Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Газовая сварка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#21 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 02 Июнь 2015 13:53

в баллоне давление меньше чем в рукавах! Откель. Кто надул? Где был в это время редуктор
Поспрошайте у резчиков со стажем очень частая версия хлопающие шланги (как петарды - последовательно разрывающиеся до баллона)), а в конце эту гирлянду встречает уставший редуктор (далеко запенсионного возраста)) и вуаля - танцующий балон. Отдельно о спаренных шлангах (китайцы делают -2в1) - они и организуют горючую смесь вне мундштука , бывает промасленный пол на производствах (видон цеха после кислородного поливания рвущегося шланга, как после напалмовй диверсии))).Причем я тут описывал просто обратный удар, а не обратный удар пламени.
  • 0

#22 rodat

rodat
  • Участник
  • Cообщений: 136

Отправлено 02 Июнь 2015 17:52

Поспрошайте у резчиков со стажем очень частая версия хлопающие шланги (как петарды - последовательно разрывающиеся до баллона)), а в конце эту гирлянду встречает уставший редуктор (далеко запенсионного возраста)) и вуаля - танцующий балон. Отдельно о спаренных шлангах (китайцы делают -2в1) - они и организуют горючую смесь вне мундштука , бывает промасленный пол на производствах (видон цеха после кислородного поливания рвущегося шланга, как после напалмовй диверсии))).Причем я тут описывал просто обратный удар, а не обратный удар пламени.

Все эти описания - описания последствий грубейших нарушений норм и правил проведения огневых работ. Кто поручает и контролирует, кто подписывает наряд-допуск и т.д.? Какой то праздник, пардон, п.........ма. А ведь это ОГНЕВЫЕ работы. Можно и обжечься и сжечь свои и чужие жизни. Я полагал, что на данном форуме этой стороне жизни сварщика будет уделено более серьезное внимание. Но здесь модератры навесили мне кучу "банов" за якобы рекламу МАФ, на котором в Беларуси работают тысячи сварщиков, а многие посетители форума имеют поверхностное представление, но в то же время пропускают беседы "бывалых",- "как изготовить сварочный генератор из консервной банки или "как хранить ацетилен в пропановом баллоне". Извините, опять длинно получилось. Будьте здоровы.

• -2
Василий Навроцкий

#23 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник
  • Cообщений: 196

Отправлено 02 Июнь 2015 23:24

Все эти описания - описания последствий грубейших нарушений норм и правил проведения огневых работ. Кто поручает и контролирует, кто подписывает наряд-допуск и т.д.? Какой то праздник, пардон, п.........ма. А ведь это ОГНЕВЫЕ работы. Можно и обжечься и сжечь свои и чужие жизни. Я полагал, что на данном форуме этой стороне жизни сварщика будет уделено более серьезное внимание. Но здесь модератры навесили мне кучу "банов" за якобы рекламу МАФ, на котором в Беларуси работают тысячи сварщиков, а многие посетители форума имеют поверхностное представление, но в то же время пропускают беседы "бывалых",- "как изготовить сварочный генератор из консервной банки или "как хранить ацетилен в пропановом баллоне". Извините, опять длинно получилось. Будьте здоровы.

Насчет безопасности при газосварочных-резочных работах тут все написано кровью.Тут вы правы однозначно.Насчет самодельных ацетиленовых генераторов я категорически против был всегда.Тут заводские часом летают))А во многих службах так их и вовсе запретили-----в виду низкой технической грамотности персонала.

А по поводу МАФ,и его рекламы скажу вам так как уже не однократно говорил----МАФ это МАФ,а Ацетилен это Ацетилен...При сварке черного металла ацетилен выигрывает однозначно.МАФом тоже можно варить но это чуток сложнее,и внешний вид швов отличается сразу.несмотря на присадку...

Все просто,берем две катушки Ду50 и свариваем засекая время.Сначала ацетиленом и потом Мафом--сразу увидите разницу.

Я с Мафом игрался довольно долго---знаю по опыту.

Конечно если бы мне сказали в мороз плясать с бубном вокруг АСП-10 то я бы взял МаФ) 

• 1

#24 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2015 08:52

Шланги это кому как удобно.Я свои соединяю между собой,потому что иначе путаница может получится)Литература ничего не пишет на этот счет

Рекомендую держать раздельно шланги (при разрыве одного может пострадать второй -получите смешение в горючую смесь результатом))

Эта длина допустима? Я че-то очкую более 20 метров делать магистраль.

Пожарники научат вас очковать до 20 метров (обучение они проводят на платной основе))) . Я еще советовал бы полную размотку шлангов в целях безопастности при удалении от баллонов не менее 15 метров(у нас же принято обмотать баллонные телеги всей массой шлангов и работать в 3 метрах от баллонов)))

rodat,Я вас лично Василий очень уважаю и поэтому прошу - не отвлекайтесь на персональные выпады в сторону модераторов, знаю у вас есть потрясающая информационная подборка по МАФ газу + материаловедение адаптированное под работу мафом -это серьезная тема (и отдельная ))). Если просветите всех вэтом направлении все вам спасибо скажут (а даже если не скажут смогут найти/пользовать в вашей теме)))

уже не однократно говорил----МАФ это МАФ,а Ацетилен это Ацетилен

Есть разные мафы )). rodat, Василий занимается версией побочного продукта при нефтепереработке - у него несколько отличные характеристики от версий доступных на рынке РФ.

• 0

#25 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 03 Июнь 2015 10:08

Пожарники научат вас очковать до 20 метров (обучение они проводят на платной основе))) . Я еще советовал бы полную размотку шлангов в целях безопасности при удалении от баллонов не менее 15 метров(у нас же принято обмотать баллонные телеги всей массой шлангов и работать в 3 метрах от баллонов))) 

Я если честно шланги всегда разматываю полностью.У меня их просто 2 комплекта,первый 25 метров,а второй 50.Смотрю по работе обычно сколько мне их надо.Вблизи баллонов вообще работать недопустимо как по мне,я когда работаю от АСП-10 так вообще ставлю его за углом)Хоть он у меня и не травит.

Есть просто очень беспечные или даже я бы сказал безтолковые работники.Видел своими глазами как резчик резал металлоконструкции,и жидкий шлак падал прямо на баллоны которые стояли внизу...К слову и куски металла отрезанные потом упали на баллоны и ничего,он со знанием дела продолжал работу с каменным лицом).Вся беда в том,что такие горе-сварщики подвергают не только себя,но и остальных опасности...

Мне иногда тоже приходилось ставить АСП-10 на лестничной клетке,Но я всегда открывал все окна и старался это дело обезопасить по максимуму.

Кстати вот видел недавно как местные сантехники выливали отработку карбида-кальция из аппарата в канализационный колодец)Или просто в ливневку(решетку) возле тротуара..причем делают это регулярно,а ведь тоже можно полететь---особенно кидая крышку на место......

• 2

#26 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 03 Июнь 2015 20:13

быстросьемы

демонстратор, дайте ссылку на название/фирму, в общем чтобы найти. 

• 0

#27 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 04 Июнь 2015 11:18

найти

http://russia.gcegro...hback-arrestors - это мой любимый безопастник (из досягаемых в РФ). 

http://russia.gcegro...ors/industrial# на этой странице  пройти к средствам безопастности (кривой сайт - ссылку не фиксирует))

• 1

#28 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 25 Июнь 2015 22:34

Может кого заинтересует.

Прикрепленные изображения

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

• 6

#29 Solist

Solist
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 05 Июль 2015 17:49

Всем доброго здравия. Мучает вопрос. У нас на работе газосварщики варят инжекторными горелками, но без инжекторов. Сам варю с инжектором, без него сыкотно как то. Можно варить без инжектора или нет?

• 0

#30 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 05 Июль 2015 18:12

Solist, при наличии обратных клапанов перед горелкой, в принципе можно. Только для чего? Смысл действа не понятен.

Хорошо, когда ацетилен в баллоне и давление на выходе редуктора стабильное. А если генератор?  Есть безинжекторные горелки особо малой мощности, с  наконечниками 0, 00, 000. Живьём я их не видел, для чего они - не знаю. Думаю, для ювелиров. 

• 0

#31 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 05 Июль 2015 22:02

Если горелка инжекторная то варите с инжектором)Если горелка безинжекторная(равного давления) то в ней и нет инжектора,А вообще газосварка не любит самодеятельности)

• 0

#32 Solist

Solist
  • Участник

Отправлено 07 Июль 2015 12:40

Ясно, спасибо за ответ тех  кто откликнулся)

• 0

#33 Universal welder

Universal welder
  • Участник

Отправлено 30 Август 2015 04:36

Купили баллон ацетиленовый с редуктором, собираю воедино. В городе всего два магазина с такой продукцией и ацетиленового обратного клапана нет, можно ли заместо ацетил. клапана поставить пропановый обратный клапан на горелку?

• 0

#34 Svinovod

Svinovod
  • Участник
  • Cообщений: 144

Отправлено 30 Август 2015 12:02

На горелку я бы вообще не стал бы ничего ставить. Другое дело, резак. А можно ли в принципе пропановый на ацетилен - таки-да, наверное: они идут для кислорода и горючих газов. Если всё-таки будете ставить, загляните в паспорт на изделие, уточните. Единственное требование - в среде ацетилена не должно быть меди и сплавов, содержащих более 70(?)% меди.

• 0

...на реке ль, на озере, работал на бульдозере...

#35 rodat

rodat
  • Участник
  • Cообщений: 136

Отправлено 30 Август 2015 20:31

На горелку я бы вообще не стал бы ничего ставить. Другое дело, резак. А можно ли в принципе пропановый на ацетилен - таки-да, наверное: они идут для кислорода и горючих газов. Если всё-таки будете ставить, загляните в паспорт на изделие, уточните. Единственное требование - в среде ацетилена не должно быть меди и сплавов, содержащих более 70(?)% меди.

Не пугайте и не путайте человека. Вы ведь сами сказали - они бывают двух видов - на горючий газ и  на кислород. И нет там никакой такой опасной меди, да еще в таком количестве. По моему мнению, вообще разговор об опасном контакте ацетилена (МАФ) с медью может вестись только если вы с дуру провели разводку из медных труб от ацетиленовой станции по предприятию. Тогда да, возможно образование какого то значительного количества опасного ацетиленида меди. Для нашего оборудования  -это не актуально. Полно горелок с цельнотянутыми медными наконечниками. И они нас не смущают. Все что образуется - выдувается и сгорает.

• 3
Василий Навроцкий

#36 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 31 Август 2015 00:25

Тот ацетиленид меди еще попробуй получи))Спецом захочешь не получишь.....А на клапане главное смотрите что бы это был клапан обратный огнепреградительный и все...

Я правда ими никогда не пользовался....Но знаю что горелку они сильно утяжелят

• 0

#37 Svinovod

Svinovod
  • Участник

Отправлено 31 Август 2015 01:44

разговор об опасном контакте ацетилена (МАФ) с медью может вестись только если вы с дуру провели разводку из медных труб от ацетиленовой станции по предприятию.

В своё время ходили байки о взрывах ацетиленовых генераторов, в которых граждане донышко корзины подвязывали медной "трансформаторной" проволокой. Так ли, нет ли - трудно сказать. Мне, по правде говоря, тоже слабо верится. Но ПБ строго-настрого запрещают.

С горелкой другая ситуация: парциальное давление ацетилена там низкое, концентрация мизерная. Так что взрываться как бы и нечему. 

• 0

#38 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 18 Сентябрь 2015 23:21

Нашел старый учебный фильм по газосварочным работам.Жаль нет второй части)Хоть и все знаешь уже но посмотреть интересно)

• 3

#39 Svinovod

Svinovod
  • Участник

Отправлено 27 Сентябрь 2015 21:59

Классное кино!!! :good: А мужичок с "Беломориной" на меня похож. :good:

• 0

#40 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 28 Сентябрь 2015 20:36

В сети почти нет видео по газовой сварке...Пару фильмов есть на немецком правда интересных...Но там конечно все в тепличных условиях..

Сообщение отредактировал PolLitrovaYa_MuLII: 28 Сентябрь 2015 20:37

• 0