Перейти к содержанию

Охлаждение горелки


Рекомендуемые сообщения

@BelaZZ,Горелку надо у Китайцев с поворотной башкой купить, шлейф самому сделать, а насос который дядя Юра советуе хороший.

post-9510-0-50164900-1490210291_thumb.png

Изменено пользователем валера1963
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, тебе что, трудно на своих шильдики крупно сфоткать и выложить? Я много дерьмовых, не на БВО, а на водоснабжении повидал. Надо конкретный,  проверенный брать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Зачем по ночам лазить?Помню что чёто там зелёнойе а сам блестящий.Тут помоему гдето тема про охлаждалки была.Если кому интересно,могу сфотать завтра.  


@SergDemin,Вот видишь,никому это не интересно. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida,по ночам - не надо. :yahoo: . Ты нам живой и здоровый нужен.  Время будет,  выложи, чтобы конкретно знать. что из Китая можно брать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,@Георгий 11,  3911-bvo-ili-vodianoe-okhlazhd С право фото, отошлю такой насос, пока без дела, есть более продвинутые, правда на 12в.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,Да не за что.Там никаких изобретений,всё можно сделать на коленке,особенно с быстросъёмами,размеры я все дал,чтоб вы не изобретали. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, Обратка , насколько я понял , подсоединена к верхнему патрубку радиатора . А почему не к нижнему ? Понимаю , что система отработана и проверена , но почему именно так реализовано ? Если не изменяет память , на одном из форумов этот вопрос поднимался  , а вот суть что то я упустил .

Изменено пользователем BelaZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю ей легче так течь,зачем создавать дополнительное сопротивление в шлангах.С такой дикой теплоотдачей радиатора,жидкости вполне хватает время остыть,да ещё дует вентилятор.Вообщем я никогда не чувствовал,чтоб горелка хоть чуть-чуть нагрелась.


@Георгий 11,Да перенесите хоть куда,хоть отдельную тему сделайте,охлаждалка для ленивых 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а обязательно ли использовать такие большие бачки? . Я правда уже вчера взял от жигулей или от лады 2.5 литровый бачок :) При проверке и сборке на кухне системы (без горелки) получилось что вмещается около 5-6 литров воды, достаточно ли это? Правильно ли я понял что давление в системе должно быть около 0.4-0.5 бар? Сама система и аппарат буду использоваться в гараже где всегда прохладно-холодно.

Систему строю на основе циркуляционного насоса GrundFos, на 1 скорости воду гонит без сатанического напора :). Радиаторы от бывшего СВО компьютера , 6 вентиляторов (по 2 на радиатор + возможно продувка корпуса если сделаю закрытый). Хватит ли таких двух продуваемых вентиляторов для токов до 200А? Аппарат Aurora Inter Tig 200 AC/DC (Сундук).

По спецификации сказано что держат они 1.5 бара (по крайней мере так тестировалось). Охлаждали раньше видеокарту и процессор в разгоне :)

Радиаторы вот такие (два штука):

maxresdefault.jpg

Изменено пользователем Zabimaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется хватит,даже одного радиатора,а бачок можно любой поставить.В домашних условиях,никто не работает на 180-200а часами,а для не долгих работ,хватит и мини охлаждалки.Вы не представляете как будут гудеть ваши шесть вентиляторов,хватит и одного,большого.

Изменено пользователем ugaida
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они гудят не сильно, для компьютера всё же :)

Я думаю когда включается сундук-он затыкает собой всё вокруг :))))

А что лучше всего использовать в качестве охлаждалки? Думаю либо тосол либо дистилят?

Изменено пользователем Zabimaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Мастер

Если есть возможность,то купи специальную жидкость,а нет,то выше всё описано.

Специальная жидкость спиртом называется+дистиллированная вода )

@BelaZZ,

Можно поставить такой конфузор на вентилятор.Охлаждение будет лучше .

post-14015-0-00992000-1492269465_thumb.jpg

post-14015-0-13443800-1492269542_thumb.jpg

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, Внутрянку можно увидеть? Думаю циркуляционный насос ставить. Вопрос по перепускному клапану есть ли он или нет?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,Летом в 30 градусов,варил минут сорок примерно и без дифузоров ,горелка еле тёплая была на моей конструкции. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, Внутрянку можно увидеть? Думаю циркуляционный насос ставить. Вопрос по перепускному клапану есть ли он или нет?

Дядя Юра здесь всем правильно сказал-и мне в том числе-насос только для повышения давления в сети.

Клапана нет.

post-14015-0-68242400-1492270019_thumb.jpg

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже собрал БВО для 18-ой горелки. Купил радиатор печки, расширительный бачок от 2105, быстросъёмные разъёмы,   повышающий насос взял от системы обратного осмоса б/у, маленько подтекал.

 

post-17941-0-74963600-1492344220_thumb.jpg

Насос перебрал, нашёл старый корпус от Электроники-60, разрезал, сварил основание.post-17941-0-10872000-1492344733_thumb.jpg post-17941-0-96880600-1492344763_thumb.jpg post-17941-0-57806100-1492344832_thumb.jpg post-17941-0-08772500-1492344899_thumb.jpgpost-17941-0-00907400-1492344970_thumb.jpg post-17941-0-15459500-1492345054_thumb.jpg post-17941-0-44158300-1492345085_thumb.jpg

 

Вот результат: post-17941-0-32563100-1492345096_thumb.jpg

Насос надо будет заменить на центробежный, так как этот мембранный, вода пульсирует. эти вибрации передаются шлангам, в результате горелка маленько дрожит. Можно попробовать поставить какой-то буфер, типа емкость, частично заполненную воздухом.  

Изменено пользователем TZYus
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вода пульсирует. эти вибрации передаются шлангам,

Измени подсоединение, будет работать с намного меньшей вибрацией .Забор жидкости для горелки с радиатора возьми.Сам радиатор послужит компенсатором.

Изменено пользователем круазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...