Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Внутренности любых сварочных аппаратов, инверторов.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#301 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 430

Отправлено 26 Ноябрь 2018 09:54

Нашёл в своём трёхэтажном китайце, вот такие жёлтые штуки, вроде конденсаторы. Имел желание поправить в этом ящике что нибудь, что позволит разжечь электрод без залипания, когда дело касается сварки на 50/60 ампер. Может кто подскажет, вдруг эти штуки можно заменить на что то более высокоемкое, и что позволит решить проблему?!
Покрутил вот эти винтики, показалось что стало чуть лучше.

1 крутить просто так ни чего нельзя, да и "показалось" обычно - "крестится надо" Ну вы понимаете. Надо точно, а не +\- макарон. 

2 конденсаторы добавить можно но это скажется на частоте пробоя, что может ухудшить результат. Но если и пробовать то еще надо конденсаторы и с бОльшим напряжением ставить. Вот это относится к HF, когда нужно улучшить пробой воздушного разряда.

3 и лучше эту сообщение было не сюда писать, а в теме по ремонту сварочников. Это все же больше к ремонту относится, а не к внутренностям, которых тут особо и не продемонстрировано в фото.  

Повторно прочел сообщение... А варите покрытым электродом? Так тут совсем другое и конденсаторы не помогут. Напряжение ХХ подымать надо. А оно вам надо? Ну скажем по другому, дешево не получится, а дорого, оно вам надо?  

Сообщение отредактировал copich: 26 Ноябрь 2018 11:11

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#302 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 083

Отправлено 26 Ноябрь 2018 10:55

крутить просто так ни чего нельзя,
Хочется  :pardon: . А хочется - это , как чешется :pleasantry: . Утерпеть не возможно.

Имел желание поправить в этом ящике что нибудь, что позволит разжечь электрод без залипания, когда дело касается сварки на 50/60 ампер.

Устойчивость горения дуги на малых токах достигается наличием у аппарата правильно сделанного форсажа дуги. Если это в аппарат изначально не заложено - крути, не крути, никакого существенного улучшения не будет. Ухудшения бы не было . А чтобы правильный форсаж сделать, инвертор изначально правильно проектировать надо. Но, тогда он дороже будет. Тут надо или покупать хороший или мириться с тем, что есть.

• 2

#303 BAN

BAN
  • Участник
  • Cообщений: 627

Отправлено 26 Ноябрь 2018 15:06

SergDemin, а если повысить входное напряжение?!
copich, в остальном вполне устраивает, вот если бы хх повысить. И не уверен, что дорогой аппарат будет на порядок лучше, чуть не купил Меркле на 160 ампер, спецом для работ с профилем со стенкой 1.5-2 мм. Но попробовав быстро отнес назад. А п/а требуется хорошая подготовка, что тоже по времени накладно.
  • 0

#304 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 26 Ноябрь 2018 15:27

а если повысить входное напряжение?!

Во первых - как повысить? Между фазами что ли ткнуть? :pleasantry: . А во вторых, там конденсаторы стоят, хорошо если на 400 вольт.  тогда до 270 выдержат. А бывает и на 350. Бабахнут или высохнут.  Ещё не известно, как сам инвертор сделан, а то и транзисторы вынесет. И кроме увеличения НХХ это ничего не даст. На форсаж это никак не повлияет.  Я об этом где то писал, сравнивал Сварог Z203, корейца и Ресанту. Как раз по поводу стабильности на малых токах. У Сварога форсаж регулируемый. Уменьшаешь, и он превращается в Ресанту  :pleasantry: .  Недвано надо было кое что из нержи сделать. Я им варил амперах на 30 электродом ЦЛ 11 3 мм. Липковато немного было, но на таком токе, нержа :pardon:

Z 203 попробуйте при случае. Он для работы с профилем очень даже годится. Я им от генератора 2,5 квт , в горах на кладбище ограду в порядок приводил.  Её так сварили, что коровы развалили. Так там труба 15Х15, стенка 1,2 наверное.  УОНИ 13 55, 3 мм. Не скажу, что комфортно, но сварил. Стоит, не разваливается. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 26 Ноябрь 2018 15:33

• 2

#305 BAN

BAN
  • Участник
  • Cообщений: 627

Отправлено 26 Ноябрь 2018 19:21

SergDemin, спасибо за наводку, надо попробовать этот аппарат на вкус. А то как то мысль возникала воткнуть на две фазы.
  • 0

#306 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 26 Ноябрь 2018 19:40

А то как то мысль возникала воткнуть на две фазы.

Гоните её прочь, от греха подальше  :pleasantry: . Попробуйте. Только форсаж дуги сразу на максимум и можно не трогать.  И не любой 200 амперный Сварог, именно Z 203. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 26 Ноябрь 2018 19:41

• 2

#307 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Banned
  • Cообщений: 403

Отправлено 26 Ноябрь 2018 19:52

На трехэтажках есть форсаж. На токе 52 ампера наброс ещё 30 ампер.

#308 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 1 037

Отправлено 26 Ноябрь 2018 20:07

Не забываем,что меж фаз 0,4кВ!Полуавтомат нормально работает и по лёгкой ржавчине,профтрубу гораздо веселее им варить,нежели ручником.
  • -1
Der Maschinist schaut nicht zurück.Keine Zeit in der Maschinenfabrik.

#309 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 26 Ноябрь 2018 20:16

На токе 52 ампера наброс ещё 30 ампер.

Это мало. Вах Форсажа 200 М гляньте, она оптимальная У Сварога 203 примерно такая же, где то на форуме видео с его тестированием было.  http://grpz.ru/produ...or-forsag-200m/ . А 30 ампер, это, как сейчас говорят "ни о чём"

Полуавтомат нормально работает и по лёгкой ржавчине,профтрубу гораздо веселее им варить,нежели ручником.

Это верно, только таскать его по объектам  - мало радости. И на высоту особо не поднимешь.

• 0

#310 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 26 Ноябрь 2018 20:55

SergDemin,Я согласен с Вами,но если фронт работ большой,то ручником замучаешься Кстати вот удивляюсь,как у всех джасики пашут.У меня на работе все погорели,причем самым натуральным образом.Трехфазные кстати.
  • 0

#311 Виталий С 31

Виталий С 31
  • Banned
  • Cообщений: 403

Отправлено 26 Ноябрь 2018 22:53

Это мало. Вах Форсажа 200 М гляньте, она оптимальная У Сварога 203 примерно такая же, где то на форуме видео с его тестированием было. http://grpz.ru/produ...or-forsag-200m/. А 30 ампер, это, как сейчас говорят "ни о чём"
Человек спросил про поджиг на трёхэтажке, вы ответили почемуто сославшись на Сварог у которого в видеотесте на сденде Инем форсаж намерили 12 ампер! А я всего лишь сказал, что на моей Авроре измерял минимальный ток на дуге 52 ампера и ему соответсвует ток кз более 80 ампер. И я лично не считаю, что форсаж дуги решающим образом влияет на поджиг.  Для поджига есть хотстарт, на трёхэтажках он действительно очень короткий, но у меня лично аппарат хороший рутил зажигает касанием, основные чирком. Поджиг на аппаратах Форсаж наверное действительно лучше, сам не пробовал, там хотстарт 0,3 - 0,4 секунды на 30 процентов от тока уставки. Такого хотстарта нет ни на трёхэтажках, ни на Вашем Свароге. Но какой смысл говорить об Сварогах и Форсажах, когда человек спросил про трёхэтажку?

#312 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2018 10:05

Не забываем,что меж фаз 0,4кВ!
а чего тут забывать. 

Кто так делал - дорога в сервис сразу же!!!!! Аппарат тут же сгорит!!!! Если он на 220В, то только на 220В и в основном это одна фаза и 0. А повышение входного напряжения, в данном случае (улучшить поджог дуги) не повлияет.

Купил запорожец, поставил турбину, колеса широкие, но в любом случае не поедет он 200км\ч если только его не столкнули с горы АРАРАТ.  Поэтому вывод, купить НОРМАЛЬНЫЙ аппарат. А что такое нормальный и как он варит, есть ветка где подскажут.   

• 2

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#313 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2018 10:50

copich,Впрочем бывает,что и забывают.У меня источник однофазный,но должен подключаться к двум фазам (220),его по запаре подключили фаза - ноль.Чет не работал осциллятор)Всякое короче бывает,лучше напомнить лишний раз)
  • 1

#314 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2018 12:52

copich,Впрочем бывает,что и забывают.У меня источник однофазный,но должен подключаться к двум фазам (220),его по запаре подключили фаза - ноль.Чет не работал осциллятор)Всякое короче бывает,лучше напомнить лишний раз)

СТОП!!! Не надо одно с другим путать и это ВАЖНО!!! Есть 400V есть 220V и это я об одной фазе. Ну как об одной... Есть 220V к чему мы привыкли. Это одна фаза и ноль. Получаем 220V между ними. 

Есть вентиляторы, трансформаторы, которые могут быть на 400V. Это берем одну фазу, еще фазу и получаем 400V. Но в данном случае ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно иметь заземление, чтобы не дай бог шандарахнуло. Поэтому не надо одно с другим путать и главное читать инструкцию. А то сейчас народ начитается и побежит 220V оборудование запихивать в 400V, для увеличения мощности.  :fool:

Уже не раз такое приносили. Когда первичную цепь инвертора вспучивало не по детски. Варисторы разлетевшиеся это самое малое. 

• 0

#315 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2018 13:00

copich,Я ничего не путаю.Хотя это и не совсем относится к теме обсуждения.

Прикрепленные изображения

• IMG_20181127_115827.jpg

Сообщение отредактировал Schlosser: 27 Ноябрь 2018 13:04

• 0

#316 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2018 13:11

copich,Я ничего не путаю.Хотя это и не совсем относится к теме обсуждения.

Это трансформаторный источник сварки. Так заодно к этой табличке и схему подключения приложите!!! Просто в розетке подключить - сгорит либо не выдаст положенного. Это трансформатор, его нужно еще коммутировать, внутри есть небось крышечка, под ней разъем для включения тех или иных обмоток трансформатора. Ни чего нового!!! Это трансформатор, а не инверторное оборудование! 

Я тоже таких табличек могу накидать. Но это ни чего не говорит обычному пользователю. Да цифры, но как подключить, надо знать. А то увидел цифры и побежал как есть подключать. А потом в сервис несут. 

Если он у вас на 400V сейчас подключен, то если воткнете на 220B то он тупо не будет нормально работать из-за недостатка нормального режима работы трансформатора. 

Я видел как помпы жидкостного охлаждения к 220V подключали и те работали, хотя изначально под 400В. А вот если наоборот, то мотору кирдык.

Схема подключения тут имеет не последнее место и это надо помнить. Дополнительную обмотку специально делают для универсальности.  

Сообщение отредактировал copich: 27 Ноябрь 2018 13:16

• 1

#317 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2018 13:33

copich,Я и не говорил,что инвертор.Однако имеет в своем составе электронику.Действительно ничего нового,внутри схема коммутации.Мне было необычно ,что он однофазный.Более на 500А однофазников не встречал.Вот я и написал,что всякое бывает,следует быть внимательным и ничего более не имел ввиду)
  • 1

#318 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2018 14:04

copich,Я и не говорил,что инвертор.Однако имеет в своем составе электронику.Действительно ничего нового,внутри схема коммутации.Мне было необычно ,что он однофазный.Более на 500А однофазников не встречал.Вот я и написал,что всякое бывает,следует быть внимательным и ничего более не имел ввиду)

да, только ток потребления то какой  :fool:

Не каждая промышленная сеть такое сможет выдержать, да + даст в итоге еще и перекос фаз по другим фазам если фазу брать из трехфазной сети. Надо использовать трансформатор 3 фазы - на одну. Ну и жилу толщиной с руку использовать в итоге.  

Однако имеет в своем составе электронику
а она и коммутируется  (запитка) при коммутации питания. Т.е. она все так же свое получает. Т.е. она не работает во всем диапазоне. Только то что ей предназначено.  
  • 0

#319 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2018 14:09

copich,Жила 6 мм,автомат 100А.Полет нормальный.)
  • 0

#320 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 27 Ноябрь 2018 14:19

copich,Жила 6 мм,автомат 100А.Полет нормальный.)

ну да!  :fool:

https://yandex.ru/se...&l10n=ru&lr=213

Изучайте! 

После таких подходов, дома горят, дачи и электроника выгорает целыми подъездами. 

Вы в интернете даете ошибочную информацию. Люди мало знакомые с реальностью могут последовать вашим рекомендациям. Лично себе можете делать как угодно и что угодно. Но в сеть выкладываете с пометкой, что ответственность на вас и делаете вы все абы как!

Не, ну честно! Зачем такое выкладывать?  И я говорю про одну фазу для 220В, а не о 400. Это совсем разное и меняет кардинально суть дела. 

Сообщение отредактировал copich: 27 Ноябрь 2018 14:22

• 0