Перейти к содержанию

Сварочные швы


Рекомендуемые сообщения

@BelaZZ, это просто шедеврально! Недавно варил аппаратом ВД-306 с балластником прицепные устройства для сельхозагрегатов к трактору. Испытал удовольствие от такого лёгкого поджига электродов и приятной мягкой дуги. Аппарат фермеру был подарен бригадой, которая на северах подряды брала. Держак тризубец и длинные, но очень гибкие сварочные кабеля. И электроды ЛБ-52 в большом количестве.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, Мама мия, это просто космос, сразу видно талант и что человек нашел себя)) Я наверно за сто лет так не научусь искусно выполнять швы... Да тут и не только эстетически приятно все, но и просвет проходит на ура, а то иногда некоторые заявляют это все фигня и понты, типа красиво снаружи а контроль не пройдет))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Очень оптимистично)))


@валера1963, Я так понял сварка "телом"? Шовчик прям ровный, видимо режим хорошо подобран, я вот смотрю и все больше убеждаюсь, что правильно выбранный ток и прочие параметры сварки это пол успеха практически...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser,Ну да, в начале капля присадки потом (телом).

В аппарате одна крутилка (пружина), вот и все настройки :pardon:  

post-9510-0-49526900-1505510200_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поварить удалось.

Решал дилемму. При обваривании подобных штуковин п/а, по ходу меняется угол атаки горелки, и в следствии меняется горбатость шва. То есть за один приём прохожу половину окружности, и в начале получается практически углом назад, а в конце уже углом вперёд. И в начале шов горбатый, а в конце вогнутый.

Понятное дело что на порошковой изменение едва заметно, там почти ровно всё, а вот чо делать на сплошной, не понятно. http://allent.ru/forum/images/smilies/set01/bw.gif

И тут меня осенило удлинить дугу до неприличных величин. Максимальное значение 5,0 в обе стороны, я довёл до +4,0 и вот такие швы получились. 

 

За корявость не ругайте -- варю редко, и мало.http://allent.ru/forum/images/smilies/set01/ah.gif

 

post-14762-0-15847000-1506097176_thumb.jpg

 

post-14762-0-41374700-1506097178_thumb.jpg

 

post-14762-0-03535500-1506097180_thumb.jpg

 

post-14762-0-76855500-1506097182_thumb.jpg

 

 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И тут меня осенило удлинить дугу до неприличных величин. Максимальное значение 5,0 в обе стороны, я довёл до +4,0 и вот такие швы получились. 

Саш  нормально , но думаю пошел крупнокапельный сброс и с ним тяжело . В импульс что не попробуешь такие деталюхи и думаю в ним лучше будет да и проволочка 1,2 толстовата , в импульсе в принципе особо не критично. 

 

 

При обваривании подобных штуковин п/а, по ходу меняется угол атаки горелки, и в следствии меняется горбатость шва. То есть за один приём прохожу половину окружности, и в начале получается практически углом назад, а в конце уже углом вперёд. И в начале шов горбатый, а в конце вогнутый.

Может к таким небольшим деталькам вот такой прибамбас сделать , и нога крутит руки горелку держат .

 

 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поварить удалось.

Решал дилемму. При обваривании подобных штуковин п/а, по ходу меняется угол атаки горелки, и в следствии меняется горбатость шва. То есть за один приём прохожу половину окружности, и в начале получается практически углом назад, а в конце уже углом вперёд. И в начале шов горбатый, а в конце вогнутый.

Понятное дело что на порошковой изменение едва заметно, там почти ровно всё, а вот чо делать на сплошной, не понятно. http://allent.ru/forum/images/smilies/set01/bw.gif

И тут меня осенило удлинить дугу до неприличных величин. Максимальное значение 5,0 в обе стороны, я довёл до +4,0 и вот такие швы получились. 

 

За корявость не ругайте -- варю редко, и мало.http://allent.ru/forum/images/smilies/set01/ah.gif

Саш, а для 1.2 мм тока не маловато? Мы чисто все по русски делаем, а правила не про нас. Как в песне, - Я его слепила из того , что было. Во многих местах писал, что на ответственных деталях надо четко все делать по правилам. 

На фото вижу что лень было проволоку заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пошел крупнокапельный сброс и с ним тяжело ... да и проволочка 1,2 толстовата

 Не не, это не отмазка. С крупнокапельным переносом надо просто больше внимания уделять краям и форме ванны, надо внимательно за ней следить и формировать её, а не просто ровно тащить дугу по стыку.

Да и толстоватая проволочка не должна быть причиной корявых швов. Да, они получаются несколько грубее. Но это и всё.

Первичный пульс специально выключил. На таком токе частота низкая, он фырчит, брызгается.

Насчёт прибамбаса -- не то. Со временем на "свой" вращатель патрон насажу, и все дела.

 

 

@Вад11, это не ответственная деталь. Это дистанционные втулки. Мы их привариваем чтоб не потерялись.

Ток такой для того чтоб я хоть успевал за швом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Александр, это одна из причин, зачем я делал вращатель, равномерность шва по всему диаметру, тоже устал танцевать с бубном.

@selco,  Валер, ножной конечно тоже вариант, но все-таки не то, не добиться постоянства и стабильности вращения. Хотя в некоторых случаях, например обварки профильных труб, он будет актуален на 100% 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это одна из причин, зачем я делал вращатель, равномерность шва
Как-то раньше мы варили по кругу как получиться, и не думали ни о каких вращателях. А щас вот равномерность нам подавай, синергетику, пульсы в ассортименте.

Чо случилось? 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то раньше мы варили по кругу как получиться, и не думали ни о каких вращателях. А щас вот равномерность нам подавай, синергетику, пульсы в ассортименте.

Чо случилось? 

 

Ключевая фраза "как получится")))), но о вращателе я мечтал давно. А случилось то, что с возрастом и опытом отношение к качеству своей работы только возросло и хочется добиваться лучшего. Наверное это и есть любовь к своей работе. Боже, чет меня на лирику потянуло)))

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то раньше мы варили по кругу как получиться, и не думали ни о каких вращателях. А щас вот равномерность нам подавай, синергетику, пульсы в ассортименте.

Чо случилось? 

 

Ничего. Детство прошло, умнеете ....

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не, это не отмазка. С крупнокапельным переносом надо просто больше внимания уделять краям и форме ванны, надо внимательно за ней следить и формировать её, а не просто ровно тащить дугу по стыку.

Да и толстоватая проволочка не должна быть причиной корявых швов. Да, они получаются несколько грубее. Но это и всё.

Первичный пульс специально выключил. На таком токе частота низкая, он фырчит, брызгается.

Насчёт прибамбаса -- не то. Со временем на "свой" вращатель патрон насажу, и все дела.

 

 

@Вад11, это не ответственная деталь. Это дистанционные втулки. Мы их привариваем чтоб не потерялись.

Ток такой для того чтоб я хоть успевал за швом.

Толстоватая проволока не будет причиной кривых швов только если у вас рука на ПА набита как у робота.

Все там очень критично, при радиальных швах. И пульс и синергктика и толщина проводки. Все это отходит на второй план только тогда, когда в день вывариваешь пару сотен метров кольцевых швов, без вращателя.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Сегодня поварить удалось.

Решал дилемму. При обваривании подобных штуковин п/а, по ходу меняется угол атаки горелки, и в следствии меняется горбатость шва. То есть за один приём прохожу половину окружности, и в начале получается практически углом назад, а в конце уже углом вперёд. И в начале шов горбатый, а в конце вогнутый.

Понятное дело что на порошковой изменение едва заметно, там почти ровно всё, а вот чо делать на сплошной, не понятно. http://allent.ru/forum/images/smilies/set01/bw.gif

И тут меня осенило удлинить дугу до неприличных величин. Максимальное значение 5,0 в обе стороны, я довёл до +4,0 и вот такие швы получились. 

 

За корявость не ругайте -- варю редко, и мало.http://allent.ru/forum/images/smilies/set01/ah.gif

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2017-09-22 13-46-09.jpg

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2017-09-22 13-46-17.jpg

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2017-09-22 13-46-31.jpg

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2017-09-22 13-46-36.jpg

 

 

 

 

18.4V и 143A это чет совсем маловато.Деталюшка вроде не очень тонкая.Вот 22-24V и 200-230А мне кажется было бы нормально.Можно конечно и 26V и 260-270A но это уже совсем нечестная игра.

А чтобы шов был ровный везде нужно перемещаться вокруг детали.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

200-230А мне кажется было бы нормально.
Хотелось бы посмотреть на это. Высота 20 мм. Наружный диаметр 40. Успеешь ровно его обойти на 230 амперах?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посмотреть на это. Высота 20 мм. Наружный диаметр 40. Успеешь ровно его обойти на 230 амперах?

А толщина стенки какая там ? Могу показать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А толщина стенки какая там ?
А какая разница?

3.5 мм. не прожжёшь однозначно.

 

 

 

Могу показать.
 Не сомневаюсь, так что не утруждайся, прошу тебя. Я просто не правильно выразился. С моей редкой практикой 230 ампер на таком шве с таким резким заворотом, это слишком быстро. Поэтому я искал выход, и вроде нашёл, и хотелось именно это показать. Такая вот у меня проблема, вы все наверное варите постоянно, а я выкладываю практически всё что варю. Согласитесь -- не часто. Я больше работаю с шаблонами и кондукторами, причём именно с ними, а не на них. Мне же приходится разбираться со штучными заказами и ремонтами. Это интересно, увлекательно и сложно. И я рад что даже со своей редкой практикой могу что-то показать в этой теме.

По моему есть у нас куча народу которые так же как и я не варят серийно и целыми днями. Вот это для них. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По моему есть у нас куча народу которые так же как и я не варят серийно и целыми днями. Вот это для них.

Это про меня. Я тоже все свариваю не постоянно и не серийно. Каждый раз новые задачи и проблемы. Тем и живем... :crazy:

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,алюминиевый трубопровод? Очень интересно. Где это используется? Какая рабочая среда? Топливо? Какое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...