Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Разница между ПН и ПВ

MAG MMA TIG CUT

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#81 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 448

Отправлено 17 Март 2014 22:29

Илария,при покупке просто учитывать этот момент,брать с запасом,хотя у меня для шабашек на 200 А,варю тройкой,пока без проблем.
  • 0

#82 Илария

Илария

Как можно быть таким умным и бестолковым одновременно?-Практика

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 201

Отправлено 17 Март 2014 22:32

при покупке просто учитывать этот момент,брать с запасом,хотя у меня для шабашек на 200 А,варю тройкой,пока без проблем.

, держаков меньше 200А не видела. Не знала, что у них тоже ПВ имеется, считала всегда, что они с запасом и идут.  

Думаю, что вопрос уточнили? Не будем далее отклоняться. 

Сообщение отредактировал Илария: 17 Март 2014 22:34

• 0
Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#83 nOOdle

nOOdle
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 18 Март 2014 08:23

V1980, 70-ых. Сегодня ради интереса специально сходил посмотрел на табличку нового поколения: 700А - 60%, 630А - 100%. Мы такой использовали на четыре балластника: 1 - для прихваток сборщикам (80А) и тремя строгали на 240-300А. Конечно не все сразу по 20 минут и на всю катушку, но и источник при -5, +20 С0 ни разу не выключился.

Сегодня мне объясняли что при замере "предела включения" оборудование как раз не выключают, но пусть это будет на их совести. Про ПН вообще не могли вспомнить...

attachicon.gifS5024573 - копия.JPG

Получается, что это ПН или же ПВ?

посмотрел паспорт, там стоит ПН со звездочкой. в пояснении говорится, что ПН подающего, зависит от ПН выпрямителя.

• 0

#84 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 448

Отправлено 18 Март 2014 09:16

image.jpg image.jpg
  • 1

#85 vax911

vax911
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 07 Апрель 2014 19:31

Господа вопрос действительно интерресный. Подогревается главным образом со стороны "эффективных" менагеров в борьбе за потребителя, благо предпологается, что у части потенциальных покупателей может присутсвовать мозг не отягощенный знанием предмета и здравым смыслом.

С технической стороны подобные данные производителем приводятся, чтобы потребитель мог правильно соорентироваться в части корректного подбора оборудования применительно к своим производственным нуждам и особенностям и не платить лишних денег за ненужный ему запас мощности и надежности с одной стороны и не иметь убытков от внепланового ремонта и простоя оборудования с другой. Отсюда и разные подходы к определению и толкованию этих показателей. Но за неименеем других приходиться пользоваться тем, что есть.

Разбираться с вопросом пришлось плотно, поскольку по профессии инженер-разработчик сварочных источников. Поскольку техника разрабатывается для нынешних  Российских условий эксплуатации и эти показатели жестко связаны с показателями эксплуатационной надежности, лежащей в основе всех технических решений, в конце концов плюнул на на все эти хитромудрые трактовки и методики как в наших Гостах так и их ТУ и принял для базы следующий стандарт фирмы; ПВ или ПН (для инверторов это действительно практически одно и тоже) это сколько времени сварщик или оператор установки вынужден тратить на перекуры для остывания  по требованию источника  при температуре в цеху 40 гр.С..

• 1

#86 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 198

Отправлено 08 Октябрь 2018 18:04

Дяденьки, я чет совсем ничего не понимаю. Два ручника, Форсаж 200м и неон 221, у обоих по 70-75в холостого хода, оба переваривают основные, у неона 220А против 200А форсажика, НО, ПВ% форсажика 40%, а у неона 75% (при этом на сайте изготовителя нижненовгородца, так вообще есть строка "ПН 90%", не ПВ, а именно ПН)..как так и где правда?

• 0
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#87 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 584

Отправлено 08 Октябрь 2018 18:15

как так и где правда?

Там еще надо посмотреть условия испытаний: температуру и длительность.

А так да, неоны повыносливей будут.

• 1

#88 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 443

Отправлено 08 Октябрь 2018 19:20

и где правда?
Скрытый текст

А если серьёзно - ПВ - процент включения, ПН - процент нагрузки.  Для инструмента, постоянно включенного в сеть корректнее  использовать ПН.  В данном случае, смысл один и тот же. У кого реально больше - не знаю. Надо смотреть температуру, при которой замеряли, как замеряли. И какой запас заложили. У Форсажа может реально и больше, написали, сколько должно быть.  А для Неона ПН - это дополнительная реклама.   Для РДС ПН больше 60% , да ещё и на максимальном токе практически не  реален. 

• 1

#89 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 198

Отправлено 08 Октябрь 2018 19:22

midtower, про неон пишут, что при +24 снимали показания, и вот форсажик вроде могет под 50 метров кабеля спокойно "переварить", а неон так умеет? Сколько неону можно длинную сварочных кабелей сделать?
  • 0
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#90 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 584

Отправлено 08 Октябрь 2018 20:25

Сколько неону можно длинную сварочных кабелей сделать?

Сколько угодно. :) Хоть тыщу тыщь км. Решающим будет: начальное напряжение, мощность сети, площадь(суммарная для многожилки) проводника и его омическое сопротивление. У термитов тоже много чего написано, и ПВ/ПН офигенный, и работают от 165В, но это в неких условиях, которые обычно недостижимы.

--Работа на просаженной сети / при пониженном напряжениии / от дешевого генератора / от пальчиковой батарейки зажигает четверку!!!!111АДИН - При работе от просаженной сети необходим инвертор с запасом по току и с заявленной производителем работоспособностью в подобных режимах и удлинитель с бОльшим, чем обычно, сечением провода. Но даже в этом случае может статься, что занижение сварочного тока (вместо логичного накручивания) лучше отразится на сварочном процессе, поскольку для каждого производителя "работоспособность" смотрится по-разному: от "зажглась лампочка" до "легко тройкой основой".

Для сварочных кабелей, горелок, электрододержателей и вообще всей расходки, через которую проходит сварочный ток, применимы термины ПВ(продолжительность включения) и Допустимый длительный ток (ПУЭ7, п 1.3.10-1.3.11). Если ПВ был уже описан выше, то допустимый длительный ток зависит от сечения проводника, материала, оболочки и достаточно нелинеен, поэтому лучше пользоваться таблицами навроде http://www.topeng.ru...apter1.3_c.htmlи вникать в температурные коэффициенты: http://electrik.info...ok-kabelya.html

• 0

#91 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 443

Отправлено 08 Октябрь 2018 21:36

МассаТом,  midtower уже ответил, добавлю только - а на фига?  Инвертор тем и хорош, что он мобилен.  И нет смысла делать кабель на держаке больше 10 метров. Реально 5, ну 7. Всё остальное решает удлинитель.  Вопрос длины удлинителя, это вопрос его сечения.  У меня 70 метров  5 квадратов. Это тяжелая катушка 40 метров, поменьше - 20 и 10 бухточкой.  С ними особо не побегаешь.  Опять таки, на каких токах работать. Если до 100 ампер, так и 2, 5 хватит при достаточно большой длине. Если исходная сеть нормальная. 

• 0