Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Колесный диск - сварка, ремонт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1356

#1241 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 707

Отправлено 31 Январь 2019 21:25

только не спрашивай меня,как устроен мой сварочный аппарат.
это хорошая идея, готовь отвертки  :crazy: . Спасибо  :good:   за разборку, понятен пылесос, самое сложное это ручка.... 
  • 3

#1242 Miners

Miners
  • Новичок
  • Cообщений: 58

Отправлено 31 Январь 2019 21:32

это хорошая идея, готовь отвертки  :crazy: . Спасибо  :good:   за разборку, понятен пылесос, самое сложное это ручка....

Думаю можно использовать ручку с курком,от пистолета для продувания.
  • 3

#1243 Miners

Miners
  • Новичок

Отправлено 03 Февраль 2019 08:36

*
Популярное сообщение!

Всем доброго дня,начинающим,бывалым,ветеранам сварочного дела,прошедшим огонь,дугу и все трубы,отдельное приветствие :).ролик с недавней произведенной работой и за рекламу в ролике извиняюсь,делаю видео,для местных нужд.:)

• 14

#1244 Serj55441

Serj55441
  • Участник
  • Cообщений: 563

Отправлено 03 Февраль 2019 09:08

....ролик с недавней произведенной работой.....

Очень рекомендую вам изготовить рабочее место из деревянных брусов в виде прямоугольной или конусной рамки.И сразу пресекаются все разговоры и царапках,так как и с "массой" на диск это хороший аргумент,что сварной аккуратен.

1.Всегда найдётся такой владелец ушатанного диска,который скажет,что именно вы поцарапали\пошкрябали,когда елозили им.Поэтому и меня и стол,где готовлю трещины покрыт деревом(кусок двери от мебельного шкафа)

2.Удобно пользоваться прямоугольной рамой в двух плоскостях, а иной раз это и табуретка.Всё зависит,какую форму зададите.Я свою в виде пирамидки сделал,потом пришла идея с торца подушекчу сделать,а потом ещё и колесики и в итоге под мой рост высокий табурет-трансформер  :good:  :good:  :good:

• 6

#1245 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 2 953

Отправлено 03 Февраль 2019 11:52

Miners,  Качественная работа! Мучает меня только  один вопрос... почему ты лишний наваренный алюм не снимаешь лепестковым диском? А потом уже и резцом поправить, большая экономия времени будет. 

• 4

#1246 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Маэстро
  • Cообщений: 1 849

Отправлено 03 Февраль 2019 12:43

01356887_0.jpg

Слабина шва.Кристаллизация сварочной ванны происходит со стороны интенсивного теплоотвода.Кристаллы растут,вытесняя примеси в середину шва - это совсем простыми словами.Если снимать усиление шва,то это приведет к значительном его ослаблению.

• 7

#1247 Miners

Miners
  • Новичок

Отправлено 03 Февраль 2019 19:31

найдётся такой владелец ушатанного диска,который скажет,что именно вы поцарапали\пошкрябали,когда елозили им.

Доброго дня,хорошее замечание,поэтому у меня на столе,вероятно видели на предыдущих роликах на столе лежит резиновый коврик,уже такое проходили,уверен,что во всех городах и регионах,найдутся хитрозадые :),когда приносят новые или в хорошем состоянии диски на рихтовку,то я обязательно использую резиновый коврик,а которые на сварку так и так красить собираются после моей работы,то другое дело,хотя я очень аккуратно отношусь к чужим предметам.(вообще всегда все возможные последствия обязательно стараюсь обговорить с клиентом,так как в ремонте диска очень много нюансов,сплав алюминия,качество краски,форма диска и т.д.
Я давно собираюсь переделать импровизированный столик для диска,взять две трубы на подшипниках натянуть на них шланг и закрепить с тормозом.катастрофически не хватает время на все,работы хватает,что дома только в девять вечера появляюсь,жена запилила по этому поводу :),а сейчас ещё в промежутках взялся варить камеру для пескоструя.

Вад11 сказал(а) 03 Фев 2019 - 10:52:
[b]Miners
, Качественная работа! Мучает меня только один вопрос... почему ты лишний наваренный алюм не снимаешь лепестковым диском? А потом уже и резцом поправить, большая экономия времени будет.

Приветствую,в ролике я показываю мягкий керамический диск красного цвета,которым часто так и делаю,если это не грозит на конфигурацию диска,так как стараюсь по возможности восстановить диски до микронов,а в ролик входит не всё,чтоб не затягиватьатягивать,
  • 7

#1248 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 03 Февраль 2019 19:36

работы хватает,что дома только в девять вечера появляюсь,

Об этом можно только мечтать...... :sorry:

• 3

#1249 Miners

Miners
  • Новичок

Отправлено 03 Февраль 2019 20:14

01356887_0.jpg
Слабина шва.

Доброго времени,я соглашусь на ваш аргумент,если это касается железа,а не алюминиевого автомобильного диска.да и сварка ведётся с двух сторон,а не как у вас на рисунке.
Ваше замечание требует целого диспута и лекции на несколько страниц по теме ( влияние примесей на свойства алюминия;деформируемые и литейные алюминиевые сплавы),что очень лениво и крайне затруднительно,так как пишу с планшета,очень не удобная вещь для дискуссий.
Простыми словами,должно быть всё в норму,исходя из практики,многое зависит от сварочного шва,от присадки,от ровности диска в этом месте,так как диск при езде всегда находиться в работе.
К примеру:
Если такой диск заварить 5356,то он будет бесконечно трескаться через не продолжительное время рядом со швом.
Все диски которые я делал имеют набитое клеймо,в каком-то ролике видно,как его ставлю,и могу похвастаться,что за последние три года как ставлю клеймо,ни один диск не вернулся с претензиями.

Прикрепленные изображения

• IMG-d31c41c00f5ad2ceae956b5d5a9f25c0-V.jpg
  • IMG-5e5316068ee8570d9c64138a31995b17-V.jpg

Сообщение отредактировал Miners: 03 Февраль 2019 20:18

• 7

#1250 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 707

Отправлено 03 Февраль 2019 20:14

Miners,увидел или мне показалось что внутренний борт диска сточен покрышкой, часто попадаются подобные экземпляры и такой вопрос - есть статистика по повторному обращению с диском трещина в другом месте или бывает что рядом ?

Слабина шва
спасает проковка на горячую как и по чугуну.

• 2

#1251 Serj55441

Serj55441
  • Участник
  • Cообщений: 563

Отправлено 03 Февраль 2019 20:29

Все диски которые я делал имеют набитое клеймо,в каком-то ролике видно,как его ставлю,и могу похвастаться,что за последние три года как ставлю клеймо,ни один диск не вернулся с претензиями

А можно фото самого клейма и как и из чего сделано,и соответственно как выглядит сам оттиск на диске?

И как поступаете,когда сварка происходит рядом со старым швом другого сварного? я клеймлю просто букву напротив своего шва,но подумывал про клеймо...

К примеру: Если такой диск заварить 5356,то он будет бесконечно трескаться через не продолжительное время рядом со швом.

Не совсем согласен.На фото диск ALSi11 и нужна присадка 4047 в теории,но мы же варим иной раз и 4043.....а бывало по молодости и 5356.

При всем этом нужна грамотная разделка,подготовка,подогрев,провар.

Что интересно ко мне приходили назад "диски молодости", но трескаются в других местах от низкопрофильной резины и дорог  и свою сварку я вижу по клейму и оттенку алюминия.Но шов\сварка то держит. 

• 5

#1252 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 03 Февраль 2019 21:46

Я своей статистикой поделюсь... Не знаю почему, но обычно трещины идут на правом заднем диске, реже на левом, еще реже на передних. Про аварийные ситуации, типа бордюр не считаем.

• 2

#1253 Miners

Miners
  • Новичок

Отправлено 05 Февраль 2019 02:09

[miners'],увидел или мне показалось что внутренний борт диска сточен покрышкой, часто попадаются подобные экземпляры

Доброго дня,да конечно часто,это происходит из-за несоблюдения параметров ширины резины по отношению к ширине диска.

И как поступаете,когда сварка происходит рядом со старым швом другого сварного? я клеймлю просто букву напротив своего шва,но подумывал про клеймо...

Приветствую,хочется сказать,что если диск не содержащий магния,заварен присадкой содержащий магний,так именно и произойдёт,трещина будет рядом со швом,другие используют такой способ при даче гарантии на шов.
Когда сварка происходит рядом со старым швом,ситуаций много,иногда переделываю иногда нет,зависит от качества предыдущего мастера,желания клиента и вообще всегда беру номер телефона клиента,чтоб при возникновении каких либо нюансов,был шанс обговорить их с клиентом,так как инициатива иногда может сыграть против инициатора.
Очень правильно,что клеймите свой шов,так как при возникновении каких либо споров,предьяв,оно вам очень поможет.

Я своей статистикой поделюсь... Не знаю почему, но обычно трещины идут на правом заднем диске, реже на левом, еще реже на передних. Про аварийные ситуации, типа бордюр не считаем.

Интереснейшие наблюдение,никогда не обращал внимания,часто приносят диски в руках,но теперь благодаря вам,тоже обращю внимание,в качестве спортивного интереса :),знаю что по чаще случаев мнутся диски правые,так как водитель мошинально уходит от удара.,а вот какие трескаются не задавался мыслью.:)
  • 3

#1254 Miners

Miners
  • Новичок

Отправлено 10 Февраль 2019 22:58

Доброго всем дня,вот ещё ролик вчерашней работёнки.

• 9

#1255 nik633

nik633
  • Участник
  • Cообщений: 829

Отправлено 11 Февраль 2019 00:35

Доброго всем дня,вот ещё ролик вчерашней работёнки.

добрый день, на видео видно пневмо пшм(с фрезой), как в работе в сравнение с электрической? Обороты под нагрузкой не падают? Сколько оборотов /мин?
  • 1

#1256 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 529

Отправлено 11 Февраль 2019 08:46

nik633, если машинка на 500+ л/мин и соответствующий компрессор, то вещь афигенная. 150-300 л/мин в принцип норм, но электрическая лучше.

у меня метабо пневма простенькая есть, вообще забросил её после покупки электрической. лежит на случай если электрической куда-то сложно подлезть будет.

габариты пневмы эт большой плюс.

• 6

#1257 Miners

Miners
  • Новичок

Отправлено 12 Февраль 2019 01:37

*
Популярное сообщение!

добрый день, на видео видно пневмо пшм(с фрезой), как в работе в сравнение с электрической? Обороты под нагрузкой не падают? Сколько оборотов /мин?

nik633, если машинка на 500+ л/мин и соответствующий компрессор, то вещь афигенная. 150-300 л/мин в принцип норм, но электрическая лучше.

Доброго дня всем.Спасибо Антону в принципе он уже на все ответил.

У меня в мастерской везде по контору воздушные штекера с давлением в 10 атмосфер,поэтому меня вполне устраивают воздушные агрегаты.но агрегаты тоже нужны хорошие иначе бесполезные вещи.благодаря вам сегодня выкинул в мусор такие безполезности (фото ниже),а вот оранжевые(22000об)уже хорошие,не тормозят при нагрузке,но и стоят дороже,фото приложу.

• IMG-0f8e5541fe5bda1dda958ec17059c238-V.jpg
  • IMG-389c8dfdc7efaa64dbd0c7ad544af8c8-V.jpg
  • IMG-d8db1827de1bae3608b562b93df17342-V.jpg
  • IMG-09b7cf09cb252a2d90f27e47a7d33370-V.jpg

• 10

#1258 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 12 Февраль 2019 09:19

У меня в мастерской везде по контору воздушные штекера с давлением в 10 атмосфер,поэтому меня вполне устраивают воздушные агрегаты.

А как смазка и воздухоподготовка организована? Больше смазка инструмента интересует. Какой лубрикатор?

• 1

#1259 Miners

Miners
  • Новичок

Отправлено 13 Февраль 2019 01:07

*
Популярное сообщение!

А как смазка и воздухоподготовка организована? Больше смазка инструмента интересует. Какой лубрикатор?

Доброго дня,поставлю фото,отстойника воды и смазки масла по капле,которые у меня в мастерской стоят.

• IMG-a1af8e8297f0ecc8beeb24af1bc8c439-V.jpg
  • IMG-92201598aa12d6c0b30f9f254351ec49-V.jpg
  • IMG-a24fe477d192ce4de919152699e5a7e1-V.jpg

• 10

#1260 Miners

Miners
  • Новичок

Отправлено 14 Февраль 2019 02:01

Доброго дня всем.Очередные трудовые будни.

• 9