Перейти к содержанию

Сварочные электроды


Рекомендуемые сообщения

а на днях начал варить и это просто ужас!!!! Дуга гаснет через каждые 5-10мм(просто тухнет и все) пробовал все и ток менял и форсаж дуги ни чего не помогает!

 

Обычно дроссель или реальная индуктивность нужны чтоб не гасло, того дросселя который в инверторах маловато, и это если он есть. Инвертора заточенные под целлюлозные и основные электроды делают с более высоковольтным трансформатором, чтоб напряжение на дуге не проседало при увеличении дуги, что то в этом роде, плюс настройки форсажа.

 

Ну и кроме прокалки электродов, надо не забыть зачистить и металл, и место подключения массы... ах да еще и обратную полярность не забыть, чтоб обмазка веселей горела и не так сильно "козыряла". Хотя можно попробовать и на прямой...

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Варил регистры домой на отопление, купил пачку мр-3 магнитогорских. Липнут, шлакуют, нормально горят только от 105 А и выше.Вобщем промучавшись с одним регистром, вспомнил что где-то лежала пачка таких-же мр-3, купленная года 4 назад, для заборных дел и сварки ворот.Попробовал , и о чудо, дуга ровная, на 80А горят и сильно не шлакуют. Видимо качество со временем упало, или скачет от партии к партии.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо качество со временем упало, или скачет от партии к партии.

Это скорее дефицит калия или натрия "в организме" - они основные "ионизаторы" для легкого поджига дуги. 

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это какая-то одна антиреклама :)

Рутил-целлюлозные электроды без вертикала сверху-вниз... и что за сакральный смысл? Просто уменьшить количество шлака?

 

Много брызг налипших... может аппарат, может техника сварки, ну или сами электроды.

Длину дуги может покороче надо держать -> меньше напряжение на дуге ->  меньше разбрызгивание. Силу тока наверное даже уменьшить, напряжение тоже слега уменьшится.

 

 

Сверху-вниз варил с отрывом что ли? Сверху-вниз надо сразу, проход без отрыва,  и лучше в виде внутренних угловых швов чтоб не заморачиватся с разделкой и зазорами - ну, и стыковые швы вообще-то должны быть со сквозным проплавлением ;)

 

А чтоб не заниматься "рукоблудием" в виде "отгонять шлак" - рутиловыми электродами более положено варить слегка на подъем углом назад, 

 

Для сквозного проплавления стыковых швов, но чтоб избежать соплей и прожогов, варить с большей мощностью под наклоном сверху вниз. Ну или развивать навык работы с "замочной скважиной", но этом случае все равно желательно немного на подъем чтобы эта "скважина" не была заполнена шлаком.

Короче если без отрыва, то или чтобы шлак сам стекал назад, или чтобы сила тока и скорость сварки были такие, чтоб шлак оттеснялся назад дугой без особых проблем...

 

Ну и вообще - может испытывать электроды не просто "на глаз" на то как они горят или брызгают или зашлаковывают, а делать швы по полноценной технологии, когда надо со сквозным проплавлением, когда надо без отрыва, когда с разделкой кромок и правильными зазорами - чтоб уже с профессиональной точки зрения оценивать на что они годятся ;)

Глядишь, уже может не только заборостроителям будет интересно.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, одного я так и не понял- это обзор электродов или пособие "как не надо варить штучным электродом"?. Нарезал пластинки из 3-ки- а где прихватки по середине, чтоб листы не сошлись? Нет провара. Ну ладно на одном, а это на нескольких экзеплярах. Или " нам теория не нужна- сразу лезем на рожна"?. Еще и выкладывать на всеобщее обозрение и говорить что вот тут сварил. Потом, насмотревшись интернета, приходят такие доморощенные сварщики на производство варят трубы "жопка к жопке" без провара. Зато снаружи красота. И стоЯт такие трубы год-полтора, а ты потом едешь вырезать стыки и переваривать.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, ну, новичек, говорит - по идее учится варить, снимать обзоры... с видеообзорами  сварки нужен специальный навык тоже, чтоб снимать дугу, чтоб она была в фокусе даже когда камера снимает сквозь светофильтр, плюс еще защита от брызг и дыма.

 

По сварке - тренировка нужна, как и любому желающему и даже умеющему.

 

По видео - информативность и наглядность нужны, - рассказ и текстовое сопровождение технологии - тип и размер электродов, проволок, защитных газов, настройки аппарата, сила тока/напряжение, ну и самое сложное - качественно заснять видео самого сварочного процесса, - нужны штативы, светофильтры или хамелеоны, камеры с возможностью макросъемки, навык сварки "в обнимку" с камерой. Бывает кто-то стоя издалека с профессиональной камерой просто делает "zoom", а кто-то с камерой попроще - саму камеру рядом с сваркой ставит.

В общем это целая специализация в области видео :).

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h,доброго времени суток. Конечно правильная технология съемки сварочного процесса непростое дело. Но вышеприведенный обзор электродов "ниочëм". Только показ швов для начинающих. Человек загуглит - а что это за электроды мр3?, и увидит это. Информации- 0. Только хайп для лайков. Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рутил-целлюлозные электроды без вертикала сверху-вниз... и что за сакральный смысл? Просто уменьшить количество шлака?

 

Не знаю. Однако, вот: https://magelectrod....rs_pdf/mr-3.pdf

 

 

 

Не-а. Например, Монолит-РЦ горят совсем по другому.

 

 

Сверху-вниз варил с отрывом что ли? Сверху-вниз надо сразу, проход без отрыва,

 

 Нет, без отрыва. Но шов какой- то очень плоский получился. 

 

 

ну, и стыковые швы вообще-то должны быть со сквозным проплавлением

 

 

Так я к этому и стремлюсь. Но на 3 мм пластине в нижнем положении пока не всегда получается. Однако, с СЗСМ-01К дела с замочной скважиной у меня обстоят значительно лучше.

 

 

А чтоб не заниматься "рукоблудием" в виде "отгонять шлак" - рутиловыми электродами более положено варить слегка на подъем углом назад,

 

 

Так и делаю. Но с начальной зашлаковкой приходится бороться.

 

 

Ну или развивать навык работы с "замочной скважиной", но этом случае все равно желательно немного на подъем чтобы эта "скважина" не была заполнена шлаком.

 

Спасибо, попробую.

 

 

делать швы по полноценной технологии, когда надо со сквозным проплавлением, когда надо без отрыва, когда с разделкой кромок и правильными зазорами - чтоб уже с профессиональной точки зрения оценивать на что они годятся

 

Я полагал, что для толщины 3 мм разделка кромок не нужна, а зазор 2 мм в пределах допустимого, разве не так?

Над обратным валиком работаю.

 

Спасибо за рекомендации, обязательно учту  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста где могу приобрести или подобрать аналог на данные электроды 

1. Электрод (KYRO 1P) E8018-G H4R-3,2 mm по Стандарту EN-10204

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что это за стандарт?

Если по AWS A5.5, то аналогами будут ESAB OK 74.70, OK 73.08, OK 73.15

 

 

Яндекс выдает следующее: Европейский стандарт EN 10204 определяет различные типы сертификатов (inspection documents), которые предоставляются заказчику (потребителю) в соответствии с требованиями контракта, при поставке всех металлических изделий, например, плит, листов, прутков, поковок, отливок при любых методах их изготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Европейский стандарт EN 10204 определяет различные типы сертификатов (inspection documents), которые предоставляются заказчику (потребителю) в соответствии с требованиями контракта, при поставке всех металлических изделий, например, плит, листов, прутков, поковок, отливок при любых методах их изготовления.

Этот стандарт определяет типы сертификатов. Если стоит 2.1 по EN 10204, то это значит, что свойства продукции подтверждаются периодически- образцы берутся из случайной партии. Если 3.1- то свойства продукции должны быть испытаны для каждой отгруженной партии. Если 3.2- то изготовление проводилось под надзором третьей независимой стороны. Сертификаты формы 3.1 нужны, если продукция производится по стандартам Евросоюза и подпадает под специальные правила- Директивы (что-то вроде наших ПБ).  


 

 

Электрод (KYRO 1P) E8018-G H4R-3,2 mm по Стандарту EN-10204
 
 
Стандарт на электроды ISO 2560-A, тип по стандарту- E 50 6 Mn1Ni B 32 H5. Если посмотреть каталог Эсаба, то можно увидеть, что аналогами по механическим свойствам и содержанию диффузионного водорода будут Pipeweld 8016 или  FILARC 88S. По сварочно- технологическим есть небольшие отличия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexXXL, сами по себе Л-52 электроды хорошие. Если соблюдаются ТУ. А вот об электродах именно этого завода стоит поискать отзывы. Цена вроде не низкая, и не чрезмерная. Электроды с основным покрытием- довольно требовательные к подготовке поверхности и технике сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну японские я видел по 2.5 тыщи за 5кг и это без доставки.

Не нашел про эти электроды ничего и решил спросить опытных людей. Особой нужды у меня в них нет, просто у нас вообще трудно найти электроды с основным покрытием, вот и хочу взять на запас ну и попробовать. Сейчас глянул, цена еще ниже стала 890р уже.

Я привык для ПА все зачищать, поэтому меня не напрягает подготовить поверхность.

post-65436-0-06542800-1631860527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные электроды это УОНИИ 13/45, 13/55, ОК48.00, Качество может плавать не только от партии к партии, но и внутри партии. Поэтому только методом тыка. Пачка должна быть в плёнке- термоусадке. В принципе для работ по дому нужны электроды диаметром 3 мм. Когда пачка большая- они долго валяются по сараю, сыреют, ржавеют... Лучше брать маленькими пачками. Если из одной пачки неплохо варят, то с большой долей вероятности будут неплохо варить электроды всей партии. Если работы много- то наверное есть смысл купить много хороших электродов сразу. Если работа время от времени, то рациональнее заказать доставку килограммовых упаковок "по акции" Линкольна, Эсаба или чего-то именитого. Сэкономишь много нервов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришли мне электроды Электрод-Бор ЭлБ-52у 3мм, 5кг. Неутерпел, сбегал в гараж и в темноте под дождем сжег парочку. Отлично зажигаются, повторный поджиг тоже без проблем, сбив с кончика шлак. Но почемуто шлак не блестящий, хотя отлетает хорошо и его мало. Варил основными первый раз, честно говоря, понравились больше чем осабовские ОК-46.00. На фото где уголок угол лб-52у, а ниже как раз ОК-46 пробовал. Да пачка на самом деле красная, похожа на оригинал, довольно крепкая, никакой маркировки на электроде нет обмазка гладкая, немного покоцаная. Еще при поджиге очень яркая вспышка. На пачке написано что требуется напряжение холостого хода 70в, у меня 55в, варит нормально

post-65436-0-61461100-1632496877_thumb.jpg

post-65436-0-22103000-1632496902_thumb.jpg

post-65436-0-57984000-1632496914_thumb.jpg

post-65436-0-04463900-1632496963_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexXXL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще при поджиге очень яркая вспышка. На пачке написано что требуется напряжение холостого хода 70в, у меня 55в, варит нормально

Эта рекомендация из древних времён, когда инверторов не было.

Рад, что тебе понравились электроды- новых тебе свершений.  

Хранить их надо дома на шкафу, влажность не более 50%. Перед сваркой лучше прокаливать по инструкции, но температура прокалки высоковата- в духовке не прокалишь. Хотя, пока жена не видит, лучше часок прогреть при 250 градусов. Лучше, чем ничего. Если не прокаливать- покрытие отсыреет, будет плохое формирование и поры могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо праздник какой то, из китая пришли электроды по нержавейке GJ030930-04 1,6мм и 2мм. Попробовал на 1,5мм трубе. С отрывом варят изумительно, даже учитывая что в сварке я чайник. Шлака очень мало, сам отваливается (на фото видно как раз). Шов неровный, игрался с длинной дуги. Ну и чтобы широко не улыбался, отдали мне нераспакованную пачку МР-3С 3мм лосиноостровские 16 года, халява чтоб ее, попробовал несколько штук, щас думаю кому бы тоже подарить. На короткой дуге он тухнет, на длинной тоже, воняет адски, разжигается с трудом, шлак еле отколотил.

post-65436-0-62563400-1632579031_thumb.jpg

post-65436-0-90454100-1632579058_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Пришло тепло. К порче ликтродов готов товарищ webнаставник!  :rofl:  

Прощай LB, я вас имел, чего же боле...  :(

Привет УОНИ! 

ОЗС-8 такие взял первый раз. Типа попробовать (из меня тот ещё пробовальшик 6-го разряда :D) . 

Нееенадо кидатся баллонами, положиии пожжжалуйста на место. 

 

 


Это УОНИ 13 55, LB 52, OK 46:00, OK 53:70 и ОЗС 8. 

post-2020-0-94449000-1649358707_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, при использовании электродов учитывайте особенности покрытия. 

УОНИ 13.55 - основные электроды. Требуют хорошей подготовки кромок, чистоты и короткой дуги. Могут поры давать. Требуют хороших навыков. Зато качество наплавленного металла высокое.

ОЗС-8- рутиловые. Менее требовательные к зачистке кромок, более толерантны к длине дуги и навыкам, но менее прочные. Хотя, для домашнего использования не принципиально.

Главное, чтобы при изготовлении электродов положили туда всего, что нужно в требуемой пропорции. Если электроды нормальные, то они не могут стоить дешево. Дешевая рыбка- жидкая уха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Доброго времени суток.

В общем кто что может сказать по китайским 6013?

Garden bridge e6013 j3812

По ощущениям мне понравилось, мягкие, прочная обмазка, можно гнуть в крюк, по сравнению с румынскими суперфитами требуют на 20 ампер меньше, в принципе ощущения сравнимы с монолитом рц, тонкий металл варят очень приемлимо, сегодня проверял на 1.2мм.

В общем где китайцы на обманули?!

Потому что китайцы не могут сделать что-то качественное и при этом не дорогое, полюбому где-то нагадили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
В общем где китайцы на обманули?! Потому что китайцы не могут сделать что-то качественное и при этом не дорогое, полюбому где-то нагадили.

Вы слишком пристрастны к великой нации,, успокойтесь, и если Вас всё устраивает-получайте удовольствие от процесса..
Тут один мой коллега электроды 6013 покрытые китайские юзал-и очень остался доволен, особенно от ценника... :good:

 

@AlexXXL,Товарищ, сваривать "в отрыв"- так то сварочный моветон... только если по другому -никак... у Вас всё не так запущено... учитесь делать это без отрыва...

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...