Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика, часть 2

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1974

#1661 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 472

Отправлено 25 Июнь 2016 08:48

вопросы защиты глаз и скорости срабатывания фильтра

Интересно, существует ли сервисный центр, где можно проверить маску на соответствие заявленных характеристик реальным значениям? И что со статистикой изменения этих характеристик по прошествии времени? И как узнать с какого момента эти характеристики перестанут быть "не опасными" для глаз и нужно будет прекратить пользоваться маской?

• 0

#1662 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 25 Июнь 2016 11:50

Тоже есть не сколько вопросов по поводу держака, на работе всегда варю так сказать вилкой (один раз покупал какой то дешевый, губки покрашены под латунь а сам магнитится), так вот им я мог сжечь только 3-4 электрода 4мм и он становился огненным, и еще всегда раскручивались все болты (то ручка открутится, то кабель вылетит) в общем намучился я с ним, выкинул и сварил опять вилку.

Если купить нормальный, то он не будет так грется? и еще может где можно заказать почтой России, смотрел на алиэкспресс там чето больно дорого.

• 0

#1663 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 25 Июнь 2016 11:55

Если купить нормальный, то он не будет так грется?

Нет, тем более на трубах. Для труб самый лучший (сугубо моё мнение) КОРД-универсал, с поворотными губками, НО, у них болезнь, отлетают при падение защитные щёчки и время от времени подтягивать их надо, ручку тоже.  

• 2
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#1664 Японский Мастер

Японский Мастер
  • Участник
  • Cообщений: 131

Отправлено 25 Июнь 2016 17:09

Elektro_D, Обязательно при возможности купить с бронзовой прищепкой.Греться не будет,только от долгой работы или на высоких токах,да и то думаю надо постараться.Наибольшее сопротивление и следовательно нагрев будет происходить на электроде.А не по всему держаку до медного кабеля,как на металлических.На крайний случай,сделать медные пластины,как и советовали выше,сразу заметите разницу и в нагреве и в поведении дуги.

• 1

#1665 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2016 17:47

сделать медные пластины,как и советовали выше

Про какие Вы пластины, подложка под болт прижима кабеля? 

• 0

#1666 Японский Мастер

Японский Мастер
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2016 18:28

Elektro_D, Да,когда был только один китайский держак,тоже грелся сильно,я обернул ему губки листовой медью и сделал там канавки под электроды.Провод прижимался болтом к этой пластине,стало намного лучше.Потом подарили советский латунный,им пользуюсь и сейчас.Китаец слева ,с обёрнутыми медью губками.

Прикрепленные изображения

• Welding-3678.jpg

• 3

#1667 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2016 18:45

Вот наподобие как у Вас с лева белый с черным, у нас продают в каждом магазине а нормальных держаков нет.

• 1

#1668 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 423

Отправлено 25 Июнь 2016 19:17

Elektro_D, интернет вам в помощь, купите есабовский винтовой и забудете все это как страшный сон :blush:

Скрытый текст

• 4
Крылья-ноги..Главное хвост!

#1669 Японский Мастер

Японский Мастер
  • Участник

Отправлено 25 Июнь 2016 20:29

Vanguard, В прищепке есть плюс,залип электрод,нажал на рычаг и отпустил.С винтовым посложнее) Так же и смена электродов.

Профессионалам и тому у кого хорошее оборудование и сеть можно винтовые использовать,начинающим и хорошей бронзовой прищепки ,за глаза.

Сообщение отредактировал Японский Мастер: 25 Июнь 2016 20:31

• 0

#1670 Vanguard

Vanguard

• Участник

Отправлено 25 Июнь 2016 23:39

Японский Мастер,ничего сложного, дернул посильнее и все, в реальности замена электрода одинаково по времени, но при этом в труднодоступных местах, отсутствие рычага прищепки очень радует.

Сообщение отредактировал Vanguard: 25 Июнь 2016 23:53

• 1

#1671 Vanguard

Vanguard

• Участник

Отправлено 25 Июнь 2016 23:45

А прищепки, на мой вкус, вот эти самое оно, дешевые и живучие
Скрытый текст

• 3

#1672 Японский Мастер

Японский Мастер
  • Участник

Отправлено 26 Июнь 2016 13:19

Vanguard, Ну по труднодоступным местам я бы поспорил) Закрутка выиграет только в трубе.И то до определённого диаметра.В прищепку я могу вставить пруток или пластину с приваренным электродом и залезть туда,куда только мне позволит фантазия или необходимость в работе)

• 0

#1673 Vanguard

Vanguard

• Участник

Отправлено 26 Июнь 2016 13:32

Японский Мастер, я не про залезть :pleasantry: , а про возможность маневра, габарит прищепки больше и рычаг склонен цеплять все подряд.
  • 0

#1674 Японский Мастер

Японский Мастер
  • Участник

Отправлено 26 Июнь 2016 13:38

Vanguard, Да я понял) Но всё таки ,начинающему сварщику в большинстве рабочих ситуаций удобнее будет прищепка.Это просто удобно и не нужно использование второй руки.

Я например просто перед работой в неудобных положениях,беру кусок пенопласта,закрепляю его и втыкаю в него электроды.При смене электрода мне нужно просто схватить его прищепкой,вытянуть и работать дальше,всё это одной рукой.Работаю в основном один.

• 1

#1675 Vanguard

Vanguard

• Участник

Отправлено 26 Июнь 2016 13:45

Японский Мастер,да есть, есть у меня прищепки!!! :rofl: :rofl:  одно другого не отменяет, а дополняет :friends:
вообще РДС орудую довольно редко, п/а рулит.
  • 0

#1676 Японский Мастер

Японский Мастер
  • Участник

Отправлено 26 Июнь 2016 13:57

Vanguard, Да я не поржать,а по делу)Этот раздел для начинающих,у меня тоже много чего есть) Мне,если честно,всё равно чем сварить,что сварить,чем держать и прижать.Главное результат.

• 2

#1677 Японский Мастер

Японский Мастер
  • Участник

Отправлено 26 Июнь 2016 14:06

Одно из извращений,бронзовая насадка приваренная к трубе из металла) Сваривал П\А с добавлением меди как присадки в процессе образования сварочной ванны.Естественно ,само изделие не сварено монолитно,это больше зажим.Но есть места ,где есть сплавление бронзы и стали.Особо нуждающимся могу сфотать и выслать.

Прикрепленные изображения

• Toyota-Work-4648.jpg

Сообщение отредактировал Японский Мастер: 26 Июнь 2016 14:08

• 1

#1678 Японский Мастер

Японский Мастер
  • Участник

Отправлено 26 Июнь 2016 20:12

Это я про что говорю? А о том,что надо всегда эксперементировать,не ограничивать себя тем,что можно ,а что нет.Пробовать и обжигаться и получать опыт.Пока думаешь и практикуешься-развиваешься) Не всё надо делать по учебнику.Я сваривал ради интереса и алюминий с нержавейкой на постоянном токе в аргоне,и триметалл получался от сварки цинка,стали и нержавейки в присадке,выглядит жутко но работает) Причём последнее используется в работе и сейчас)А начинающим и надо постоянно пробовать,учиться и получать опыт именно от практических занятий.Не говорить,да ну нафиг,это не получится, а пробовать самому)Мастер,это не тот,ко работает по шаблону а тот ,кто выполнит работу в любой ситуации и условиях.

• 2

#1679 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 580

Отправлено 26 Июнь 2016 20:55

Японский Мастер, Алюминий на нержавейку наплавлял - отличный способ получить образец с трещинами для практики по НК )

• 0

#1680 Японский Мастер

Японский Мастер
  • Участник

Отправлено 26 Июнь 2016 21:05

Рабиндранат Кагор, Да,308 к конструкционному) Возможно трещины и были,должны быть.Но я под микроскопом не рассматривал,говорю же это ради эксперимента,просто железки.Но всё сварилось)

• 0