Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Дефекты сварочных швов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#161 nadzor

nadzor
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 26 Июнь 2014 13:23

Понятно. Авторский надзор у нас конструктора обычно осуществляют. Так? Значит вопрос о введении в документацию требований определённого стандарта - тем более ваш вопрос. Если хотите знать как выглядит дефект, читайте РД 03-606-03 (не знаю, правда, действует ли он в вашем случае, так как это - ростехнадзоровский документ, но общее представление о том, что такое дефект и как он выглядит - получите). Вопрос в том, что нельзя сказать сварщикам - у вас тут поры, устраняйте! Есть допустимые уровни дефектов. Практически в любом шве могут быть микропоры и т. д.. Максимальный допустимый уровень дефектов указан в соответствующей литературе, как подобрать её, я вам уже сказал. Нельзя просто провести контроль сварных швов. Контроль всегда осуществляется на соответствие требованиям определённого стандарта. Контролируя только на соответствие ГОСТ 14771 -76 или ГОСТ 5264-80 вы можете только замерить размеры разделки и катет шва (если шов - угловой) или ширину и высоту усиления шва (если шов - стыковой). Эти стандарты отвечают только за геометрические размеры разделки под сварку и геометрические размеры шва после сварки. Если хотите указать допустимую чашуйчатость или западание между валиками многопроходного шва (а так же многие другие параметры), вводите в документацию требования других стандартов.

Ну так а по фото какие дефекты видно?

• 1

#162 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 26 Июнь 2014 13:45

Ну так а по фото какие дефекты видно?

Дефектовать по фотографии - это, как Кашпировский, заряжать воду через телевизор, даже пробовать не буду.

• 5

#163 nadzor

nadzor
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 30 Июнь 2014 09:06

Дефектовать по фотографии - это, как Кашпировский, заряжать воду через телевизор, даже пробовать не буду.

на форуме я заметил хвалят швы по фото. говорят что они не корректные по фото, а Вы сравниваете это все с заряжанием воды.

Давайте тогда проедем со мной на объект и будем "дефектовать" по месту, если конечно Вам это интересно.

• 0

#164 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 340

Отправлено 30 Июнь 2014 14:16

nadzor,я чего то не пойму,вас пригласили визуально контролировать швы,опыта у вас ни по сварке,ни по контролю видимо нет.Вы обратились на форум для чего?Что бы выполнить вашу работу?Визуальный контроль проводится до начала сварки (подготовка кромок,зачистка и т.п.),во время сварки (соблюдение режима сварки,межваликовая зачистка,соответствие св.материалов и т.п.) и после сварки (вас для этого пригласили).Кто то до вас принимал первые два пункта,если нет,то где гарантия соответствия указанному госту или вы на себя хотите все взять?Для примера:ракета не взлетела во время старта,начинают искать причины и крайних,так вот:что бы потом никого и ничего не искать,нужно ее проверять ДО СТАРТА.
  • 1

#165 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 06 Июль 2014 17:11

хвалят швы по фото. говорят что они не корректные

nadzor, Вы немного так ошибаетесь. Не швы хвалят, а труд сварщиков, которые публикуют фото св.швов. При выявлении дефектов шва прежде всего субъективно обращаю внимание на: а) требования документа, б) назначение изделия. в) в каких условиях это выполнялось. Для некоторых и вот этого будет мало:

S5026509.JPG S5026510.JPG

Для других и так сойдёт:

S5026503.JPG S5026504.JPG

Хотя всё это трубы примерно одинакового применения.

S5026520.JPG S5026518 - Рґ.JPG

Сообщение отредактировал АВН: 06 Июль 2014 17:19

#166 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 749

Отправлено 24 Июль 2014 20:55

Швы не мои. Но поскольку качество их объективно оценить не могу выставляю сюда. Хваленое предприятие "Рукки Рус" Целый могучий завод. Объективно оценивать не могу, не только потому что в сварке дилетант,  но и потому что горя хапнул столкнувшись с их продукцией. Как следствие терпеть их не могу! Пойти пофоткать сподвиг этот пост http://websvarka.ru/...c=4418&p=104923

Как говорил один мудрый человек на этом форуме -"сварочного бога за яйца поймали" 

Это швы на составных колоннах. На первом фото длинный шов который идет вдоль ребер жесткости. Сварен он видимо механизированным способом, ибо длинный и отличается от остальных.

CAM01910.jpg

На этом фото видно как он заканчивается и продолжается уже в ином качестве.

CAM01911.jpg

Ну и остальные.

CAM01904.jpg CAM01906.jpg

CAM01907.jpg CAM01908.jpg

CAM01909.jpg CAM01912.jpg

• 1

#167 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник
  • Cообщений: 449

Отправлено 24 Июль 2014 21:59

Швы не мои. Но поскольку качество их объективно оценить не могу выставляю сюда. Хваленое предприятие "Рукки Рус" Целый могучий завод.

Совсем не комильфо. 

Сообщение отредактировал шурпет: 24 Июль 2014 22:34

• 0

#168 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 24 Июль 2014 23:04

Меня больше удивили сварочные швы на немецких прицепах, которые показывал уважаемый Куренга в теме про ремонт прицепов. Много ответственных швов с порами и это в вибронагруженных узлах ходовой прицепа к фуре!

saper24, это скорее в "Дефекты  сварочных швов" или в "Дилетанты..."

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#169 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 25 Июль 2014 05:40

Чего удивляться. Там варят арабы да выходцы из СНГ. А тенденция падения квалификации сварщиков (и не только) прослеживается во всём мире.

А некоторые  западные производители (для придания товарного вида) швы покрывают Локтайтом (это типа норма такая), и  что там под ним...

• 1

#170 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 340

Отправлено 25 Июль 2014 08:10

Ferio,столкнулся как то с такой замазкой,правда китайского происхождения.Купили на завод листогиб,поработал он месяц и сломался вал,полезли смотреть,а там,где он сварен,все в этой замазке,визуально все красиво,почистили,а там...в общем все плохо.Пришлось всю "сварку" счищать и по новой проходить.
  • 0

#171 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 25 Июль 2014 08:51

Швы не мои. Но поскольку качество их объективно оценить не могу выставляю сюда. Хваленое предприятие "Рукки Рус" Целый могучий завод.

На хваленом заводе даже видимо поверхность перед покраской не зачищают от брызг.
  • 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#172 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 25 Июль 2014 09:16

Меня заводские швы вообще уже не удивляют, после того, как на новом бензовозе из Турции нашел две течи - тупо не замкнули шов по 2-3 см. Жалко не сфотал. Про эстетику вообще молчу.

saper24, ладно хоть шлак отбили :) Вряд-ли так страшно можно заварить полуавтоматом.

• 0

#173 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 25 Июль 2014 09:21

Вряд-ли так страшно можно заварить полуавтоматом.

Можно. Поверьте:). Я был свидетелем подобных художеств на своем заводе). Эти швы сделаны п/а)

Сообщение отредактировал alex937: 25 Июль 2014 09:24

• 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#174 G_Kar

G_Kar

IDDQD

• Участник
  • Cообщений: 718

Отправлено 25 Июль 2014 09:30

alex937, если это варено ПА, то сварщику нужно срочно инвалидность давать, либо по зрению, либо по анатомической аномалии в отношении места произростания рук.

• 1

#175 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 25 Июль 2014 23:59

По-моему, очевидно, что это швы от полуавтомата, т.к. нет чешуек. Надо посмотреть ГОСТы на сварочные швы к таким конструкциям, какие там допускаются дефекты. Понятно, что тут швы- один сплошной дефект. 

Забавно получается: я для гаражной грузоподъёмной стрелы лучшими швами варил, чем завод варит силовые балки строений. 

• 1

#176 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 26 Июль 2014 07:24

По-моему, очевидно, что это швы от полуавтомата, т.к. нет чешуек.

А еще забавнее, что это походу варилось в смеси, но где то и чешуя проскакивала и брызги. Мож аргон закончился:-).
  • 0

#177 Васо_29

Васо_29

Сварщик- не рабочий! Сварщик- специалист!

• Участник
  • Cообщений: 561

Отправлено 27 Июль 2014 18:28

простотак.......былоуже......

Прикрепленные изображения

• 29012013996.jpg
  • 29012013997.jpg
  • 29012013998.jpg
  • 29012013999.jpg

Сообщение отредактировал Васо_29: 27 Июль 2014 20:09

• 6

#178 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 28 Июль 2014 00:03

Васо_29, а где дефект  ?

• 1

#179 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 29 Июль 2014 11:33

Балки из какого материала? Если это их руукевский хвалёный RAEX 400, то брызги, даже в смеси аргон+СО2 - неизбежны (RAEX - высокоуглеродистая сталь). А насчёт таких швов, то как то, на заводе у меня был настолько толстый сварщик, что при приварке к балке двух косынок не мог нормально варить и наблюдать за процессом (может или маску или горелку к стыку поднести, а вместе - никак). Варил - на ощупь, не видя, что варит. На мой вопрос - что это за шов? отвечал, что он всегда так варит. 

P.S. Покупаете самосвал или автоцистерну (Даже Вольво или МАН), не поленитесь хорошенько осмотреть надрамник и сварные швы снизу кузова или бочки (там где не парадная сторона). Правда теперь их часто шпаклюют.

• 0

#180 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 749

Отправлено 29 Июль 2014 17:16

Балки из какого материала? Если это их руукевский хвалёный RAEX 400, то брызги, даже в смеси аргон+СО2 - неизбежны (RAEX - высокоуглеродистая сталь). А насчёт таких швов, то как то, на заводе у меня был настолько толстый сварщик, что при приварке к балке двух косынок не мог нормально варить и наблюдать за процессом (может или маску или горелку к стыку поднести, а вместе - никак). Варил - на ощупь, не видя, что варит. На мой вопрос - что это за шов? отвечал, что он всегда так варит.

P.S. Покупаете самосвал или автоцистерну (Даже Вольво или МАН), не поленитесь хорошенько осмотреть надрамник и сварные швы снизу кузова или бочки (там где не парадная сторона). Правда теперь их часто шпаклюют.

Из какого материала балки, я незнаю. Да и не за то разговор. Брызги зачистить можно если их много. А можно и так как на фото- бросить. У меня тоже как то был толстый подсобник -139 кг. Кудато он не пролезал, что то под ним ломалось, быстро он не мог , но только это не повод для неисполнения своих обязанностей. У фирмы Рукки есть уйма понтов исходящих из головного офиса, но неподдерживаемых качеством. Сегодня пацаны в колоннах резачком отверстия подправляли, иначе пазл никак не сходился. Будь они хоть из дамасской стали, кричат про качество- пусть соответствуют!
  • 1