Перейти к содержанию

rodat

Новичок
  • Постов

    159
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент rodat

  1. Бывает вроде. Используют для сварочного трактора при сварке под флюсом.
  2. Был не прав. Жуть. Пол России работает на карбиде (давление - какое получится), а у остальной части треть редукторов за себя не отвечает (за точность давления). А горелка требует равного давления. Я бы не советовал такой гемор на свою голову покупать. Тем более на сайтах продавцов про равное давление ни слова.
  3. Если вы любитель темповой сварки, то можно попробовать. Наличие марганца в такой проволоке позволяет работать на более "жестком" пламени (т.е. с избытком кислорода). Температура пламени выше, темп сварки выше, да и сгорающий марганец выделяет дополнительное тепло. Но не все сварщики любят такой режим, поэтому не стремитесь использовать такую (СВ08Г2С) проволоку. Тем более без дрели качественную скрутку не сделаешь, а она не всегда под рукой. СВ08А - то, что надо и достаточно (главное, что б не ржавая).
  4. И откуда вы взяли, что это горелка равного давления. Полно ссылок на такую горелку (Г2-4М), но ни слова про равное давление. 15 лет занимаюсь темой газопламенной и ни разу не встречал реальную горелку равного давления. Расслабьтесь, у вас стандартная горелка и все режимы стандартные. Хотя я вас понимаю. Я сейчас пересмотрел сайты, на которых рассмотрены эти горелки и ужаснулся. Одни (какой то Логика Крио) заявляет, что в горелку встроен самоуправляемый поджиг - пускаешь газ и горелка сама зажигается, на сайте"Высокие технологии в промышленности" это уже не горелка, а резак (объявленная толщина реза 0,2-8,2 мм). Дальше смотреть забоялся.
  5. Танцы с бубнами - второй выход. Так кислород, таки нужен. Т.е. тащим с собой баллон с горючим газом, с кислородом, с закисью, смеситель....И в каком месте смеяться?. Возьмите горелку подобного типа и газ МАФ и забудьте про все эти сложности
  6. И зачем вам эти танцы с бубнами. Воровать закись азота для получения азота. Газовоздушные горелки работая на МАПП и на МАФ прекрасно справляются с твердым припоем. А искомого азота в воздухе 71%, тем более что из ссылки выше - наличие азота не очень хорошо для некоторых металлов, не перестарайтесь:"Но при высоких температурах ряд металлов (титан, молибден и др.) с азотом образуют нитриды, снижающие механические свойства металла и поэтому его концентрацию в зоне плавления стремятся ограничить." Источник: http://weldering.com/azot-bezzhiznennyy-gaz-kotoryy-neobhodim-zhizni
  7. А вы не лезьте мундштуком в отбойное пламя. Такие мундштуки имеют не расходящуюся струю на большом расстоянии от сопла и позволяют работать не соприкасаясь с разрезаемым материалом (если ручки после вчерашнего не трясутся и рез идет уверенно).
  8. Инструкцию надо было читать. Такие резаки работают на пониженном давлении кислорода (конструкция мундштука обеспечивает переразгон режущей струи и уже на давлении 2,5-3,0 атм он прекрасно режет). Вы же поставив привычные вам на старых резаках 5,0 атм получали реактивный самолет (вот он и улетал и сдувал драгоценный шлак). Сейчас достаточно китайских клонов лучших мировых брендов. Смело берите (но помните про давление кислорода 2-3 атм.) К примеру вот такой аналог Мессера. Любой трехтрубный. Легкие, защищены от обратного удара самой кострукцией.
  9. Именно керосинорез. Более того, если заменить комплект мундштуков - становится способным работать на дизельном топливе. Конструкция устойчива к обратному удару за счет того, что смешивание топлива с кислородом происходит уже в мундштуке (содрали схему с белорусского резака РНД1, более ранняя конструкция называлась Беларусь-Мечта). Подробнее http://www.donmet.com.ua/ru/katalog-produkcii?page=shop.getfile&file_id=7&product_id=120. Работает после предварительного разогрева в отбойном пламени (можно сделать стаканчик из куска трубы заглушенной с одной стороны, кусок уголка и т.п.).
  10. А вот что написано в инструкции по охране труда для газосварщика:6.3. Газопламенные работы, а также любые работы с применением открытого огня от других источников допускается проводить на расстоянии (по горизонтали) не менее: 6.3.1. от отдельных баллонов с кислородом и горючими газами — 5 м; 6.3.2. от групп баллонов (более 2-х), предназначенных для проведения газопламенных работ — 10 м; 6.3.3. от газопроводов горючих газов, а также газоразборных постов, размещенных в металлических шкафах: — при ручных работах — 3 м; — при механизированных работах — 1,5 м. И как вы себе представляете работу при такой длине шлангов? Только если подсобник будет за вами ходить и носить баллоны.
  11. Причина, скорее всего в присадке. При использовании омедненки СВ08Г2С сделайте дрелью скрутку из нескольких проволок. (присадка должна иметь толщину, как при газовой сварке таких труб - 2,5-3,0мм). При тонкой присадке, легирующие элементы выгорают раньше срока. Цинк не помеха для сварки - выгорает моментом, но может повредить вашему здоровью (поднимется температура тела, воспалятся железы в подмышках), используйте специальные респираторы "с защитой от паров металлов" (фирмы 3М и подобные).
  12. Насоветовали. Наковальня - это вам не просто куча металла. Сталь 35Л (материал наковальни) не очень то и поваришь. Процесс ковки сопровождается наклепом поверхности - любой наваренный метал в конце концов отвалится. Наковальня объемно закаленная, поэтому, если есть возможность, прошлифуйте и пользуйтесь (после наварки это тоже неизбежно надо).
  13. Непрофильная тема никак. Спросите у Гугла.
  14. Я проникся. Больше не буду. А меньше - можно?
  15. Потому и не ответил, что - никак. Подогревается уже газ на входе в редуктор. Поскольку углекислота "кипит" при темпере около -70 градусов, то и выходящий из баллона газ очень и и очень холодный. Редуктор переохлаждается, мембрана на таком морозе дубеет. Вплоть до обмерзания корпуса. Кто встречался, тот знает. А замороженный редуктор влияет на расход - работать отказывается.. Подогрев придуман не мной. И давно.
  16. Мне тоже стало интересно, что за критик такой у меня штатный появился. Почитал некоторые посты и успокоился. Человек, не знающий, что источником углекислого газа из баллона является налитая туда жидкая углекислота- цитата из его поста":Я (большая буква и высоко поднятый указательный палец) никого не обвиняю. Просто спросил про определение "полу-пустой баллон". У меня баллон (по редуктору 50 кг/см2, изморось на 1/2 высоты) на двоих уходит за день. Может быть проблема в первом "пыхе" при запуске сварки - не экономно. Всегда было интересно, как на расход влияет подогреватель газа. Весьма возможно, что некоторые э-э-э... продавцы не сливают конденсат. По географии Волгоградской области у меня "посредственно", но баек по направлениям "Урюпинск", "Волжский", "Калач-на-Дону" наслушался ещё до Вебсварки - верю" может критиковать меня невозбранно и непрерывно. И, раз я отметил неполноту понимания про газ в баллоне и влияние подогревателя, дополню. При нормальных условиях, угольная кислота при давлении в баллоне 60 атм. находится в жидком состоянии т.с. "равновесном". Начинаем отбор, давление снижается до 58.5 атм., пошло испарение. Интенсивный отбор вызывает интенсивное испарение, на испарение тратится тепло, поступающее через стенки баллонов. Если тепла поступает недостаточно (варите где нибудь в Мирном зимой) процесс испарения замедляется, давление падает, баллон покрывается инеем. Надо или греть баллон искусственно, или подождать, пока газ сам подогреется выше равновесной точки. Особенно это проявляется при работе от одного баллона нескольких потребителей (как у товарища АВН). Поскольку даже при собственной температуре -40 углекислота все равно испаряется, выходящий газ может иметь очень низкую температуру, что негативно сказывается на работоспособность редуктора. Для исключения этого негатива и ставят проходной нагреватель до редуктора. Все просто. Т.о. проверить полноту заправки углекислотного баллона по давлению - не реально (как и пропанового, там аналогичная картина). Даже половинная заправка летом покажет максимальное давление, а полная заправка при морозе покажет что то другое. Вес пустого баллона зависит от материала, возраста (стареет, становится легче)и обычно выбит на баллоне. Заливают кислоты 20-24 кг (зависит от баллона, читайте ГОСТ). Ой. Извините, я опять, кажется, не туда написал. Перенесите, меня пожалуйста, куда надо. Но, зато, про МАФ, ни слова.
  17. Подробности про МАФ есть в ветке про материалы:Всё о МАФ. С кислородом МАФ дает 2927 градусов, при вдвое меньшем ( относительно пропана) расходе кислорода. Выше темп локального нагрева, меньше зона термического влияния, меньшее окисление зоны пайки. С воздухом - та же картина. Для пайки с кислородом мы рекомендуем такие мундштуки: Крайний справа.
  18. Начнем с конца. Со слова "обработать". Отдайте ваши железки на бесцентровую шлифовку. Там разберутся.
  19. Спор ни о чем. Рассматриваемый Messer - это регулятор у которого второй т.н. манометр - это расходомер (то же, что и ротаметр, только форма другая). Потому и шкала в л/мин. Регулировка только по расходу (до 16 л/мин). Давление как правило стабильное (около 2 кг/см2).
  20. Полно такого. Нефтехимики разделяют воздух, добывая азот для своих технологических целей. Кислород (не выбрасывать же) продают. Вот там и в других не очень совестливых местах производств он и бывает 95. Вы вряд ли на цвет и запах отличите 95 от 98 в привезенном баллоне. А чистота требует средств (для производителя)
  21. Думаю, не стоит.По структуре он ближе к ацетилену, чем к пропану. Для котла важно получить калории т.е. выделенное тепло. А МАФ и пропан-бутан примерно равны по выделяемой теплоте. В то же время можно получить местный перегрев за счет более высокой температуры горения МАФ и повредить котел. Да и последствия случайной протечки и последующего возгорания МАФ несоизмеримы с пропаном. Не надо!
  22. Вы так и не поняли сути ответа. Кислород медицински славен чистотой от СО2, озона и пр. , также повышенные требования к очистке самого баллона от, скажем, просто грязи. Но процент собственно кислорода у "хорошего " медицинского кислорода соответствует второму сорту технического кислорода. А это здорово сказывается на параметрах горения и особенно при газовой резке. Расход такого "кислорода " резко возрастает. Как я писал ранее:Цитата:" Для резки большое значение имеет чистота кислорода. Снижение чистоты кислорода на 1 % увеличивает его расход на 25 - 30 %, уменьшает скорость резки на 15 % и ухудшает качество разреза. Кислород, у которого чистота ниже 95 %, не рекомендуется применять для резки."
  23. Пыли много. Пыль не туман - долго истину закрывать не будет. Если вы настоящий пылильщик, то вам и другим не менее настоящим, будет интересно прочесть выдержку из описания изобретения к.т.н Е.Д. Манойло Примернапыления с МАФ.docx
  24. Не всегда кжущееся, таковым является. ГОСТ 5583-78 (ИСО 2046-73) Источник:http://www.gosthelp.ru/text/GOST558378Kislorodgazoobr.html 1.3. По физико-химическим показателям газообразный технический и медицинский кислород должен соответствовать нормам, указанным в табл. 1. Таблица 1 Наименование показателя Норма для марок Технический кислород Медицинский кислород Первый сорт Второй сорт 1. Объемная доля кислорода, %, не менее 99,7 99,5 99,5 2. Объемная доля водяных паров, %, не более 0,007 0,009 0,009 3. Объемная доля водорода, %, не более 0,3 0,5 - 4. Объемная доля двуокиси углерода, %, не более Не нормируется 0,01 5. Содержание окиси углерода То же Должен выдерживать испытание по п. 3.6 6. Содержание газообразных кислот и оснований » Должен выдерживать испытание по п. 3.7 7. Содержание озона и других газов-окислителей » Должен выдерживать испытание по п. 3.8 8. Содержание щелочи Должен выдерживать испытание по п. 3.9 - 9. Запах Не нормируется Отсутствие Источник:http://www.gosthelp.ru/text/GOST558378Kislorodgazoobr.html Как видим, по содержанию собственно кислорода, кислород медицинский для сварочных дел наименее пригоден. Это ж надо. А как звучал.
×
×
  • Создать...