Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику, часть 2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1761

#181 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 11 Декабрь 2015 15:53

Делал не так давно точно такую же крышку со скутера, сварка с двух сторон, через две недели опять лопнула, знакомые скутеристы сказали что проблемма такая не лечится ну или может кто знает как правильно это сделать, поделитесь.

Т.С.  в вашем случае думаю лопнет еще быстрее

• 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#182 Big_White

Big_White
  • Участник
  • Cообщений: 229

Отправлено 13 Декабрь 2015 22:39

Делал не так давно точно такую же крышку со скутера, сварка с двух сторон, через две недели опять лопнула, знакомые скутеристы сказали что проблемма такая не лечится ну или может кто знает как правильно это сделать, поделитесь.

Т.С.  в вашем случае думаю лопнет еще быстрее

лечится всё просто,  вырезаеш из листа  заплатку в размер дырдочки.
 мажеш эпоксидкой.

• 0

#183 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 14 Декабрь 2015 04:22

мажеш эпоксидкой.
да кто бы сомневался что эпоксидка наше все... 
  • 0

#184 Psihoz

Psihoz
  • Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 14 Декабрь 2015 04:32

да кто бы сомневался что эпоксидка наше все... 

Синяя изолента - вот наше все. :crazy:  

• 1

Grovers WSME-200 AC/DC Pulsed

#185 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 14 Декабрь 2015 05:51

Синяя изолента к процессу РАДС мало чем относится а вот со всем остальным давно известно, человек сначала замажет в три-четыре слоя всем что под руку попадется, а потом приходит и говорит сделай

• 2

#186 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 627

Отправлено 15 Декабрь 2015 03:32

Делал не так давно точно такую же крышку со скутера, сварка с двух сторон, через две недели опять лопнула, знакомые скутеристы сказали что проблема такая не лечится
  Симфер, такие вопросы: Вы латку в крышку вживляли, или трещины заваривали? Где потом лопнуло, по шву, либо рядом? Если вваривали латку, то края заделываемой пробоины закругляли, а латке придавали выпуклый профиль (для компенсации потяжки)? Латку вваривали встык, или внахлёст? Материалы латки, крышки и присадки?

• 0

#187 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник

Отправлено 15 Декабрь 2015 05:55

AMBIVERT42, случай был аналогичный как и у ТС вывернуло кусок крышки вместе со втулкой 

Безымянный.jpg

пришлось немного подточить края обломка дабы он сел в крышке на свое место, сварка встык, с двух сторон, как сломало не знаю не привозили, есть подозрение что по "телу" но в другом месте, крышка без маркировки присадок 4043, ток 100А

Сообщение отредактировал Симфер: 15 Декабрь 2015 05:56

• 1

#188 Psihoz

Psihoz
  • Участник

Отправлено 16 Декабрь 2015 16:42

Пока ждал клиента, взгляд упал на пачку сменных лезвий для канцелярского ножа, вспомнил фотки со сваренными лезвиями от бритвы... Решил попробовать, пусть металл потолще, но я ведь только учусь. Сваривал телом, без присадки. Покритикуйте, что где не так делаю.

2015-12-16 17-49-15.JPG

• 6

#189 Big_White

Big_White
  • Участник
  • Cообщений: 229

Отправлено 16 Декабрь 2015 18:57

Пока ждал клиента, взгляд упал на пачку сменных лезвий для канцелярского ножа, вспомнил фотки со сваренными лезвиями от бритвы... Решил попробовать, пусть металл потолще, но я ведь только учусь. Сваривал телом, без присадки. Покритикуйте, что где не так делаю.

attachicon.gif2015-12-16 17-49-15.JPG

а теперь попробуй варить там где остреё.

• 0

#190 Psihoz

Psihoz
  • Участник

Отправлено 16 Декабрь 2015 19:33

а теперь попробуй варить там где остреё.

Да, завтра попробую, думаю сразу на лезвиях бритвенных. 

• 0

#191 Psihoz

Psihoz
  • Участник

Отправлено 16 Декабрь 2015 19:44

А тут такой вопрос возник... А золото можно сварить, если сверхмалые токи, типа 5А? А то у жены сережка отломилась, думаю попробовать что ли заварить. Было такое у кого нибудь в практике?

• 0

#192 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 765

Отправлено 16 Декабрь 2015 20:47

Можно, но надо форму графитовую сделать. Если от тела дужка отвалилась, то не портите вещь, отнесите ювелирам путь PUK-нут.

https://www.google.r...=1&q=puk сварка

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 16 Декабрь 2015 20:48

• 6

#193 Японский Мастер

Японский Мастер
  • Участник
  • Cообщений: 131

Отправлено 17 Декабрь 2015 03:22

Psihoz, Попробуйте дугу зажигать в стороне и потом переводить на свариваемые поверхности,уже на нужной скорости и длиной дуги.

• 1

#194 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 485

Отправлено 18 Декабрь 2015 11:02

Можно, но надо форму графитовую сделать. Если от тела дужка отвалилась, то не портите вещь, отнесите ювелирам путь PUK-нут.

https://www.google.r...=1&q=puk сварка

Золото (а в ювелирных изделиях 583 проба это 58.3% чистого металла остальное лигатура медь и прочее) паяют специальным припоем.Сейчас есть готовый припой состав чистый металл и порядка 30%кадмия.Раньше когда припоя не достать было ювелиры брали золотой лом сплавляли с цинком и травили полученный сплав царской водкой .Далее полученнную соль востанавливали до чистого металла тетробаратом натрия (бурой)(назывался процесс афинаж) сплавляли с кадмием в соотношении 1/3 1 часть кадмия 3 рыжего тянули проволоку и ей с помощью буры паяли. А так можно изделие угробить

• 3

#195 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 148

Отправлено 24 Декабрь 2015 00:42

Покритикуйте, что где не так делаю.

Покритикую  ))) "Пока ждал клиента" .(с)

Пока жду , клиента , гоню от себя такие мысли , а то бывает взгляд падает на часы роллекс , алмазные подвески в золотой оправе .

Теперь лезвия докупать наверно придется ?  :rofl:

• 1

#196 Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

Banned

• Участник
  • Cообщений: 1 765

Отправлено 24 Декабрь 2015 02:33

назывался процесс афинаж

Ну если уж вы решили умничать, снова не вникнув в смысл моего сообщения. То обьясню.

Во первых - Аффинаж  пишется через два "Ф".

Во вторых процесс аффинаж - это не процесс получения припоя, в вашем случае - восстановления СПЛАВА из солей,  а как раз наоборот, это процесс разделения металлов, для получения чистого металла из сплава. Так сказать процесс рафинирования. Это когда из металла наоборот удаляются все лишние примеси. Например аффинаж золота, это очистка золота от примесей кадмия, сурьмы, серебра, цинка и прочих неблагородных примесей. Идеальным результатом аффинажа - будет являться золото 999.99 пробы.

Возвращаясь к написанному мной в предыдущем сообщении. Раньше, когда не было аргоновой сварки, золотые изделия паяли припоем с помощью бензовоздушных горелок. В современном же мире этот процесс заменен импульсной TIG сваркой, процесс называется PUK сварка и в данный момент это один из самых быстрых и надежных способов соединения частей ювелирных изделий. Данный процесс можно заменить обычным ТИГ аппаратом, но ввиду слишком большой мощности и невозможности работы в режиме сверхкороткого импульса для теплоотвода лучше сделать графитовыю изложницу для сохранения формы восстанавливаемой части части и улучшения теплоотвода от остальных частей изделия.

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 24 Декабрь 2015 02:41

• 2

#197 Psihoz

Psihoz
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2015 04:17

Теперь лезвия докупать наверно придется ?

Еще пачка осталась :) Кончатся - купим новые, чтоб ждать было не скучно :crazy:

• 0

#198 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 485

Отправлено 24 Декабрь 2015 09:51

Ну если уж вы решили умничать, снова не вникнув в смысл моего сообщения. То обьясню.

Во первых - Аффинаж  пишется через два "Ф".

Во вторых процесс аффинаж - это не процесс получения припоя, в вашем случае - восстановления СПЛАВА из солей,  а как раз наоборот, это процесс разделения металлов, для получения чистого металла из сплава. Так сказать процесс рафинирования. Это когда из металла наоборот удаляются все лишние примеси. Например аффинаж золота, это очистка золота от примесей кадмия, сурьмы, серебра, цинка и прочих неблагородных примесей. Идеальным результатом аффинажа - будет являться золото 999.99 пробы.

Возвращаясь к написанному мной в предыдущем сообщении. Раньше, когда не было аргоновой сварки, золотые изделия паяли припоем с помощью бензовоздушных горелок. В современном же мире этот процесс заменен импульсной TIG сваркой, процесс называется PUK сварка и в данный момент это один из самых быстрых и надежных способов соединения частей ювелирных изделий. Данный процесс можно заменить обычным ТИГ аппаратом, но ввиду слишком большой мощности и невозможности работы в режиме сверхкороткого импульса для теплоотвода лучше сделать графитовыю изложницу для сохранения формы восстанавливаемой части части и улучшения теплоотвода от остальных частей изделия.

Ну умничаете в очередной раз Вы,не внимательно прочитав мое сообщение. А на счет графитовых изложниц -лично  для Вас открою страшный секрет никто из ювелиров и стоматологов работающих с рыжьем графит не применяет в силу гемора с онным материалом а используют обычный медицинский  гипс с добавлением обычной соли поваренной  для более быстрого застывания формы или литьевой опоки.Вы меня господин хороший учите тому за что при совдепии я мог получить от 8 лет(работая зубным техником). Так что прежде чем писать и обвинять ког бы то ни было в чем то внимательно читайте!  А в довершении к ранее сказанному я уверен на 100% что PUK аппарат Вы глаза не видели не щупали и уж тем более им не работали никогда. эта вещь удобная для нержавейки  (например при пайки коронок или кламеров(для сведения Вашего кругозора кламер это такая проволочка которая сьемный протез цепляет за оставшиеся зубы).А с рыжьем по старинки и то сейчас очень редко мягкий металл уж очень коронки из рыжья быстро проедаються сейчас другие материалы и сплавы.

Сообщение отредактировал Lexanec: 24 Декабрь 2015 10:01

• 0

#199 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 267

Отправлено 24 Декабрь 2015 10:41

ММ  :rolleyes:

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#200 Psihoz

Psihoz
  • Участник

Отправлено 24 Декабрь 2015 11:06

Попробовал на обрывке золотой цепочки - ток 5А, время нарастания 3сек. Короче - бред, цепочка сразу попыталась испариться, слишком большой ток для слишком тонкого металла. Отдам ювелиру и не буду морщить попу.

• 3