Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварочный вращатель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#41 krivtsov1175

krivtsov1175
  • Участник
  • Cообщений: 54

Отправлено 01 Сентябрь 2015 13:10

Самый дешевый Российский от 60 т.р.

Это делался исключительно для себя и как обкатка всех нюансов, может быть для дальнейшего...

А так, все изделия не конвейерного изготовления всегда дороже того что идет потоком. На многих предприятиях вращатели делаются только под заказ.  

• 0

#42 АндрОв

АндрОв
  • Участник
  • Cообщений: 87

Отправлено 01 Сентябрь 2015 22:41

Нужная вещь! Голосовал за нее... А я вот смотрю со своей "барыжной" стороны..... За сколько это можно продать? (не не так.... цена дело наживное) А вот будет ли спрос?

Слишком узкоспециализированное, с точки зрения продаж, если ещё добавить функциональности то будет интереснее.

Допустим плазменный резак с возможностью передвижение по одной координате и соответственно второе вращение вместе увязать программно, получился бы не плохой "торцеватель" :-))  Можно будет делать сопряжение на больших трубах... ну так от 100-ки, или вообще вырезать разные профили на трубе.

• 0

#43 krivtsov1175

krivtsov1175
  • Участник

Отправлено 01 Сентябрь 2015 23:03

Допустим плазменный резак с возможностью передвижение по одной координате и соответственно второе вращение вместе увязать программно, получился бы не плохой "торцеватель" :-)) Можно будет делать сопряжение на больших трубах... ну так от 100-ки, или вообще вырезать разные профили на трубе.

Тогда контролером на аналоговом управлении не обойтись, только с подключением к ПК.

И на сам привод вращателя тогда надо шаговик ставить с подключением к ПК.

Вот тогда торцеватель получится зачетный.

• 0

#44 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 745

Отправлено 01 Сентябрь 2015 23:19

Допустим плазменный резак с возможностью передвижение по одной координате и соответственно второе вращение вместе увязать программно, получился бы не плохой "торцеватель" :-)) Можно будет делать сопряжение на больших трубах... ну так от 100-ки, или вообще вырезать разные профили на трубе.

Такие аппараты существуют и сделать их в одно лицо не реально. Вернее сделать универсальный не реально. Получится все равно что то узкопрофильное. На ютубе есть видео как человек делает станок для плазмы который обрабатывает трубы. Реализовано все на шаговых двигателях но наменклатура деталей не велика. Вероятнее всего под себя. А есть видео где представлен полноценный комплекс для обработки плазменной резкой труб вплоть до 12 метров. Но там только система электронного позиционирования чего стоит. Не говоря уже о роботе)
Данная работа хороша для ремонтных мастерских, флянцы приваривать, наплавлять изношенные детали. В купе с опорными роликами можно и торцевать трубы плазмой. А вот готовить стыки под 90 градусов вполне возможно и без програмного обеспечения. При помощи нехитрой приставки и законов механики да геометрии.
  • 0

#45 krivtsov1175

krivtsov1175
  • Участник

Отправлено 01 Сентябрь 2015 23:35

saper24,

Опорные ролики уже лежат, ждут, а вот для наплавки попробую сделать приспособу на шаговом двигателе с аналоговым управлением.

• 0

#46 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 2 745

Отправлено 01 Сентябрь 2015 23:47

saper24,
Опорные ролики уже лежат, ждут, а вот для наплавки попробую сделать приспособу на шаговом двигателе с аналоговым управлением.

К стати я как то натыкался в инете на вариант использования функцианала принтера. Там как бы алгоритм линейного перемещения уже реализован на шаговом двигателе и с компом это все уже унифицировано. Если с этими вещами дружите может чего и выйдет. Старой оргтехники любого размера пруд пруди в утиле. От плотера так вообще в самый раз будет)
  • 0

#47 krivtsov1175

krivtsov1175
  • Участник

Отправлено 01 Сентябрь 2015 23:58

Если с этими вещами дружите может чего и выйдет.

С шаговыми двигателями еще не связывался, но все бывает в первый раз, разберёмся. Уже начал собирать информацию.

И из прочитанного думаю от оргтехники не совсем подойдет, горелка со шланг пакетом гораздо больше печатающей головки весить, хотя...

Попробуем.

• 0

#48 Леха ибн ИВАНЫЧ

Леха ибн ИВАНЫЧ
  • Участник
  • Cообщений: 180

Отправлено 02 Сентябрь 2015 00:20

Орг технику, даже не рассматривай. Нужен шаговик как минимум с током удержания 2-3А Плюс драйвер двигателя, плюс процессор, который будет рулить драйвером. Смотри в сторону ардуино. Если вообще не шаришь в электронике, ардуино будет спасением. На его основе, пацаны ЧПУшки вроде соберают. У меня в питателе стоит с током удержания 1.2А, слабоват для горелки. Если только через редуктор. А вообще, в вашем случае КОПИР самое то.

к весне наверное себе буду делать роботизированную сварку на вращателе. Надо колбы на Буратино варить, тогда и будет видно, какой мотор нужОн.

Сообщение отредактировал IGBT ибн ИВАНЫЧ: 02 Сентябрь 2015 00:24

• 0

Курю-бухаю, напыляйки справляю.

#49 АндрОв

АндрОв
  • Участник
  • Cообщений: 87

Отправлено 02 Сентябрь 2015 23:07

Такие аппараты существуют и сделать их в одно лицо не реально. Вернее сделать универсальный не реально. Получится все равно что то узкопрофильное. На ютубе есть видео как человек делает станок для плазмы который обрабатывает трубы. Реализовано все на шаговых двигателях но наменклатура деталей не велика. Вероятнее всего под себя. А есть видео где представлен полноценный комплекс для обработки плазменной резкой труб вплоть до 12 метров. Но там только система электронного позиционирования чего стоит. Не говоря уже о роботе) Данная работа хороша для ремонтных мастерских, флянцы приваривать, наплавлять изношенные детали. В купе с опорными роликами можно и торцевать трубы плазмой. А вот готовить стыки под 90 градусов вполне возможно и без програмного обеспечения. При помощи нехитрой приставки и законов механики да геометрии.

Всё же интереснее будет сделать на базе шагового привода, тогда и наплавку можно сделать... это конечно сложнее, но интереснее же :-))

• 1

#50 Igorok56

Igorok56
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 18 Октябрь 2015 00:46

Всем привет,собираюсь делать себе такой станок,одного не могу понять для чего там щеточный узел?

#51 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Участник
  • Cообщений: 732

Отправлено 18 Октябрь 2015 05:05

одного не могу понять для чего там щеточный узел?

Как для чего, а ток массы на деталь как передавать во время сварки! Через подшипники нельзя - сгорят, и заклинят. 

• 4

#52 Igorok56

Igorok56
  • Гость

Отправлено 18 Октябрь 2015 22:42

Как для чего, а ток массы на деталь как передавать во время сварки! Через подшипники нельзя - сгорят, и заклинят. 

Ок,спасибо теперь понял.

#53 Igorok56

Igorok56
  • Гость

Отправлено 19 Октябрь 2015 23:28

Какой мощности двигатель на этом вращателе?

#54 koltsov67

koltsov67
  • Участник
  • Cообщений: 186

Отправлено 22 Декабрь 2015 21:53

Учитывая редукцию , там не нужен мощный двигатель ...В моём последнем  варианте 50 вт.

• 0

#55 krivtsov1175

krivtsov1175
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2015 23:53

В первом посте темы все ТТХ двигателя указаны.

Там действительно большая мощность не нужна, просто этот был в наличии.

Шаговый двигатель, автономный контроллер и драйвер куплены и уже лежат, ждут. Надо ставить, только вот ёлку сварю и модернизирую вращатель. Двигатель 3А, удержание 18кг.

• 0

#56 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 9 157

Отправлено 23 Декабрь 2015 08:36

Есть такая делительная головка,реально ли из нее сделать сварочный вращатель?Какой привод подойдет к ней?В мыслях тихоходная дрель с регулировкой оборотов,но хватит ли мощности или лучше двигатель с частотником поставить?Соотношение редуктора в головке 1:40.image.jpeg
  • 0

#57 папаша

папаша

вольноопределяющийся

• Участник
  • Cообщений: 722

Отправлено 23 Декабрь 2015 08:43

Есть такая делительная головка,реально ли из нее сделать сварочный вращатель?

:blink: :bad: Для "рукастых"-УДГ это целое состояние.(во всяком случае,я гонялся год за такой)Лучше сменять или продать на смежном форуме и приобрести там же вращатель или редуктор какой нужен

• 1

#58 krivtsov1175

krivtsov1175
  • Участник

Отправлено 23 Декабрь 2015 09:42

Есть такая делительная головка,реально ли из нее сделать сварочный вращатель?

Я бы не стал заниматься таким  варварством!!!

Какой привод подойдет к ней?В мыслях тихоходная дрель с регулировкой оборотов,но хватит ли мощности или лучше двигатель с частотником поставить?Соотношение редуктора в головке 1:40.

Как уже обсуждалось на выходе обороты нужны от 0,2 до 4-6 об. мин. Вот из этого и подбирать привод и редуктор.

• 3

#59 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 9 157

Отправлено 23 Декабрь 2015 09:54

krivtsov1175,я бы с радостью обменял головку на вращатель,но кому она нужна?Если дрель поставить с регулировкой оборотов,то думаю проблема с вращением будет решена,но хватит ли у нее мощности,в инете смотрел от 30Нм до 70Нм-этого достаточно для уверенной работы?
  • 0

#60 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 693

Отправлено 23 Декабрь 2015 10:28

Есть такая делительная головка,

На чипмакере предложить на обмен  подубитой с придачей чего либо или продать, соглашусь сkrivtsov1175, все же не стоит такая вещь для такого унижения. 

Сообщение отредактировал Kurt1: 23 Декабрь 2015 10:28

• 0