Перейти к содержанию

Рождённые в СССР


Рекомендуемые сообщения

 

 

3,62 -коленвал
 Хе хе ,вспомнилось как на работе мужики в поле запили и на вопросы начальника ,что вы там делаете отвечали- сломались,клепаем коленвал.Механик (чуть с дуринкой) присутствовавший при разговоре рабочих и начальства ,высказался - Ну не знаю,мне кажется что коленвал склёпанный в полевых условиях много не находит :crazy:
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бутылки пустые по 12 коп не сдашь и обычно ответ приемщика нет тьары , а вот по 10 коп и сразу тара есть ,,. в общем денежная работа у приемщиков была .

Мы мелкими были,  классе во втором. Мужики пиво попьют, бутылки бросят. Мы их в магазин сдадим,  кильки  грамм 100 и полбулки хлеба. На дерево залезем там там съедим.  Счастье! Как будто дома жрать нечего было  :pleasantry: . А в холодильнике икра чёрная плесневела  .   Я её с детства и до сих пор не люблю. Считалось, что она полезная, родители заставляли её есть.  А я любил сырок "Дружба" за 14 копеек и котлету в тесте за 10 копеек.  Но это мне редко разрешали :pardon: . Своей выпечки всегда полно было, две бабушки старались. Да и котлет тоже. 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma, вот, вот, никто уже толком не помнит, что и как было. :pleasantry:  Мы сами уже почти мифические  существа :pardon: . Анекдот про Брежнева был, мелкий политический деятель времён Аллы Пугачёвой.    Раньше надо было объяснять , кто такой Брежнев, а теперь надо объяснять молодняку  и кто такая Пугачёва  :yahoo: .   

Не, ну молодую Аллу, еще не Борисовну, многие уже помнят. В 75-м во всю крутили ее "Арлекино" А Леонид Ильич в 82-м уже кони двинул. Моя жена как раз родить собиралась, все сроки прошли. Вот посмотрела она похорон Леонида Ильича и пошла в роддом "сдаваться", правда дочь родила аж 24-го ноября. :yahoo:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я любил сырок "Дружба"

 

Он совсем другим был и от нынешних отличался кардинально , мужики на закуску буханку черного хлеба , пару сырков , лучку зеленого (если летом ) и в рощу, до "хлама" не напивались ди и не брали таких с собой , а вот выпить и по "душам" побалакать и это - счастье , да и жены не переживали знали часок другой задержка с работы и вернуться. 

У нас черный икры не было и дефицит в магазинах был , а вот в пивнушках "шайбах" были бутерброды с нею и отец иногда с работы заходил кружку пива выпить (о какой аромат пивной стоял и это наверное было натуральное пиво  , пишу и прям  слюни текут) и мы его иногда встречали у проходной , так вот покупал пару бутербродов мне и брату и брат один оба съедал , я просто терпеть ее икру  не мог .

Да бутылки тоже бегали собирали на конфетки , а некоторые в основном бабули и жили на сим занятии и пенсию в "чулок" складывали. 

Вообще "вторсырье" в СССР был доходный бизнес , я вот уже работал на ЗИЛ130 и примерно 81 год и как то раз послали во "вторсырье" приехал загрузили костями почти белыми дожди и солнце уже сделали свое дело . Начальник "свалки" ко мне в машину и в Москву на Волгоградский проспект и рядом с кольцевой мыльный завод и вот вроде такое название было Кентук или в сим роде что то , сдали , до Ногинска доехали и начальник попросил до дома его , довез и дом подстать нынешним и таких тогда мало было , в общем он мне 25р и поблагодарил за работу ,,,, я про себя думаю не фига себе за 4 часа и мне за сие на заводе неделю гонять надо .

  post-11842-0-20323200-1586452754_thumb.jpgpost-11842-0-20323200-1586452754_thumb.jpg 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У нас черный икры не было и дефицит в магазинах был

У нас то Каспий рядом. В магазинах она по 12 была, её почти никто не брал.  Браконьерская свежая по 8.  Я бы и не запомнил, но мама на нас ругалась - я вам икру по 8! рублей покупаю, а вы её не едите.  Да на фиг она нужна, солёная и рыбой воняет  :pardon: . Сад был, малины, смородины, крыжовника, абрикосов  - варенье не съедали. Бабуля потом из старого самогон гнала, на тархунчике настаивала.  Пацаном то я его не пил, а лет в 14 попробовал - вкусно  :good: .  Может поэтому я никогда не пил креплёное вино  тех лет, то, что портвейном называлось. В простонародье - дурман  :pardon: .  Если что, самогончик, коньячёк.  Наливок всяких всегда валом было, малиновая, вишнёвая, абрикосовая.  Но всё в гомеопатических дозах. За всю жизнь ничего не изменилось. Так чтобы выпить, в смысле - выпить, это крайне редко. В основном - горлышко помочить, чисто в целях профилактики  :pleasantry: .

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не, ну молодую Аллу, еще не Борисовну, многие уже помнят.

Кому до 20, многие уже репу чешут, не сразу соображают, о ком речь. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
я вам икру по 8! рублей покупаю,

В банках жестяных с осетром, синенькая.... я потом в них  канифоль и олово хранил, крючки -поплавки всякие... :good: по детству-юности...  

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В банках жестяных с осетром, синенькая...

Я такую банку только в кино видел  :yahoo: . У нас в магазинах она лежала в таких же лотках, как килька и селёдка.  Сохла, естественно, заветривалась. А мужики с Каспия привозили в обычных стеклянных банках и баллонах,  от 0,5 до 3 литров. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@SergDemin,А вот у нас, особливо в магазинах ОРСа(отдел рабочего снабжения) в леспромхозах, только в банках...но популярностью особливо не пользовалась..  как у Вас..."рыбой воняет"... :rofl: , и мне по детству не штырила.....хоть и была доступна..

И пионерлагерь на море детям- северянам-каждый год  на 21 день минимум за копейки ....профсоюзы платили...сам ездил неоднократно....

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В банках жестяных с осетром, синенькая..
 

Икру я в таких банках не застал, а застал у отца всякие гаечки-болтики. Но в школьном буфете 61-63 гг в стеклянных баночках стояла по рублю с мелочью. И помню, что в хлебных магазинах в это время белого хлеба не было, только ржаной и моя одноклассница в школьном буфете покупала белые булочки для отца с язвой желудка.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже храню: и Зенит Е, и Смену (с ней отец начинал фоткать и она прошла всю срочную с ним)
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армянская ССР, сатирический журнал "Возни" 
Надпись на транспаранте: «Смерть вирусам!». 
Подпись под картинкой: «Перед вирусом у нас все двери закрыты!». 

346887_800.png

Тетку видите, как по пояс в хлеб нырнула?
Н
екоторые  бессовестные граждане игнорировали специальные вилочки, которыми надо было брать булки и лепешки. 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тетку видите, как по пояс в хлеб нырнула?

ПО малолетке подрабатывал грузчиком в хлебном магазине....

Свежий хлеб всегда в дальнем ряду!

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Свежий хлеб всегда в дальнем ряду!

И сейчас так же. Если в Магните что из молочки или сыр берёшь, надо поискать сзади или снизу с датой посвежее .  

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счастье! Как будто дома жрать нечего было

 

В деревне пока не живу, наездами, как дачник. Так у соседей живности и продуктов с огорода не мерено. Приезжаю вчера, спрашиваю, тёть Маш куры начали нестись? Продашь яиц? Да говорит наберу. Принесла 15 десятков. А я спрашиваю что сами-то не едите и Пасха скоро. Говорит никто не ест ни мясо, ни яйца, ни молоко деревенское. А её сыновья подходят периодически и спрашивают: "Дядь Саш, привези гамбургер, картошку фри и сырный соус из города, как поедешь в следующий раз". 

Изменено пользователем almac
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь сокровищем :rolleyes: , нашел в родительском фотоальбоме.

post-2204-0-00487900-1586907153_thumb.jpgpost-2204-0-78758000-1586907172_thumb.jpg

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...