Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста каким способом лучше сварить сталь 12Х18Н10Т лист 10, контроль РГ 100%. Имеются установки MIG/MAG, TIG, ну и MMA конечно.

В принципе любое из перечисленных подходит.Соединение по ГОСТ какое,или что за конструкция....

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

А с экономической точки зрения какой способ лучше,

Сварка нерж.сама по себе удовольствие не из дешёвых(как и сама нержа).

Пока могу сказать лишь,что сварка П/а(MIG/MAG) намного производительней из предложенных вами.Диаметр трубы пока не известен,

тогда пока предположим.;при диаметре трубы более 500мм

Сварка в смеси 82/18(на худой конец в Аргоне),проволока СВ-06Х19Н9Т.Вид соединения по ГОСТ 14771-76

С21 или С26 двустороннее, при диаметре трубы более 500мм....

Для меньшего диаметра всё по другому.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИХА75, то есть, если выбирать между П/А и РДС вы выбрали бы П/А? А качество шва будет не жуже чем у РДС. и еще такой вопрос: почему сварной шов (сварка нержавейки п/а в чистом аргоне) может ржаветь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/...topic=105&st=90 пост #101 швы по нерже,сварены в чистом аргоне,и они нержавеют.Иногда бывает люди (по незнанию), для придания блестящего вида шва,проходят по этому шву болгаркой с щёткой(металической)"чёрной",сначала блястит,а потом ржавеет или проволокой не той,что надо варят (как пример св 08г2с заряжают).Пробуйте в смеси,швом полегче управлять....

если выбирать между П/А и РДС вы выбрали бы П/А? А качество шва будет не жуже чем у РДС

Я бы выбрал П/а,шлака нет,всё видно лучше ,а качество от ваших сварных зависит,как настроят аппараты.Ренген покажет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пожалуйста каким способом лучше сварить сталь 12Х18Н10Т лист 10, контроль РГ 100%. Имеются установки MIG/MAG, TIG, ну и MMA конечно.

 

Обычно в серийном производстве ТВЧ сварка. :)

 

ММА - будет проблематично с рентгеном. ТИГ - хорошо но долго. МИГ\МАГ - быстро но качество будет зависить от проволоки и газа. Если толщина 10, то как МИХА сказал, оптимальный вариант - МИГ\МАГ

Вы длины какие хотите варить? Неуж-то в ручную?!

 

МИХА75, то есть, если выбирать между П/А и РДС вы выбрали бы П/А? А качество шва будет не жуже чем у РДС. и еще такой вопрос: почему сварной шов (сварка нержавейки п/а в чистом аргоне) может ржаветь.

 

Я только скажу про ржаветь... А может народ просто такую нержавеющую нержавейку варит?

В чистом аргоне как и в смеси, нерж может окисляться. В смеси, в отличии от чистого аргона, нерж вариться гораздо лучше и шов обладает расчетными мех свойствами. Это связано с присадочной проволокой (ее хим состав).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Трубы будут по полтора метра в длину. Установки автоматической сварки нет поэтому только вручную :( Но я не совсем понял для данной стали лучше смесь аргона и СО2 в пропорциях 82/18 или 98/2?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите найти идеал http://www.welding.s...erials_111.html, но замечу многие из перечисленных смесей дорогие и не всюду они есть.

смесь аргона и СО2 в пропорциях 82/18 или 98/2?

82/18(80/20)- самая распрастранённая,Ar-82(80)%,CO2-18(20)%

98/2 - Ar-98%,СO2-2%- для нержи лучше,....если найдёте в ваших краях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите найти идеал http://www.welding.s...erials_111.html, но замечу многие из перечисленных смесей дорогие и не всюду они есть.

82/18(80/20)- самая распрастранённая,Ar-82(80)%,CO2-18(20)%

98/2 - Ar-98%,СO2-2%- для нержи лучше,....если найдёте в ваших краях....

80\20 для черняхи, 98\2 для нержи... В отсутствии последней можно и первым вариантом.

Я заметил, что где есть ЛИНДЭ ГАЗ там не проблема в смесях... Других поставщиков смесей я как то не замечаю либо очень малые регионы обслуживают. В таких случаях применяют смесители (в Казани на компрессорном заводе именно так и поступили, используют смеситель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Вопрос такой: товарищ попросил сварить ёмкости из пищевой нержавейки 1мм, имеется сварочный полуавтомат АСП 08-105, баллон СО2 ну и проволока. Сам занимаюсь кузовщиной, что нужно для сварки прикупить или дешевле выйдет на стороне заварить?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёмкости-то "пищевые"? Внешний критичен или достаточно кое-как заляпать?В смеси Ar+CO2 получше будет.

В ёмкостях будет вариться пиво, так что должно быть герметично. Красота по барабану! Ну и чтоб не ржавело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вопрос такой: товарищ попросил сварить ёмкости из пищевой нержавейки 1мм, имеется сварочный полуавтомат АСП 08-105, баллон СО2 ну и проволока. Сам занимаюсь кузовщиной, что нужно для сварки прикупить или дешевле выйдет на стороне заварить?

Спасибо!

Вообще легче TIG ом такие толщины. С обортовкой. По крайней мере у нас так было. Электродом приходилось тоже, ну а п/а сам соображай . Баллон аргона. Насчёт смеси не знаю, в случае пищевой нержавейки. Проволока (вот ругаюсь на наших продованов в провинции. мне тут вывез один - что только на заказ привезу) . возьми пару кусков этой нержавейки прихвати. А там сам уже увидишь стоит ли .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще легче TIG ом такие толщины . с обортовкой . по крайней мере у нас так было . электродом приходилось тоже . ну а п/а сам соображай . баллон аргона . насчёт смеси не знаю в случае пищевой нержавейки . проволока (вот ругаюсь на наших продованов в провинции. мне тут вывез один - что только на заказ привезу) . возми пару кусков этой нержавеки прихвати . а там сам уже увидиш стоит ли .

спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, коллеги! Прочитал все и есть вопрос....можно ли в условиях гаража смешать аргон и СО2? Так-то давно варю,но полуавтомат взял не давно,да и не приходилось им до этого работать (в основном работал электро и газом).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попросил сварить ёмкости из пищевой нержавейки 1мм, имеется сварочный полуавтомат АСП 08-105, баллон СО2 ну и проволока.

должно быть герметично. Красота по барабану! Ну и чтоб не ржавело.

Обычно требования к пищевым емкостям не только герметичность. Шов должен быть максимально гладким изнутри, при этом желательно без менисков и большого усиления. Иначе в этих "дефектах" с большой вероятностью будут накапливаться микробы, даже при тщательной мойке, что повлияет на качество продукта. Чтобы не ржавело тут нужно и соответствующую проволоку и соответствующий материал(не банально. то что есть, то, что не магнитится :)). Газ в том числе. Марки намеренно не указываю, потому как конкретных требований нет. Если П/А я бы посоветовал аргон.

По большому счету(обычно в большинстве случаев) красота-залог хорошего качества

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой целью Вы хотите смешать аргон и углекислоту?

У нас смеси не найдешь, а варить тонкую нержавейку охота. а то электродами ф 2мм надоело копаться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всё таки ручной аргоно-дуговой сваркой неплавящимся электродом (РАДС)? Самодельная смесь вряд ли получится хорошего качества,я уж не говорю про некоторую сложность в технологии смешивания.На крайний случай купить смеситель газов и два баллона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Есть нужда сварить две части выхлопа в "жирном месте" ( толщина стенки 3мм, диаметр 70мм) выхлоп из нержи, марку к сожалению не знаю ( бмв). 

Нужно ли делать фаску и с каких примерно значений тока и напряжение пробовать? Прочитал что нержу желательно греть, строительный фен как то поможет или это бредовая идея?

смесь 80\20. Проволку по нержи куплю, не знаю только какую, цены за большие бабины огого, а маленькие трудно достать в Питере, как ни странно. Только в одном известном магазине фирмы wester нашел килограмовые.

Изменено пользователем mihakuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihakuz, требуется сварить или требуется сварить именно полуавтоматом? Ваша задача проще и лучше решается ручной аргонодуговой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выхлоп с трубы 70 стенка 3 - это бред, берут стенку 1,5 и то это много, просто тоньше сложно найти. К выхлопу нет требований - проварить, главное - гладкая внутренняя поверхность, поэтому подогрев - это лишняя заморочка, главное - заварить герметично. Даже с непроварами этот выхлоп переживет авто, а если это "кор", то ему не долго жить совсем :)

Изменено пользователем G_Kar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mihakuz, требуется сварить или требуется сварить именно полуавтоматом? Ваша задача проще и лучше решается ручной аргонодуговой.

Именно ПА...

 

Выхлоп с трубы 70 стенка 3 - это бред, берут стенку 1,5 и то это много, просто тоньше сложно найти. К выхлопу нет требований - проварить, главное - гладкая внутренняя поверхность, поэтому подогрев - это лишняя заморочка, главное - заварить герметично. Даже с непроварами этот выхлоп переживет авто, а если это "кор", то ему не долго жить совсем :)

Не бред. Выхлоп пришлось разрезать по мясу, там резонатор, чтобы увезти. А то он целиковый от приемных труб и до банки... Поэтому где по толще специально и резанули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Смеситель нужен, если варим полуавтоматом нерж. Смесители хорошие (типа немецкого WITT) стоят от 2000 евро , китайцы - от 200$ но качество -фу . Смесь 97,5 аргона , 2,5 СО2 -европейский стандарт (на постсоветском пространстве ее не делают, если и делают то плохо, очень плохо). Я работаю всегда со смесителем WITT , даже с обычной сталью ,и всем советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...