Перейти к содержанию

Рождённые в СССР


Рекомендуемые сообщения

Дядя Лёня на такой ездил. Если пуститься в длинные разговоры о "нашем дворе"-то путного не выйдет -точно. Но если в кратце: Был у дяди Лёни такой мотороллер салатного цвета. И шлем зелёный  - как у героя кавказ пленницы. Нам было по 6-7 лет "Дядь Лёнь прокати", Садил он по трое нас-мальцов и аккуратно делал круги по двору. А мы были счастливыееее Такое вот воспоминание из СССР

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, использую последние запасы  :sorry: , они мне как то ни только роднее , но и приятнее\удобней чем м3  :pardon: .П.С. как философы говорят : привычка -великий провокатор .

post-9297-0-02478200-1573151536_thumb.jpg

post-9297-0-65105400-1573151575_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Dh1AS0aJh08.jpg

Я помню такие ящики, у нас в городе были и все заходили и кидали, а ездили к родне когда в тульскую область, там в это же время были контролёры и они обилечивали. Вот я и думаю, чем ближе к москве тем...
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-20634-0-09517700-1583606532_thumb.jpgСегодня в сарае хлам убирал и мешок нашёл времён развала союза ,а уж забываться стали те времена когда страна на краю была.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

То у вас иммунитет к коронавирусу

Вот как раз у того поколения и нет иммунитета к этому вирусу. Старики более всего подвержены этой заразе.

Просто в то время искусственно созданные вирусы не в моде были. И люди не болели, и не умирали так массово, как сейчас. А сейчас политика и геноцид рулят. Значения этих двух слов одно и тоже.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вкус водки надо чувствовать,что ее запивать? Вот с толком закусить -это другое дело,но предварительно понюхав свежий огурчик или кусочек хлеба после выпитой стопки/стаканчика/стакана...это да.Это после первой,а после пятой вообще можно не закусывать. Запивать надо неразведенный спирт.

:good:  Товарищ знает толк в употреблении :pleasantry: .  Не надо употреблять литрами, но надо употреблять правильно.  Только водка нужна хорошая. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот как раз у того поколения и нет иммунитета к этому вирусу. Старики более всего подвержены этой заразе.

Это как сказать. Хроники просто не выдерживают, причём, независимо от возраста. Естественно, среди возрастных хроников больше.   А вот в какой возрастной категории заболеваемость выше, это большой вопрос.  Мы то уже со многими вирусами познакомится успели, и я так думаю, более устойчивы к заражению. Когда это закончится, статистику подобьют.  Вот тогда видно будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я помню такие ящики, у нас в городе были и все заходили и кидали,

Ещё компостеры были. Покупаешь пачку билетов, потом дырявишь по мере надобности.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как сказать. Хроники просто не выдерживают, причём, независимо от возраста. Естественно, среди возрастных хроников больше. А вот в какой возрастной категории заболеваемость выше, это большой вопрос. Мы то уже со многими вирусами познакомится успели, и я так думаю, более устойчивы к заражению. Когда это закончится, статистику подобьют. Вот тогда видно будет.

Все "хроники" с низким иммунитетом.И с возрастом этой "хроники" больше будет. Был бы сильнее иммунитет и хронических заболеваний было бы меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dh1AS0aJh08.jpg

Блин, а я помню эту штуковину, она ещё так прикольно трещала когда билет выкручивал :) какая же ностальгия Изменено пользователем averyanov
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато  квас квасом был,а не химической дрянью,как сейчас.

 

А до появления кваса, еще и газировка вкусная была по 4 коп с сиропом и по 1 коп без сиропа, 

 

 

post-27296-0-55736500-1586412752_thumb.jpg

 

 

 

 

а также пиво по 20 коп за бокал из автомата )))   :good:

 

 

 

)post-27296-0-31228400-1586412722_thumb.jpg

 

 

 И еще солярка по 1 коп за литр  :crazy:  :crazy:  :crazy:

Изменено пользователем Calma
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И еще солярка по 1 коп за литр

Солярки за копейку не было. Её за деньги не отпускали, только по талонам.  Нам как то баллон солярки понадобился, это в начале 70х было,  пошли на заправку.  А её не продают. Кто то нам талон дал на 3 литра солярки. Мы опять на заправку с баллоном припёрлись, на опять послали, счётчик на заправке считал по 5 литров.  3 литра налить вариантов нет .  Потом нам какой то тракторист  баллон налил.  Бензин 66 стоил 6 копеек,  72 - 9 копеек.   Потом 92 появился, жутко дорого - по 12 копеек.   Когда жигули пошли, многие ставили по 2 прокладки под ГБЦ, чтобы степень сжатия немного уменьшить и на 72 (76 позже появился) ездить. 21 Волга, Москвичи  ездили на 72. У деда 401 был, тот вообще на 66 работал. 

Керосин раз в неделю привозили, за школой переулок был, там машина стояла. Народ с бидончиками приходил. Во цену не помню, хотя с дедом за керосином ходил.  Да и сам ходил, когда деда не стало, меня бабушка за керосином иногда посылала. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солярки за копейку не было. Её за деньги не отпускали, только по талонам.

 

 

Так кажется все топливо в те времена отпускалось по талонам. Спорить не буду. но вроде на талонах была цена в 1коп. за литр. Кстати и веретенка также стоила  — 1 коп и было ее полно.

 

 

 

 

Бензин 66 стоил 6 копеек,  72 - 9 копеек.

 

 

 72-й бензин стоил  6 копеек/литр

 

 

 

 Потом 92 появился, жутко дорого - по 12 копеек. 

 

 

 Сначала появился 93-й бензин, а 92 -й  — уже позже, незадолго до появления 80-го.

 

 Часто, на предприятиях заправочные колонки даже не закрывали, водители подъезжали и заливали сколько кому надо ))) :search:  Почти полный коммунизм был.    :rofl:

 

 К стати, и воТка (казенка) продавалась в изобилии по цене 2,50 руП за поллитровку. Уж попозже цену на нее подняли до 3,62, но за 12 копеек можно было еще бутылку пустую сдать.)))

Изменено пользователем Calma
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... когда еще частных машин было не густо , бензил сливали просто в землю  :fool: , ни так часто , но был такой факт ( в то время мне было до лампочки, т.е. еще сопляк ). А вот уже позжее купи\продай частному сектору . П.С. в застойные товарищ рассказывал на РЭЗе медь вагонами закапывали чтоб лимит не урезали на следующий год ...

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

меня бабушка за керосином иногда посылала.
 Хе хе,я тоже помню как с бабушкой за керосином ходил,сначала шли яйца куриные сдавать,потом в церковь шли,я там возле просфирок терся и мне лишнюю давали,потом причащали мёдом арбузным а потом уже и за керосином шли.У нас дома керогаз был,чудо техники в то время.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 К стати, и воТка (казенка) продавалась в изобилии по цене 2,50 руП за поллитровку. Уж попозже цену на нее подняли до 3,62, но за 12 копеек можно было еще бутылку пустую сдать.)))
 

Когда цена на водку меня стала интересовать, она уже стоила 3,62 -коленвал  и 4,12 - Столичная. 

А бензин, точно  66 - 3 копейки,  72 - 6 копеек.    Поэтому 93 по 12 и был жутко дорогим.  Память уже подводит  :pardon: .

Ява в картонной пачке 40 копеек, в мягкой - 30.  Столичные - 40. Наша марка - 30.  Цены помню, хотя почти не курил :pleasantry: .

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  SergDemin сказал(а) 09 Апр 2020 - 18:36: Бензин 66 стоил 6 копеек,  72 - 9 копеек.      72-й бензин стоил  6 копеек/литр  

 Брешу. 66-й стоил 6 коп/литр, а 72-й 7коп/литр )) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У нас дома керогаз был,чудо техники в то время.

У нас газ был, но у деда валялась куча примусов, керосинки. Один керогаз тоже был. Примусы я ремонтировал, бабушка иногда пользовалась, что то на улице варила. Почему - не помню уже.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma, вот, вот, никто уже толком не помнит, что и как было. :pleasantry:  Мы сами уже почти мифические  существа :pardon: . Анекдот про Брежнева был, мелкий политический деятель времён Аллы Пугачёвой.    Раньше надо было объяснять , кто такой Брежнев, а теперь надо объяснять молодняку  и кто такая Пугачёва  :yahoo: .   

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда цена на водку меня стала интересовать, она уже стоила 3,62 -коленвал  и 4,12 - Столичная.

 

А еще был "Краснодар" вино красное и дрянь отменная не помню вроде 1.62 стоил ,,,,, ну и когды уже на танцы бегали и есно с подогревом то 777 портвейн он намного лучше был а цена вроде на 10коп выше. 

Бутылки пустые по 12 коп не сдашь и обычно ответ приемщика нет тьары , а вот по 10 коп и сразу тара есть ,,. в общем денежная работа у приемщиков была .

За керосином ходили с бабкой и мне лет 7-10 было но деревня длинная 4км в длину и ездил Газончик пять точек остановки было где торговал .

post-11842-0-49956800-1586451005_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...