Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику, часть 2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1746

#121 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 215

Отправлено 25 Ноябрь 2015 18:27

Lexanec, это просто имейте ввиду. пригодиться в будущем

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#122 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 761

Отправлено 25 Ноябрь 2015 18:36

*
Популярное сообщение!

Мне важен результат а он прост и заключается в трех  составляющих " железка ездит клиент-доволен а мне на хлебушек с маслом и икоркой хватает. Ну и ладушки...

А как же самосовершенствование, приобретение новых навыков,  соответствие методикам и нормам? Есть же нормы где соотносятся ток\толщина металла\диаметр электрода.... Это классика и основы сварки любым методом, что ТИГ, что МИГ, что ММА. Должна же быть в конце концов гордость за свою профессию и за выполненные тобой работы. 

С таким подходом как у вас "Ну и ладушки..." своим делом не занимаются, а если и занимаются то недолго..... Обычно сначала пропадает икорка, потом маслице.......

Человек должен гордиться своими достижениями и качественно выполненной работой, а не рвать бабки за присрать железку, пофигу как главное что уехала.

Видать просто конкурентов в округе мало, что можете так по хамски относиться к технологии.

Млин ну хоть какие-то базовые знания должны быть в голове..... печаль печаль.... :(

• 11

#123 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 906

Отправлено 25 Ноябрь 2015 18:49

А как же самосовершенствование, приобретение новых навыков, соответствие методикам и нормам? Есть же нормы где соотносятся ток\толщина металла\диаметр электрода.... Это классика и основы сварки любым методом, что ТИГ, что МИГ, что ММА. Должна же быть в конце концов гордость за свою профессию и за выполненные тобой работы. С таким подходом как у вас "Ну и ладушки..." своим делом не занимаются, а если и занимаются то недолго..... Обычно сначала пропадает икорка, потом маслице....... Человек должен гордиться своими достижениями и качественно выполненной работой, а не рвать бабки за присрать железку, пофигу как главное что уехала. Видать просто конкурентов в округе мало, что можете так по хамски относиться к технологии. Млин ну хоть какие-то базовые знания должны быть в голове..... печаль печаль

+100500 +100500+100500

СахКот, все что написано Вами в этом посте и выше - полностью поддерживаю. К сожалению профи уходят (по возрасту), а приходят "ладушки", не все такие к счастью. Есть ребята думающие и совершенствующиеся.

Мастеру - уважуха. Чет тут нет смайла "с уважением".

• 2

-5 Сообщение от Lexanec скрыто из-за низкой репутации. Показать?

#125 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 25 Ноябрь 2015 19:00

Уважаемый Sakhalin_Cat! Я не знаю как "Присераете" Вы. Мне это совершенно не интересно. Вы не знаете сколько и чем я занимаюсь. На счет конкурентов -поверьте в районе в котором я живу я знаю по крайне мере три точки(автосервисы) где у нас работают TIG. И уж обвинять собеседника в хамском отношении к технологии ---- я с таким же успехом могу назвать Вас компутерно кноподавным  сварным ибо имея кучу постов это не значить имение большого практического опыта. Но я это не делаю  по этическим и моральным убеждениям ибо обвинять человека не зная его и не имея достоверной информации о его работе. Вы я смотрю по Вашим постам любитель делать скоропостижные выводы о людях. Это Ваше право но оно не прибавляет Вам  авторитета.   

Тут и комментировать нечего. Печалька.......

• 0

#126 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 059

Отправлено 25 Ноябрь 2015 19:10

Да погодите нападать. Lexanec,никто не ставил целью Вас обидеть или оскорбить, уверенно Вам говорю.Повторюсь наверное, сейчас у Вас "курс молодого бойца", надо как-то прислушаться к советам профессионалов...Их на форуме знают
  • 2

#127 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 25 Ноябрь 2015 19:11

Lexanec,Учись (студент).

Прикрепленные изображения

• image.jpg

• 5

#128 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 25 Ноябрь 2015 19:11

*
Популярное сообщение!

компутерно кноподавным  сварным

Можно я у вас это стырю. :)

Вы не знаете сколько и чем я занимаюсь.

Поверьте мне не сильно интересно сколько  и чем вы занимаетесь. Если обидел чем то, то сорри великое. Я просто вижу ошибку в технологии и пишу о ней, а уже лично ваше дело как относится к этому замечанию. :)

Я не знаю как "Присераете" Вы.

Как присераю я и мои ученики, вы можете посмотреть в "моей мастерской" http://websvarka.ru/...centr-tekhnich/

С уважением. К.

ЗЫ: За фразочку спасибо. Стырил. :) Висит теперь над аватаркой. :)

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 25 Ноябрь 2015 19:22

• 12

#129 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 025

Отправлено 25 Ноябрь 2015 19:44

Ну и советы у вас пацаны :)

• 0

#130 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 484

Отправлено 25 Ноябрь 2015 19:50

Можно я у вас это стырю. :)

ЗЫ: За фразочку спасибо. Стырил. :) Висит теперь над аватаркой. :)

Не за что(хотя это не моя фраза я ее нашел тут на форуме правда не помню где). Вот с чем я действительно на "Вы" так это с компьютером. Жаль конечно в мою молодость и учебу высшим учебном заведении их еще не было. Теперь изучаю  по мере сил потому как нужно....

• 0

#131 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 25 Ноябрь 2015 19:54

Теперь изучаю по мере сил потому как нужно....

Ну вот видишь, Алексей, совершенствуешься, молодец. Со сваркой так же, нельзя стоять на месте. Удачи и успехов! :friends:

• 3

#132 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 25 Ноябрь 2015 19:55

Lexanec,Учись (студент).

Ну и в чем же нарушение технологии? если Вы внимательно читали то я написал что перед сваркой металл был разделан на Х.  Второе толшина в месте  сварки составляла примерно 6мм т.е толшина одного сварочного шва равна примерно 3 мм  ( боковина колокола трещина) проварка с двух сторон. Вы просто не внимательно наверное читали мое сообщение. Практически все соответствует Вашей таблице.

• 0

#133 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 25 Ноябрь 2015 19:59

Вот с чем я действительно на "Вы" так это с компьютером.

Научитесь если нужно будет. Надо просто найти куда этот "компутер" применть в собственных интересах, так чтобы захотелось до жути...

Тут на форуме темка есть по аргону, там много чего. Правда текст не правленный пока, так что встречаются ошибки как лексические, так и путнктуационно - орфографические. Но вроде читаемо. Рекомендую, думаю пригодится. Постепенно ошибки исправлю. http://websvarka.ru/...3-faq-po-tig/  

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 25 Ноябрь 2015 19:59

• 0

#134 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 25 Ноябрь 2015 20:05

"курс молодого бойца", надо как-то прислушаться к советам профессионалов...Их на форуме знают

Я ни в кое мере не собираюсь с кем либо здесь "биться". Если на форуме я новый  это не значит что горелку я взял в руки вчера

• 0

#135 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 25 Ноябрь 2015 20:06

Если на форуме я новый  это не значит что горелку я взял в руки вчера

Поймите, тут дело не в новый\старый, и не в желании вас обидеть, дело в самом процессе и его последствиях в будущем.

Ну и в чем же нарушение технологии?

Излишний перегрев околошовной зоны ввиду длительного нагрева малым током, невозможность получения однородной сварочной ванны в шве, так как не происходит перемешивания материала изделия и присадочного прутка ввиду практически полного отсутствия самой ванны, огромное увеличение времени сварочного процесса, как и количества проходов, что ведет к повышенной концентрации напряжений в шве. Гуляющая дуга, так как электрод 2мм не предназначен для работы на токе 50А и просто не прогревается до нормальной температуры... Много чего. 
Оно конечно не принципиально если все и всем довольны остались, но стремится все-таки нужно к лучшему. Это и вам руки развяжет и времени больше свободного останется.
Просто колокол это не сильно нагруженная деталь, вот если бы вы подобным методом начали цистерну из АМГ ремонтировать бензовозную, то швы бы разошлись на первой же поездке. Так как и сплавления толком нет и лигатура вся в околошовной зоне повыгорала и сам металл по 20 раз перекристализоваться успел. А это уже ущерб и убытки...

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 25 Ноябрь 2015 20:13

• 4

#136 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 25 Ноябрь 2015 20:08

Второе толшина в месте сварки составляла примерно 6мм т.е толшина одного сварочного шва равна примерно 3 мм ( боковина колокола трещина) проварка с двух сторон.

3 мм это от 80А база, и не обязательно Х разделка, алюм - это не сталь, текучесть совершенно другая.

• 3

#137 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 25 Ноябрь 2015 20:12

Гуляющая дуга, так как электрод 2мм не предназначен для работы на токе 50А и просто не прогревается до нормальной температуры... Много чего. 

Константин, можно про прогрев подробности (может где почитать), а то одним электродом (2мм) и на 30А и на 100А. Тоже хочу совершенствоваться, поэтому и спрашиваю. 

• 1

#138 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 25 Ноябрь 2015 20:14

и не обязательно Х разделка

Согласен, 6мм можно было просто прорезать диском 1,2мм насквозь и продавить дугой без всякой разделки вообще.
  • 0

#139 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник

Отправлено 25 Ноябрь 2015 20:21

Константин, можно про прогрев подробности (может где почитать), а то одним электродом (2мм) и на 30А и на 100А. Тоже хочу совершенствоваться, поэтому и спрашиваю.

30А это электрод Ф-1мм, 50А, это электрод 1- 1,6 мм максимум, где-то была на форуме табличка, помоему даже в факу по тиг я её вставлял. Посмотрите.

Дело в том, что вольфрам это катод (в постоянке-100% и  %70 в переменке), а у любого нагретого электрода(металла) есть одно свойство при приложении электрического потенциала он начинает испускать электроны которые движутся от катода к аноду, то есть от минуса к плюсу (правильнее будет от отрицательно заряженного к положительно заряженному электроду)

И чем больше разогрет электрод, тем проще ему испускать эти электроны, соответственно чем свободнее он испускает электроны тем стабильнее горит дуга. Поэтому в ТИГ сварке электроды делятся по диаметрам и привязанны к определенным пределам "тока" эти пределы ограничивают минимальный ток достаточный для нормального разогрева электрода и максимальный ток при котором можно работатьь без разрушения онного. Если не придерживаться этого правила мы имеем при холодном электроде неустойчивую и пляшущую дугу, а при перегреве электрода его быстрый износ и иногда вкрапления испарившегося или расплавившегося вольфрама в шве. Просто когда электрод перегревается начинается его испарение и даже если он не капает в шов, вы всё равно насыщаете шов вольфрамом за счет того, что поток электронов начинает отрывать от электрода атомы вольфрама и вместе с пучком электронов переносит их в материал сварочной ванны, что приводит к повышению хрупкости сплава и возможности повышенного трещинообразования.

в конце сообщения табличка. Есть. Найдете лучшего качества скиньте заменю. http://websvarka.ru/...o-tig/?p=123610 сообщение 22 пункт 4.3

В этой теме есть все нужные таблички.

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 25 Ноябрь 2015 20:37

• 3

#140 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 059

Отправлено 25 Ноябрь 2015 20:33

Если на форуме я новый  это не значит что горелку я взял в руки вчера

С интересом читаю темы профессионалов про аргонную сварку, хотя знаю, что аргоном варить не буду, не получается у меня.Вчера, сегодня...Можно вообще ни одного слова ни писать, просто выкладывайте фото работ...
  • 1