Перейти к содержанию

Разница между ПН и ПВ


Рекомендуемые сообщения

@Георгий 11, пишут и на держаках и на клемах заземления максимально выдерживаемый ток. Только это не знаю, можно ли к этой теме это отнести.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ESAB 200, 200 A (ПВ 35%) ESAB 400, 400 A (ПВ 35%) ESAB 500, 500 A (ПВ 35%)
, о, Боги,  это не только за аппаратом следить, но и за держаком? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария,при покупке просто учитывать этот момент,брать с запасом,хотя у меня для шабашек на 200 А,варю тройкой,пока без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при покупке просто учитывать этот момент,брать с запасом,хотя у меня для шабашек на 200 А,варю тройкой,пока без проблем.

, держаков меньше 200А не видела. Не знала, что у них тоже ПВ имеется, считала всегда, что они с запасом и идут.  

 

Думаю, что вопрос уточнили? Не будем далее отклоняться. 

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@V1980, 70-ых. Сегодня ради интереса специально сходил посмотрел на табличку нового поколения: 700А - 60%, 630А - 100%. Мы такой использовали на четыре балластника: 1 - для прихваток сборщикам (80А) и тремя строгали на 240-300А. Конечно не все сразу по 20 минут и на всю катушку, но и источник при -5, +20 С0 ни разу не выключился.

 

Сегодня мне объясняли что при замере "предела включения" оборудование как раз не выключают, но пусть это будет на их совести. Про ПН вообще не могли вспомнить...

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifS5024573 - копия.JPG

Получается, что это ПН или же ПВ?

посмотрел паспорт, там стоит ПН со звездочкой. в пояснении говорится, что ПН подающего, зависит от ПН выпрямителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

      Господа вопрос действительно интерресный. Подогревается главным образом со стороны "эффективных" менагеров в борьбе за потребителя, благо предпологается, что у части потенциальных покупателей может присутсвовать мозг не отягощенный знанием предмета и здравым смыслом.

      С технической стороны подобные данные производителем приводятся, чтобы потребитель мог правильно соорентироваться в части корректного подбора оборудования применительно к своим производственным нуждам и особенностям и не платить лишних денег за ненужный ему запас мощности и надежности с одной стороны и не иметь убытков от внепланового ремонта и простоя оборудования с другой. Отсюда и разные подходы к определению и толкованию этих показателей. Но за неименеем других приходиться пользоваться тем, что есть.

      Разбираться с вопросом пришлось плотно, поскольку по профессии инженер-разработчик сварочных источников. Поскольку техника разрабатывается для нынешних  Российских условий эксплуатации и эти показатели жестко связаны с показателями эксплуатационной надежности, лежащей в основе всех технических решений, в конце концов плюнул на на все эти хитромудрые трактовки и методики как в наших Гостах так и их ТУ и принял для базы следующий стандарт фирмы; ПВ или ПН (для инверторов это действительно практически одно и тоже) это сколько времени сварщик или оператор установки вынужден тратить на перекуры для остывания  по требованию источника  при температуре в цеху 40 гр.С..

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Дяденьки, я чет совсем ничего не понимаю. Два ручника, Форсаж 200м и неон 221, у обоих по 70-75в холостого хода, оба переваривают основные, у неона 220А против 200А форсажика, НО, ПВ% форсажика 40%, а у неона 75% (при этом на сайте изготовителя нижненовгородца, так вообще есть строка "ПН 90%", не ПВ, а именно ПН)..как так и где правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как так и где правда?

Там еще надо посмотреть условия испытаний: температуру и длительность.

А так да, неоны повыносливей будут.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и где правда?

 

 

  Старый анекдот с бородой 

 Утром в газетном ларьке:

- "Правда" есть?
- Правды нет. Россию продали. Остался Труд за 3 копейки. А Комсомолка -
за углом висит.

 

 

А если серьёзно - ПВ - процент включения, ПН - процент нагрузки.  Для инструмента, постоянно включенного в сеть корректнее  использовать ПН.  В данном случае, смысл один и тот же. У кого реально больше - не знаю. Надо смотреть температуру, при которой замеряли, как замеряли. И какой запас заложили. У Форсажа может реально и больше, написали, сколько должно быть.  А для Неона ПН - это дополнительная реклама.   Для РДС ПН больше 60% , да ещё и на максимальном токе практически не  реален. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower, про неон пишут, что при +24 снимали показания, и вот форсажик вроде могет под 50 метров кабеля спокойно "переварить", а неон так умеет? Сколько неону можно длинную сварочных кабелей сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сколько неону можно длинную сварочных кабелей сделать?

Сколько угодно. :) Хоть тыщу тыщь км. Решающим будет: начальное напряжение, мощность сети, площадь(суммарная для многожилки) проводника и его омическое сопротивление. У термитов тоже много чего написано, и ПВ/ПН офигенный, и работают от 165В, но это в неких условиях, которые обычно недостижимы.

 

 

--Работа на просаженной сети / при пониженном напряжениии / от дешевого генератора / от пальчиковой батарейки зажигает четверку!!!!111АДИН - При работе от просаженной сети необходим инвертор с запасом по току и с заявленной производителем работоспособностью в подобных режимах и удлинитель с бОльшим, чем обычно, сечением провода. Но даже в этом случае может статься, что занижение сварочного тока (вместо логичного накручивания) лучше отразится на сварочном процессе, поскольку для каждого производителя "работоспособность" смотрится по-разному: от "зажглась лампочка" до "легко тройкой основой".

 

 

Для сварочных кабелей, горелок, электрододержателей и вообще всей расходки, через которую проходит сварочный ток, применимы термины ПВ(продолжительность включения) и Допустимый длительный ток (ПУЭ7, п 1.3.10-1.3.11). Если ПВ был уже описан выше, то допустимый длительный ток зависит от сечения проводника, материала, оболочки и достаточно нелинеен, поэтому лучше пользоваться таблицами навроде http://www.topeng.ru...apter1.3_c.htmlи вникать в температурные коэффициенты: http://electrik.info...ok-kabelya.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,  @midtower уже ответил, добавлю только - а на фига?  Инвертор тем и хорош, что он мобилен.  И нет смысла делать кабель на держаке больше 10 метров. Реально 5, ну 7. Всё остальное решает удлинитель.  Вопрос длины удлинителя, это вопрос его сечения.  У меня 70 метров  5 квадратов. Это тяжелая катушка 40 метров, поменьше - 20 и 10 бухточкой.  С ними особо не побегаешь.  Опять таки, на каких токах работать. Если до 100 ампер, так и 2, 5 хватит при достаточно большой длине. Если исходная сеть нормальная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...