Перейти к содержанию

Сварочный стол


Рекомендуемые сообщения

@WAR,а чего варить предполагается?

Всё то, что сейчас варю на коленях на полу по вечерам и выходным в качестве хобби и шабашек: металлоконструкции различного назначения (кронштейны, опоры, автотюнинг и т.д.) . Ну и было интересно в принципе сделать такой стол.

 

Взвесил столешницу с её рамой на петлях - весы под одной ногой (другая в воздухе) показали 70кг. Если я правильно понял, то общий вес без учёта трения в петлях будет где-то вдвое больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WAR, Да меня просто всегда удивляет когда люди прямо ловят плоскость в ноль. Конечно когда например ремонтируют части агрегатов имеющие сопрягающиеся плоскости, то тут всё так  и должно быть. Но например сварить калитку или дверь, можно и с немного меньшей точностью.  :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, ноль это теоретическая величина точности, практически недостижимая. Можно предположить, что 1мм. для двери/забора достаточная точность. Но три неточные детали вместе могут дать тройную неточность. Надо стараться делать точно, неточно само получится :)

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но три неточные детали вместе могут дать тройную неточность.

Для этого предусматривается некоторый люфт. Например под болты М10 отверстия делать 12-13мм, а ещё лучше элипсные. Вот тут давеча варил лесницу вертикальную, типо пажарной или как на вышках скажем. Там она наверху крепится лапами к технической площадке, а нижнее крепление телескопическое. То есть в трубы лесницы входят кругляки от нижнего крепления. Длинна кругляка у одной лесницы ~500мм, у другой~700мм. Но такое конечно не часто бывает. Восновном расчитывают боль менее точно, но с учётом возможной погрешности.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого предусматривается

Когда-то выкладывал как делал калитку с регулировкой петель на разные случаи жизни, как показала практика, некоторое было избыточно, но то была перестраховка от неопытности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WAR, Да меня просто всегда удивляет когда люди прямо ловят плоскость в ноль. Конечно когда например ремонтируют части агрегатов имеющие сопрягающиеся плоскости, то тут всё так  и должно быть. Но например сварить калитку или дверь, можно и с немного меньшей точностью.  :pardon:

Постоянно пытаюсь плюнуть, и сделать без "нулей"/заложить погрешность, но какая-то чертовщина влезает со своим перфекционизмом и губит весь здравый смысл. :sorry:

@Lohus, да, именно так и есть.  :good:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Постоянно пытаюсь плюнуть, и сделать без "нулей"/заложить погрешность, но какая-то чертовщина влезает со своим перфекционизмом и губит весь здравый смысл.

И у меня случается.  :crazy:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

кто-нибудь работает на слот-столе с чугунными пластинами?

https://www.intertechpribor.ru/catalog/svarochnye_stoly/sborochno_svarochnye_stoly/326/?oid=487

штука, как я понимаю, жутко тяжёлая получается (пластины 30 мм) и ни разу не дешёвая. Но это всё-таки заметно дешевле зигмунда или про-билда.

самоделку я склепал ещё в прошлом году, но тяга к перфекционизму ведёт дальше :-)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@AntonP,Не стол- а мечта!  

P.S. Сам не варил на таком, но тут заочно всё ясно. Тоже конечно не дёшево, но стоит своих денег.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AntonP, Дюже дорого, но очень удобно. Я не настолько богат, пошел таким путём  http://websvarka.ru/talk/topic/12378-stoit-li-vkladyvatsia-v-stol-svarschika/?view=findpost&p=384811

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дороговизна - понятие относительное, особенно, если очень хочется :-)

с этими околовирусными проблемами и поехать посмотреть-пощупать не особо тянет, а в сети только реклама.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@AntonP,

Именно такой нам приобрели в цех. Рабочее место мечты :)

post-11618-0-20767900-1598642273_thumb.jpg

Изменено пользователем bader
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго, всем. А есть смысл использовать поворотный стол фрезерного станка для этих целей. Может у кого есть опыт? Я в плане для тиг процесса

Доброго, всем. А есть смысл использовать поворотный стол фрезерного станка для этих целей. Может у кого есть опыт? Я в плане для тиг процесса

Опс, не туда. Не в ту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Поделюсь фотографиями своего сварочного стола. Нашёл на одном большом сайте по продаже всего и вся, переводил деньги человеку только на честном слове. Благо остались еще порядочные люди! Доставка гидроманипулятором, отмыл - отчистил и работаю. Стол куплен с большим заделом на будущее, хотя сварка сейчас не основной заработок, а скорее хобби - подработка.

Вкратце - бывшая поверочная плита 1500*1000 мм с нарезанными кем-то т- пазами, Основа стола - кантователи кузова от Ваз 2121. Можно перекатывать по мастерской в случае чего, регулировка по высоте, можно повернуть в горизонт (хотя это непросто учитывая вес плиты и отсутствие редуктора на поворот). 

 

IO_vVxBCmws.jpg

 

 

В прошлой жизни плиту похоже пользовали для окрасочных работ. Это и спасло её от варварской порчи. Основная загадка для чего и каким станком пазы нарезали 

 

uo7818PM0io.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Good_Vin,это не поверочная плита,это стол сварщика и есть,пазы изначально были сделаны для установки приспособлений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Основная загадка для чего и каким станком пазы нарезали

На продольно - строгальных двухстоечных станках Т-образной фрезой. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно обратил внимание на маркировку стола на работе.Однако.

У меня на прошлой работе такие столы были, это столешница от станка, сверлильный если не ошибаюсь. Почему знаю - по информации старожил, остались от опытно экспериментального завода, были уничтожены, столы отжали в цех. Теперь на них мангалы для московитов делают.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Good_Vin,это не поверочная плита,это стол сварщика и есть,пазы изначально были сделаны для установки приспособлений.

интересно, не встречал таких чтобы на 3 паза. монтажные плиты видел, но там с мелким шагом. значит или берегли, или не успели ничего на ней поварить - следов от сварки и окалин не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...