Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

 

 

если при заправке температура была +40
ДА.НО по госту при +20 точка отсчета.Всем спасибо,я так и подумал что не не столько он сжимается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так же мне дали чек в котором написано объем газа 6,2м3 это примерно 15,5МПа.
На сарае тоже написано а там дрова лежат.... :rofl:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА.НО по госту при +20 точка отсчета.Всем спасибо,я так и подумал что не не столько он сжимается.

А Вы присутсвовали при заправке? Вы наивный как чукотский мальчик....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это к чему?

Это к тому что не всегда нужно верить написанному... Вы сами посудите на чеке написано ООО",,,,"  Я уверен на 100% что это обычная контора купи продай.... Которая сама не заполняет баллоны и уж тем более не производит аргон(в силу большой сложности данного процесса) А посему  в случае задачи вопроса этой фирме ответ будет -"А вот мы его купили у ООО" ,,,,,," Я много раз обжигался на всяких подобного рода ООО "фирмах" И вот уже много лет работаю с проверенной фирмой

Линде Газ

Да дорого,баллоны берут на обмен только свои возят сами,при приемки баллона без остаточног давления берут 1000р типа штрафа, но зато все  :good: Баллон пломбирован,сертификат сразу в руки выдают . И цена за баллон далеко не 900р! Потому как мне проблемы при сварке не нужны,да и не хочу я потом чесать репу а почему .... ? И грешить на все подряд

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

При -3 должно быть 132 ати, что равно 6,3 куб.,7,5 кг 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посему  в случае задачи вопроса этой фирме ...

 Я им сразу задал этот вопрос по телефону,после подключения к своему редуктору.Мне сказали приезжайте-померяйте,если подтвердится обменяем.А по поводу ваших слов что на заборе тоже пишут,я привел как аргумент чек-это документ.И не важно при какой Т они его закачивали в баллон,есть гост и по госту давление должно быть 15МПа при +20 и т.д.  при разных Т диапазонах.И это ООО в принципе не отказывается от ответственности,но мне не интересно было возить этот баллон еще раз туда сюда,"недолили" мне газа примерно на 200 руб.Просто я буду знать на будущее что необходимо проверять давление,и желательно своим манометром.У нас есть в городе так же другие купи-продай-всегда можно доехать до них(чуть дальше).

-В любом случае спасибо за критику.

Изменено пользователем АргонWelder
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю поможет форумчанам совет.Надо осматривать детали,перед работой.Вот такую клапанную крышку принесли,магний.Сперва не предал значения неровностям на поверхности,попробовал варить, при зажигании дуги происходит "взрыв",более тщательный осмотр выявил расслоение металла,post-9285-0-27544400-1479997887_thumb.jpgв прослойке оксиды с маслом,post-9285-0-51996000-1479997919_thumb.jpgpost-9285-0-68103200-1479997955_thumb.jpgpost-9285-0-09372400-1479998002_thumb.jpgотдам клиенту,пускай ищет другую.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, день добрый. Задача, обварить медные трубки. Толщина трубок 1мм, толщина пластины куда вставленны трубки 1,5мм. 

Варить буду аргоном, телом. стоит газовая линза. Присадки нет, есть медный провод тощиной 1,5мм, зачищу , пройдуйсь ацетоном. 

Подскажите по токам и расходу газа. 

post-15945-0-20214600-1480059357_thumb.jpg

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулак,варил медь давным давно,60А поставьте,долго греть сначала дугой надо,а потом только успевай вести горелку.Прихватки поставьте по трубкам,чтоб понять время разогрева. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулак, надо сделать образец и потренироваться, не лезть сразу на изделие. Варил теплообменник  "труба в трубе" с такой меди. Так пока весь сварил понять медь не успел... Там в чем прикол - теплопроводность адская, пока нагреваешь, чтобы плавиться начало, вся поверхность, что не под горелкой, но неподалеку практически той же температуры, что непосредственно под горелкой. И всё это дело окисляется. Потом, когда ванна образовалась эта окись мешает конкретно. В итоге вышел из положения так. Нагрелось до нужной температуры, что ванна получается через секунду - наносил на место будущей сварки концентрированную ортофосфорную кислоту(в качестве флюса) и прямо по ней варил, тогда стекание нормальное.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, изготовил еще один, чуть меньше, на нем буду пробовать. Потом отпишусь.

 

Шурпет, спасибо прочел. Вопрос по расходу газа, сколько выставить ? 

Изменено пользователем Кулак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы лезут от от того, что сварка идет медленно из-за окиси и легко перегреть с вытеканием ванны. Да и формирование не красивое(мягко говоря). С ортофосфорной сварка беглая, на скорости, формирование хорошее, но нужна концентрированная кислота, чтобы не кипела от воды. Возможно можно попробовать катодную очистку применить, как на алюминии, может тогда и без флюса стекание нормальное будет. ) Как-нибудь еще поэкспериментирую.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проблемы лезут от от того,

Проблемы лезут из за водородной болезни меди. Защита нужна очень хорошая, никакого перегрева, буру простую используют для лучшей защиты. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, не простая задача. Тем более у меня опыта нет, но сделать надо. Можно спать твердым припоем, но тогда надо купить весь пост, а это еще минимум 30т. Сейчас нет этой тридцатки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, не простая задача. Тем более у меня опыта нет, но сделать надо. Можно спать твердым припоем, но тогда надо купить весь пост, а это еще минимум 30т. Сейчас нет этой тридцатки.

Попробуйте не сварку, а пайку твердым припоем с разогревом аргонником. TIG-пайка.

Припой с серебром - он легче плавится, чем меднофосфорный.

 

Если деталь не очень массивная и ее можно утеплить (асбестом обмотать, к примеру), то можно обойтись газовоздушной горелкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщины я указал, высота 350мм. Диаметр 51мм. После сварки, эта деталь будет впаяна в медную трубу , вн.диаметром 51мм, обычной горелкой не прогреть, а впаивать только твердым припоем. такова технология.

Завтра пробую аргоном. Если не получется, То куплю , кислород-пропан или ацет. Вообщем , пост, ей точно запаяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось вот что. 

Пробовал  варить на трубе дтаметром 42мм и стенкой 1мм, варил телом, перед каждым проходо зачищал и протирал ацетом. 

post-15945-0-76792500-1480305998_thumb.jpg

Фото не очень, но что есть. Да простя меня профи, варю аргоном 4 раз. Вообщем, два куска трубы сварил. 

Далее перешел на само изделие, и тут конечно накосячил. Перегрел, медь поплыла, тут понятно, диаметр труб 10мм, нагрев получается в одном месте, перегреть получилось пулей. 

post-15945-0-32044300-1480306459_thumb.jpg

Изделие испортил.

Далее, его перевернул и при помощи жесткого припоя получилось, я б сказал, залить. 

post-15945-0-53982700-1480306631_thumb.jpg

Сильно не ругайте, опыта нет, нужно учиться. 

Ток 50А, газовая линза, выставил 5л. Остальные рег не помню . 

С Уважением Александр. 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аппарат с педалью,может поэтому удаётся нормально спаять серебряным припоем медь,даже радиотор медный с котла отопления.Температура плавления пропоя,намного меньше температуры плавления меди,значит у вас был большой ток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...