Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Вот, тоже уже сомнения гложут. Брал сам на обмен на предприятии  http://kislorod-ryazan.ru/ceny-kislorod-uglekislota-evromiks-argon-acetilen-propan-v-ballonahБаллон с зелёной наклейкой, свежепокрашенный, надпись аргон логотипом. Но, действительно, ни у кого не видел обмерзания аргонового редуктора...

Как проверить чистоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нерж,вы на пятно проверьте,если есть титан (лопата из него или еще что в хозяйстве),то очень хорошо,но можно и на нерже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баллон с зелёной наклейкой, свежепокрашенный, надпись аргон логотипом. Но, действительно, ни у кого не видел обмерзания аргонового редуктора...

 

Аргон чистый (99%) или смесь (80% аргон и 20% CO2) ? Окрас у баллонов одинаковый, а вот смесью варить на ТИГ - не реально. При сварке смесью, сварочный шов будет выглядеть так, как на Ваших фото.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргон чистый (99%) или смесь (80% аргон и 20% CO2) ? Окрас у баллонов одинаковый, а вот смесью варить на ТИГ - не реально. При сварке смесью, сварочный шов будет выглядеть так, как на Ваших фото.

Брал чистый аргон, а что налили...

 

Титана на пробу нет. На нержавейке, при пробе, оставляет тёмное пятно.

 

Сейчас сходил сделал фото и попробовал из шланга дунуть на кожу лица при 10литрах - холодит очень сильно. Не знаю, как в домашних условиях ещё проверить  :pardon:

 

Баллон только из поверки, свежепокрашенный

 

https://img-fotki.yandex.ru/get/4210/3094198.0/0_cabd4_3cc816fe_orig.jpg

0_cabd4_3cc816fe_orig.jpg

 

https://img-fotki.yandex.ru/get/9300/3094198.0/0_cabd6_c3468a6d_orig.jpg

 

0_cabd6_c3468a6d_orig.jpg

 

 

Сам баллон, вроде, бывший кислородный, а не углекислотный. На царапине видно синеву

 

https://img-fotki.yandex.ru/get/9256/3094198.0/0_cabd7_f81b7d96_orig.jpg

 

Данные поверки

 

https://img-fotki.yandex.ru/get/66521/3094198.0/0_cabd5_225893b7_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте пробу на пятно. Тут уже наццать раз говорили. Мне попадался баллон с очень грязным аргоном 10 литров. При сварке искрило как при рдс. На титане пятно было очень серое. :)  Должен быть красивый золотистый цвет. Что на нержавейке, что на титане.

Дернул фотку ближайшую. Прямо посередине идеальный цвет. По краям наляпано проб и швов.

http://s017.radikal.ru/i435/1512/09/60c3e4988793.jpg

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

зачем мне учиться
на толстом металле легче понять и увидеть процесс сварки, да и вероятность прожига минимальна, тиг это немного иное нежели рдс и как вам уже многие тут написали факторов влияющих на качество множество 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа того. В лесу живём... в буквальном смысле...

Судя по выложенной ссылке деревня в Рязанской области. Газ надо брать у нормальных поставщиков, например на Криогене...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по выложенной ссылке деревня в Рязанской области. Газ надо брать у нормальных поставщиков, например на Криогене...

И опыт сын ошибок трудных... ))

На криогене не хотели менять баллоны с просроченной поверкой с доплатой... на кислороде берут всё подряд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

бывший кислородный, а не углекислотный. На царапине видно синеву  

http://f5.s.qip.ru/IA4wMFmf.png 

 Как-то лет пять назад, люди ко мне обратились - не получается алюминий варить. Привезли баллон, попробовал,- шов с какой-то желтой дрянью пошёл. Баллон поцарапал немного, тоже как у вас под серой краской открылся синий цвет. Так, что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И продают все сподряд. ..Измучаешься сам, и людей измучаешь ...

А я не варю ничего людям по заказам. я так то автоэлектрикой занимаюсь - а сварка - это для себя - пытаюсь освоить маленькое производство специфичной продукции из нержавейки. так что никто над душой не стоит. сам себе работодатель, технолог и отк ))

 

Решил переделать всю газовую систему под аргон на быстросъёмах, шланги купить и поставить новые. Этот баллон добью на самообучение и попробую брать аргон в криогене. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нерж,синий цвет под краской,значит был кислородный,но если его промыли перел заправкой аргона,то должно быть все нормально.Видимо эта шарашкина контора не следит ни за чем,поэтому нужно искать другого поставщика,пусть дороже,но зато к качеству газа претензий не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь, придется брать шефство! :pardon:

В РАДС на мной над самим надо брать шефство ..Но где нормальный газ знаю...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по выложенной ссылке деревня в Рязанской области.

Не, это самая большая деревня России. 

 

 

Володь, придется брать шефство!
Ближе тебя никого нет :)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Нерж,синий цвет под краской,значит был кислородный,но если его промыли перел заправкой аргона,то должно быть все нормально.Видимо эта шарашкина контора не следит ни за чем,поэтому нужно искать другого поставщика,пусть дороже,но зато к качеству газа претензий не будет.

Полностью согласен! Изначальный цвет баллона-это исторический факт и на качество газа не влияет. Качество газа зависит только от одного фактора-ответственности заправщиков. Я, бывало, получал таакуую гадость в новых баллонах, чья "история" не подпорчена многослойной краской разных цветов, что и вспоминать не хочется...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AMBIVERT42,тоже бывало,думаю многие по началу прошли через это,хочется подешевле,но после попадания на не качественный газ переходишь на где подороже,но за качество не переживаешь.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

хочется подешевле,но после попадания на не качественный газ переходишь на где подороже,но за качество не переживаешь.
 @Георгий 11,я не настолько богат, чтоб покупать дешёвые вещи... Это хорошо, когда ценники говорят о качестве. Но, не везде и не всегда. У нас, в Кузбассе-и цены одинаковы и обмен баллонов-лотерея... :pardon:
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С новым годом форумчане...

По немногу осваиваю тиг сварку,задолбало читать теорию,и перешел к практики... Но не все так гладко,правильно я понимаю,что для обычной тиг сварки не Пульс,требуются 5 ручек управления ??? Предварительный продув,пиковый ток,время спада тока,баланс полярности (для Ас) и продув газа ??? Остальные ручки: базовый ток,частота импульса и импульс,это для импульсного редима ????

 

Аппарат сварог тиг 200ас/дс

post-12670-0-60687700-1451850726_thumb.jpeg

Изменено пользователем КаЛьЯнЫч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...