Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@Дальнобой, Вольфрам из СССР (если я про тот думаю), он длинными прутками и не шлифованный, т.е ребристый. Я раньше его на строй рынке покупал, его на вес продавали. Этот электрод предназначен для сварки алюминия, на переменки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ильдарка, Данных о нём не имею,наткнулся на него на Авито и цена за пруток сладкая,два диаметра предлагает человек 2 и 3 мм по 50 руб. за штуку.

post-17407-0-76418600-1458110558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дальнобой, в принципе так то пофиг каким вольфрамом варить (если конечно вы не поднадзорные вещи варите). единственное чистый на постоянке расход большой, а с добавками на переменке тяжелее сделать шарик на конце (влияет наверно только на тонкой детали, когда направить надо в нужное место дугу), что являеться опять же повышенным расходом

Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дальнобой, в принципе так то пофиг каким вольфрамом варить (если конечно вы не поднадзорные вещи варите). единственное чистый на постоянке расход большой, а с добавками на переменке тяжелее сделать шарик на конце (влияет наверно только на тонкой детали, когда направить надо в нужное место дугу), что являеться опять же повышенным расходом

Спасибо за ответ, я и аппарат покупал с целью сварки AL , а других целий и П\А имеется.

С уважением Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Этот электрод предназначен для сварки алюминия, на переменки.
 

Не факт, не шлифованный вольфрам разных марок выпускался, ЭВЧ, то есть без добавок, он быстро выгорает, и ЭВЛ, он и на переменке неплохо стоит, и на постоянке. Тут не угадаешь. А попадалось дерьмо, ни на постоянке, ни на переменке  нормально не работает. Из изолятора брака с завода тянут, иди, угадай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дальнобой,да, у нас в городе раньше все таким вольфрамом пользовались, поскольку завод такой имеется. А сейчас  многие нормальный шлифованый  вольфрам с известным составом покупают. На вольфраме много не сэкономишь, на аргон больше уходит,  и на присадку хорошую. А тогда какой смысл себе проблемы создавать?  Я как то пруток с полметра на какие то мелкие грузила отдал - он больше ни на что не годится.

На конус затачиваю, а по нему дуга бегает, горит откуда то сбоку.  И на переменке плохо себя ведёт. Только в мусор.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конус затачиваю, а по нему дуга бегает, горит откуда то сбоку. 

вообще то этот вопрос поднимался на форуме даже с картинками, решения данной проблемы не помню

 

@SergDemin, Озадачили, пока не попробуешь данный электрод ,  не узнаешь его качество. 

так то только когда попробуешь. 

 

имхо для себя я бы беру только магазинский=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Наверное не поведусь на дешёвое, буду работать с тем что имею. Я тут как то делал одну деталь и использовал  электрод  WZ- 8 так у него шарик легко образовывался,а в другой работе применил WL-20, так он ни как не хотел этого сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вообще то этот вопрос поднимался на форуме даже с картинками, решения данной проблемы не помню
   Да тут одно решение - в мусор такой вольфрам выбросить. С нарушением технологии сделан, порошок плохо перемешанный был. Легирующие присадки неравномерно распределены. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дальнобой,WZ-8 для переменки, WL универсальный он более стойкий на АС режиме.

Вот пример ЭВЛ из СССР до сих пор применяют на ГРПЗ, великолепно чувствует себя на (ас/дс) режимах.

post-9510-0-26519500-1458120708_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, Да именно такой шарик и образовался на WZ-8 ,ну и естественно работал с алюминием в обоих случаях на переменки.А на постояке имеется один WT-20 , вот его и хочу добить и не вспоминать о нём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дальнобой,  под переменку электрод не сферу точится, а не на конус. Для чего точить на конус и ждать пока кончик оплавится? WT 20 - торированный вольфрам. Торий, хоть и слабо, но радиоактивный материал. WL на постоянке очень хорошо себя ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дальнобой,  под переменку электрод не сферу точится, а не на конус. Для чего точить на конус и ждать пока кончик оплавится? WT 20 - торированный вольфрам. Торий, хоть и слабо, но радиоактивный материал. WL на постоянке очень хорошо себя ведут.

Под постоянку точу в иглу,а на переменку электрод немного законусил так же как на фото Валеры 1963 и шарик не долго заставляет себя ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труба Ф51 s2? +-50A.

 Сухие комменты  какие-то. Что-то недоговорено :) Труба тройка или полторашка.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, Я только учусь. Толщена 2мм. Сложность с редуктором( кислородный) . Электрод синий 2мм. В начале хорошая дуга, потом чернеет и снова точить для нормальной дуги. Думаю надо по толще электрод. Что то они по 500-700р что за цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В начале хорошая дуга, потом чернеет и снова точить для нормальной дуги.
Паша,фото покажи электрода,после сварки. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я только учусь. Толщена 2мм. Сложность с редуктором( кислородный) . Электрод синий 2мм. В начале хорошая дуга, потом чернеет и снова точить для нормальной дуги.

    Поздравляю. Наконец сознался :) . Электрод чернеет от плохой газовой защиты.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83, нормальный электрод для такого тока. даже 1,6 спокойно пользовать можно.

с ценой что-то не то. они в районе 100-200 руб стоить должны.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...