Перейти к содержанию

Сварка старой ёмкости из под газгольдера?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть такой вопрос? Подвернулся калым переварить старую емкость из под газгольдера на 6 кубов под септик, отверстия там заглушить трубы повваривать. Емкость старая больше лет 7-ми не пользовались, но когда подходишь, газом "прет" сильно, а пропарить залить водой нет никакой возможности :( Как вы думаете есть смысл браться? И не взорвется ли она?

 

Хозяин говорит что сам резаком отверстия повырезает, я ток заварить должен после этого. Может ли когда глушить буду после резака шанс что нагреется и бахнет?

 

Заранее спасибо за советы, просто деньги предлагают очень хорошие, а жить тоже хочется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное когда резать будет рядом не быть=) если резаком не рванет то сварка не должна в принципе. хотя могу ошибаться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это семь лет пустая открытая стояла? Тогда там вряд ли чего могло остаться... а несет не газом, а меркаптаном (ароматизатор такой).
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@idvnix, да хоть сто лет... не каких денег здоровье не стоит. ладно если жахнет так что все... а если инвалидом останешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леонидъ, Я бы не стал рисковать. СО2 дунуть ни как ? На крайняк шланг с выхлопа авто. Фото бы посмотреть, еще бы мысли какие эротические появились. 

Изменено пользователем dentws
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леонидъ, Я бы не стал рисковать. СО2 дунуть ни как ? На крайняк шланг с выхлопа авто. Фото бы посмотреть, еще бы мысли какие эротические появились. 

 

Сфотать нет возможности она у него за городом на даче. Про шланг думал но машинка у меня маленькая "шестерочка")) думаю 6 кубов врядли пропарит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

машинка у меня маленькая "шестерочка")
Этого за глаза хватит. Пол часа тарактения, и можно делать что хочешь!
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варил нечто подобное. Когда болты крышки срезал, и снял её, вонь страшная была, аж пара бабок местных прилетели на запах. Задача была соединить две бочки трубой , и из дома трубу вывести и врезать в одну из бочек. @Леонидъ, не знаю где стояла ваша бочка, а наши были в земле закопаны, и были покрыты толстым слоем гудрона и рубероида. Так что перед врезкой пришлось зубилом поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варил нечто подобное. Когда болты крышки срезал, и снял её, вонь страшная была, аж пара бабок местных прилетели на запах. Задача была соединить две бочки трубой , и из дома трубу вывести и врезать в одну из бочек. @Леонидъ, не знаю где стояла ваша бочка, а наши были в земле закопаны, и были покрыты толстым слоем гудрона и рубероида. Так что перед врезкой пришлось зубилом поработать.

Да наверное такаяже бочка тоже вся в гудроне, где он её выкапал незнаю, но похоже что тоже была под землёй. Болтов и крышки уже нет и вонь стоит что ой-ёй.... А как вы просто варили или что-то делали предварительно пропаривали или заливали там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А как вы просто варили или что-то делали предварительно пропаривали или заливали там?
Ничё не делал. Срезал крышку, глянул внутрь - сухо, ну и пошёл резать-варить.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ничё не делал. Срезал крышку, глянул внутрь - сухо, ну и пошёл резать-варить.

 

Это обнадёживает, а то страшно както с таким "запахом" просто из под бензина емкости даже старые бахают а вот из под пропана, незнаю...  Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотать нет возможности она у него за городом на даче. Про шланг думал но машинка у меня маленькая "шестерочка")) думаю 6 кубов врядли пропарит.

 

Ваз 2106 объем двигателя 1569 - 1690 см кубических (смотря какой мотор) 750-850 об \ мин т.е за один оборот 1600\4=400 см. куб. нужно заполнить 6 куб метров. Математика однако. Лучше конечно газон или камаз подогнать. Все таки 8 горшков и объем поболее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... то есть надуть выхлопными газами есть возможность, а залить водой нет?

А вы все уверены прям что выхлопные газы не взрываются? 

 

Или заклеивайте дыры пофиг чем, и заливайте водой, или заполняйте углекислотой. Шесть кубов -- обьём нешуточный. Если бахнет, то на совесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем хозяин прорезал 2-ва отверстия на 150 резаком, звонил - значит небахнуло. Поеду в воскресенье варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не успело бабахнуть. А пока будете  варить, нужная концентрация соберётся и...

 

 

Представьте себя на больничной койке..  Вы знаете о чём вы будете мечтать? Я знаю. Вы будете мечтать о том, какая жизнь у вас была бы, еслиб не было этой бочки. Долго будете мечтать, скрипя зубами и орошая слезами подушку по ночам, потому что делать вам больше нечего будет, а спать вы нормально не сможете. Поверьте, человек с переломанными костями не может удобно лечь и уснуть. Пусть даже с одним переломом. Боль, вот что вы будете чувствовать всё время, круглые сутки. Каждая ночь для вас станет пыткой. Физическую боль можно терпеть, к ней можно привыкнуть. А душевная боль от своей беспомощности и бесполезности будет съедать вас всё время.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну не успело бабахнуть. А пока будете варить, нужная концентрация соберётся и... Представьте себя на больничной койке.. Вы знаете о чём вы будете мечтать? Я знаю. Вы будете мечтать о том, какая жизнь у вас была бы, еслиб не было этой бочки. Долго будете мечтать, скрипя зубами и орошая слезами подушку по ночам, потому что делать вам больше нечего будет, а спать вы нормально не сможете. Поверьте, человек с переломанными костями не может удобно лечь и уснуть. Пусть даже с одним переломом. Боль, вот что вы будете чувствовать всё время, круглые сутки. Каждая ночь для вас станет пыткой. Физическую боль можно терпеть, к ней можно привыкнуть. А душевная боль от своей беспомощности и бесполезности будет съедать вас всё время.

 

Блин "жути нагнали" (. То есть может быть, и такое что после резака всёравно есть шанс что рванёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леонидъ, если боитесь подгоните автомобиль и наполните емкость через подходящий рукав отработаными газами http://stroybezopasno.ru/svarka-sosudov-iz-pod-gorjuche-smazochnyh/ 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может быть, и такое что после резака всёравно есть шанс что рванёт?

Запросто.

К примеру всё что выделялось в процессе (недолгой) резки сгорало в струе кислорода. А вы собираетесь местами нагреть стенки докрасна, и делать вы это будете дольше. Выделения со стен внутри ёмкости будут накапливаться.

 

Интересно что старые ацетиленовые генераторы взрываются весело и звонко, даже через десять лет отстаивания в сарае. Причём генератор в неплохом состоянии, как бы не забит известью, видно что ухожен.

 

Года два назад я сломал правую руку. Просто упал, и разнёс вхлам кистевой сустав. Не сломал ни одной косточки, просто отсоединил кисть правой руки от лучевых костей и сильно ушиб мышцы руки и плеча. Как бы не очень страшная травма.

Месяца два я не мог нормально спать -- как ни ложись, всё равно оно болит. 

Год не работал и не зарабатывал. Сорокалетний мужик сидел на шее у родителей.

Немного потерял квалификацию сварщика -- подвижность сустава полностью не восстановилась.

Много чего не могу делать правой рукой до сих пор. К примеру подметать веником мне приходится левой. Тяжести тоже поднимать правой не могу.

Вот такие вот последствия лёгкого перелома. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин "жути нагнали" (. То есть может быть, и такое что после резака всёравно есть шанс что рванёт?

Уже вырезаны отверствия,концентрация остатков газа за ночь выветрилась- работайте смело,хозяин рисковал намного больше,но видно есть подобный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

работайте смело,хозяин рисковал намного больше

Хозяин рисковал намного меньше!

Если вы знаете принцип газо-кислородной резки, то должны понимать, что в процессе резки металл прогревается намного меньше чем в процессе сварки. Плюс все испарения тоже сгорают. Это совсем не тот же процесс что и прогревание стенки докрасна сваркой. 

 

Вы врезались в когда нибудь в двести девятнадцатую газовую трубу? Нет? Так я вам расскажу:

В процессе вырезания отверстия резаком не происходит ничего. "Хлопать" начинает потом, когда четверть стыка корень протянул. Я это делал. Я помню как от этих хлопков уши закладывало. А вы тут доказываете что тот кто резал рисковал. 

Нихрена он не рисковал по сравнению с тем кто варить будет.

 

Емнип метров десять, может пятнадцать трубы с обоих концов открыта, пару лет как валялась на улице. Никогдаб не подумал что она так хлопать будет. Тем более окно в ней уже вырезал...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин рисковал намного меньше!

Если вы знаете принцип газо-кислородной резки, то должны понимать, что в процессе резки металл прогревается намного меньше чем в процессе сварки. Плюс все испарения тоже сгорают. Это совсем не тот же процесс что и прогревание стенки докрасна сваркой. 

 

Вы врезались в когда нибудь в двести девятнадцатую газовую трубу? Нет? Так я вам расскажу:

В процессе вырезания отверстия резаком не происходит ничего. "Хлопать" начинает потом, когда четверть стыка корень протянул. Я это делал. Я помню как от этих хлопков уши закладывало. А вы тут доказываете что тот кто резал рисковал. 

Нихрена он не рисковал по сравнению с тем кто варить будет.

 

Емнип метров десять, может пятнадцать трубы с обоих концов открыта, пару лет как валялась на улице. Никогдаб не подумал что она так хлопать будет. Тем более окно в ней уже вырезал...

Вы хотите сказать что температура расплавленного металла меньше нагретого "докрасна".Врезаться в трассу одно,в старую емкость другое.Ничего не доказываю,а утверждаю что если вырезаны отверстия концентрация взрывоопасной смеси меньше,и вероятность разрыва оной за счет выхода газов в эти отверстия,уменьшения давления на стенки тоже уменьшается.Давайте дождемся результатов,парень по ходу решился,и наверное отпишется,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы хотите сказать что температура расплавленного металла меньше нагретого "докрасна"

Я хочу сказать что температура здесь ни при чём.  

При резке внутрь залетает струя искр, и не догоревший кислород. То есть гремучая смесь не накапливается. Она сгорает малыми частями. Когда мы греем железо докрасна идёт именно накопление гремучей смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
  • Мастер
2 часа назад, Артман сказал:

Прошло 8 лет... рванули ёмкость или нет? Автор жив?

К вашему сведению. Чтобы задавать подобные вопросы,сначала посмотрите профиль автора темы,а там указано,когда он был на форуме последний раз -ноябрь 2015г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...