Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Научите пользоваться полуавтоматом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 967

#521 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 13 Июль 2014 00:07

каким шлангом соединить
Дюритовым.  
  • 0

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#522 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 039

Отправлено 15 Июль 2014 16:53

Спасибо. По изучаю данный аспект.)

Вспомнил про тебя, вот пара сегодняшних фоток п/а Феникс 355 0,8мм в СО2. Брызг вообще нет и ничего не вытирал и поверхность даже для сварки не готовил.

Прикрепленные изображения

• IMG_16941.JPG
  • IMG_16971.JPG

• 8

#523 Egor_kgn

Egor_kgn
  • Новичок
  • Cообщений: 6

Отправлено 16 Июль 2014 09:55

Здравствуйте. Недавно отучился на сварщика, и так получилось, что никогда не работал с полуавтоматом. Устроился на работу в одну контору, чтобы опыта набраться, и впервые столкнулся с таким аппаратом. Защитный газ - углекислота в баллонах. На всех сварочных проволока 1.2. На баллоны накручены редукторы, на каждом по два монометра. Как я понял один манометр показывает давление в баллоне, а другой давление в кишке горелки. Интересует следующее: 1) Когда я включаю продувку газом, то какое давление должно держаться в кишке? Мне сказали что 0,2 мПа. 2) Если давление действительно должно быть такое, то оно должно быть таким и при любых положениях сварки и толщинах? 3) Разве можно нормально сварить одной и той же проволокой(1.2) железо однёрку, а потом пятёрку и более? 4) Нормально ли сильное обмерзание(покрывается инеем) шланга, который идёт от баллона с редуктором к аппарату?

• 0

#524 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 16 Июль 2014 12:58

Брызг вообще нет
Спасибо. Это я так понимаю в СО2. Красота! Мы обычно кромки по краям зачищаем до металлического блеска на 20 мм к ним и прилипает.)

При сварке проволокой 1,2 мм на токах 200 А в СО2 тоже брызг нет? 

Немцы. Куда нам до них.)

• 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#525 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 039

Отправлено 16 Июль 2014 13:09

При сварке проволокой 1,2 мм на токах 200 А в СО2 тоже брызг нет? 
На таких токах я не работаю, но могу проверить.
  • 0

#526 di4

di4
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 16 Июль 2014 13:29

На таких токах я не работаю, но могу проверить.
Да я вобщем то верю на слово что немецкое оборудование лучше российско китайского. Ониж этим на пиво зарабатывают, эт мы привыкли нефтью торговать. 
  • 0
Кто ты?! --- Я инженер.

#527 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 641

Отправлено 16 Июль 2014 13:39

одной и той же проволокой(1.2) железо однёрку, а потом пятёрку и более?

Когда лень переставлять катушку варю и полтораху и шестерку 1.2 проволокой. Но у мну аппарат позволяет... толщину задал и вперед... 

Нормально ли сильное обмерзание(покрывается инеем) шланга, который идёт от баллона с редуктором к аппарату?

если редуктор не мерзнет... 

давление должно держаться

а кто его знает какое давление... Для сварки в защитных газах важен расход в литрах в минуту... Я обычно 12-16 литров ставлю..  

• 0

Бармалея старший брат

#528 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 29 Июль 2014 18:45

[quote name="alex937" post="105778" timestamp="1406638903"]
Не плохо. В СО2 варили? И видимо углом назад. Можно еще углом вперед варить, ванну видно хорошо, аккуратней выглядит шов. Но не всегда. В смеси углом назад очень хорошо получается. Я бы напруги еще чутт добавил. А нет. На кратер не обратил внимание, углом вперед варили?[/quote]

[quote name="bader" post="105788" timestamp="1406643354"][b], в СО2, углом назад, все верно
Вы не левша случайно?:-)

Прикрепленные изображения

• uploadfromtaptalk1406634262647.jpg

Сообщение отредактировал alex937: 29 Июль 2014 18:54

• 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#529 bader

bader

Eat. Sleep. Weld.

• Супермодератор
  • Cообщений: 580

Отправлено 29 Июль 2014 19:02

Правша, на фото сварка велась слева направо.
  • 0
Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.

#530 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 29 Июль 2014 19:07

Правша, на фото сварка велась слева направо.

Понял. Так это не кратер заваренный, а косяк заваренный?:-)
  • 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#531 bader

bader

Eat. Sleep. Weld.

• Супермодератор
  • Cообщений: 580

Отправлено 29 Июль 2014 19:09

Прихватка скорее всего)
  • 1
Кто к нам с чем за чем, тот от того и того.

#532 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 29 Июль 2014 19:15

Прихватка скорее всего)

Я все никак по фото не мог сорентироваться. Вижу кратер заваренный в левом конце, значит сварка велась с права на лево, а если справа на лево углом назад, то левой рукой:) Теперь все, разобрался.
  • 0

#533 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 046

Отправлено 13 Август 2014 01:00

Горелкой , вашей рукой и моей тоже,  скоро ПК будет управлять, не верное движение и он ругается.  

http://youtu.be/iiDNAjFSZE0

Сообщение отредактировал selco: 13 Август 2014 01:04

• 0

#534 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 13 Август 2014 02:53

не верное движение и он ругается.

Вот так?:-) (извеняюсь за флуд, неудержался :) )

Скрытый текст

• 2

#535 selco

selco
  • Участник

Отправлено 13 Август 2014 23:00

Вот так?:-) (извеняюсь за флуд, неудержался ) Скрытый текст

Если к нашим попадет , может и покрепче будет ругаться, а может и совсем перестанет- отучат. 

• 0

#536 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 14 Август 2014 10:34

Сварочные режимы на аппарате,европейская фирма изготовитель, формирует отталкиваясь от соответствующих довольно жестким нормам газов (а у них смеси хорошего качества) и проволоки ( точно не СВ08Г2С ПО химсоставу). А т.к. в грязном СО2 они не варят китайской проволокой сомнительного хим. состава , то и аппараты , даже неплохие , смущаются на постсоветском пространстве выдавать свои реальные возможности. Исключение составляют производители (довольно крутые , как правило), которые в оборудование зашивают процессы под СО2.  НО ! - под грязные газы в комплекте с жирной, квадратной в сечении, неизвестного хим. состава проволокой, они процессы сварки заточить не в состоянии.

вопрос к selco - а вашу заставку как рекламу можно рассматривать ?

• 0

#537 selco

selco
  • Участник

Отправлено 14 Август 2014 21:59

вопрос к selco - а вашу заставку как рекламу можно рассматривать ?

Но почему реклама , просто у меня есть такой аппарат. Я его долго и мучительно выбирал и копил деньги и не на что другое не променяю, он многое умеет что для других не доступно, но это отдельная тема. Кстати П\А у меня  MERKLE, HighPulse330k и MobiMig180, тоже мучительно выбираемые. Множество П\А попробовал перед выбором, в том числе и Lorch (Вы к Lorch имеете отношение), но остановился на Merkle и вряд ли откажусь от них. Хотя очень хочется попробовать П\А от Daihen DW300

Безымянный.jpg

• 1

#538 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 15 Август 2014 10:28

selco я демонстратор Lorch и Моst  в Белоруссии , и по долгу службы приходиться работать на различных (по прозводителю ) машинах , считаю 3 бренда серьезными евм лорх фрониус . На Daihen не работал у нас в стране -нет но меню выглядит серьезно даже солидно. По настройкам долговато будет по сравнению с лорхом и новым фроней , но панель сразу видно - для гурманов . 

Хоть убейте не понял зачем вам столько разных аппаратов ( диверсификация бренда?) А по делу смотрите сервис какой у аппарата на местности вашей , досягаемость расходников и какие подводные камни в эксплуатации. Например данное меню конечно и развития не видно ( ну то что на экране ) , у Лорха например новый процесс я зашью в эксплуатирумое уже оборудование , а тут вряд ли.

• 0

#539 selco

selco
  • Участник

Отправлено 17 Август 2014 00:45

selco я демонстратор Lorch и Моst  в Белоруссии , и по долгу службы приходиться работать на различных (по производителю ) машинах , считаю 3 бренда серьезными евм лорх фрониус

Начнем с того, что полуавтоматы импульсные от EWM, LORCH, MERKLE и многие другие бренды примерно равны в своих возможностях сварки. FRONIUS, немного впереди этой компании, но уже и Китай на пятки им всем наступает.

Теперь о моем выборе П\А от Merkle. Поездил на выставки WELDEX в Сокольники и там посмотрел понюхал и попробовал почти все, глаза разбегаются, у одних такая есть функция у других ещё лучше. На выставки все привозят аппараты заряженные по полной программе, но когда доходит дело до покупки, выясняется что многие программы не доступны и идут как опции (не буду их перечислять) за них нужно заплатить кругленькие суммы. Эти суммы у всех разные, и уже не помню всех, но удивил Fronius, если более менее забить в их аппарат функциональные программы под сталь и Ал , то сумма стоимости программ превышает стоимость самого аппарата. У Merkle все программы были в аппарате (покупал в 2008г), и в 2012 году они мне обновили все программы без платно и еще есть обновления, только не как не выберусь в  Питер. 

На Daihen не работал у нас в стране -нет но меню выглядит серьезно даже солидно.

Daihen  представляет  интерес в том, что он умеет варить на АС токе (в основном Ал сплавы), и обновляться  тоже может, они не лыком шиты 

D300-12.JPG  D300-8.JPG  D300-10.JPG

Хоть убейте не понял зачем вам столько разных аппаратов

Всего три, ТИГ и два П\А. Импульсный П\А заряжен под АЛ, Mobimig180 под черный металл он еще легкий и используется как выездной вариант.

Сообщение отредактировал selco: 17 Август 2014 00:40

• 2

#540 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 21 Август 2014 10:19

Начнем с того, что полуавтоматы импульсные от EWM, LORCH, MERKLE и многие другие бренды примерно равны в своих возможностях сварки. FRONIUS, немного впереди этой компании, но уже и Китай на пятки им всем наступает.

Теперь о моем выборе П\А от Merkle. Поездил на выставки WELDEX в Сокольники и там посмотрел понюхал и попробовал почти все, глаза разбегаются, у одних такая есть функция у других ещё лучше. На выставки все привозят аппараты заряженные по полной программе, но когда доходит дело до покупки, выясняется что многие программы не доступны и идут как опции (не буду их перечислять) за них нужно заплатить кругленькие суммы. Эти суммы у всех разные, и уже не помню всех, но удивил Fronius, если более менее забить в их аппарат функциональные программы под сталь и Ал , то сумма стоимости программ превышает стоимость самого аппарата. У Merkle все программы были в аппарате (покупал в 2008г), и в 2012 году они мне обновили все программы без платно и еще есть обновления, только не как не выберусь в  Питер. 

Daihen  представляет  интерес в том, что он умеет варить на АС токе (в основном Ал сплавы), и обновляться  тоже может, они не лыком шиты 

attachicon.gifD300-12.JPG attachicon.gifD300-8.JPG attachicon.gifD300-10.JPG

Всего три, ТИГ и два П\А. Импульсный П\А заряжен под АЛ, Mobimig180 под черный металл он еще легкий и используется как выездной вариант.

Ни чего лишнего, согласен. По выбору оборудования у вас он шире чем в Белоруссии , и ценовые политики представителей сильно от нашей отличаются.

А можно уточнить спектр ваших работ?

selco  и еще вопрос к daihen как подходят евро расходники ( аммериканцы вроде), и прописаны ли в сварочных программах европейские параметры материалов ?

• 0