Перейти к содержанию

Сварочные электроды


Рекомендуемые сообщения

Всем здравия.

Господа сварные,кто нибудь работал такими электродами и что можете сказать о них,сам ещё не работал,хотелось знать,что ожидать.

post-25601-0-17373700-1607269650_thumb.jpg

post-25601-0-69284700-1607269668_thumb.jpg

post-25601-0-99396200-1607269681_thumb.jpg

post-25601-0-08830900-1607269698_thumb.jpg

post-25601-0-17964000-1607269712_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Всем здравия.

Господа сварные,кто нибудь работал такими электродами и что можете сказать о них,сам ещё не работал,хотелось знать,что ожидать.

Улучшенные МР3

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Попались мне на глаза новые электроды от Кобелко. Позиционируются как аналог ОК 46.00. Стал искать на развес в городе. Не нашел. Купил пачку диаметра 2.6мм за 1250 рублей 5 кг. О Кобелко ЛБ 52У многие знают, хорошие электроды как по мне. Это и подкупало.

 

post-9258-0-12210900-1615653151_thumb.jpgpost-9258-0-61840900-1615653229_thumb.jpeg

post-9258-0-25497000-1615653394_thumb.jpg

 

Пошел попробовать. Как раз были ОК 46.00 и энтузиазма поубавилось сразу как только я положил рядом два электрода. Как говорится - кто работал, тот поймёт. Тадам.

 

 

post-9258-0-43346200-1615653678_thumb.jpg

А кобельки то раза в полтора толще при одинаковом диаметре стержня. Обмазки намного больше. И это сулило танцы с бубном. Так и вышло. Шлакуют они мама не горюй. Про сварку на спуск можно сразу забыть. На малых токах сложно стартануть без поры со шлаком. При сварке на короткой дуге каждое касание обмазкой шва приводит к неравномерному оплавлению обмазки. Полторашку без отрыва сварил в нижнем положении на 40А обратной полярностью. Видно что в начале проплавление ни о чем.

post-9258-0-66387500-1615654069_thumb.jpg

 

Положил просто валики без колебаний ок46.00 и RB26, на 40А и 80А.

 

post-9258-0-52666200-1615654252_thumb.jpg

 

RB26 в верху. На 40А шлак заливал ванну то слева то справа, это видно по валику. На высоком току шлак удавалось оттеснять дугой. У ОК46 в низу на малом токе валик равномерный. Варился без проблем.

 

Так выглядит остывший RB26 и ОК 46. У первого " корона" намного больше.

 

post-9258-0-00536300-1615654515_thumb.jpgpost-9258-0-96038800-1615654591_thumb.jpg

 

На поджиг особо не влияет если чиркать. Постукивание приводит к отколу обмазки. Единственный нюанс что весь переизбыток обмазки на RB26 будет выплюнут вам в начало шва. И там куда кривая выведет. Велика вероятность включения шлака в шов.

 

В общем если желаете с ними поиграться то найдите сперва на развес. Начинающим не рекомендую вообще. Как то так. Мож кому и зайдут. Как по мне, перемудрили японцы. Воняют к стати тож не очень.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Сергей, RB26 - электроды с рутиловой обмазкой, ОК46 с рутил- целлюлозной, отсюда и толщина меньше.

Ну тут чудеса маркетинга. В тонкости до покупки не вдавался а продаваны вот чего пишут.

http://lb-kobe-steel.ru/electrode-rb-26/

Я думал что они тож рутилцеллюлоза.

Изменено пользователем saper24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта кобелка в сравнении с ок-46 :

1. поджигается на более низких вольтах + очень легко : удобно в сантехнике - в неудобных местах и меньше шансов прожечь трубу

2 По звуку тише : просто шелестит, от ок-46 более резкий звук

3. электрод можно плавно согнуть и обмазка не разлетается - ОК можно более резко


Качество электродов и удобство - лучше всего ощущается на изнаночных швах : трубы возле стены 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я думал что они тож рутилцеллюлоза.
На пачке полное описание, на твоём 3 фото- второй ряд- последняя буква R-рутил. На ОК- RC. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта кобелка в сравнении с ок-46 :

1. поджигается на более низких вольтах + очень легко : удобно в сантехнике - в неудобных местах и меньше шансов прожечь трубу

2 По звуку тише : просто шелестит, от ок-46 более резкий звук

3. электрод можно плавно согнуть и обмазка не разлетается - ОК можно более резко

 

Качество электродов и удобство - лучше всего ощущается на изнаночных швах : трубы возле стены

Поджигать то поджигает, но... На малых токах шлак лезет куда только можно. И это когда ванна у тебя перед глазами. Трубы всяко не из полторашки, а потому ток на порядок выше минимального.

На пачке полное описание, на твоём 3 фото- второй ряд- последняя буква R-рутил. На ОК- RC.

Век живи, век учись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поджигать то поджигает, но... На малых токах шлак лезет куда только можно.

ты трубы варил на изнанке - близко в стенке ? на герметичный шов ?

 

Часто электрод вообще ложится на трубу почти по касательной - то есть буквально угол равен нулю или близко к нулю.

и весь шлак просто тупо сдувается в сторону, но никак не во внутрь шва ! 

Изменено пользователем santexSVAR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты трубы варил на изнанке - близко в стенке ? на герметичный шов ?

 

Часто электрод вообще ложится на трубу почти по касательной - то есть буквально угол равен нулю или близко к нулю.

и весь шлак просто тупо сдувается в сторону, но никак не во внутрь шва !

Я трубы у стенки не варю. На постоянной основе. Приходилось отопление, но обходился ок 46. Мой профиль строительные конструкции.

Так беседовать можно долго. Значение тока для электрода 2.6мм на трубе которое выставляется для озвученного вида работ можно услышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Трубы всяко не из полторашки, а потому ток на порядок выше минимального.

как раз в сантехнике - трубы в квартире : удобней электрод на 2.6 чем 3.2. А на ржавой, прогнившей трубе используют и 2 мм. Основная идея : Все во имя уменьшения тока - чтоб не прожечь сквозные дырки. И ни кто на эту лапшу не собирается прыгать с электродом 4-5 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз в сантехнике - трубы в квартире : удобней электрод на 2.6 чем 3.2. А на ржавой, прогнившей трубе используют и 2 мм. Основная идея : Все во имя уменьшения тока - чтоб не прожечь сквозные дырки. И ни кто на эту лапшу не собирается прыгать с электродом 4-5 мм

А я про тройку и выше не говорил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Основная идея : Все во имя уменьшения тока - чтоб не прожечь сквозные дырки.

с этим согласен ?

и соответственно :

 

 

Эта кобелка в сравнении с ок-46 : 1. поджигается на более низких вольтах + очень легко : удобно в сантехнике - в неудобных местах и меньше шансов прожечь трубу
 

так какие электроды лучше в сантехнике ? Шабашки на вторичке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этим согласен ?

и соответственно :

так какие электроды лучше в сантехнике ? Шабашки на вторичке ?

Вместо двух цифр столько слов...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@santexSVAR,так дырки и эл-м 2,6 мм и 2 мм прожгутся на гнилье,а шлака чем меньше,тем лучше,если от этих шлак идет,еще и от гнилушек попрет,то чего хорошего?Какая разница заливать прожег эл-м 3 мм или 2 мм.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Значение тока для электрода 2.6мм на трубе которое выставляется для озвученного вида работ можно услышать?

На чистой с металлобазы трубе или много раз крашенной ?

В лабораторных, гаражных условиях на пробу - или на реальном заказе ?

Форсаж или динамику дуги : крутану - опять рабочий ток разный.

Потом с регулировками стартового тока поиграюсь.

и на десерт - добавлю режим импульса.

 

так какая тебя цифра интересует ? - вариаций очень много.

да и китай аппараты показывают на экране большие цифры чем немцы : при одинаковой по ощущениям сварке


 

 

Вместо двух цифр столько слов...
двумя цифрами - явно не обойдешься 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем если желаете с ними поиграться то найдите сперва на развес. Начинающим не рекомендую вообще.

 

на развес - сразу 20 кг брать : всего одна транспортная упаковка

post-29389-0-88247100-1615690434_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на развес - сразу 20 кг брать : всего одна транспортная упаковка

6.png

Ну если ты начинающий сварщик бери так конечно, мастер лихой подколки. Что до тока то на фото четко виден говновалик от 40А, но думаю загорится и на меньшем токе. Только будет еще интереснее вид. Ну так вот, таких поймавших сварочного бога за яйца тут было два вагона. Которым лишь бы свистнуть. Сказал на минимальном токе, а потом тазом завилял,если то добавить да сё прибавить, другой ток будет. Минимальный, от слова минимум. Ну завари попробуй на 30А диаметром 2.6 что-нибудь.И где ты китайский инвертор узрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно на реальной работе - мы варим не на минимальных токах. Но это - не отменяет более легкий поджиг кобелко на меньших токах, чем ок-46.

И по ощущениям и официально.

post-29389-0-38265500-1615700902_thumb.png


на 60 Ампер - электроды одинаково будут поджигаться ?

Для ОК-46 это самое начало диапазона, а для кобелко - почти треть уже пройдена

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно на реальной работе - мы варим не на минимальных токах. Но это - не отменяет более легкий поджиг кобелко на меньших токах, чем ок-46.

И по ощущениям и официально.

9.png

 

на 60 Ампер - электроды одинаково будут поджигаться ?

Для ОК-46 это самое начало диапазона, а для кобелко - почти треть уже пройдена

Они и на 40А зажглись одинаково уверенно. Только как выяснилось это абсолютно разные электроды. А не аналог друг друга. Потому сравнивать изначально смысла не было. Еще один трёп продаванов.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта кобелка в сравнении с ок-46 : 1. поджигается на более низких вольтах

1. разговор изначально за поджиг - но ты его перевел на ток сварки :

 

 

Значение тока для электрода 2.6мм на трубе которое выставляется для озвученного вида работ можно услышать?

2. спросил значение рабочего тока вообще - а не минимального.

 

 

Сказал на минимальном токе, а потом тазом завилял,если то добавить да сё прибавить, другой ток будет. Минимальный, от слова минимум.

 

3. а потом стал требовать минимальный ток.

 

так кто из нас задницей виляет ? кто понятия подменяет ? кто у нас прыгает от поджига к току сварки ?

 

 

Все во имя уменьшения тока

 

4. Уменьшение тока - это не минимальный ток. Разницу ощущаешь ?

 

 

Только как выяснилось это абсолютно разные электроды

сколько ты электродов сжег ? ты неделю ими варил ? еще и в самом удобном положении

какая продолжительность распробывания необходима - для четкого сравнения ? 

 

4 пунктов достаточно - для оценки твоего двуличия и вертлявой задницы ? Ты весь такой по жизни лживый и перевернутый ?

Изменено пользователем santexSVAR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты весь такой по жизни лживый и перевернутый ?

О виртуальный сварщик решил поиграть своими виртуальными сварочными способностями. Ты вообще кто? Очередной звездун залетевший сюда пословоблудить бездоказательно. Ну тогда я доцент кафедры сварки с шестым разрядом для тебя персонально.

 

На, если у тебя с памятью хреново, визуализацию твоих понтов.

 

post-9258-0-16038400-1615704701_thumb.jpg

Я всего лишь заметил что зажигаясь на минимальном ( своем) токе он сильно шлакует. И тут тебя понесло гнуть свои сантехнические пальцы. Если ты не варишь на токах при которых шлак создает проблемы- какого кляпа возбудился? Полез даказывать - лови вопросов неудобных.

Обычно работающие рядом сантехники от рутила морщатся , но варят тем что дал дядя. Но никогда не отказываются от основных когда делюсь.

Хотя то что ты сантехник и то что ты сварщик это , пока, всего лишь легенда.

И прежде чем ты начнешь фонтанировать, предвосхищу твой ор. Я не сварщик ваапче. Можешь от этого отталкиваться в своем слюноотделении.

И на еще, на закуску, а то любишь смотрю из контекста фразы выдергивать. Из картинки не выдернешь. Я сам сказал что на трубах ток должен быть всяко выше минимального. Помнишь? Нет? Так я тебе напомню.

 

post-9258-0-99471400-1615707077_thumb.jpg

Изменено пользователем saper24
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Всем доброй ночи! Проблема с электродами бл52у, покупал год назад, хранил дома в тепле! Раньше варили прекрасно(хоть я и не профи) швы получались идеальные, а на днях начал варить и это просто ужас!!!! Дуга гаснет через каждые 5-10мм(просто тухнет и все) пробовал все и ток менял и форсаж дуги ни чего не помогает! Для эксперимента пытался прожечь дырку в трубе 4мм и не смог, дуга просто погасила электрод прилипает!Вообщем незню что с ними делать две новых пачки валяется, может кто умный совет даст, буду очень признателен!!! Все добра!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lordort13, День добрый прокалите в электрической духовки при температуре 300 град 1-1,5 час.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...