Перейти к содержанию

Сварочный стол


Рекомендуемые сообщения

@Wаsек, Ну то на работе, не мой личный (к сожалению). :pardon:

Зато работать приятно Изменено пользователем Wаsек
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже озаботился столом так как до сих пор ничего о них не знал и варил всё на полу, в лучшем случае на верстаке. Я очень удивился, узнав про Зигмунд и Деммелер. Потом удивился ещё раз, узнав их цену. Но понятно, что вещь необходимая и маст хэв энивэй, палюбому, короче. Всё решил разделить на 2 этапа. 1 - Покупка стола. 2 - Покупка или поделка струбцин и прочего крепежа. Первый этап самый важный и тяжёлый. Проблема в том, что мне нужен большой стол, чтобы поставить раму джипа, например, это 2х5м. Цену Зигмунда такого размера решил даже не узнавать, слишком много удивляться вредно. Как всегда надо было искать обходные пути.

Я тоже был на Велдоксе, но не чтобы фотать баб, а с конкретной целью. Целью являлось прогнуть немного дистрибов и выцыганить какой-нибудь неликвид задёшево. К огромному удивлению на этой великой выставке я обнаружил всего 3 бренда: Зигмунд, Деммелер и Моссклад. Непонятная фирма с непонятными столами в виде бутерброда. Из наших никого. Правда, было несколько Зигмундов подходящих размеров без ножек, на них как на подставках восседали какие-то левые чудеса сварочной техники. Я обрадовался, что можно их поиметь, хоть одного. Но в итоге переговоры ни к чему не привели, затея провалилась. Зигмунды предлагались прямо там с хорошей скидкой, но я человек бедный, мне нужна была скидка потрясающая, а её в меню не было. Да и вообще аморально предлагать пользованный или возвращённый по гарантии из-за дисколорэйшн стол со скидкой менее 50%. Примерно тоже было и с Деммелером. В итоге мне предложили этот суперстол 16-й системы занедорого. Только недорого от Деммелера это всё равно очень дорого, а самое главное - стол был очень маленьким, всего 0.8х1.2м. Всё, что меньше 1.5х1 - это вообще не стол, а так... только понюхать. Но, если кому надо, стучитесь в личку, подскажу куда обратиться, если его ещё не взяли.

Не получилось. Что же делать дальше? Главное - не отчаиваться. Самое простое и логичное - обратить внимание на рынок вторички. Авито в помощь. Немцев там не найти, а вот славного советского прошлого и современной системой кустарщины - очень много. Есть кое-что и на Директлоте, но там в поиске лучше забивать "плита". Большая часть, конечно, лютый трешак, но мне подвезло и я нашёл подходящий 2х1.3м за смешные деньги в Питере. Самое главное - это толщина плиты. 4 см!!! И скорей всего оно чугун. Такого нет ни у Зигмунда, ни у кого. Только у меня и у Майкла Джексона (с) ))) К чугуну особо не липнет, а даже если сталь... Толщина стола очень важна, как и размер. Тут в теме, сахалинский кот отписывался про свой стол из поверочной плиты. Как он всякие алюминиевые корпуса жёстко притягивает и жарит их. Вот это идея! Очень правильно. Отверстий, правда, нет. Ну так насверлю и резьбу нарежу. Плоскость одна, не 5, но по торцам есть много отверстий с резьбой, в один ряд, правда. Можно прикрутить ограничители. Перевозка обошлась, конечно, но это ерунда.

После этого можно было успокоиться, но системные столы не давали мне покоя. Эта простота и изящество закрепления... Я запал. Системных столов на вторичке нет, можно даже не искать. Надо брать только новым. В Москве есть много производителей, но меня привлекли белые копии Деммелера из питерской губернии от 3Д Велд. Про один из них есть рассказ чуть выше. Но у него есть несколько "отличий" от оригинала. Размер пропустим, отсутствие сквозной закалки и супер-антипригарного-вечного-покрытия спишем на ненужные русским мужикам гейропейские отклонения, но вот толщина... Она очень маловата. Многие, конечно, умудряются делать столы из 6-ки и зарабатывать на этом, но... Имхо, 10 - это минимум для 16-й системы. Лучше 12мм, но это дороже. А ещё мне не понравилось отсутствие фаски или скругления у отверстий. Это отдельная операция, но она очень не лишняя. Зато у 3Д Велда появилось чудо в виде почти полной копии Деммелера 28-й системы. Там толщина уже 24!!! мм. Как я понял, столы из хорошей импортной стали, режутся за границей, со всеми скруглениями, да у них даже миллиметровая шкала есть! Всё супер, кроме цены. Даже 1.5х1м будет стоить как неплохое б\ушное авто. Хотя стол 28-й системы в таких размерах смотрится смешно. Вот 5х2 бы хорошо смотрелся, солидно. В итоге пришлось отказаться.

Насмотревшись роликов на ютубе про составные столы с окнами внутри, как там удобно варить рамы изнутри, я решил тоже сделать составной стол из двух с проходом между ними. Получается как бы три в одном. Тяжёлая мелочь типа колоколов на советском, лёгкая мелочь на системном, ну а что-то большое типа рамы авто можно поставить на оба. Вся рама не поместится, но её можно будет двигать, в любом случае варить на столе это не на полу. Осталось только найти подходящий стол 16-й системы за недорого и лучше в наличии. Так как крупные предоплаты с большими сроками изготовления лично меня, как субъекта российского бизнеса, очень напрягают. Поизучав ещё раз московских столоделов, обратил внимание на фирму ВТМ стол. Ничего особенного, 16-я система, толщина 10мм всего-то, правда сталь обещают 10хснд, правда непонятно зачем она, если её не калить, ну да ладно. Самое главное - приличный внешний вид, отверстия с фаской и... особо нежный подход по телефону к бедным починятелям примусов. Короче, договорились на стол в наличии 1х2м с ножками и координатной сеткой. Эти опции я в начале не думал брать, но смотрится красиво и самое главное, приемлемо по деньгам с очень хорошей скидкой. И это ещё не всё. Я произвёл впечатление, кхм, приличного человека и мне дали небольшую рассрочку и банку секретного раствора в придачу, бочку варенья и корзину печенья ))). Если кому интересно как там проще получить скидку - пишите в личку, расскажу. Возможно было найти системный стол такого размера ещё дешевле, меньше 100 тысяч? Возможно. Было опять же предложение в виде системного стола за смешные деньги. На там тоже был идиотизм в виде составной плиты, всё кривое, люди просто тренировались. Как бэ так я и сам могу. Не Деммелер, понятно, но минимальное качество всё-таки должно быть иначе будет как на полу.

По итогу первого этапа проекта "стол", у меня есть составной сварочный стол размера 2х3м с проходом 0.7м, купленный за большие, но приемлемые деньги. Конечно, его советскую часть надо доработать, но, в целом, 5 баллов. Сделаю канал - покажу на видео.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскажите потом как к нему липнет, как его обслуживать, очень интересно. Стол нужен, но нужен ли он за 100 тр без покрытий, чтобы потом болгаркой не счищать налипшее г. 

Изменено пользователем metromaxi
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскажите потом как к нему липнет, как его обслуживать, очень интересно. Стол нужен, но нужен ли он за 100 тр без покрытий, чтобы потом болгаркой не счищать налипшее г. 

Липнет к нему плохо. Во-первых, он покрыт стандартной плёнкой окислов, это практически воронение ))), во-вторых, 5-ти литровой банки спецсостава хватит на несколько лет. Всё обслуживание - не лениться мазать. Даже если надо будет что-то счищать, у меня есть ювелирный инструмент, какая болгарка? Ну и аппараты должны быть приличные, варить надо без салютов.

Стол обошёлся чуть больше сотни. Деммелер 1х2м 16-й системы простой серии Эко стоит порядка 350тыс. У нас покрытий никто не делает, третий мир как никак. Я столько даже на Эвотиг потратить не могу. Вообще не понимаю, как за стол, кусок железа с дырками, обычному кустарю такие деньги заплатить можно. Вы себя, наверное, как Красное Сормово позиционируете? Сколько стоит 2х1.3 в 28-й системе с покрытием я даже узнавать не хочу, а сделать стол толщиной 40мм по спецзаказу я думаю они тоже смогут, по цене Боинга. Какие покрытия, я сейчас самую простую струбцину купить не могу и долго ещё не смогу. Так что же, на полу что ль опять варить пока не разбогатею? Ну так на полу невозможно разбогатеть.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же, на полу что ль опять варить пока не разбогатею? Ну так на полу невозможно разбогатеть.

 

Это точно!  В головах россиянинов сварка остается самым простым и дешевым способом металлосоединений. Ну, цена взятого на стройке электрода (даже не купленного в магазине) и чуток электричества.

Я думаю за это дело и спасибо много)))

А тут стол буржуйский. Да тут задач-то под зигмунд бриллиантнего непросто найти. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! 

В последнее время взялся делать домофонные двери, и очень быстро пришёл к выводу - без стола ни как. Размеры мне интересны 2400*1500. Изучая рынок пришёл к выводу что дешевле и проще купить столы от Sibar и составить их вместе, пусть может небольшие неровности и останутся, но это мелочи. Тему прочитал, но может кто может подсказать чего стоящего? Бюджет в 100-130 тыс.

Да и вообще, может кто разбирается в них? Некий вводный курс бы почитать )) , в чём отличие систем 16 и 28, что и как на что влияет и т.д.

 

post-12827-0-90385700-1509533008_thumb.jpg

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Космос,писал выше про алюминиевый профиль для столов.Одна 6 метровая палка стоит 14 т.р.,вам для таких размеров нужно 6 палок или 24 по 1,5 м.,стоимость получается 84 т.р.,если конечно сами соберете,то примерно в 90 т уложитесь. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! 

В последнее время взялся делать домофонные двери, и очень быстро пришёл к выводу - без стола ни как. Размеры мне интересны 2400*1500. Изучая рынок пришёл к выводу что дешевле и проще купить столы от Sibar и составить их вместе, пусть может небольшие неровности и останутся, но это мелочи. Тему прочитал, но может кто может подсказать чего стоящего? Бюджет в 100-130 тыс.

Да и вообще, может кто разбирается в них? Некий вводный курс бы почитать )) , в чём отличие систем 16 и 28, что и как на что влияет и т.д.

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG-20161030-WA0005.jpg

Ролик сниму позже. Самому не трудно разобраться при минимальном желании. Отличие систем в диаметре отверстий и в толщине, но для вас это не важно, так как за 130 тыс вы даже 16 систему в этом размере не можете купить, о 28 и не мечтайте. "Небольшие неровности" плоскости из 6-8 тонких столов, ага. Если уж охота сэкономить, можно самому купить лист и сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без стола ни как

а два *козла* по 2500мм из трубы 40х40х3  и два-три накладываемых швеллера 10-ки  между ними, не удовлетворят отца русской демократии?

 

ps.

7лет сварки входных и подъездных дверей,ворот и т.п. не выявили бОльших требований к имеющемуся *столу*., разве что,спертая (на четвертом году работы) какой-то сволочью,18-ти килограммовая гиря,использовавшаяся как *прижим* полотна, заставила несколько изменить технологии.

 

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Космос,писал выше про алюминиевый профиль для столов.Одна 6 метровая палка стоит 14 т.р.,вам для таких размеров нужно 6 палок или 24 по 1,5 м.,стоимость получается 84 т.р.,если конечно сами соберете,то примерно в 90 т уложитесь.

 

Из плюсов Sibar, можно один отсоединить и увезти куда надо, из плюсов профилей - дешевле, меньше налипания брызг. Довезти до меня не погнув в пути профиль, большой вопрос, упаковывать надо усиленно =/ . Вывод - это тоже хороший вариант.

 

Ролик сниму позже. Самому не трудно разобраться при минимальном желании. Отличие систем в диаметре отверстий и в толщине, но для вас это не важно, так как за 130 тыс вы даже 16 систему в этом размере не можете купить, о 28 и не мечтайте. "Небольшие неровности" плоскости из 6-8 тонких столов, ага. Если уж охота сэкономить, можно самому купить лист и сделать.

 

Для меня всё важно...

Диаметр отверстий я так понимаю играет роль лишь в усилии прижатия? А разница между профилем и сплошным столом? Чисто эстетическая? 

Купить лист и сделать не вариант, здесь уже обсуждали это.

 

а два *козла* по 2500мм из трубы 40х40х3  и два-три накладываемых швеллера 10-ки  между ними, не удовлетворят отца русской демократии?

 

Для меня не вариант, собирая на коленках, не смог добиться ровной поверхности. Возможно и стол не решит данной проблемы, но пока не попробую сравнить будет нес чем.

Много нюансов, последний раз купил профиль и листовое железо кривое до безобразия.

Можно конечно и так, вариантов много, душа просит стол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Космос, как я понял, есть желание работать быстро и делать красиво.но для таких размеров, 2уе-это мало. есть пример бюджетного решения стола. почитайте тему на чипе. посмотрите,на чем человек работает.  http://www.chipmaker.ru/topic/63977/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, да, всё верно.

Уже два раза мельком листал данную тему, теперь придётся от А до Я прочесть  :) 

Нужен просто сравнительно бюджетный старт, хороший стол можно потом купить. Почитаю тему на Чипе, может поменяю своё мнение, пока прочитав тему на Вебсварке сделал вывод - хороший самодельный стол больших размеров, почти утопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из плюсов Sibar, можно один отсоединить и увезти куда надо, из плюсов профилей - дешевле, меньше налипания брызг. Довезти до меня не погнув в пути профиль, большой вопрос, упаковывать надо усиленно =/ . Вывод - это тоже хороший вариант.

 

 

Для меня всё важно...

Диаметр отверстий я так понимаю играет роль лишь в усилии прижатия? А разница между профилем и сплошным столом? Чисто эстетическая? 

Купить лист и сделать не вариант, здесь уже обсуждали это.

 

 

Для меня не вариант, собирая на коленках, не смог добиться ровной поверхности. Возможно и стол не решит данной проблемы, но пока не попробую сравнить будет нес чем.

Много нюансов, последний раз купил профиль и листовое железо кривое до безобразия.

Можно конечно и так, вариантов много, душа просит стол...

Если стол не решит проблемы, то что же у вас с руками? Не понимаю, что вы пишете, одни сплошные противоречия. Ясно только: "хочу всё сразу и бесплатно".

Системные столы не регламентируют усилие прижатия. Если оно вам надо, то нужна чугунная плита с Т-пазом, таких полно из СССР, или резьбовое отверстие как у Сахалинского кота с соответствующей толщиной плиты. Что вы к Сибару будете прикручивать? 5 плоскостей с дырками нужны в первую очередь для 3Д конструкций. 28 - для больших и тяжёлых, 16 - для маленьких и лёгких. Возможно за 28-ю фирмовую систему тоже можно зацепиться, но это вопрос из серии "Есть ли жизнь на Марсе?". Мне как-то пофиг.

Разница между профилем и сплошным столом в первую очередь экономическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для меня не вариант, собирая на коленках, не смог добиться ровной поверхности. Возможно и стол не решит данной проблемы, но пока не попробую сравнить будет нес чем. Много нюансов, последний раз купил профиль и листовое железо кривое до безобразия. Можно конечно и так, вариантов много, душа просит стол...

 Вы всего лишь двери варите, а разговоров, как будто какие то особо важные прецизионные конструкции собираете.  Вопрос решается элементарно, та же профтруба, только побольше. Варите каркас, выравниваете по ниткам. Привариваете к нему лист. День или два времени и денег в 10 раз  меньше заявленного Вами бюджета.  

Если профиль кривой, так его перед работой рихтовать надо. :pardon:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,можно даже листом не обшивать,просто из профиля собрать,лишь бы плоскость была.Похоже,что при сварке тянет плоскость,технологию нужно соблюдать и все будет ровно даже на коленках.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, делал я двери, себе, друзьям. Стола у меня никогда не было. Все двери ровные.  Вы абсолютно правы,надо технологию соблюдать.  Если хочешь, чтобы лист ровно лежал, его надо электрозаклёпками варить. Но это же сверлить надо  :pleasantry: . Плоскость по ниткам надо выставлять, если базовой плоскости нет.  Но это всё для разовых дел,постоянно варить двери без стола - дело гиблое. 

Но, честно говоря, забавно читать рассуждения о столе с бюджетом 100 -130 тысяч, для того, чтобы двери варить.  Это где же за двери столько платят, чтобы можно было себе ни в чём не отказывать?  :pleasantry:  :pardon: . Когда реально, если есть постоянная работа, и, главное, место для этой работы, стол за пару дней максимум делается. И Вы абсолютно правы,  лист не нужен, трубу 80Х80 Х2.5  погуще пустить и шоколад будет. 

 

Столик мне нужен, ровный, для работы с деревом. Сейчас пойду в гараж, сварю каркас из трубы Без стола, и всё ровно будет. И труба не идеальная. Выберу куски поровнее на верх столика, похуже на струбцины запущу и на ножки.  Было бы желание. :yahoo: Видел как то в нете ролик, мужик сделал рейсмус из ручного рубанка, профтрубы и подручных материалов.  Всё работает, любые кривые доски без фуганка в идеал ровняет.   Сдаётся мне, не в столе тут дело, не  в столе  :pleasantry:  

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, делал я двери, себе, друзьям. Стола у меня никогда не было. Все двери ровные.  Вы абсолютно правы,надо технологию соблюдать.  Если хочешь, чтобы лист ровно лежал, его надо электрозаклёпками варить. Но это же сверлить надо  :pleasantry: . Плоскость по ниткам надо выставлять, если базовой плоскости нет.  Но это всё для разовых дел,постоянно варить двери без стола - дело гиблое. 

Но, честно говоря, забавно читать рассуждения о столе с бюджетом 100 -130 тысяч, для того, чтобы двери варить.  Это где же за двери столько платят, чтобы можно было себе ни в чём не отказывать?  :pleasantry:  :pardon: . Когда реально, если есть постоянная работа, и, главное, место для этой работы, стол за пару дней максимум делается. И Вы абсолютно правы,  лист не нужен, трубу 80Х80 Х2.5  погуще пустить и шоколад будет. 

 

Столик мне нужен, ровный, для работы с деревом. Сейчас пойду в гараж, сварю каркас из трубы Без стола, и всё ровно будет. И труба не идеальная. Выберу куски поровнее на верх столика, похуже на струбцины запущу и на ножки.  Было бы желание. :yahoo: Видел как то в нете ролик, мужик сделал рейсмус из ручного рубанка, профтрубы и подручных материалов.  Всё работает, любые кривые доски без фуганка в идеал ровняет.   Сдаётся мне, не в столе тут дело, не  в столе  :pleasantry:  

 

В Москве приличная входная дверь стоит 100000. Есть спрос и на двери за миллион. Но даже если каждый день варить двери по 10000, как можно это делать без стола хотя бы за 100 - не понимаю. Вы когда что-то делаете, какую точность заказчику на размер даёте? 1мм, 2 , 5 или "не отвалилось и ладно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grim Reaper,стол-это вспомогательный инструмент,если знаешь нюансы изготовления дверей,то можно и без него обойтись,конечно при единичных заказах.Сейчас очень много штамповок,типа китайских,только металл 1,5 мм и обшивка на выбор.В 2000-х делали минимум из 3 мм.,про бронированные промолчу,глазки ставили пуленепробиваемые,в общем от толщины кошелька зависело.Даже пенсионеры ставили,но попроще.Сейчас в основном красоту требуют,воровства меньше стало по сравнению с прошлым.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас в основном красоту требуют,воровства меньше стало

А смысл ставить дверь как в бомбоубежище, если через окно зайти проще (при частном малоэтажном строительстве). Я тоже хотел бы в доме поменять входную дверь, на дверь с окошком(остеклением), чтоб света больше приходилао.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grim Reaper,стол-это вспомогательный инструмент,если знаешь нюансы изготовления дверей,то можно и без него обойтись,конечно при единичных заказах.Сейчас очень много штамповок,типа китайских,только металл 1,5 мм и обшивка на выбор.В 2000-х делали минимум из 3 мм.,про бронированные промолчу,глазки ставили пуленепробиваемые,в общем от толщины кошелька зависело.Даже пенсионеры ставили,но попроще.Сейчас в основном красоту требуют,воровства меньше стало по сравнению с прошлым.

Нюансы не знаю. Допуск, отклонение, квалитет знаю, а нюансы не знаю. А как у вас с точностью? Вы какую даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grim Reaper,я их давным давно не делаю,допуск был +-1 мм.Работал на дверях в серьезной фирме по этому направлению,все размеры проверяли,после изготовления в металле ставили на стенд и проходила проверка всех узлов,замка,шарниры,винт полотна и т.п.

@Lohus,ну раньше баррикады из квартир делали.Решетки,дверь,некоторые даже стены решетками изнутри закрывали.Отвлекаемся от основной темы.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/TFtUAYXyau4
Это видео выложил МассаТом, кому лень все смотреть то в районе первой минуты обратите внимание на стапель. Он самодельный. Посоны на нем собирают раму для тачки которая уйдет не за одну десятку тысяч баксов. Еще раз повторюсь - СамодельныЙ СтапелЬ!!! А вы стол для дверей, покупной, 1мм. Мужики вы чего?

 

Еще, в целях общего развития, для двери производящих кратко опишу технологию установки. Первой крепится сторона коробки на которой петли. Нижний и верхний зазор после этого можно делать каким угодно соотношением. Ибо коробка даже у дорогих дверей вихляет куда тебе надо. Сторона коробки к которой обращен замок выставляется по притвору, а не по уровню. В идеале эти оба способа должны давать вертикаль, но в реальной жизни редко так бывает. Потому что висящее полотно, и то же полотно в лежащей перед вами двери, это разные геометрические фигуры. Зачастую часть полотна к замку это легкий винт. И наклоном коробки получаем притвор. Он важнее чем вертикальность. Так что сами думайте чего там поменяет миллиметр. Да ничего ровным счетом.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...СамодельныЙ СтапелЬ!!! А вы стол для дверей, покупной, 1мм. Мужики вы чего?

Самодельный стапель - ну и что? Вы работали на стапеле? Это всего лишь техника измерений. Тянуть можно хоть за дерево. Кстати, у суперкрутых пасанов лазерной системы не наблюдаю. Что посеешь, то и пожнёшь. И десятки тыщ тут не при чём. С гениями спорить не собираюсь, куда мне. Стапель сам себе сварю, да ещё и в подъёмник его интегрирую, а вот стол - неет. Пришлось покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самодельный стапель - ну и что? Вы работали на стапеле? Это всего лишь техника измерений. Тянуть можно хоть за дерево. Кстати, у суперкрутых пасанов лазерной системы не наблюдаю. Что посеешь, то и пожнёшь. И десятки тыщ тут не при чём. С гениями спорить не собираюсь, куда мне. Стапель сам себе сварю, да ещё и в подъёмник его интегрирую, а вот стол - неет. Пришлось покупать.

Ну эффекта плацебо никто не отменял. Кому чего надо для внутреннего баланса, тот к тому и стремится. Лишь бы на здоровье!
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...