Перейти к содержанию

Пайка латунных радиаторов


Рекомендуемые сообщения

@ugaida, Юрий, привет, а почему вдвоем? Я такие паял горелкой 2-м номером, не напрягаясь, без подогрева. Работаю ацетиленом.

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

коллеги вопрос, вообщем печка уаза. один выводной патрубок (Ф16) постоянно рвет по пайке, как я понял не хватает плотности между бачком и патрубком, как его зафиксировать на мертво? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две полоски латуни и четыре капли припоя (на основе меди).И клапан на пробке проверить.

Изменено пользователем AgrI71
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

про полоски не понял

Ну скорее для усиления. 

Александр у вас тиг и распаяйте старое и в общем уберите олово ну и подчистив тиг с CuSi3 или МНЖКТ и уже не оторвет не когда и если только с мясом бачка.  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,если в УАЗе что-то вырывает, то усиливать бесполезно, надо причину найти (может печка криво стоит, а может вообще не закреплена (если это УАЗ серии 469, то там крепление печки уж больно причудливо сделано)).
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я два раза паял(распайка + чистка) все рано рвет. Остаётся вариант на глухо присобачить. Думаю как... Думал обварить и серебром опаять, шоб наверняка

@psi,если в УАЗе что-то вырывает, то усиливать бесполезно, надо причину найти (может печка криво стоит, а может вообще не закреплена (если это УАЗ серии 469, то там крепление печки уж больно причудливо сделано)).

Там хозяин странный...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я два раза паял(распайка + чистка) все рано рвет. Остаётся вариант на глухо присобачить. Думаю как... Думал обварить и серебром опаять, шоб наверняка

 

Там хозяин странный...

Можно и серебром спаять, но сначала надо разобраться со странным хозяином) (что за УАЗ, фото есть (печки)?)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, второй патрубок не рвет так как он две стенки проходит. Опаял серебром. Если так не пойдет придется вскрывать бачек и делать две точки привязки. Конец трубки в бачке, крепить тоже как то.

post-5636-0-78483100-1531736734_thumb.jpg

Изменено пользователем psi
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, второй патрубок не рвет так как он две стенки проходит. Опаял серебром. Если так не пойдет придется вскрывать бачек и делать две точки привязки. Конец трубки в бачке, крепить тоже как то.

судя по выше описанному этот радиатор уже трижды по работе не окупился, но это ладно, Вы заработали (тоже польза). Вопрос тем временем завис, ибо обычно эти печки текут по швам бачков, патрубки не ломало (по крайне мере я не встречал). Вот на той неделе четыре таких радиатора в металл увёз (2 медных и 2 алюминиевых), медные текли по бачкам, алюминиевые не текли, но ввиду малого спроса пришлось из сдать, место освобождаю. Это к тому, что Вы с ним провозитесь, а результат неизвестен (при такой неисправности).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут больше дела принципа, чем денег, так сказать не ударить лицом в грязь..

Александр, усе просто соедините две трубки радиатора перемычкой можно горизонтально бачку , можно вертикально и главное чтобы он встал на свое место но предвижу и может придется подточить "ложе" радиатора под пластинку .   Но пластинка будет удерживать обе трубки и создаст "запас" прочности и кстати раньше всегда были пластины меж трубок или на бачке усиление чтобы не рвало их. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, усе просто соедините две трубки радиатора перемычкой можно горизонтально бачку , можно вертикально и главное чтобы он встал на свое место но предвижу и может придется подточить "ложе" радиатора под пластинку .   Но пластинка будет удерживать обе трубки и создаст "запас" прочности и кстати раньше всегда были пластины меж трубок или на бачке усиление чтобы не рвало их. 

я уже отдал

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Конец трубки в бачке, крепить тоже как то.
это и является единственно верным способом. снимается бачек и крепится трубка внутри. с завода там что-то типа контактной сварки, одна точка, и которая бывает отваливается. а на пайке только по стыку держатся не будет. 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

это и является единственно верным способом. снимается бачек и крепится трубка внутри. с завода там что-то типа контактной сварки, одна точка, и которая бывает отваливается. а на пайке только по стыку держатся не будет. 

Совершенно верно. Там она прихватывается контактной сваркой как раз на изгибе бачка. Место можно найти по характерному пятну, которое будет снаружи. Латунь с латунью хорошо сваривается, а вот если в том месте отвалилась сварка, то скорее всего имеет место коррозия. Бачок снять и паять припоем ПМЦ. Закрепить "хвост" патрубка и по окружности. Пайку производить изнутри. Перед пайкой хорошо вычистить остатки оловянносвинцового припоя. В противном случае есть риск прожечь дыру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Там она прихватывается контактной сваркой как раз на изгибе бачка. Место можно найти по характерному пятну, которое будет снаружи. Латунь с латунью хорошо сваривается, а вот если в том месте отвалилась сварка, то скорее всего имеет место коррозия. Бачок снять и паять припоем ПМЦ. Закрепить "хвост" патрубка и по окружности. Пайку производить изнутри. Перед пайкой хорошо вычистить остатки оловянносвинцового припоя. В противном случае есть риск прожечь дыру.

Приветствую вас, наконец-то вы у нас на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет мужики.Вопрос такой привезли радиатор с грузовичка просят течь устранить а у него с обоих сторон доска разорвана.Как лучше поступить с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у него с обоих сторон доска разорвана
  разорвана как? если отбартовка. то лечится твердым припоем, я тут выкладывал подобную работу.  а лучше вот рекомендую@vmednik1, у него на канале есть видео такого ремонта, посмотрите много вопросов отпадет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  разорвана как? если отбартовка. то лечится твердым припоем, я тут выкладывал подобную работу.  а лучше вот рекомендую@vmednik1, у него на канале есть видео такого ремонта, посмотрите много вопросов отпадет. 

Да отбортовка.Спасибо посмотрел.Век живи и век учись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда соты в паиваються.

Она называется донья или площадка для трубок.

Да отбортовка.Спасибо посмотрел.Век живи и век учись

https://www.youtube.com/watch?v=Iyl4snvwjYE Там четыре видео на эту тему. Ремонт трещины в площадке радиатора. Такое название.

Приветствую вас, наконец-то вы у нас на форуме

Привет! Пока еще путаюсь. Обвыкнусь потихоньку. Темы некоторые далеко в прошлом. Так что не знаю, стоит ли влазить со своими советами. Я обычно отвечаю когда спрашивают. Не хотелось бы быть назойливой мухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...