Перейти к содержанию

Научите пользоваться полуавтоматом, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Лорх дополнительнй опцией ставит тиг на п/а , да и поработав на TF 300Pro (аппарат с холодной подачей проволоки) , что-то не камильфо  лифтовым не пульсовым тигом баловаться, да и присадку рукой подавать уже лень. ))

 

 

 

А что смущает  что-то не пойму, вы демонстрируете импульсные П\А от LORCH, а они что не есть 3 в 1 -- MMA, TIG. MIG. Все инверторные П\А в основном 3 в 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что-то не камильфо  лифтовым не пульсовым тигом баловаться, да и присадку рукой подавать уже лень. ))
 

 ТИГ-ЛИФТ сейчас работает прекрасно почти на всех аппаратах , и потом Genesis 3000MTE имеет полноценный тиг не уступающий специализированным аппаратам.

Что касается ленивой руки, рука универсальный инструмент и красиво только она положит шов в тиг сварке. Всякие подавалки в ручной тиг сварке - это пока сказки про быстроту и качество, про красоту вообще помолчу. Да может где на длинных швах и толстом металле она и нужна и то не во всех положениях ей можно варить.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это пока сказки про быстроту и качество, про красоту вообще помолчу.

Я фотки у клиента попрошу (титановые теплообменники варит) посмотрите -оцените эстетику шва. За скорость можете в принципе не сомневаться (реально быстрее) и что немаловажно- качественней так как подача проволоки отнасительно ампеража соблюдается  автоматикой лучше чем руками (очевидно). Немаловажный фактор - сварщик вторй (освободившейся) рукой создает демпферную поддержку горелке что позволяет  больше сосредоточится именно  на сварке ( на качестве и красоте шва скажется сие однозначно).

Изменено пользователем демонстратор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Только что приехал из гаража ,дошли руки кронштейны слепить из профиля квадратного на стену повесить и трубу нержавейку .Нарезал пилкой ленточной заготовок и глянул чем все это сварить.Кинул взор на припыленный ЕВМ Пикомиг пульс 180 и баллон со смесью мхом поросший.Короче в двух словах кайфовал я от работы ,хамелеон на голову.Рука левая свободна не надо электрод менять постоянно,второй раз горелку в руки взял полуавтоматную.Как будто всю жизнь полуавтоматом варил,единственно не удобно малость рукав 3 метровый .Благо тележку не поленился сварил на колесах таскать удобно.И еще одно наблюдение в хорошую столрону от ММА ,если профильную трубу подогнать с зазором(толщина стенки 2 мм.).То без сноровки и опыта дырок можно нажечь в легкую.На полуавтомате оно с дырками (зазорами ) еще красивее заваривается без боязни прожечь.Песня короче ,но в полевых условиях где на основной работе приходится варить ММА конечно в не конкуренции.Простите за отступление от темы.

Изменено пользователем Max77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Кинул взор на припыленный ЕВМ Пикомиг пульс 180 и баллон со смесью мхом поросший.
Шоб я так жил! :D  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

баллон со смесью мхом поросший
А какая именно там смесь была (в% соотношении), и что газы там(в баллоне что мхом порос) не расслоились? Нерж  рекомендуется варить при содержании 2,5% СО/2 97,5% Аr.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстраторДа то ж я утрирую про мох))) какая нержа,хто про нержу чего писал.Я профильную трубу (чернуху) варил в смеси К-20 . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

смеси К-20

Сужу вопрос - в вашем регионе смеси не слоятся (отражается на сварке)? У нас через 6 дней отстоя балона -  газ (внутри балона) как резанный коктейль 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Если варите не часто - они в баллоне отстаиваются(отслаиваются) и с начало идёт легкий газ потом тяжелее...Лучше использовать два баллона и делать смесь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анд72, В том и дело, что я варю часто, балон уходит за недели полторы- две. За такое короткое время расслоиться видимо не успевает. И всё-таки в чём проявляется расслоение визуально на процессе сварки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И всё-таки в чём проявляется расслоение визуально на процессе сварки?

С начало варишь как на "чистом" аргоне, а потом как на кислоте. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Если варите не часто - они в баллоне отстаиваются(отслаиваются) и с начало идёт легкий газ потом тяжелее...Лучше использовать два баллона и делать смесь.

Смесь газов - это не эмульсия, не взвесь.  Она не может отстаиваться (отслаиваться) в принципе. Мужики, ну хотя бы со школьным курсом физики знакомиться надо...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смесь газов - это не эмульсия, не взвесь.  Она не может отстаиваться (отслаиваться) в принципе. Мужики, ну хотя бы со школьным курсом физики знакомиться надо...

Я не ставлю вам минус, хоть и хочется....

 

 

post-10617-0-70408500-1432745673.png  post-10617-0-93599400-1432745675.png 

 

Разница в весе да же на 4,1 г/моль спокойно даст расслоение, вопрос лиж только времени.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rust_eze, а что, разница в молекулярной массе - это причина расслоения газовой смеси? Это новое слово в кинетической теории газов. Пожалуй, на Нобелевку потянет.  Придётся забыть всё, чему меня учили в универе и учится начать  с ноля.

P.S. Приказом модератора по форуму  с 27.05 2015  тепловое движение молекул отменяется.

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С жидкостями проще и быстрее:

post-12921-0-39914900-1432796815_thumb.jpg

 

Аргона можно в тазик налить? Если ветер не создавать, он побудет какое-то время "налитым", а не перемешанным? Как будет вести себя в закрытом сосуде?

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и учится начать
Рекомендую сократить пост до этой фразы.

 

Она не может отстаиваться (отслаиваться) в принципе
Может . СО2 реагирует на температурные изменения веселее (намного))) чем аргон. Зимой можно наблюдать в цехах обмерзшие пояски по низу балона со смесью - туда рухнуло СО2
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в смеси большой процент углекислоты, при пониженоой температуре часть углекислоты может перейти в жидкую фазу. Естественно, будет внизу баллона. 

У углекислоты критическая температура 31 градус по цельсию. Выше этой температуры её в жидкость уже никаким давлением не превратишь.  Поэтому, баллоны со смесью ( если в смеси есть углекислота) в тепле надо держать. 

Но, если речь идёт о смеси газов, в отсутствии жидкой фазы, таким способом разделить её невозможно. Нам бы дышать не чем было, в атмосфере 1% аргона. Он бы весь внизу был, затем слой кислорода, затем азота. Никто бы каскады центрифуг для обогащения урана не строил, дай постоять и фторид урана сам расслоится, весь 235, как сливки в молоке, наверх всплывёт.  И с жидкостями то же самое - истинные растворы не расслаиваются. Вы когда нибудь бутылку водки видели, чтобы спирт в ней наверх всплыл, а вода внизу осталась?

  • Like 1
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в смеси большой процент углекислоты, при пониженоой температуре часть углекислоты может перейти в жидкую фазу. Естественно, будет внизу баллона. 

У углекислоты критическая температура 31 градус по цельсию. Выше этой температуры её в жидкость уже никаким давлением не превратишь.  Поэтому, баллоны со смесью ( если в смеси есть углекислота) в тепле надо держать. 

Но, если речь идёт о смеси газов, в отсутствии жидкой фазы, таким способом разделить её невозможно. Нам бы дышать не чем было, в атмосфере 1% аргона. Он бы весь внизу был, затем слой кислорода, затем азота. Никто бы каскады центрифуг для обогащения урана не строил, дай постоять и фторид урана сам расслоится, весь 235, как сливки в молоке, наверх всплывёт.  И с жидкостями то же самое - истинные растворы не расслаиваются. Вы когда нибудь бутылку водки видели, чтобы спирт в ней наверх всплыл, а вода внизу осталась?

Полностью согласен, но термодинамика иногда может подкидывать неожиданные сюрпризы :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, В наших странах самый распостраненный метод заправки балона смеси - последовательный .Сначала задувают тепленькую СО2 (в кг измеряя)), потом (в литрах)) аргон типа 80% - этот вариант претендует на статус

 

истинные растворы
?? Точно не видите где расслоение вероятно ?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с жидкостями то же самое - истинные растворы не расслаиваются.

 

Я в этих делах не специалист, и по химии у меня был трояк, но предположу, что заблуждения начинаются на границе терминов "смесь" и "раствор". Одно расслаивается, другое - нет.

Было у меня такое предположение, но без намёков @демонстратора, я сомневался в достаточности своих знаний.

Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раствор та же смесь, только однородная, т.е газовая смесь, смесь жидкостей, твердых вещ-в, а если неоднородная то смесь -механическая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...