Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Колесный диск - сварка, ремонт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1369

#1321 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 9 524

Отправлено 26 Март 2019 12:24

copich,по моему скромному мнению диски делаются с солидным запасом прочности.Наверняка многим приносили на сварку диски,которым 10 и более лет,они и тяжелее современных,особенно оригинальные,соответственно толще литье и прочнее.Лопается или из за внутреннего дефекта,или из за сильного удара.Литье то идет под давлением,а сварка каким образом создаст ту же структуру?Она лишь свяжет кромки и конечно будет держать какую то нагрузку,но гораздо меньшую,усиление шва способствует увеличению нагрузки,но многие шлифуют в ноль.Можно даже эксперимент провести,вырезать с донора куски,заварить и такой же целый проверить на изгиб и растяжение,у кого конечно есть необходимый инструмент для подобных испытаний.
  • 1

#1322 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 582

Отправлено 26 Март 2019 12:28

50 ударов кувалдой
Если ударить рядом со швом, то их серево развалится сразу. 
  • 2

#1323 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 26 Март 2019 12:55

morgmail,изнутри не зачистили под покрышку,конечно он так прочнее.И судя по узким швам разделки не было.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 26 Март 2019 12:56

• 2

#1324 Serj55441

Serj55441
  • Участник
  • Cообщений: 609

Отправлено 26 Март 2019 13:00

изнутри не зачистили под покрышку,конечно он так прочнее.И судя по узким швам разделки не было.

Нажмите стоп-кадр, когда он показывает внутренний шов....осталось только взять платок и вытереть слёзы от радости,что эта лепнина не ставится на автомобиль. 

• 3

#1325 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 430

Отправлено 26 Март 2019 13:55

copich,по моему скромному мнению диски делаются с солидным запасом прочности.Наверняка многим приносили на сварку диски,которым 10 и более лет,они и тяжелее современных,особенно оригинальные,соответственно толще литье и прочнее.Лопается или из за внутреннего дефекта,или из за сильного удара.Литье то идет под давлением,а сварка каким образом создаст ту же структуру?Она лишь свяжет кромки и конечно будет держать какую то нагрузку,но гораздо меньшую,усиление шва способствует увеличению нагрузки,но многие шлифуют в ноль.Можно даже эксперимент провести,вырезать с донора куски,заварить и такой же целый проверить на изгиб и растяжение,у кого конечно есть необходимый инструмент для подобных испытаний.

все верно. Но надо учитывать присадочный материал. Диски конечно разные, я про производителя и качество. Но не думаю, что давление сильно изменит ситуацию. Я про бочки (муковозы) где из алюминия варят и шов без усиления сделанный по правилам, может достигать 90% от прочности основного материала. Сам видел эксперименты и результаты. Поэтому если имеется запас по прочности, то эти 10% не соответствия, можно пренебречь. 

Поэтому не думаю, что следует разглагольствовать на эту тему, если мы понимаем, что плохо, а что хорошо и как делать по правилам. 

Другое дело, когда реально налепят. Я уже переделывал после лепил. Суть в том, что клиенту не важно кто делал и как, важно сколько заплатил и получил ли результат. А вот потом ... когда разваливается и повторно платить, тут клиент начинает охать и ахать. Но пока он с такой проблемой не столкнулся, то он думает, что только других касается, а его стороной обойдет. Вот и получаем те конторы которые процветают ... Дешево и ладно. Главное оборот доверчивых. А как мы все знаем, это практически нескончаемо.   

• 6

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#1326 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 769

Отправлено 26 Март 2019 14:29

Дешево и ладно. Главное оборот доверчивых. А как мы все знаем, это практически нескончаемо.   
Самое интересное что осознанно знают что хотят ДЕШЕВЛЕ на остальное наплевать, экшен действует - сейчас и сразу а что будет завтра это уже завтрашние проблемы...
  • 5

#1327 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 26 Март 2019 14:46

Самое интересное что осознанно знают что хотят ДЕШЕВЛЕ на остальное наплевать, экшен действует - сейчас и сразу а что будет завтра это уже завтрашние проблемы...

все верно. Но, лично я хочу знать как мне сделают и чтобы предупреждали раньше чем сделают и сгребут бабло. А то, берутся, делают. А потом говорят: "А что ты хотел, сколько заплатил, столько и получил."

Но в разговоре было сказано, чтобы качественно. И все перед началом работ. Но в итоге, отмазка одна единственная и у всех заученная... И получается, что я должен не только заплатить, но еще и разбираться во всех вопросах и еще присутствовать, чтобы не решили абы-как сделать. Мол, хотели как лучше и неожиданно стало получаться как всегда. 

• 3

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#1328 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 26 Март 2019 15:29

copich,многие наблюдают как я им диск варю,параллельно объясняю зачем я те или иные действия делаю.Вообще я всем предлагаю наблюдать за таинством сварки),не все соглашаются.
  • 5

#1329 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 1 037

Отправлено 26 Март 2019 16:00

Георгий 11,Главное щиток не давать.
  • 3
Der Maschinist schaut nicht zurück.Keine Zeit in der Maschinenfabrik.

#1330 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 26 Март 2019 16:20

copich,многие наблюдают как я им диск варю,параллельно объясняю зачем я те или иные действия делаю.Вообще я всем предлагаю наблюдать за таинством сварки),не все соглашаются.

Давай так... Идем к стоматологу и делаем зубы. Даже если он будет рассказывать все, что он делает. Нам в итоге ни тепло ни холодно. Теперь объясню почему:

- не каждый день это делаем, следовательно мы не знаем, что и в какой последовательности будет правильно

- у нас нет статистики, следовательно даже если последовательность правильная, то не факт, что делает правильно

- мы платим деньги, так зачем мне знать сколько грамм и и чего в пломбе замешано и как там идет кристаллизация

Это я поверхностно, чтобы чуток приблизится к потребителю нашей продукции или наших услуг.

А теперь возвращаемся к нашей реальности и приписываем сюда деньги. Получается, что даже заплатив МНОГО, не факт, что получишь качественно. Плюс действительность страны, т.е. состояние кошелька жителей. Вот и получаем, что сколько не плати, все равно обманут. Ну так может и стоит заплатить меньше... Вдруг повезет :)  

• 3

#1331 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 769

Отправлено 26 Март 2019 16:30

Ну так может и стоит заплатить меньше... Вдруг повезет  
есть доля правды, относящийся к нам всем  :(  - врожденный менталитет - надежда на авось... 
  • 2

#1332 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 26 Март 2019 16:37

Schlosser,как в анекдоте:я не гинеколог,но посмотреть могу).Где то сравнивал сварщика с хирургом,смысл похожий,по факту скрытые работы.Вырезать аппендицит одно,операция на сердце другое.У них тоже опыт и практика,подкрепленная теорией,свой авторитет они нарабатывают годами.Человек перед операцией тоже интересуется кто его оперировать будет и по возможности выбирает,если не экстренный случай конечно.Так и в сварке,у одного поинтересуются где лучше отремонтировать,у второго,третьего,потом принимают решение.К первому попавшемуся идут только в экстренных случаях.
  • 3

#1333 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 3 081

Отправлено 26 Март 2019 17:14

Литье то идет под давлением,а сварка каким образом создаст ту же структуру?
  Расплавленный металл - жидкость, а жидкость не сжимаема.  Я так понимаю, при литье некоторое давление создают только для того чтобы заполнить качественно форму.  Или я туплю?? 
  • 1

#1334 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 26 Март 2019 17:21

Вад11,вот это поворот),я не в курсе.
  • 0

#1335 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 1 037

Отправлено 26 Март 2019 17:24

Георгий 11,Это конечно флуд уже,но немного не соглашусь .Хирург априори прав- ну окочурился поциэнт,ну бывает.Сварщик всегда крайний.С другой стороны их можно сравнить лишь только в том случае,когда диск будет вариться на работающей машине.Но я не о том .Меня лично дико раздражает,когда кто-то за спиной стоит.А если ещё и вякает- снимаю краги и маску,освобождаю
рабочее место и иду курить.
Вад11,Именно для этого,в случае центробежного литья тоже .
  • 0
Der Maschinist schaut nicht zurück.Keine Zeit in der Maschinenfabrik.

#1336 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 582

Отправлено 26 Март 2019 17:37

Расплавленный металл - жидкость, а жидкость не сжимаема.

А физики не знали...  Даже воду можно сжать,  1 тонна для 1 см.

Сообщение отредактировал morgmail: 26 Март 2019 17:38

• 1

#1337 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 3 081

Отправлено 26 Март 2019 17:42

А физики не знали...  Даже воду можно сжать,  1 тонна для 1 см.

Не понимаю, поясни...  Опа, дополнение есть.  Про воду не в курсе. Почитаю.

• 0

#1338 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 27 Март 2019 14:38

вот это поворот),я не в курсе.
жидкость не жидкость, а температурное расширение ни куда не девается. Все материалы имеют разные коэффициенты расширения. Поэтому мы при сварке и имеем поводки, в некоторых участках сильнее в некоторым менее съеживается. Если изначально давление, внешнее более чем нормально атмосферное, то усадку будем получать меньше. Поэтому и получаем, что после сварки в стандартных условиях место имеет быть для скажем, для более рыхлого. Но на сколько это будет играть ... Я не знаю. По мне так, скажется больше, свойство самого материала, который нагрели и потом остыл. Ведь сварка это не литье. При сварке все равно не получаем такую же однородную структуру как при литье материала. Она по всей детали может и не однородная, но в зоне сварки (где надо варить) можно сказать, однородная.

Вот в итоге и получается, что присадок должен быть с теми характеристиками, которые дадут получить максимально приближенное состояние материала до сварки. Но мы влияем еще на около шовную зону. Присадок на нее не влияет. А температура делает изменения в структуре. Поэтому, если сам шов и не лопнет, то может лопнуть рядом со швом.

Но возвращаясь к давлению. Конечно, если бы сварка производилась под большим давлением, чем нормально атмосферное, то возможно шов получить более упресованный, если так можно выразится. Что возможно, сыграло бы в положительную сторону.

Поэтому, возвращаясь к баранам. Думаю, что сам шов лопается когда технология нарушена, нет провара, ошибка в подборе присадка и т.п. и т.д. Поэтому за частую налепленный материал справляется с деформациями и шов не лопается. Если уж не совсем грубо все было сделано.    

• 1

#1339 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 27 Март 2019 17:04

copich,да может и швом в яму залететь,вероятность есть.Я по таким ситуациям не в курсе,возвратов на сегодняшний день не было,значит технология сварки верная,думаю она однотипная у всех присутствующих на форуме,единственное я в ноль не зачищаю внешнюю сторону.
  • 0

#1340 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 27 Март 2019 17:36

единственное я в ноль не зачищаю внешнюю сторону.
из опыта могу сказать, что если усиление большое, т.е. навалено от души, то тут то не лопнет, но лопнет рядом. Ну это как бы сказать... Есть плавно деформирующаяся деталь, а в одном месте вдруг стало жестко и зафиксировано. Значит будет деформация распределяться рядом и больше. 

Получается, что там и будет ломаться.

Вот такие диски переваривал. И при этом приходилось зачищать наваленное. Кому-то было хорошо, а мне двойная работа. 

Если трещина не по окружности, а поперек диска. Если трещина вдоль, то проще ситуация, можно и не зачищать, хотя бы с одной стороны (изнутри). 

• 0