Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика, часть 2

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1974

#1681 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 895

Отправлено 26 Июнь 2016 21:10

Японский Мастер, у меня были, очень звонкие на тонкой нерже что-то в районе 1 мм. Дело в коэффициентах расширения, а так адгезия нормальная.

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 26 Июнь 2016 21:11

• 0

#1682 Японский Мастер

Японский Мастер
  • Участник
  • Cообщений: 131

Отправлено 26 Июнь 2016 21:27

Рабиндранат Кагор, Да,так и должно быть,металлы сильно различаются,может и в гармошку стянуть.Я пробовал на 3мм алюминии,он жёстче.Прилипает хорошо,единственное,что когда свариваешь,помешиваешь присадкой как ложкой,температура плавления разная поэтому успеваешь) А не просто добавляешь в ванну.Как повар почти.Я в своё время в кулинарном учился,так что мне это близко)

Меня просто пугали,что очень большое тепловложение в алюминий,и что даже не надо пытаться что то делать на ДС токе из за оксидной плёнки.Но руки чешутся,вот и пробовал)

• 0

#1683 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник
  • Cообщений: 443

Отправлено 27 Июнь 2016 11:35

Мастер,это не тот,ко работает по шаблону а тот ,кто выполнит работу в любой ситуации и условиях.
золотые слова, они у меня на стене в ВК висели:)

А о том,что надо всегда эксперементировать,не ограничивать себя тем,что можно ,а что нет.Пробовать и обжигаться и получать опыт.Пока думаешь и практикуешься-развиваешься) Не всё надо делать по учебнику.
вот благодаря тому что Бернардос однажды неправильно подсоединил аккумуляторы и была открыта дуга, ну а в последствии и сварка, он не боялся эксперементировать, он- первый сварщик, так что эксперементы- великая вещь!

Профессионалам и тому у кого хорошее оборудование и сеть можно винтовые использовать,начинающим и хорошей бронзовой прищепки ,за глаза.
интересно, а почему газпромовские сварщики пользуются вилками из арматуры? И профи, и деньги есть не малые, а варят чаще всего самопальными держаками и в обычных (не в хамах) масках, это еще раз доказывает- настоящему профи все равно, ну и то что газпром так же как и все экономит на всем;)
  • 1

#1684 Японский Мастер

Японский Мастер
  • Участник
  • Cообщений: 131

Отправлено 27 Июнь 2016 13:29

интересно, а почему газпромовские сварщики пользуются вилками из арматуры? И профи, и деньги есть не малые, а варят чаще всего самопальными держаками и в обычных (не в хамах) масках, это еще раз доказывает- настоящему профи все равно, ну и то что газпром так же как и все экономит на всем ;)

Тут уже не подскажу) Спрошу при случае у дядек своих.Они тоже в основном трезубцами работали всегда.Тянули газопроводы и в Греции и Индии,Кувейте и Ираке) Они мне и подарили часть оснастки сварной,там и трезубец есть и та прищепка которую я перебрал и работаю с удовольствием)

• 0

#1685 Johnmerlin 051

Johnmerlin 051
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 27 Июнь 2016 17:01

Всем привет хотел поинтересоваться, подскажите как подобрать идеально ток на саврочном посте, с крутящейся ручкой для увеличения тока наверху, для цу-5, и правда что для них нужна обратная полярность

#1686 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 253

Отправлено 27 Июнь 2016 19:35

интересно, а почему газпромовские сварщики пользуются вилками из арматуры? И профи, и деньги есть не малые, а варят чаще всего самопальными держаками и в обычных (не в хамах) масках, это еще раз доказывает- настоящему профи все равно, ну и то что газпром так же как и все экономит на всем

я вам не по наслышке скажу что вилки давно запретили в газпроме, разве что вне производства  , это дело привычки. 

п.с. мне раз с трезубца огарок за шиворот залетел при неудачном сбивании, после этого только прищепки

• 0

#1687 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 28 Июнь 2016 13:00

как подобрать идеально ток на сварочном посте, с крутящейся ручкой
 Экспериментально. Сжигая электроды. :) Кста, ЦУ-5 нужен постоянный ток, обратная полярность. Если у тебя транс (а не выпрямитель), замучаешься с ними. Если вообще можно будет варить ими. У многих трансов Uхх (напряжение холостого хода) низкое. Дуга на некоторых электродах может зажигаться с проблемами. ЦУ-5 выпускается только 2,5 мм (ЛЭЗ или ЕСАБ). Ток в нижнем положении 70-90 А. 
  • 0

#1688 Mitrich83

Mitrich83
  • Участник
  • Cообщений: 182

Отправлено 28 Июнь 2016 17:11

Johnmerlin 051,

Это Вам только опытным путем. Есть еще ЦУ-5 от Межгосметиз http://www.tiberis.r...s/mgm-cu-5-d2-5очень неплохие, заодно там и почитаете как их готовить и для чего:)

• 0

#1689 Inbe4

Inbe4
  • Участник
  • Cообщений: 99

Отправлено 29 Июнь 2016 21:20

Мой последний шов
Труба 90х7, первая проба горизонтальный шов, без разделки кромок, электрод 3мм, мой ток 150А, настоящий примерно 105А

Прикрепленные изображения

• 20160629_210242.jpg
  • 20160629_210344.jpg
  • 20160629_210400.jpg
  • 20160629_210416.jpg

• 4

#1690 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 691

Отправлено 29 Июнь 2016 22:15

Нааплыыв -- зону сплавления шва с основным металлом не видно. Даже по верхней кромке не видно. И шов слишком выпуклый (ну это вы и сами видите).

• 0

#1691 Inbe4

Inbe4
  • Участник

Отправлено 29 Июнь 2016 23:48

Нааплыыв -- зону сплавления шва с основным металлом не видно. Даже по верхней кромке не видно. И шов слишком выпуклый (ну это вы и сами видите).

Большой наплыв на последней фото это замок, типа перехлест шва. А сверху наплыва нет, могу по ближе снять, может фото не так передает
  • 0

#1692 Inbe4

Inbe4
  • Участник

Отправлено 29 Июнь 2016 23:52

В след раз кое что изменить попробую.
Начал на токе 160 и потом убавил до 150, а то прожог сделал, не успеваю следить.
  • 0

#1693 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 691

Отправлено 30 Июнь 2016 05:42

А сверху наплыва нет, могу по ближе снять, может фото не так передает

Пригляделся -- то шлак недочищеный -- извиняюсь.

• 1

#1694 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 30 Июнь 2016 13:01

Мой последний шов Труба 90х7, первая проба горизонтальный шов, без разделки кромок, электрод 3мм, мой ток 150А, настоящий примерно 105А Прикрепленные изображения
ох, узнаю свои потуги год назад, только там труба 55 была, и толщина по-меньше. Видимо у вас рука дрожит, с непривычки так сказать, попробуйте ток чуть поубавить и сделать скос на верхней кромке, нижнюю трогать не надо, шевчик красивее получится, и провар хороший, и видеть все будете...
  • 1

#1695 Inbe4

Inbe4
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2016 13:54

Влад Соболев,это я тренируюсь варить одной рукой  :mellow: , не поддерживая электрод второй))) стык был неповоротный.  
Попробую.)

Сообщение отредактировал Inbe4: 30 Июнь 2016 13:54

• 0

#1696 Влад Соболев

Влад Соболев

Любитель ретро поневоле

• Участник

Отправлено 30 Июнь 2016 13:59

это я тренируюсь варить одной рукой :mellow: , не поддерживая электрод второй)))
для тренировки- пойдет, но как говорил товарищ Глобул, нельзя получить красивый шев на вытянутой руке, займи устойчивое положение, упри локот в живот или еще куда, и вот заняв устойчивое положение зажигай и вари, вот я варю вертиклы держа держак двумя руками, особенно если основные эл-ы, вообще горизонтал- моё любимое соединение.
  • 0

#1697 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 30 Июнь 2016 15:55

А я одной рукой варю. Правой. :) Не обо что опираться. Я тоже начинаю. Потом фоты выложу. В другом форуме уже показывал. Inbe4, А что за электроды? И че за сварочник такой, у которого ток в 150 А соответствует реальному в 105? 

• 0

#1698 Inbe4

Inbe4
  • Участник

Отправлено 30 Июнь 2016 19:38

А я одной рукой варю. Правой. :) Не обо что опираться. Я тоже начинаю. Потом фоты выложу. В другом форуме уже показывал. Inbe4, А что за электроды? И че за сварочник такой, у которого ток в 150 А соответствует реальному в 105?

Эл. Плазматек 3мм е432
Аппарат gerrard 250 home line
  • 0

#1699 marat

marat
  • Участник
  • Cообщений: 253

Отправлено 30 Июнь 2016 20:01

В след раз кое что изменить попробую.

вниз головой неповоротный горизонтал через зеркало вытянутой рукой?

не усложняйте себе задачи на начальных порах, горизонтальный шов - один из сложнейших. 

• 3

#1700 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 30 Июнь 2016 20:43

вниз головой неповоротный горизонтал через зеркало вытянутой рукой?

:yahoo: . Один раз так пришлось. Только не на вытянутой руке, наоборот, перед самой мордой. Правда, газосваркой.  Больше я не такие подвиги не подписывался.

• 0