Перейти к содержанию

Научите пользоваться полуавтоматом, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@ARGONIUS, по идее то при сварке металла до 4 мм разделка вообще не нужна. а тренироваться и вправду лучше на металле потолще. Изменено пользователем supoplex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, Александр, а это потолочное положение? На алюминии это полуавтоматный шов?

@supoplex, на металле потолще это зачем? В нижнем и вертикальном положении мне особо без разницы 4 мм варить или 1мм, полминуты делов перенастроить аппарат. Или именно потолочный шов имеет какие то особенности, что лучше начать с пластин потолще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, а это потолочное положение?

Вот когда лично приедешь, тогда тебе и потолок с обратным валиком покажу и алюминий п/автоматом.)))

PS Иначе тебя не заманишь к нам.

Изменено пользователем Миротворец
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше фосфора - больше марганца.

 

С учётом совета. Хотя поры (свищи) от неё то тут, то там вылезают. Вероятно, из-за загрязнения. Конкретно на этом моём шве их под шлаком нет.

post-7138-0-28249300-1392997118_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поры не только от грязи. Фосфор является конечно вредной примесью, а марганец - раскислителем, но и про качество/расход газа не забывайте и про неисправности горелки тоже. Обычно это сумма разных причин...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, ну толстый металл перегреть сложнее. Хотя может для такого опытного сварщика как вы это и не актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, хмм... опытный это в моём понимании рисованый (или почти) шов, любое положение и под любой контроль. Так что, это не про меня. За ответ спасибо, понял Вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый потолочный шов порошковой проволокой... Для масштаба, насколько помню, сигарета "Ротманс" (не реклама)...

post-7138-0-63224800-1393352411_thumb.jpg

Изменено пользователем Корабел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо, как в воду глядел!!! Левой, да ещё вслепую. Омеднённая проволока, приварка бортик к книце. Какие-то хуже, какие-то лучше, стараюсь без косяков делать. Завтра продолжение следует... Да ещё и с зазором до 10 мм, там, где вертикал :)

post-7138-0-49788400-1393435927_thumb.jpg

Изменено пользователем Корабел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с зазором до 10 мм, там, где вертикал
Важно надув щеки: "- Это для провара!" На потолке бортик / домик есть или "вноль" собрано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:))) а собрано почти в 0, зазора вообще не видно когда варил сверху в нижнем. Начал было, но решили потом к кницам сначала приварить, чтобы не повело. Ветер газ сдувает, коврик в левой, варю правой... А зазор перед самым уходом на кницы я всё же увидел, когда солнце слева, варю левой. Стекло пришлось посветлее вставить, 5. Но я ещё вспомнил газорезку и положил полоску металла, десятку: опираюсь краем горелки и проволока точно в стык попадает...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прям посоветовать не дают, даже ставить галочки и пробивать ниткой вдоль шва. Васо29 сказал бы сейчас: "Пробить лыжню" :-)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, "лыжня" не помешала бы! А что такое "ставить галочки"? :) Нитка — это натереть нитку мелом и отбить линию? Да, можно ещё болгаркой чуток провести, но всё равно "ни черта" не видно из за солнца и зазора "вноль" :) Там ещё прихваточки стоят, через пару сотен мм, помогают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертилкой ставят "галочки", а уже потом по ним пробивают линию ниткой и через определённый интервал ставят точки сваркой. Вроде как пунктир по которому потом варят шов. Иногда нитку не видно, а точка будет отбрасывать тень.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые профи и не очень!!! Примите как должно! Надо с чего то начинать, а у вас весело и познавательно! Приобрел через интернет магазин инверторный п/а "Best Weld Maestro 160". Я не сварщик, но сварить что нибудь смогу. Везде пишут, что полуавтоматом научиться варить легко, а вот я теперь засомневался. Приобрел проволоку простую обмедненную и с флюсом. Проблема: По-моему пробовал все, но с флюсом брызгает рычит и прилипает какими то отдельными точками(гадит). Швом и не пахнет. На 15 странице парень вставил свои художества, так вот это мой вариант! Попробовал с углекислым газом, практически ни чего не изменилось. Грешу на качество проволоки. Надежда была на обмедненную, но и тут подвох! Кручу верчу, а она как метроном цык, цик, цик. Видно, что должно быть красиво, но дуга не фиксируется.Если ставишь почти на максимум начинается скоростной процесс, попробуй угнаться, но проблема остается хоть и пропадает частично из-за скорости. Фирма проволоки та же. Надо варить кузов, но понимаю, что не реально. Все сожгу. Че мечта не сбылась что ли? Так долго готовился и отдал не мало денег! А вот, что просто ввело в шок так это то, что электродом варит божественно!!!По этому вроде на аппарат грешить не могу без подтверждения! Заранее спасибо! Помогайте.

 Caps Lock A.B.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@герррыыыч, Первые рекомендации: ① При сварке проволокой "Но ГАЗ"(без газа) полярность установить: горелка - минус, масса - плюс.② Приобрести сопло с отверстиями.http://f6.s.qip.ru/IA4wMlN6.png ③ для сварки проволокой "без газа" нужен предназначенный для неё токосъёмный наконечник - такой же как для сварки алюминиевой проволокой с индексом Al.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Заранее спасибо! Помогайте.

 

Выложите фото своих попыток варить, нечего стесняться. Проще будет выявить проблему и подсказать ошибку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@герррыыыч,

@Менгон,

Al сопла конечно лучше, чем обычные, но некоторые производители для порошковой проволоки выпускают более специализированные наконечники, как CuAg и CuCrZr.

post-7043-0-23738900-1393605630_thumb.png

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Приобрести сопло с отверстиями
 Я такое сопло первый раз вижу, а на что отверстия влияют? 

 

 

для сварки проволокой "без газа" нужен предназначенный для неё токосъёмный наконечник - такой же как для сварки алюминиевой проволокой с индексом Al.
Тот же вопрос - на что они влияют? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Приобрел проволоку простую обмедненную и с флюсом. Проблема: По-моему пробовал все, но с флюсом брызгает рычит и прилипает какими то отдельными точками(гадит). Швом и не пахнет. На 15 странице парень вставил свои художества, так вот это мой вариант!

Либо вы эксперементируете на ржавой незачищенной детали,либо у вас рука скачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mitrich83, Верно я как раз недавно с этим пытался разобраться в другой теме.Но не путайте порошковую проволоку и проволоку "No gaz", для сварки порошковой применяется газ.http://f5.s.qip.ru/IA4wMlOi.png  

 

Тот же вопрос - на что они влияют? 

И сопло и спецнаконечник, в целом очень даже влияют на стабильность процесса. Сейчас в инверторной сварке любой нюанс и отхождение от рекомендованных расходников, ощутимо начинают влиять - вплоть до полного отсутствия такогого. Скажем, для сварки п\а алюминия, - также нужно перенастроить и доукомплектовать своё оборудование.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...