Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка старой ёмкости из под газгольдера?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Леонидъ

Леонидъ
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 21 Октябрь 2015 14:44

Здравствуйте. Есть такой вопрос? Подвернулся калым переварить старую емкость из под газгольдера на 6 кубов под септик, отверстия там заглушить трубы повваривать. Емкость старая больше лет 7-ми не пользовались, но когда подходишь, газом "прет" сильно, а пропарить залить водой нет никакой возможности :( Как вы думаете есть смысл браться? И не взорвется ли она?

Хозяин говорит что сам резаком отверстия повырезает, я ток заварить должен после этого. Может ли когда глушить буду после резака шанс что нагреется и бахнет?

Заранее спасибо за советы, просто деньги предлагают очень хорошие, а жить тоже хочется)

• 0

#2 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 229

Отправлено 21 Октябрь 2015 15:04

главное когда резать будет рядом не быть=) если резаком не рванет то сварка не должна в принципе. хотя могу ошибаться 

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#3 idvnix

idvnix
  • Участник
  • Cообщений: 154

Отправлено 21 Октябрь 2015 16:22

Это семь лет пустая открытая стояла? Тогда там вряд ли чего могло остаться... а несет не газом, а меркаптаном (ароматизатор такой).
  • 2

#4 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 21 Октябрь 2015 19:15

Если хозяин останется в живых после резки.. а шансы высоки-сваривай без мандража... :good:

• 0

#5 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 229

Отправлено 21 Октябрь 2015 19:41

idvnix, да хоть сто лет... не каких денег здоровье не стоит. ладно если жахнет так что все... а если инвалидом останешься.

• 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#6 dentws

dentws
  • Участник
  • Cообщений: 409
  • Город:Республика Башкортостан Салаватский район Татарский Малояз Где то между Уфой и Челябинском

Отправлено 21 Октябрь 2015 20:30

Леонидъ, Я бы не стал рисковать. СО2 дунуть ни как ? На крайняк шланг с выхлопа авто. Фото бы посмотреть, еще бы мысли какие эротические появились. 

Сообщение отредактировал dentws: 21 Октябрь 2015 20:32

• 0

#7 Леонидъ

Леонидъ
  • Новичок

Отправлено 22 Октябрь 2015 02:19

Леонидъ, Я бы не стал рисковать. СО2 дунуть ни как ? На крайняк шланг с выхлопа авто. Фото бы посмотреть, еще бы мысли какие эротические появились. 

Сфотать нет возможности она у него за городом на даче. Про шланг думал но машинка у меня маленькая "шестерочка")) думаю 6 кубов врядли пропарит.

• 0

#8 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Модератор
  • Cообщений: 700

Отправлено 22 Октябрь 2015 04:52

машинка у меня маленькая "шестерочка")
Этого за глаза хватит. Пол часа тарактения, и можно делать что хочешь!
  • 3

#9 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 22 Октябрь 2015 05:37

Варил нечто подобное. Когда болты крышки срезал, и снял её, вонь страшная была, аж пара бабок местных прилетели на запах. Задача была соединить две бочки трубой , и из дома трубу вывести и врезать в одну из бочек. Леонидъ, не знаю где стояла ваша бочка, а наши были в земле закопаны, и были покрыты толстым слоем гудрона и рубероида. Так что перед врезкой пришлось зубилом поработать.

• 0

#10 Леонидъ

Леонидъ
  • Новичок

Отправлено 22 Октябрь 2015 06:06

Варил нечто подобное. Когда болты крышки срезал, и снял её, вонь страшная была, аж пара бабок местных прилетели на запах. Задача была соединить две бочки трубой , и из дома трубу вывести и врезать в одну из бочек. Леонидъ, не знаю где стояла ваша бочка, а наши были в земле закопаны, и были покрыты толстым слоем гудрона и рубероида. Так что перед врезкой пришлось зубилом поработать.

Да наверное такаяже бочка тоже вся в гудроне, где он её выкапал незнаю, но похоже что тоже была под землёй. Болтов и крышки уже нет и вонь стоит что ой-ёй.... А как вы просто варили или что-то делали предварительно пропаривали или заливали там?

• 0

#11 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 22 Октябрь 2015 06:18

А как вы просто варили или что-то делали предварительно пропаривали или заливали там?
Ничё не делал. Срезал крышку, глянул внутрь - сухо, ну и пошёл резать-варить.  
  • 0

#12 Леонидъ

Леонидъ
  • Новичок

Отправлено 22 Октябрь 2015 06:37

Ничё не делал. Срезал крышку, глянул внутрь - сухо, ну и пошёл резать-варить.

Это обнадёживает, а то страшно както с таким "запахом" просто из под бензина емкости даже старые бахают а вот из под пропана, незнаю...  Спасибо за совет.

• 0

#13 dentws

dentws
  • Участник
  • Cообщений: 409
  • Город:Республика Башкортостан Салаватский район Татарский Малояз Где то между Уфой и Челябинском

Отправлено 22 Октябрь 2015 07:07

Сфотать нет возможности она у него за городом на даче. Про шланг думал но машинка у меня маленькая "шестерочка")) думаю 6 кубов врядли пропарит.

Ваз 2106 объем двигателя 1569 - 1690 см кубических (смотря какой мотор) 750-850 об \ мин т.е за один оборот 1600\4=400 см. куб. нужно заполнить 6 куб метров. Математика однако. Лучше конечно газон или камаз подогнать. Все таки 8 горшков и объем поболее.

• 0

#14 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 685

Отправлено 22 Октябрь 2015 18:55

Гм... то есть надуть выхлопными газами есть возможность, а залить водой нет?

А вы все уверены прям что выхлопные газы не взрываются? 

Или заклеивайте дыры пофиг чем, и заливайте водой, или заполняйте углекислотой. Шесть кубов -- обьём нешуточный. Если бахнет, то на совесть.

• 0

#15 Леонидъ

Леонидъ
  • Новичок

Отправлено 23 Октябрь 2015 10:30

Вобщем хозяин прорезал 2-ва отверстия на 150 резаком, звонил - значит небахнуло. Поеду в воскресенье варить.

• 0

#16 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 23 Октябрь 2015 16:46

Ну не успело бабахнуть. А пока будете  варить, нужная концентрация соберётся и...

Представьте себя на больничной койке..  Вы знаете о чём вы будете мечтать? Я знаю. Вы будете мечтать о том, какая жизнь у вас была бы, еслиб не было этой бочки. Долго будете мечтать, скрипя зубами и орошая слезами подушку по ночам, потому что делать вам больше нечего будет, а спать вы нормально не сможете. Поверьте, человек с переломанными костями не может удобно лечь и уснуть. Пусть даже с одним переломом. Боль, вот что вы будете чувствовать всё время, круглые сутки. Каждая ночь для вас станет пыткой. Физическую боль можно терпеть, к ней можно привыкнуть. А душевная боль от своей беспомощности и бесполезности будет съедать вас всё время.

• 3

#17 Леонидъ

Леонидъ
  • Новичок

Отправлено 23 Октябрь 2015 20:12

Ну не успело бабахнуть. А пока будете варить, нужная концентрация соберётся и... Представьте себя на больничной койке.. Вы знаете о чём вы будете мечтать? Я знаю. Вы будете мечтать о том, какая жизнь у вас была бы, еслиб не было этой бочки. Долго будете мечтать, скрипя зубами и орошая слезами подушку по ночам, потому что делать вам больше нечего будет, а спать вы нормально не сможете. Поверьте, человек с переломанными костями не может удобно лечь и уснуть. Пусть даже с одним переломом. Боль, вот что вы будете чувствовать всё время, круглые сутки. Каждая ночь для вас станет пыткой. Физическую боль можно терпеть, к ней можно привыкнуть. А душевная боль от своей беспомощности и бесполезности будет съедать вас всё время.

Блин "жути нагнали" (. То есть может быть, и такое что после резака всёравно есть шанс что рванёт?

• 0

#18 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник
  • Cообщений: 449

Отправлено 23 Октябрь 2015 20:31

Леонидъ, если боитесь подгоните автомобиль и наполните емкость через подходящий рукав отработаными газами http://stroybezopasn...he-smazochnyh/ 

• 2

#19 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 23 Октябрь 2015 20:32

может быть, и такое что после резака всёравно есть шанс что рванёт?

Запросто.

К примеру всё что выделялось в процессе (недолгой) резки сгорало в струе кислорода. А вы собираетесь местами нагреть стенки докрасна, и делать вы это будете дольше. Выделения со стен внутри ёмкости будут накапливаться.

Интересно что старые ацетиленовые генераторы взрываются весело и звонко, даже через десять лет отстаивания в сарае. Причём генератор в неплохом состоянии, как бы не забит известью, видно что ухожен.

Года два назад я сломал правую руку. Просто упал, и разнёс вхлам кистевой сустав. Не сломал ни одной косточки, просто отсоединил кисть правой руки от лучевых костей и сильно ушиб мышцы руки и плеча. Как бы не очень страшная травма.

Месяца два я не мог нормально спать -- как ни ложись, всё равно оно болит. 

Год не работал и не зарабатывал. Сорокалетний мужик сидел на шее у родителей.

Немного потерял квалификацию сварщика -- подвижность сустава полностью не восстановилась.

Много чего не могу делать правой рукой до сих пор. К примеру подметать веником мне приходится левой. Тяжести тоже поднимать правой не могу.

Вот такие вот последствия лёгкого перелома. 

• 3

#20 oshanin

oshanin
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 23 Октябрь 2015 21:09

Блин "жути нагнали" (. То есть может быть, и такое что после резака всёравно есть шанс что рванёт?

Уже вырезаны отверствия,концентрация остатков газа за ночь выветрилась- работайте смело,хозяин рисковал намного больше,но видно есть подобный опыт.

• 0