Перейти к содержанию

Рождённые в СССР


Рекомендуемые сообщения

@Дед мазай, а ведь мы реально верили что живём плохо, и виноват во всём проклятый коммунизм. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нашёл в загашнике раритетную табличку.. вот умели ж раньше делать - утюга нет давным-давно - а табличка - как новая  :D

post-19831-0-36913800-1538511541_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для нашего поколения слово "конь педальный" означало вот это:

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifpedal_horse.jpg

 

А не что-то ещё  :D

 

У меня был подобный конь, по улице на нём катался, машин почти не было. Потом я вырос и его продали через комиссионку.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@OBN_RacerMan, помню я эти утюги. Без терморегулятора, спираль в керамических бусинках, подошва чугунная.  Ремонтировал в детстве.  Самое забавное - только для переменного тока. Можно подумать,  где то в розетке 220 постоянки было :yahoo: . Или спирали от постоянки поплохеет :pleasantry:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно подумать,  где то в розетке 220 постоянки было

Думаю что тут, скорее, предупреждение, что не втыкать в 127 вольт (ведь, например, даже в Москве 127В "исчезли" из розеток только в начале 60-х)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 помню я эти утюги.
 Рассказывал мне один электрик как его позвала одна старушка на предмет починки утюга,говорит что как включает в розетку то пробки сгорают.Электрик проверил,к.з. ,разобрал утюг , всё нормально.Разобрал вилку,тоже нормально,проверяет,всё равно к.з.Смотрит ,посередине провода изолента накручена,спрашивает- а тут что было?Старушка говорит- а это внук ножницами перерезал,но я зачистила и скрутила как мне посоветовали.Электрик раскрутил изоленту а там оба провода в кучу скручено.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OBN_RacerMan, помню я эти утюги. Без терморегулятора, спираль в керамических бусинках, подошва чугунная.  Ремонтировал в детстве.  Самое забавное - только для переменного тока. Можно подумать,  где то в розетке 220 постоянки было :yahoo: . Или спирали от постоянки поплохеет :pleasantry:

Были низковольтные сети от которых утюгу ничего не будет, сеть только не предусмотрена.  А розетки те же. На стройках например и везде где требования безопасности обращения с электричеством по видам работ присутствовали. Бортовые сети транспорта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,Не путайте.В старых сетях было линейное напряжение 220 и фазное 127 ,в США в частности до 2000-х годов постоянное 115 В .Для требований безопасности применялись разделительные трансформаторы,низкое напряжение( например 36 В) и высокие частоты. Фазного 127 В вполне хватит для остановки сердца.С утюгом возможно в том прикол,что на переменном токе есть ещё индуктивное сопротивление- спираль должна греться сильнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,Не путайте.В старых сетях было линейное напряжение 220 и фазное 127 ,в США в частности до 2000-х годов постоянное 115 В .Для требований безопасности применялись разделительные трансформаторы,низкое напряжение( например 36 В) и высокие частоты. Фазного 127 В вполне хватит для остановки сердца.С утюгом возможно в том прикол,что на переменном токе есть ещё индуктивное сопротивление- спираль должна греться сильнее.

Ну, на утюге ж от нефиг делать выбито. Ничего не было, а они взяли и выбили. Я про 220 и 127 не словом не обмолвился. Были еще 36 вольт например, 12 вольт. А были еще радио розетки, куда вполне входила вилка от утюга. И хотя я примеров подключения утюга к радио не знаю. За то радио в 220 предостаточно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А были еще радио розетки, куда вполне входила вилка от утюга. И хотя я примеров подключения утюга к радио не знаю.

Я знаю :) Они (утюги) разговаривали, хоть и тихо :) Видно за счёт вибрации спиралей и фарфоровых чашечек (кто помнит, как устроен и уложен там нагревательный элемент) внутри подошвы.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Они (утюги) разговаривали

Также электробритвы электромагнитные себя вели. У отца такая была - от радио-розетки говорила, и работала от 220В и от (вроде) 36В (в поезде)) 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Знаю эту песню. Но сечас "морщит" Морщит. Когда отслуживши 20 лет в ВСРФ мнение к песне меняется со знаком "минус"  Причём я запиваю водку пепси колой. Что есть - то есть - классный  запивон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Знаю эту песню. Но сечас "морщит" Морщит. Когда отслуживши 20 лет в ВСРФ мнение к песне меняется со знаком "минус"  Причём я запиваю водку пепси колой. Что есть - то есть - классный  запивон.

Вкус водки надо чувствовать,что ее запивать? Вот с толком закусить -это другое дело,но предварительно понюхав свежий огурчик или кусочек хлеба после выпитой стопки/стаканчика/стакана...это да.Это после первой,а после пятой вообще можно не закусывать.

Запивать надо неразведенный спирт.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от видно, что вы не профессионал, Ксения, на счёт выпить. Водка это напиток без вкуса, цвета и запаха. Водку нельзя любить за вкус, он отвратительный. Водку любишь за результат. Поэтому любой путь к этому результату хорош, а там уже жизнь как-то начинает налаживаться"

Павел Лунгин (интервью Ксении Собчак)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто говорит, что водка – вред? Am Кто говорит, что водка – вред, Dm G

http://akkordbard.ru/images/accords_img/G.png

C Тот в этом ни черта не понимает. Кто так про водку говорит – Am Пускай под ним земля горит, E Am И пусть его в могилу закопают … Ведь коллектив тем и силен, Что чувство локтя дарит он, Воспитывает страсть к коллективизму. Кто водку в одиночку пьет, Тот коллектив не признает, И страшный вред наносит организму … А в коллективе все легко, Ты водку пьешь, как молоко, Когда напьешься – море по колено. И помнишь только об одном – Как бы попасть в свой отчий дом, А остальное – все второстепенно … А по дороге в отчий дом Ты ударяешь в стенку лбом И матом проклинаешь все на свете. И несмотря на то, что пьян, Ты запоешь, как Жан Дарьян, Про фонари, которые не светят … Сейчас мы ждем все одного Светлого и чистого Когда настанет полная свобода Когда не надо будет нам Делить бутылку пополам Скрываясь от непьющего народа А после, хошь или не хошь, Ты всем прохожим морды бьешь, Лишь только об одном слегка жалея – Что вот сейчас ты, захмелев, Когда не страшен даже лев, Не можешь встретить Касси

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...