Перейти к содержанию

Обсуждаем Российские сварочные инверторы


Рекомендуемые сообщения

Если так судить, то почти 75% процентов производства мира зависит от российский недр, которые идут на производство и энергетику=) (даже тот самый китай не потянет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут интересна постановка вопроса: если для производства используют электронные компоненты иностранного пр-ва- это одно, а если готовые платы- то другое...

Хотелось-бы уточнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что платы? Их проще и дешевле заказать серией на Тайване или в Малайзии, чем изготавливать самим. 

Изменено пользователем Trag090
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Предлагаю в этой теме обсуждать инверторы ТОЛЬКО  Российского производства.

Свароги, Кедры, Зубры, Авроры, Мастера и прочие "Российские аппараты" прошу не выкладывать.

Из Российских знаю Форсаж, Неон, Феб, Линкор, Дон и Торус .Возможно есть другие, пишите.

 

 

Отечественный инвертор ИНЭМ-200T.  Характеристики и функциональность - на сайте. Отзывы пользователей - на форумах Chipmaker.ru, Mastercity.ru, Forumhouse.ru и здесь:

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=1880&p=113119

Комплектация: 90% - западные бренды США, Германия

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех и всем, кого интересует обоснование.

 

По линии жизни я занимаюсь ремонтом электроники. И судьба закинула в сварку. Проходит через мои руки не мало оборудования и конено различных брендов. 

По схемотехнике и реализации сборки, только вскрыв аппарат можно сразу сказать что это такое, т.е. кто это делал или чей это клон.

 

По существу.

Первые модели Форсажа это наша родная сборка. А вот далее это уже китай. ТОР - силовая часть наша, а вот вспомогаловка китайская (т.е. вспомогательный блок питания не интегрирован на нашу плату, а полностью взят покупным в китае). Так что считать ИНВЕРТОР РОССИЙСКОЙ СБОРКИ?

Пока еще ни кто не обогнал горелку ТИГ АГНИ. Вот тут это НАШЕ!!!! А вот остальное - ИЗВИНИТЕ! 

 

Честно, НЕОН не попадался. Поэтому об этом сказать ни чего пока не могу.

 

Фотографии ТОР начинки уже стер. Фото первого форсажа давно удалено. А вот если сделать фото нынешнего, то могу. И это явно не наше. Если докажете обратное, то это будет замечательно и я буду еще больше гордиться нашей страной. SMD сборку наши не делают. А плата собрана на SMD элементах и по качеству это не в ручную припаяно. Нужен специализированный станок, а еще оборудование для травления плат, покраски, нанесения обозначений. Этого я не видел у наших. А лачить покупную плату - обычный краскопульт. 

У итальянов я видел завод по производству как плат так и SMD наполнения. А вот лаили обычным краскопультом :). Я уржался тогда, да еще и на улице все красили. И не нужно самому ездить по заводам, достаточно видео или фото доказательства. Рожу на фоне станка можно оценить - итальяно, китаяно или русич!

 

Т.е. для оценки сборки нужно не наружнюю надпись читать "Рязанский приборный завод" и т.п., а внутренности смотреть, фото- видео.


 

 

А что Вы хотели?

У нас производство мелкосхем за счёт только одного отопления зимой выше уже в 2 раза. Плюс бюрократия.

Пусть Китай и лепит. Главное, что бы качество было. А вот уже как применить... тут ум так же нужен. Причём весьма много наших людей разрабатывают компоненты в крупнейших фирмах "Силиконовой долины" и других электронных корпораций. 

На оборонку мы выпускаем компоненты. А на ширпотреб они весьма дороги. Вот и весь сказ. 

 

 

Именно. г. Зеленоград давно ни чего не производит. А раньше свои процессоры лепили. Все загубили :(

А я хочу НАШИ выпрямители, микросхемы, процессоры и т.п. ВОТЭТО НАША РАША!!! Пусть на импортном станке или линии, но из нашего сырья и наши микросхемы - БЛИН, НУ КОГДА ЖЕ ЭТО БУДЕТ?!

Изменено пользователем copich
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

SMD сборку наши не делают.

Делают, когда это нужно ) Лично знаю таких людей.

Но типовые вещи все равно проще полностью там изготовленые применять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Т.е. для оценки сборки нужно не наружнюю надпись читать "Рязанский приборный завод" и т.п., а внутренности смотреть, фото- видео.

У меня есть два Форсажа 160 и 180, фото и видео, найдёте в интернете. @copich, надо быть идиотом, что бы утверждать, что на военном заводе, нет ни лака на станков по монтажу смд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делают, когда это нужно ) Лично знаю таких людей.

Но типовые вещи все равно проще полностью там изготовленые применять. 

 

Лично я сам делаю и травлю платы :) Я говорю про массовость и самостоятельно. Т.е. куплено оборудование, установлено в России и на нем делают собственные платы и сами распаивают. Если производство то производство. А то как снегоходы и скутеры СТЕЛС, все импортное, только рама наша и отверточная сборка. Лично мое, это: взял стеклотекстолит, нарисовал, протравил, сам программу написал, взял PIC или другой доступный чип и сварганил. А корпус изготовить и скрутить каждый может. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть два Форсажа 160 и 180, фото и видео, найдёте в интернете. @copich, надо быть идиотом, что бы утверждать, что на военном заводе, нет ни лака на станков по монтажу смд.

Может и идиот НО!!!!

Это одно из ответвлений завода. А следовательно на тех станках (если они есть) ни кто не даст изготавливать бытовуху. 

Лично в г. Королев, видел как элементы для ракет изготавливают руками, т.е. титановые изделия подпиливют напильником. А то что изготавливается, то станки с 50-х годов. Так что тут я не спорю, а утверждаю то что видел. Пока еще не шизанулся, т.е. глазам верю. Единственное во что заводы вложились - токарно-фрезерные станки с ЧПУ. А остальное пока на плачевном состоянии. Да же военка.

 

А про лак я написал, что достаточно обычного краскопульта, чтобы пролачить. Следовательно я не говорил, что лака у нас нет.

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи модераторы и администратор, не будете ля вы против, если я приглашу сюда представителей завода? Мож тему свою откроют...

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схемотехнике и реализации сборки, только вскрыв аппарат можно сразу сказать что это такое, т.е. кто это делал или чей это клон.

 

ИНЭМ-200Т при вскрытии. Ваше мнение?

post-12162-0-80188900-1411728806_thumb.jpg

post-12162-0-81892200-1411728817_thumb.jpg

post-12162-0-30441900-1411728832_thumb.jpg

post-12162-0-91350600-1411728880.jpg

post-12162-0-66931500-1411728904_thumb.jpg

post-12162-0-63974400-1411728925_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
По линии жизни я занимаюсь ремонтом электроники. И судьба закинула в сварку. Проходит через мои руки не мало оборудования и конечно различных брендов. 

 

Такая же история. Уже 16 лет занимаюсь ремонтом сварочного оборудования. От МКС до инверторов.

 

 

говорю про массовость и самостоятельно. Т.е. куплено оборудование, установлено в России и на нем делают собственные платы и сами распаивают. Если производство то производство.

На ГРПЗ по крайней мере так и есть. Лично видел и изготовление плат и пайку компонентов.

 

 

в "Форсаже" плата от "Ресанта"...

Китайцы  ГРПЗ предлагали такое, но те на это не пошли. 

 

 

ИНЭМ-200Т при вскрытии. Ваше мнение?

Приятненько! Чуть вольтодобавку облагородить и вообще красуля! :good: 

И продув и драйвера на транзюками сразу. ЕБУ-шки не пожалели. Вторичка в изоляции.

Мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я сам делаю и травлю платы :) Я говорю про массовость и самостоятельно. Т.е. куплено оборудование, установлено в России и на нем делают собственные платы и сами распаивают. Если производство то производство. 

И многослойные с металлизацией отверстий и масками? Я именно про производство высоких технологий говорю. Что-то делается уникальное от разработки до готовой платы, что-то разрабатывается здесь, а производство заказывается  в Азии, что-то готовыми модулями изготовленными в Азии же ставится. Как выгоднее, так и делается. Полностью здесь только "железяки" - сама приборная часть, хотя вот датчиками обвешивается уже штатовскими производства Мексики )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И многослойные с металлизацией отверстий и масками? Я именно про производство высоких технологий говорю. Что-то делается уникальное от разработки до готовой платы, что-то разрабатывается здесь, а производство заказывается  в Азии, что-то готовыми модулями изготовленными в Азии же ставится. Как выгоднее, так и делается. Полностью здесь только "железяки" - сама приборная часть, хотя вот датчиками обвешивается уже штатовскими производства Мексики )))

 

Достаточно двухслойных. Для сварки и личного назначения достаточно двух слойного. И передергивать не нужно, метализация... . Много слойка применяется в более сложном оборудовании как телефоны, компьютеры и т.п. А сварочное оборудование пока переваривает и двух слойные платы. Если не говорить о японских аппаратах, такие как OTC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИНЭМ-200Т при вскрытии. Ваше мнение?

 

Действительно красиво. И даже удивительно красиво. 

НАША сборка! Это видно. Вот первая фотка интересна особо. Т.е. пайка элементов у меня под сомнением, что в России паялась. Хотя... Но все же есть подозрение, что идея наша, а вот изготовление зарубежное. 

Жаль мелкие фотки, особо не разглядишь. Интересно, какое количество продано такого и сколько по гарантии и сколько уже после гарантии в ремонт попало и с какими дефектами. 

А в целом очень очень не плохо и блочность для ремонта есть и компановка грамотно. Единственное смущают припаянные стойки к металлизации на плате и вольтдобавка. Это не гуд.

И почему маленький блочок вольтдобавки выполнен отлично от всего остального? 

А еще прошу прощения, что скептически отношусь, но зачем сварку алюминия электродом производить? Как часто именно электродом этот вид сварки нужно производить? Т.е. где такое применяется? Это я к тому, а зачем на велосипед приделывать крылья?! Да, можно. Но за чем? Сделать лучше, больше? 

 

Спасибо за предоставленные фотографии! И если знаете, будет ли на выставке Велдекс участвовать этот производитель? Хотелось бы не только посмотреть но и потрогать :)

Изменено пользователем Илария
Россия пишется с большой буквы, а алюминий с одной "л"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно двухслойных. Для сварки и личного назначения достаточно двух слойного. И передергивать не нужно, метализация... . Много слойка применяется в более сложном оборудовании как телефоны, компьютеры и т.п. А сварочное оборудование пока переваривает и двух слойные платы. Если не говорить о японских аппаратах, такие как OTC.

Какие такие передергивания? было же заявлено что смд в принципе в России не применяют, так вот говорю, мало того, что смд, еще и платы трех четырехслойные. И не в Японии а в Кемерово )))

А вот такая, например, фиготулька за вечерок от принципиалки в альтиусе до прошивки микроконтроллера уже на готовой плате делается шутя.

http://data.photo.sibnet.ru/upload/imgbig/129085556049.jpg

http://data.photo.sibnet.ru/upload/imgbig/129085555503.jpg

Изменено пользователем Trag090
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие такие передергивания? было же заявлено что смд в принципе в России не применяют, так вот говорю, мало того, что смд, еще и платы трех четырехслойные. И не в Японии а в Кемерово )))

А вот такая, например, фиготулька за вечерок от принципиалки в альтиусе до прошивки микроконтроллера уже на готовой плате делается шутя.

http://data.photo.sibnet.ru/upload/imgbig/129085556049.jpg

http://data.photo.sibnet.ru/upload/imgbig/129085555503.jpg

 

Так это однослойный пример. А то что за вечерок и шутя... Так это замечательно и в очередной раз доказывает талант РУССКОГО народа. Что были, есть и будут умельцы. ATmega8 любимый проц многих из-за доступности и стабильности. Лужение дорожек - РОЗЕ. Такого в свое время много делал.

И для чего 4-х слойка в Кемерово делается, если не военная тайна? 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного покрупней

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_0456.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_0457.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_0458.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_0459.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_0460.JPG

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_0461.JPGhttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_0462.JPG

 

А за чем на силовом трансе вентилятор? Я как вижу, используется тунельный эффект для охлаждения силовых полупроводников. И в принципе должно хватать для силового транса. Так за чем? Мои мысли: для удешевления и уменьшени массы, применен меньше и следовательно легче ферит и тоньше провода. Если так то это не гуд. Т.е. я понимаю, что вы делали испытания, но какая температура транса при длительной работе и есть ли на нем термо датчик? 

 

А вот поднятие плат над основанием - правильная мысль, от воды, от влаги, будет хорошая защита. 

И дейстивтельно, такого исполнения ни разу не видел. Если платы травятся, паяются, проверяются в Росии, то более чем респект и уважуха. Лишь бы так же красиво работал и уверенно в любых диких условиях, каких у нас предостаточно. 

Спасибо за предоставленный материалл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это однослойный, но чтобы уложиться в слой надо умудриться дорожки развести, не так ли? ))

Четырехслойки для помехоискроустойчивого исполнения метрологических приборов.

там тупо требования завышенные.

Изменено пользователем Trag090
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это однослойный, но чтобы уложиться в слой надо умудриться дорожки развести, не так ли? ))

Четырехслойки для помехоискроустойчивого исполнения метрологических приборов.

там тупо требования завышенные.

Я занимаюсь сваркой, поэтому и говорю, что не встречал российского бренда с много слойным изготовлением печетных плат. Метрологию, космос я не беру в расчет, т.к. там и бюджет изготовления изделия другой. Следовательно и станки может и есть такие... Конечно представлен ИНЭМ, как пример, но действительно ли платы изготавливаются у нас? Это еще под вопросом. Т.к. фото инвертора не доказательство его изготовления в России. А фото станка для SMD монтажа нет и не было. 

 

А то что у нас, в России, я встречал станочный парк оборудования, который стоит в термостабильной комнате и работает специальным инструментом. И это для того чтобы детали получть с микронной точностью по размерам и с гарантированной требуемой шероховатостью, это да. И такие предприятия этого не скрывают. Т.е. на страничке предприятия часто можно увидеть продукцию и станочный парк. Т.к. секрет не в станке, а в технологии.

Но вот по сварке и с другим доступным для народа оборудованием я не сталкивался. Т.е. платы в лучшем случае беруться за бугром, а то и модули в сборе. Поэтому меня и возмутило в начале беседы, что же принять за российское производство?! 

А то что космос для себя использует, это не повод говорить про доступность оборудования для нас, обычных смертных. Ведь сварку подводной лодки из титана с накачиванием туда аргона, не означает что теперь бур для рыбалки каждый варит в аргоновой комнате. Следовательно сварочный аппарат за 5000р, не только отверточно собран здесь, но еще и разработан, спаян и собран - не вложится в такой бюджет. А чтобы вложиться в такой бюджет, фирма должна изготавливать инвертора интересные всему миру, для массовости изготовления. И такие инвертора уже не импорт, а экспорт. Вся европа так работает и америка туда же. Есть завод по изготовлению винтиков, другой завод изготаливает платы, третий паяет и т.д. С развла СССР, эта политика т.е. взаимоействие между заводами разрушено и поэтому сложно в такой большой стране, как наша, сделать дешево. Приходится одному заводу все брать на себя. А изготовление металлических корпусов не требует особых знаний. Изготовление пластиковых деталей даже не массовость. Резиновые изделия и те отмирают.

Поэтому у меня убеждение, пока вот так как говорю, а обратное еще не видел и ни кто не доказал. И если есть и возраждается, то я не только за, а если смогу то приложу усилие.

Для примера, СЕСПЕЛЬ, работает станок плазменной сварки. Когда я вижу полуприцеп проезжающий мимо, изготовленный на этом заводе, лично мне прияно, что мое участие было и теперь по нашей стране раскатывают такие красавцы. Таких примеров много, а вот примеров изготовления электроники, да еще надежной с применением массовости у меня нет.   

 

Главную мысль упустил. Те процессоры которые применяются в сварке, не требуют сложной компановки или связки, поэтому достаточно двух слойного исполнения. А то что размести это главная проблема, это конено. Поэтому я сам применял изготовление плат в двух слойном исполнении. Было время когда панельки для магнитол сам лепил. Тогда и телефоны модильные только начали появляться. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что тут удивительного? В дешевой нише китайцы рулят, фиг с ними поконкурируешь, в дорогой брендовые аппараты, тоже трудновато будет раскрутиться, да и смысл трартиться на производство плат здесь? Проще послать готовый гербер и забрать готовые изделия. Я вот видел пару истинно Российских инверторов в 90-е годы. Оба Томской разработки и производства. Первый был  изготовлен навесным монтажом и размером был с сундук, который AC/DC-200р, при этом это был простой мма инвертор, правда честных 200 ампер и 100 процентный ПВ. Второй на платах местного изготовления чуть поменьше и ПВ не помню сейчас процентов 60 наверное.

Стоили немерянных денег в то время )

Изменено пользователем Trag090
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что тут удивительного? В дешевой нише китайцы рулят, фиг с ними поконкурируешь, в дорогой брендовые аппараты, тоже трудновато будет раскрутиться, да и смысл трартиться на производство плат здесь? Проще послать готовый гербер и забрать готовые изделия. Я вот видел пару истинно Российских инверторов в 90-е годы. Оба Томской разработки и производства. Первый был  изготовлен навесным монтажом и размером был с сундук, который AC/DC-200р, при этом это был простой мма инвертор, правда честных 200 ампер и 100 процентный ПВ. Второй на платах местного изготовления чуть поменьше и ПВ не помню сейчас процентов 60 наверное.

Стоили немерянных денег в то время )

 

Так разговор не о том что выгодно, а что нет. Разговор о "чисто" российском инверторе с российским брендом. И я только за появление таких и размножение. Но лично, только первые ФОРСАЖи видел, как более или менее удачное решение и воплащенные в живую. А далее на мой взгляд пошла китайщина. И пока обратное доказать ни кто не смог. Даже ИНЭМ, пока под вопросом. Если оставить тему о производстве плат, то тогда и АВРОРА и пр. можно подписать за российское производство. И брендов можно мильон придумать, как сейчас и делается. Только ленивый не продает сварочный аппарат. Вчера видел STAYLER, с надписью made in Italy. Мне враки надоели. Поэтому такая у меня позиция. 

 

В тему о правде. Первые форсажи шли со схемами, а далее без схем идут да еще есть тема, что не будет схем пока модельки на линии стоят, как только снимут с производста, так появятся схемы.

Во-первых, ни чего секретного не вижу в схемах, т.к. интересующую часть можно всегда нарисовать.

Во-вторых, не схема это секрет, а прошивка процессора

В-третьих, на данный момент схематика не НОУ ХАУ, а повтор. Следовательно удивить этим не кого.

Если чем и удивлять, то например силовым трансформатором, с малым весом и габаритами, но с изумительными показателями. Или чип свой сделать с различными возможностями, но со стойкостью как у космолета. А слепить из импортных деталей в китае плату и тут собрать в корпус - если позволит бюджет то каждый сможет реализовать при желании такую вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...