Перейти к содержанию

Научите пользоваться полуавтоматом, часть 1


Рекомендуемые сообщения

научитесь регулировать подачу проволоки и скорость движения горелки

В моем случае что надо убавить, что добавить из режимов ? У меня просто полно полосы металла 4 мм толщиной, 25 мм шириной. Вот её и пускаю на образцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Isperyanc, упираться проволокой в железо, до начала сварки, я бы не советовал. Лучше оставить проволоки сантиметр два, что бы было легче целиться. На старте оставлять до свариваемого металла 2 три сантиметра, нужно, что бы проволока успела  набрать скорость, а не начинала тут же плавиться. Что касаемо положения сварщика- то тут как кому удобнее. Можно до сварки, прикинуть, как будет тянуться кабель и насколько удобно будет самому сварщику.

 

@Max, Есть подозрение, что току маловато. Так же может быть- ведение медленнное.

Изменено пользователем supoplex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае что надо убавить, что добавить из режимов ? У меня просто полно полосы металла 4 мм толщиной, 25 мм шириной. Вот её и пускаю на образцы.

Вот и отлично, крутнул, проварил, подписал на образце режим и так далее, никакие советы не заменят практики и ощущений.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, почему тавровый шов в нижнем положении такой выпуклый. На РДС у меня получался вогнутый шов с плавным переходом к основному металлу.

Тока не хватает. Либо подачу проволоки прибрать и вести горелку медленней. И перед сваркой всегда зачищать до голого металла.

Изменено пользователем Alex_DRUMMER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока не хватает. Либо подачу проволоки прибрать

Если подачу прибрать, то ток еще снизится. А если напряжение добавить ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подачу прибрать, то ток еще снизится. 

Интересно, как зависит сила тока или напряжение от скорости подачи проволоки?

 

А если напряжение добавить ?

 

Надо добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как зависит сила тока от скорости подачи проволоки?

Напрямую зависит. Чем больше скорость подачи, тем больше сила тока. Скорость подачи и сила тока в полуавтомате это один и тот же параметр.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред. *подачей* *сила тока* ну никак не регулируется. оценка *два* вам по знанию/пониманию кинематики и электрической части сварочного полуавтомата.

 

дабы развеять дремучесть-вот вам книжка. изучите для  уяснения сути происходящих процессов.

 

http://websvarka.ru/talk/files/file/168-svarka-v-zaschitnykh-gazakh-plaviaschimsia-elektrodom/

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

бред. *подачей* *сила тока* ну никак не регулируется
Не согласен! 

 

 

 

А как-же
Ага! 

 

И получается, что теоретики никак не могут однозначно пояснить народу сущность протекающих процессов в дуге при ПА сварке и путают практиков.

 

Вывод 1 - сварка ПА - дело тёмное.

Вывод 2 - не забивать голову теорией но больше практиковать на своём аппарате, приноровляясь к его индивидуальным характеристикам.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость подачи и сила тока в полуавтомате это один и тот же параметр.

Получается подачу можно в амперах измерять?
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mictlayotl, только в попугаях в секунду. В амперах - не вариант, размерность не та. :pleasantry:  

Всем начинающим совет, как нам на военке преподы говорили - УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Получается подачу можно в амперах измерять

Крутилку подачи можно проградуировать в амперах, как и сделано на многих аппаратах. В частности на моей Авроре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот спор уже был много раз.Посмотрите видео Миротворца.Наберите в поиске,подборка видео от пользователей.

Изменено пользователем ugaida
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Крутилку подачи можно проградуировать в амперах
можно,но  не нужно. Сила тока ещё и от диаметра проволоки зависит, придётся две или три шкалы делать. Дались вам эти амперы. Всё равно по процессу режим подбирать надо.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дабы развеять дремучесть-вот вам книжка

За книжку спасибо. Только в ней на стр. 81 и 142 как раз сказано, что сила тока зависит от скорости подачи проволоки. Перечитайте.

Кроме того в этой теме почитайте посты с 56 по167, где этот вопрос обсуждается. Посмотрите видео Миротворца и комментарии АВН.

Изменено пользователем Max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За книжку спасибо. Только в ней на стр. 81 и 142 как раз сказано, что сила тока зависит от скорости подачи проволоки.

А так же от диаметра проволоки, марки проволоки, вольтажа и используемого газа ;)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А как-же это

Вы сослались на рисунок из той же книги, куда меня тыкал носом Сварной69. Он её похоже сам не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всем начинающим совет, как нам на военке преподы говорили - УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!
 Матчасть , однако она наверное сложна и даже ученые мужи не все поняли до конца похоже , это я к чему да вот расскажу историю небольшую.

 

Есть у меня два ПА одной фирмы Merkle - Mobimig180k (дальше будет просто маленький) и Highpulse330k (дальше просто большой), так вот решил я их

как то сравнить.  Включил им обоим режим Cold, поставил индуктивность в Normal , выставил толщину материала одинаковую , проволоку одной марки ,

и что получилось по амперам аппараты показали одинаковые значения, а вот по подаче проволоки разница была существенная маленький почти на метр проволоку быстрее подавал. Попробовал варить , варят  примерно одинаково хороший звук хорошо шов ложится . Пошел дальше, поставил на маленьком подачу в метрах как на большем и попробовал и пошел крупнокапельный перенос с его не стабильностью и так далее. Поставил на большом подачу в метрах от маленького, большой скушал все прекрасно и даже не "поперхнулся" Пошел еще дальше стал пробовать пивную банку варить, так вот маленьким это сделать не возможно с подачей которую он предлагает банку просто режет не сразу но постепенно ванна заглубляется и все проволока внутри банки, убавлял постепенно  подачу до уровня большего но начинается крупнокапельный перенос и банку не заварить.

А вот большой банку осилил и еще остался запас , то есть убавил ему подачу еще но варит гад как не в чем не бывало и не думает переходить на крупнокапельный процесс. 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сослались на рисунок из той же книги, куда меня тыкал носом Сварной69. Он её похоже сам не читал.

Аккуратней на поворотах, Сварной69 уважаемый участник данного сообщества, есть куча фото с его работами. А у вас? Теоретические рассуждения? Продемонстрируйте виртуозное владение ПА и ваше мнение обретет вес.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А так же от диаметра проволоки, марки проволоки, вольтажа и используемого газа

В общем Да. Но если в данный конкретный момент в аппарат заряжена проволока 0,8 мм, марки 08Г2С и выставлено напряжение 19 В, то остается только один параметр, который мы можем менять: это скорость подачи. И только она и будет влиять на силу тока. Вас я тоже направляю:  в этой теме почитайте посты с 56 по167, где этот вопрос обсуждается с такими же спорами. Посмотрите видео Миротворца и комментарии АВН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спорить, не надо .

лучше маленькую хитрость опишу. как выйти из ситуации когда наконечник у п/а износился(проволока начинает в наконечнике искрить, и прилипать от замыкания), а другого (нового ) наконечника как на зло под рукой нет и магазин уже закрыт, (или в магазине их тоже нет)

наконечник 2-3 см длинной и с одной стороны резьба , а с другой ...

берём зажимаем в тиски той стороной к верху где нет резьбы и ножовкой по металлу вдоль отверстия(прям по центу) 5мм, а потом одну из половинок отпиливаем поперёк, оставшуюся половинку с легка молоточком в сторону отверстия пригибаем,

единственный маленький минус, смещение проволочки немного от центра, до магазина можно пережить. как то так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...