Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику, часть 2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1746

#1361 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник
  • Cообщений: 714

Отправлено 03 Июль 2016 22:45

Время действия импульса в % 
 Скважность  
  • 1

#1362 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 025

Отправлено 03 Июль 2016 22:53

И еще вопрос - а на что влияет частота импульсов? И в каких случаях какую частоту следует применять?

Частота (если это не быстрые импульсы кои считаться быстрыми начинают с 250гц и до 12000гц)  влияет конечно на многое но в основном каждый выбирает себе сам комфортную частоту на коей ему приятно варить , на моем начинается с 01гц и до 250гц это медленные считаются , на быстрые нужно переключение аппарата . И еще чем быстрее частота импульса тем выше можно поставить пик тока и наоборот но еще раз повторюсь это все каждый сам по комфорту выбирает.

• 2

#1363 sanec

sanec
  • Участник
  • Cообщений: 146

Отправлено 04 Июль 2016 00:59

Мои параметры импульса на 1мм нерж , но можно и другие варианты выбрать их множество.

пред газ  -  1.7 секунды.

стартовый ток  - 100%.

время стартового тока  - OFF.

время подъема сварочного тока  - 0 секунд.

ток импульса  - 97А.

ток паузы в %  - 7% (~7А).

частота импульса  - 1.7Гц.

Время действия импульса в %   - 27%

время убывания- прибывания импульса и паузы (в конкретном случае OFF, то есть импульс очень резкий)

время спада тока  - 0 секунд.

время конечного тока  - 0.7 секунды.

конечный ток  - 3А.

пост газ  - 5.7 секунды.

Я извиняюсь, не поленился и перевёл картинки в читаемый вид.

Прошу прокомментировать.

1. Стартовый ток выставлен 100% - с этим всё понятно величина от базового тока, может ещё от чего-то в вашем аппарате.

2. Время стартового тока выключено, и вместе с временем подъёма сварочного тока в 0 секунд - получаем зажигание дуги и сразу переход на базовый(ток паузы) в 7 ампер, так?

3. Время спада тока 0 секунд. Т.е кнопку отпустили и с базового сразу скатились на конечный ток в 3 ампера. Потом постгаз. Тут всё логично.

Собственно сочетание 1 и 2 для меня загадка. Допустим что мы оставили стартовый 100%  и время скажем 0,2-0,5 секунды, при том же времени подъёма сварочного тока. Получается получили бы поджиг, потом 7 ампер стартовый ток (0,2 секунды) и следом базовый, по программе, опять же 7 ампер.

Если я правильно понимаю логику исполнения программы, то не понимаю в чём соль?

Или может он после поджига дуги сразу прыгает на ток импульса и получаем картинку:

-продувка-поджиг-импульс-ток паузы-импульс-ток паузы-конечный ток-продувка.

Сообщение отредактировал sanec: 04 Июль 2016 01:12

• 0

#1364 Psihoz

Psihoz
  • Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 04 Июль 2016 05:17

Расход ставил вплоть до 15 литров,нормальная проба на большой линзе,на маленьких все печально.

А не может быть сквозняка поблизости? С маленьких газ успевает сдуть, а с большой ширины хватает, чтобы защитить?

• 1

Grovers WSME-200 AC/DC Pulsed

#1365 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник
  • Cообщений: 300

Отправлено 04 Июль 2016 15:22

А не может быть сквозняка поблизости? С маленьких газ успевает сдуть, а с большой ширины хватает, чтобы защитить?

В гараже,двери закрыты
  • 0

#1366 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 925

Отправлено 04 Июль 2016 16:23

КаЛьЯнЫч,Двери одно,давненько это было,тоже поиск причин,дошло не сразу.Аппарат рядом с столом стоял и то варится,то не варится,переставил аппарат назад подальше и всё стало нормально. 

• 4

#1367 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2016 17:08

КаЛьЯнЫч,Двери одно,давненько это было,тоже поиск причин,дошло не сразу.Аппарат рядом с столом стоял и то варится,то не варится,переставил аппарат назад подальше и всё стало нормально.

Аппарат под столом,а в чем может быть причина того что дальше от стола стоит
  • 0

#1368 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 04 Июль 2016 17:28

КаЛьЯнЫч, вентилятор дует. Это к тому, что надо все потоки воздуха  в зоне сварки свести к минимуму. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 04 Июль 2016 17:30

• 2

#1369 selco

selco
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2016 21:13

Или может он после поджига дуги сразу прыгает на ток импульса и получаем картинку: -продувка-поджиг-импульс-ток паузы-импульс-ток паузы-конечный ток-продувка.

Да , так оно и есть. Мне нужно было сразу импульс без стартовых токов то есть если стоит 100% то это означает что поджиг будет на токе выставленным в импульсе а если это линейный режим то поджиг на основном токе без всяких подъемов. 

У него как пишут цифровое управление (я в этом не очень) но все параметры у него начиная от 1 и до 99,9 

Стартовый ток от 1 до 200% P1150015.JPG  P1150020.JPG

Время стартового тока от OFF до 99,9сек P1150022.JPG  P1150026.JPG

Подъем тока до выставленного в импульсе или в линейном режиме от 0 до 99,9сек P1150030.JPG

P1150031.JPG  

• 6

#1370 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2016 21:51

А кто подскажет,как выставить такую частоту пульса,чтобы в момент пикового тока подавать присадку ??? А то получается очень частый пульс

Смотреть с 7:45

Вот моя панелька китайца 

панель .jpg

• 0

#1371 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2016 22:00

КаЛьЯнЫч, у него минимально 0,5 герца. 1 импульс в две секунды.  А  дальше - придётся учится руками быстрее двигать. Это по любому, чтобы на нерже красивые швы были, надо руками шустрить, хоть с импульсом, хоть без. С импульсом, конечно, полегче. 

• 4

#1372 sanec

sanec
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2016 22:06

Да , так оно и есть
Спасибо, теперь у меня всё устаканилось.
  • 1

#1373 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 027

Отправлено 04 Июль 2016 22:18

А кто подскажет,как выставить такую частоту пульса,чтобы в момент пикового тока подавать присадку ???
На видео около 2 Гц, учиться лучше на 1 Гц 
  • 3

#1374 selco

selco
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2016 22:34

, у него минимально 0,5 герца. 1 импульс в две секунды.  

Если 0,5 гц выставляется то для начинающего самое то . Только вот импульс бывает резкий то есть без временного перехода с импульса на паузу а бывает плавный вот как на Форсаж 500 забит какой то временной переход . На Селко можно что угодно выставить , можно поставить так что замучишься ждать перехода с импульса на паузу и на оборот . Вот новая прошивка на Форсаж я думаю будет на тему импульса Селко если конечно заводчане осилят это.

Видео, я конечно поизголялся  с аппаратами от делать нечего но у обоих малая доля только показана и можно и на одном и на другом подобрать что душе нужно.  

• 5

#1375 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2016 22:42

Миротворец, 20 импульсов за 14 секунд - примерно 1,4 герца. Мужику по фигу, что с импульсом варить, что без.  

• 1

#1376 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2016 22:59

SergDemin,Миротворец,
Спасибо,какой ток лучше выставить пиковый и базовый и сколько иниульс в %

Очень благодарен буду за помощь

Сообщение отредактировал КаЛьЯнЫч: 04 Июль 2016 22:59

• 1

#1377 sanec

sanec
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2016 22:59

КаЛьЯнЫч, А может если абстрагироваться от частоты импульса, то стоит присадку подавать в образовавшуюся ванну.

Опишу это так. Ток паузы, низкий ток(подогрев, но не достаточный для плавления).

Ток импульса(ток достаточный для образования ванны за время импульса).

Если смотреть за процессом, то ванна образовалась, подали присадку(время импульса нужно подобрать так чтобы успеть подать присадку, но не больше), и в токе паузы сместили горелку вперёд.

Если 0,5 гц выставляется то для начинающего самое то .

Ставим и пробуем.

• 4

#1378 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2016 23:02

КаЛьЯнЫч, А может если абстрагироваться от частоты импульса, то стоит присадку подавать в образовавшуюся ванну.
Опишу это так. Ток паузы, низкий ток(подогрев, но не достаточный для плавления).
Ток импульса(ток достаточный для образования ванны за время импульса).
Если смотреть за процессом, то ванна образовалась, подали присадку(время импульса нужно подобрать так чтобы успеть подать присадку, но не больше), и в токе паузы сместили горелку вперёд.

Ставим и пробуем.

Именно так и хочу научиться
  • 2

#1379 selco

selco
  • Участник

Отправлено 04 Июль 2016 23:16

,какой ток лучше выставить пиковый и базовый и сколько иниульс в %

Ну это все зависит от  толшины нержи да и других факторов очень много в том числе и от привычек. Вот у меня привычка пик обычно большой как выше заметили 97А а его время короткое всего 27%, а база наоборот ток маленький порядка около 7А а время 73% и получается в пик я успеваю сунуть присадку и потом  база только поддерживает горение дуги и дает остыть шву не перегревая нержи . Но повторюсь вариантов много , просто надо пробовать и что вам понравиться и по швам вас устроит значит вы поймали свою "птицу" . Но совет дам , поставьте импульс-пауза 50х50% и от этого начните плясать убавляя или прибавляя тот или иной параметр , иначе не как не получиться. А 50х50% он как бы для понимания импульса самый легкий и от него можно дальше отталкиваться.

Сообщение отредактировал selco: 04 Июль 2016 23:17

• 6

#1380 КаЛьЯнЫч

КаЛьЯнЫч
  • Участник

Отправлено 05 Июль 2016 07:27

Ну это все зависит от толшины нержи да и других факторов очень много в том числе и от привычек. Вот у меня привычка пик обычно большой как выше заметили 97А а его время короткое всего 27%, а база наоборот ток маленький порядка около 7А а время 73% и получается в пик я успеваю сунуть присадку и потом база только поддерживает горение дуги и дает остыть шву не перегревая нержи . Но повторюсь вариантов много , просто надо пробовать и что вам понравиться и по швам вас устроит значит вы поймали свою "птицу" . Но совет дам , поставьте импульс-пауза 50х50% и от этого начните плясать убавляя или прибавляя тот или иной параметр , иначе не как не получиться. А 50х50% он как бы для понимания импульса самый легкий и от него можно дальше отталкиваться.

К примеру для нержи 2 мм,берем пиковый ток 80а,базовый ставим процентов 30 (примерно 24А), частоту 0,6Гц, пульс 50/50,пойдут такие параметры ???
  • 0