Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Как достать резьбовой залом? методика....

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#41 Oktyabrskij

Oktyabrskij
  • Новичок
  • Cообщений: 19

Отправлено 26 Март 2015 09:37

Так же делал примитивный экстактор своими руками. Вытачивал с твёрдого инструмента четырёх- или трёхгранную призму с небольшим углом под пирамиду. Такого типа экстрактор забивается в просверленое в болте отверстие, не обязательно, но желательно по центру и выкручивается.

А когда точить отдельную приблуду нет возможности, то часто выручает старый напильник. Ручку долой и вот "экстрактор" уже готов...

• 0

#42 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 918

Отправлено 17 Июль 2015 15:07

Oktyabrskij, ну это каждый смотрит по своим возможностям. Напильник инструмент нужный, старые совецкие например я вовсе не желал бы растрачивать на подобные работы, так как новые настолько мягкие, что гнутся вручную, для меня это качество со знаком минус. Конечное если у человека они лежат в большом количестве без нужды, тогда понятно, но это не мой случай. А работая на фабрике имел вазможность раздобыть старые калёные пальцы от штампов. Пользовал их на работе по выше описаному методу, и себе лично понабрал. Может у кого есть возможность ещё какого железа твёрдого раздобыть с металлолома. Ну а если срочное дело, тут уж конечно любые средства хороши, в том числе и инструмент потратить, только потом незабыть восстановить комплектность оборудовани, в следующий раз опять пригодится. :D
  • 1

#43 круазик

круазик
  • Участник
  • Cообщений: 2 135

Отправлено 25 Февраль 2016 18:05

Удаление обломка метчика.Аргон.100_1478.JPG

• 7

#44 круазик

круазик
  • Участник

Отправлено 20 Июль 2017 17:26

*
Популярное сообщение!

Постоянно говорю клиентам- не можете сразу с проблемой справиться, привозите .Люди настойчивые, пытаются сами справиться, и потом привозят такие экземпляры.100_2406.JPG По словам:- Гайку приварили, отломалась, сверлить взялись, сверлам "капут". высверлил головку болта, выкрутил спокойно.100_2407.JPG

• 15

#45 Шурпет

Шурпет

Уменьшатель количества котлет.

• Участник
  • Cообщений: 3 195

Отправлено 28 Июль 2017 20:26

*
Популярное сообщение!

WP_20170728_013.jpg WP_20170728_014.jpg WP_20170728_016.jpg WP_20170728_017.jpg

Комментарий на тему.

Залом (обломок) сидящий в СВОЕЙ резьбе, возможно экстрадировать с вероятностью 80-90%. Но "заломыш" в результате звероподобного рвения (сила есть и так далее...) доставляет немало хлопот.
Болт заворачивали заведомо с перекосом + спешка + почти однородные материалы = почти 1,5 часа попыток из серии "да щас я его победю!!!". Результат - победил обломок. Два обрыва тела болта и оставшуюся треть уже высверливал. Остатки "грибка" содрал УШМ и приварил в аргоне новую "спарку" гаек... )
  • 15

#46 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 6 286

Отправлено 28 Июль 2017 22:57

Шурпет,круазик,вот у вас терпения хватает на эти дела.Я на старой работе под это не подписывался,просто с резаком стоял и куда пальцем тыкали-там и грел,шофера они умные-все знают,только не всегда получалось,поэтому молча,не тратя нервов стой и жди когда открутится).
  • 0

#47 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 598

Отправлено 29 Июль 2017 00:04

Георгий 11, так за денюшку же  :beach: 

ZAPKJG_tgOE.jpg 

• 7
Крылья-ноги..Главное хвост!

#48 Шурпет

Шурпет

• Участник

Отправлено 29 Июль 2017 06:18

*
Популярное сообщение!

Георгий 11, ещё и спортивный момент присутствует))) А уж когда с победным видом небрежно бросаешь на стол извлечённый обломок, то иногда на тебя смотрят, как на Дэвида Копперфильда)))
"Сварочное эго", куда ж без него?
  • 12

#49 круазик

круазик
  • Участник

Отправлено 29 Июль 2017 12:08

,вот у вас терпения хватает на эти дела.
Жора! Надо полным пацифистом быть ,при такой работе.Или лица сразу бить,чтоб подобного не допустить. :)  
  • 3

#50 Шурпет

Шурпет

• Участник

Отправлено 14 Сентябрь 2017 16:59

WP_20170914_007.jpg

Я, конечно, не мсье, но новые извращения очень люблю)))))
Станок для поточной резки проф.трубы под 45 градусов. Сломалось полотно и прижимную гайку заклинило насмерть. Пришлось ТИГ использовать как газопламенное оборудование (!) Тем не менее, получилось. Одну грань сплавил почти до резьбы, вторую - разогрел до оранжевого цвета и располовинил зубилом...
  • 8

#51 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 918

Отправлено 17 Сентябрь 2017 14:59

Vanguard, На фото по большому счёту это не залом, но тоже интересный случай. Последний раз такое делал на батиной тачке. Там дурацкие болты были с покрытием их хромированной жести. Естественно жесть замялась, грани скруглились, а если покрытие снять, то уже не подходит под оригинальный балоный ключ, плюс и там грани сточены. Батя притащил больших гаек, таких, чтоб на головку болта налазили. Наварили- открутили. 

Шурпет, Застрявшие гайки по простецки можно стачивать-подрезать болгаркой. А потом конечно зубилом порвать.

А ещё бывает гайка в какой-нибудь недоступной для нормального инструмента полости заклинила и проворачивается с болтом . Чтобы зафиксировать её, привариваем скажем кусок прутка например, с расчётом, что он упрётся в какой-нибудь выступ и зафиксирует гайку, пока мы откручиваем болт.

• 2

#52 Kotelev

Kotelev
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 18 Сентябрь 2017 09:44

Мне с автосервисов приносят в основном следующие заломыши:

1. Обломан штуцер прокачки. Корпус в основном - алюминий. Базирую на фрезере и вырезаю подходящим диаметром "левой" фрезой.

2. Шпильки в ГБЦ - тут в основном наварить ПА, приварить гайку и выкрутить. Очень редко - фрезером вырезать.

Если клиент до этого сам не пытался высверливать (дрелью или шуруповёртом), не прилагал "молотковых" усилий и не вогнал туда пору бит или подходящих "звёздочек" с набора, то всё решается "малой кровью" и без сварочных-наварочных работ.

3. Заломыш в алюминиевом рычаге. Тут обычно сложность в том, что его пытались крутить, "наворачивая" металл рычага на болт и его начало отгибать внутри рычага. В зависимости от приложенной до этого силы, в некоторых случаях нет смысла восстанавливать. Сделал приспособу, центрирующую резак и пробиваю кислородом за несколько раз. Как последний вариант "оживления". В 8 из 10 случаев получается пробить и очистить резьбу.

#53 круазик

круазик
  • Участник

Отправлено 26 Сентябрь 2017 18:37

А уж когда с победным видом небрежно бросаешь на стол извлечённый обломок,

Спешка -главный враг. При высверливании заломыша сломал фрезу,на выходе.Пришлось колоть в колодце,и остатки извлекал так.100_2503.JPG После и остатки болта вытащил.100_2504.JPG Резьбу поправил, можно отдавать.

• 9

#54 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 782

Отправлено 26 Сентябрь 2017 23:10

Показывал уже здесь. Повторяю ради красоты :) . Аргон сила.

f9cd7bf2be8a.jpg

c61d2fbdbee0.jpg

7c5aee65f539.jpg

• 4

Сварщик-старовер :) .

#55 AgrI71

AgrI71
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 28 Сентябрь 2017 19:44

И что тут сложного.Типичный заломыш .Пенек торчит- проблем нет .

Сообщение отредактировал AgrI71: 28 Сентябрь 2017 19:45

• 0