварке алюминия, большинство вопросов сами собой отпадут.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нужна помощь , в Январе защита диплома тема востанавительная наплавка гребного винта из сплава куниальА ( мна 13-3 ) аргоном. Кто нибудь делает такое? Можете рассказать о подводных камнях .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Нужна помощь , в Январе защита диплома тема востанавительная наплавка гребного винта из сплава куниальА ( мна 13-3 ) аргоном. Кто нибудь делает такое? Можете рассказать о подводных камнях .

Беда в стране.....Лет через 5-10 работать будет некому...

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда в стране.....Лет через 5-10 работать будет некому...

С чего вы так решили ? Свариваю трубы малого диаметра из нержавеющий стали аргоном . Мне было интересно, что скажут опытные аргонщики про этот сплав .

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...