Перейти к содержанию

Выбор УШМ (болгарки)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите новичку в сварочном деле :)

Есть болгарка 125. Раньше ей только резал, а с покупкой инвертора понял, что она нужна теперь больше для зачистки. Мелкие дачные работы - забор подварить, из уголка-профиля каркас для душа сварить. Есть мысль купить маленькую "болгарочку", на 110 или еще даже меньше (видел на рынке), на 500-700 Вт, чтоб удобно было ее в руке держать и зачищать. или это дурная идея? Спасибо.

Идея неправильная. Проблемы с расходниками. Работать замучаетесь. Лучше мощная 125 от 1.2 кВт. Металл тает на глазах. Немного неудобная и тяжёлая конечно :) . Но она ведь двуручная. Хотя я орудую одной рукой.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@temych_p,Для работы отрезными толщиной 1.0-0.8 достаточно 700Вт, для зачистки-обдирки от 1.2кВт, а лучше 1.5кВт. Промежуточные варианты мне не зашли. 

2iokImOpeK0.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея неправильная. Проблемы с расходниками. Работать замучаетесь. Лучше мощная 125 от 1.2 кВт. Металл тает на глазах. Немного неудобная и тяжёлая конечно :) . Но она ведь двуручная. Хотя я орудую одной рукой.

Поддерживаю вас , начиная от 700 и до 1400 ватт режу одной рукой, оно само все режет и чистит , главное не ложится всем весом,ато потом диски плохие , качество ушм низкое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если отрезными зачищать?

Нельзя это делать. Я разве какой заусенец могу убрать. Боковые усилия на отрезном запрещены.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, судя по вашим фото у деволта  корпус стал стройнее и логичнее, исчезли всякие ненужные выступы, то есть именно то, за что мне не нравился этот бренд.

Спасибо -- буду знать.

 

 

 

конечно же деволт
Конечно жа макита.

У вас, извините, домашняя мастерская, а у нас 4 макитовских болгарки (вот такие) днями не выключаются уже два года в режиме зачистки металла после плазмореза, и после сварки под покраску щёткой. Согласитесь что щётка это серьёзная нагрузка.

Меняем иногда редукторы, чаще щётки стираются до искрения на коллекторе и отключения, но ни один коллектор ещё не вышел из строя.

При такой мощности это маленькая болгарка корпус которой продлён на ручку -- очень удобно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А для зачистки 500-700 вт мало?
 Мощности достаточно, а вот моторесурс конечно ниже чем у полутора-киловаттной такого же размера. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А для зачистки 500-700 вт мало?
 Смотря что зачищать,вообще то лучше всего иметь болгарки всех размеров(если работа приносит доход) робота бывает разная и что одной болгаркой сделать легко другой порою почти невозможно.У меня к примеру есть все типоразмеры и все постоянно в ходу.На 230 удобно и быстро отрезать большие заготовки,на 180 обдирочный стоит,ей и быстро шкурить и рукам не так тяжело как 230.115 и 125 удобны на мелких работах,а больше всего мне нравится макита ,та что Глобул двумя постами раньше постил.Одна прелесть ей работать,правда дороговата.Но как говорят-дорого да мило,дёшево да гнило.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вообще то лучше всего иметь болгарки всех размеров
 Если мне не изменяет память, то маэстро @BelaZZ в своей работе использует более пяти болгарок.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

работе использует более пяти болгарок.
 У меня с ПМШ семь ,на малениких стоят на одной отрезной на другой обдирный,что бы время экономить от переставления.Если всё время потраченное посчитать на то тратится что бы найти,открутить и закрутить другой круг то месяца за два,три в денежном выражении на другую болгарку наберётся.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, судя по вашим фото у деволта  корпус стал стройнее и логичнее, исчезли всякие ненужные выступы, то есть именно то, за что мне не нравился этот бренд.

Спасибо -- буду знать.

 

Конечно жа макита.

У вас, извините, домашняя мастерская, а у нас 4 макитовских болгарки (вот такие) днями не выключаются уже два года в режиме зачистки металла после плазмореза, и после сварки под покраску щёткой. Согласитесь что щётка это серьёзная нагрузка.

Меняем иногда редукторы, чаще щётки стираются до искрения на коллекторе и отключения, но ни один коллектор ещё не вышел из строя.

При такой мощности это маленькая болгарка корпус которой продлён на ручку -- очень удобно.

Каждому своё, кому макиту, знакомые вон метабо обажают).

Щётка (из кругов и дисков для болгарки) не такая уж серьезная нагрузка (вес и дисбаланс ее нагрузочная характеристика), по скольжению (трению) от нее нагрузки не большие, точнее меньше чем от отрезных, обдирочных или тем более шлифовальных. А вот войлочный диск (для полировки) вот тот грузит мама не горюй, ибо работать надо на малых оборотах, и учитывая площадь прилегания диска (большое пятно контакта, в отличие от остальных дисков) что для двигателя и есть большая нагрузка. И второй момент выводом идёт - отрезные и обдирочные это нагрузка на редуктор, да, туда же и щётки (щетки поставил замыкающими не случайно), полировальные, зачистные это нагрузка на моторчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для зачистки 500-700 вт мало?

Такая мощность для отрезных (ну гвоздик какой отпилить, замочик срезать, в общем для бытовых нужд). На зачистных будет тяжко, придется работать нежно и любя)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Каждому своё, кому макиту, знакомые вон метабо обажают).

мне тож понравилась

post-16790-0-65604400-1531651311_thumb.jpg, бошка моя старушка сгорела,  заказал, привёз брательник из Питера. Я в Масквэ работал такой, только 950 ватт тогда ещё написано было, на полгода без двух недель хватило в очень жестком режиме, считаю, своё отработала, интерскол и трёх дней не пережил  :)  :)  :) (просто покупал под железо, а пришлось люминь толстый разделывать, вот и подпалил чутка, потом 1500 Вт без регулировки купили, тож метабу).

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тож понравилась

 

И мне, 125-я. Тут сказала она мне, что щётки пора менять. С оригинальными не срослось (сервис не дружелюбный у метабы, типа у меня модель старая - а она всего то с 2000 года)), в этот раз поставил китайские за 90 руб. - вроде работает нормально. 

post-8607-0-36529500-1531654435_thumb.jpg

Итого за 125 метабу главное для меня - это муфта безопасности, разъединяющая диск от двигателя в случае клина.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого за 125 метабу главное для меня - это муфта безопасности, разъединяющая диск от двигателя в случае клина.

мне пофиг было, сколько стоит и чего в ней напихано, покупал хоть и я за свои деньги, но мне их вернули (лимит только оговорил, купил меньше, чем за червонец, но, в принципе, смог бы обосновать любую сумму, и мне бы их вернули). Выбирал, чтоб в руку нормально ложилась, все перещупал на рынке  :crazy: . Легла метабо. 

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc,щетки лучше поискать оригинал. Мою любимую деволт китайские щетки сильно потрепали )за несколько месяцев канаву проточили), а от оригинальных за три года коллектор был без выработки.

И в туже тему - понравились как сделаны оригинальные щетки, в них встроен "отстрел", которые не даёт изношенным щетками (соответственно с ослабевшим прижимом) искрить по коллектору.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, в сервисе отказали в оригинале. В интернете что продаётся вызывает оч. большие сомнения в оригинальности. Ходили в ней бошевские (ставили их в "авторизованном" сервисном центре метабо), но меньше чем родные, потом выписывал приходили оригинальные. Кабы ей ещё кирпич не пилили, хоть и с пылесосом, но доставалось всёж коллектору. Кстати заходил в СЦ Макиты и на все свои её инструменты набрал щёток. Вот было б так у Метабы (они похоже это обстоятельство совсем не принимают во внимание), ну сами отторгают покупателя. Кстати и сайт у них тоже не фонтан, совсем. А метаб у меня болгарка, циркулярка, шурик сетевой и электодрель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc,на самом деле у деволта тоже неважно обстоят дела с сервисом, точнее у наших продаванов (у деволта поди все хорошо). Благо машинки работают по долгу, потому списать легче морально, хотя жалко, жить бы да жить ещё )). Но засады по мелочам (щётки и и т.д.) конечно огорчают, что бегать за ерундой надо.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет мужики,чуть влипну по поводу счетов , родственник вот на дрели менял щетки , купил за 150р мол хорошие бери ходят, поставил включил все работает , наследующий день что то сделал дрелью,захрюкала и замолчала , вскрыл щеток нет вообще,и вырвало ламелю на дорожке
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот макита румынской сборки. В работе около года. Вторая замена щёток. После первой износ ламелей был меньше в половину, но всё равно значительный. Возможно с завода не те щётки установили, были 308, я и поменял на 308, а в расходке написано нужны 318, раньше даже не смотрел. Вот, думается, последний раз сменить щётки и выравнивать ламели, а ротор попутно новый заказать. И ещё она "пыхать" до первой замены начала, лень в магаз было идти по гарантии менять.

Причём есть вторая макита, простенькая на 1квт, без регулятора оборотов, работает не меньше, а щётки ещё не разу не менял, да и вообще ей года как 4.

 

 

 

 

post-21613-0-40330700-1536136594_thumb.jpg

post-21613-0-49595900-1536136595_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...