Перейти к содержанию

Охлаждение горелки


Рекомендуемые сообщения

Допустим, включил аппарат и заработал холодильник, реле его отключило через 20с, дальше я не варю минут 15, подхожу нажимаю горелку а холодильник то не знает об этом, что бы жужал все 15мин тоже не вариант.

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну товарищи , все просто же , береться простое реле времени , а подключается через клапан газа в аппарате , номинал клапана смотрите и берите реле такое , дальше смотрим сколько кушает охлаждайка, и если реле по выходным контактам вытчнет то на прямую включение если нет , то через пускатель или реле мощное!
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а подключается через клапан газа в аппарате ,
то что надо, СПАСИБО, чего сразу не догадался, скорей всего клапан на 12в а таких реле  с питанием на 12в на алиэкспресе с таймером сколько угодно. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что надо, СПАСИБО, чего сразу не догадался, скорей всего клапан на 12в а таких реле с питанием на 12в на алиэкспресе с таймером сколько угодно.

В основном сварочники идут на 36В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@misha88,Отличная идея! Я то думал,что просто после отключения прогонка 20 сек нужна.А если на реле кинуть конденсатор и диод,то и реле времени не нужно( при условии что тока управления газ клапаном хватит и для реле и от ёмкости в этой цепи ничего не произойдёт).Подумал- есть одно но,реле в цепи газ.клапана будет воровать время пост.газа. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , большинство газовых клапанов 12в , 24в, на немецких п/а 42 в.

Не газовых клапанов, а эл. магнитные катушки на газ. клапанах. Но они продаются отдельно и бывают 12, 24,110,220в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@YRGEN,всё это понятно , но если у вас стоит катушка на газовом клапане 12 , 24 или 42 в ,вы же не будете туда ставить 36 или 110в.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как поженить аппарат с охлаждайкой что бы, автоматически включал насос и через секунд 20 выключал? Есть просто насос самодельный на 380в и есть покупной холодильник на 220в, один раз мой помощник забыл все же включить и итог ремонт горелки.

 

 

 

Да уж, задам по другому - как и с чего взять сигнал для (допустим пускателя) из аппарата?про реле я знаю, мне надо что бы нажав кнопку замкнулись контакты.

 

Иногда забывал выключать насос и он молотил иной раз с вечера до утра.

Пришлось немного модифицировать рабочее место.

Сам блочёк(таймер) +автомат 2А + колодка с реле+ штекера питания(мама\папа)+ световой зелёненький индикатор,немножко проводов,немного хомутов  :pardon:

Теперь сварочник вкупе с блоком охлаждения работает в таком режиме - включаем сварочный аппарат и включается одновременно блок охлаждения.Когда выключаем сварочник,то вентиляторы сварочника и БВО работают ещё 5 минут и отключаются.

Так как сами таймеры существуют в разных модификациях,то и на фото раскладка в двух вариантах :

1.Фото,где на колодке стоит реле-это для таймера с быстрым включением

2.Фото,где перемычки- этот вариант для таймера с плавным включением.

 

Ещё сами таймеры бывают без задержки включения,а другие прошивки уже с задержкой включения от 10 секунд до 1 минуты.Поэтому обращайте на этот момент внимание,хотя и задержка включения - дело привычки.

post-18683-0-76717400-1552588660_thumb.jpg

post-18683-0-72480900-1552588684_thumb.jpg

post-18683-0-24048100-1552588718_thumb.jpg

post-18683-0-17181200-1552588747_thumb.jpg

post-18683-0-85179800-1552588775_thumb.jpg

post-18683-0-11531900-1552588804_thumb.jpg

post-18683-0-98881000-1552588839_thumb.jpg

post-18683-0-32396600-1552588862_thumb.jpg

post-18683-0-49373200-1552588900_thumb.jpg

post-18683-0-56673400-1552588927_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее он на 24 вольта постоянки, насчет али не советую, лучше возьмите пром реле , дороже но надежнее!

Так промышленные в той же чине делаются. Ищите маркировку и забивайте на Али. Я сто раз так делал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промышленные делаются везде, и у нас и в Германии и в Америке, Китае, но тут главное слово Промышленные,и если брендовый Китай, типа абб и легранда, то цена не будет дешёвая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промышленные делаются везде, и у нас и в Германии и в Америке, Китае, но тут главное слово Промышленные,и если брендовый Китай, типа абб и легранда, то цена не будет дешёвая

По ходу мы о разных релюхах. Omron, Takamisawa, F&T названия ни о чём не говорят? Вполне себе промышленные. Что там холодильник кушает? 3 Ампера с запасом хватит. Пример на фото, вариантов масса, как по току, так и по исполнению и напряжению катушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь холодильник, у него циклов включения раз 10 за день, а на горелке при постоянной работе раз 100 Изменено пользователем misha88
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь холодильник, у него циклов включения раз 10 за день, а на горелке при постоянной работе раз 100

Так вот вы о чём! Механический ресурс реле JS24-K (в качестве примера)  20х10 в шестой степени срабатываний, электрический ресурс поменьше. но всё равно на всю жизнь хватит. Палец быстрей устанет на кнопку жмакать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда забывал выключать насос и он молотил иной раз с вечера до утра.

Пришлось немного модифицировать рабочее место.

Сам блочёк(таймер) +автомат 2А + колодка с реле+ штекера питания(мама\папа)+ световой зелёненький индикатор,немножко проводов,немного хомутов  :pardon:

Теперь сварочник вкупе с блоком охлаждения работает в таком режиме - включаем сварочный аппарат и включается одновременно блок охлаждения.Когда выключаем сварочник,то вентиляторы сварочника и БВО работают ещё 5 минут и отключаются.

Так как сами таймеры существуют в разных модификациях,то и на фото раскладка в двух вариантах :

1.Фото,где на колодке стоит реле-это для таймера с быстрым включением

2.Фото,где перемычки- этот вариант для таймера с плавным включением.

 

Ещё сами таймеры бывают без задержки включения,а другие прошивки уже с задержкой включения от 10 секунд до 1 минуты.Поэтому обращайте на этот момент внимание,хотя и задержка включения - дело привычки.

Сложновато получается, есть другой выход. В магазинах электрики есть такая штука- реле с задержкой отключения, стандартно в наличии 220в, но бывают и 12, 24 и т.д. Задержка регулируется, по моему минут до 15. Катушку подключаете параллельно клапану, управление на холодильник. Если не найдете на нужное напряжение, добавляете промежуточное реле, например, такое как на фото я выкладывал выше. И бюджетно, и ставится за пол часа с двумя перекатами)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сложновато получается

 

Никакой сложности для трезвого электрика средней квалификации. 


Я и свой 200 сундук так переделаю на днях.


Сама-то релюшка(таймер) предназначена для установки в быту,в санузел.

Не думаю,что при подключении в туалетную комнату(или какое-то подсобное помещение) для этого дела вызывают спец.электрика.

А сами варианты подключения я выложил потому,что столкнулись с этими моментами и чтоб не набивали шишки-рассказал и выложил схему.

р.с. я же тоже многое подхватываю и черпаю на сайте....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Всем привет. Существует множество аквариумных насосов наружной установки различной мощности. Как вы думаете можно такой задействовать в самопале блока охлаждения горелки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Существует множество аквариумных насосов наружной установки различной мощности. Как вы думаете можно такой задействовать в самопале блока охлаждения горелки?

Кто это????!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TIGER, это вряд ли. У него давления не хватит, чтобы обеспечить нужный расход ОЖ через горелку. Трубки тонкие и длинные, метров 10 туда и оттуда.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@TIGERНет,нельзя. это центробежные насосы, давление маленькое.

Ищите вибрационные, например от кофемашин непрерывного действия (есть насосы 1\1 и 1\2 минуты) 

У меня стоит уже лет 6, никаких нареканий кроме гула от вибрации, пришлось в паролон завернуть. Берите именно от кофе машин-у них выше производительность, до 1200мл в минуту есть.От парогенераторов не годятся 300-400 мл\мин

http://kofemat.com.ua/products_pictures/-ulka-ep8-230240v-26w-50hz-2146-B.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал на таком насосе, работает хорошо. https://ru.aliexpress.com/item/12V-DC-Water-Pump-Micro-Brushless-Devices-Submersible-Electric-Water-Pump-Free-Shipping/32663306782.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edvEhJa1

Изменено пользователем Vovan64
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...