Перейти к содержанию

Разница между ПН и ПВ


Рекомендуемые сообщения

 

 

Вот у первого есть ПН и ПВ, а у второго только ПВ.

можно и у второго тоже обнаружить ПН: пример отсюда http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=90594&CMD=-CMP=8283001,8470008,207491,8263905,7314050-CAT_ID=107500&CAT_ID=
Климатический класс обозначает приемлемый для работы холодильника диапазон температур и влажности окружающей среды.

T (tropics) - тропический, холодильники этого класса приспособлены для работы при температурах от +18 °С до +43 °С и автоматически поддерживают климатический класс ST. Климатический класс самостоятельно указывается производителем, отражает рассчитанный режим работы и определяет конструкцию холодильника. Если в случае поломки выясняется, что холодильник использовался при ненадлежащем температурном режиме, в гарантийном ремонте может быть отказано.

 

в зависимости от условий использования прибора обнаруживается ПН: в чайник воды забыл налить - включил, не успел выключить, чем превысил его ПН фактом сгорания или срабатыванием защиты (сухой же можно включать на несколько сек.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи и господа, не запутывайте людей сгоревшими чайниками и холодильниками.

Простого и понятного всем определения пв и пн, пока не прозвучало. Графики и формулы тоже хорошо, но не все в них разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и хорошо. На пальцах бы желательно..

На пальцах: на примере старого СССРовского сварочного трансформатора, не суть важно какого, можете считать, что ТТД взяты с потолка. Напряжение питания 380В, ток ХХ=10А, напряжение вторички 80В, ток вторички 300А, ПВ=60%. (сразу оговорюсь, во избежании кривотолков, что эти расчеты очень приблизительные). Считаем: 300А*80В=24кВА - мощность вторички. Значит по первичной обмотке будет протекать ток 24000ВА/380В=63А+10Ахх+ КПДтр=80А. Нам известно, что ПВ=60%, а это означает, что тр-р может 6минут работать, а 4минуты должен быть отключен от сети. Это опытным путем определил производитель.

Теперь попытаемся пересчитать в ПН. 10А/80А*100%=12,5% - это ток ХХ от тока первички, в процентах. Значит ПН будет меньше на 12,5% , чем ПВ, т.е. 5мин 15 сек - работа и 4мин 45сек работа тр-ра на ХХ. Значит ПН=52,5%

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cimon, ну какие первички, вторички и формулы... просил ведь выше.. на пальцах: для школьников, а то и для младших классов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cimon,  из какого источника Вы взяли что: "6 минут работать (варить на макс.токе, на номин. токе, на мин. токе или просто быть вкл. в сеть), а 4 минуты отключен от сети?

Это в инструкции к св. источнику (трансформатору, выпрямителю, инвертору) определено или по его таблице определить можно?

К примеру, на практике: имеется инвертор, который при нажатии на кнопку горелки включает (выключает при простое) встроенное водяное охлаждение. Я начинаю варить на токе м-м-м... 400А (см. #33)  и через 6 минут обязан выключить всё это хозяйство на 4 минуты. Я правильно Вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

cimon, ну какие первички, вторички и формулы... просил ведь выше.. на пальцах: для школьников, а то и для младших классов.
ПВ это время работы под нагрузкой + время отключенного состояния в десятиминутном цикле.

ПН это время работы под нагрузкой + время работы на ХХ в десятиминутном цикле. Для инверторного сварочного аппарата ПВ=ПН. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cimon, да... Ну и для инверторного источника ПВ(почти)= ПН , потому что в режиме холостого хода источник потребляет мизер электроэнергии. Так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cimon,  

К примеру, на практике: имеется инвертор, который при нажатии на кнопку горелки включает включает встроенное водяное охлаждение. Я начинаю варить на токе м-м-м... 400А (см. #33)  и через 6 минут обязан выключить всё это хозяйство на 4 минуты. Я правильно Вас понял?

Если вы, согласно вашей табличке, варили не прерываясь 6 минут и продолжаете дальше, то через какое то время ваш источник, с точки зрения производителя, замет те не моей, должен заткнуться по защите или сгореть, если этого не происходит, то либо ток у вас не 400А, либо вы варите с перерывами или производитель перестраховался и указал заведомо меньший ПВ (ПН). А чем и как охлаждается источник тока (напряжения) по барабану, а горелка, если речь об охлаждении водой, идет о ней, не имеет ни какого отношения к ПВ (ПН) источника. Сдается мне, что все эти детские, так сказать, вопросы, бывалых сварных, смахивают на флуд от скуки.

@cimon Так?

Так.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что если я буду через каждые 6 минут выключать свой пост из сети, то и встроенный блок охлаждения будет выключаться. А если это будет происходить через каждые 6 минут при сварке на 400 А, то скоро придётся выкинуть и сам источник тока вместе с горелкой. Всё это имеет отношение к критерию ПВ. В нём учитывается именно период сварки и простоя (сеть включена), а не включения режима сварки и выключения сети. Учитывая, что при РДС постоянно приходится менять электроды (при РАДС - присадку), то вывести источник с таким ПВ из строя проблематично. Если конечно не вырубать его через каждые * минут из сети при включенных вентиляторах охлаждения - по-детски...

А вот табличка с источника п/а:post-1431-0-41654900-1394997668_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотые слова, их бы еще нашему руководству в уши, а то они все помешались на экономии. Электрики и наладчики говорят тоже самое- надо дать вентилятору немного поработать. Но экономия электроэнергии на первом месте- можно и с премией расстаться, даже бумагу составили: при перерыве в работе через 3 минуты источник отключить. Изменено пользователем schkaliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварочный инвертор мне думается при перегреве из сети выключать нельзя, вентилятор должен остудить силовую часть. Отсюда напрашивается вывод: для инверторного св.источника более корректна тех.характеристика "ПН".

@cimon, это не флуд бывалых сварных, просто желание, чтобы эта информация была как можно доступнее всем форумчанам- с опытом и без. Благодарю за пояснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дело в том, что если я буду через каждые 6 минут выключать свой пост из сети, то и встроенный блок охлаждения будет выключаться. А если это будет происходить через каждые 6 минут при сварке на 400 А, то скоро придётся выкинуть и сам источник тока вместе с горелкой. Всё это имеет отношение к критерию ПВ.
Либо я плохой учитель, либо вы плохой ученик. Почему вы так буквально пытаетесь осознать понятие ПВ и ПН. Мне то все понятно и ясно, но видимо правильных слов мне не хватает, чтобы это донести до аудитории. Попробую еще раз. Ничего выключать не требуется, просто нужно применить понятие не ПВ, а ПН (это в теории) и тогда все сразу встанет на свои места, а еще лучше вообще не обращать внимание на этот фактор, а работать,  защита сама сообразит когда притормозить ваше трудолюбие. 

 

 

В нём учитывается именно период сварки и простоя (сеть включена), а не включения режима сварки и выключения сети.
Это уже  будет называться не ПВ, а ПН.

 

 

Учитывая, что при РДС постоянно приходится менять электроды (при РАДС - присадку), то вывести источник с таким ПВ из строя проблематично. Если конечно не вырубать его через каждые * минут из сети при включенных вентиляторах охлаждения - по-детски...
Совершенно верно. При реальной сварке редко бывает непрерывный процесс, пример: Электрод горит 50сек, замена 10сек, отбить шлак 10сек, дуга оборвалась, яйцо зачесалось, и т.д. и т.п., вот и получается 50/50. Но все это измеряется в ПН, а не в ПВ, потому, что источник от сети не отключается, что тут непонятного.

Вывод: если источник отключается от сети в паузах между нагрузками, то тут применяем ПВ, а если источник в паузах не отключается от сети, то применяем понятие ПН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но экономия электроэнергии на первом месте- можно и с премией расстаться, даже бумагу составили: при перерыве в работе через 3 минуты источник отключить.

Если это инверторный сварочник, то это только сократит его жизнь, а экономия по электроэнергии будет минимальная. А если трансформатор, то действительно лучше отключать, т.к. ХХ тр-ра обычно в пределах 2000-4000ВА, за сутки это составит около 100кВА, для мелкого предприятия это может оказаться неподъемным трафиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cimon, никто про сутки и не говорит, доходит до абсурда: на ВД-шке 505 через час работы на 350 амперах можно воду греть. Даешь аппарату покурить, обдув работает. Мимо проходит начальник цеха и задает вопрос- почему аппарат работает- пытался объяснить, но раз выше сказали что люминий, значит люминий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пытался объяснить, но раз выше сказали что люминий, значит люминий.
Не нужно спорить, бесполезно,  просто поверните ручку рубильника, минимум усилий, а то чугуний таскать заставят, вам это надо? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПВ определяется так ПВ=N/(N+P) * 100%. где N - время работы сварочного аппарата под нагрузкой, P - время паузы.

ПН определяется так ПН=N/(N+T) * 100%, где N - ...................................................................................,  T - время работы сварочного оборудования на холостом ходу (ХХ).

при оценке ПВ во время паузы оборудование отключают от сети, при оценке ПН во время ХХ оборудование не отключается от сети.

 

по теме. ПВ или ПН может быть 100%.

например. на ВДУ-506 написано ПН=60%. это значит что если взять цикл из 10 минут, то 6 минут источник питания может работать под нагрузкой (мы выставили 500А и варим), соответственно 4 минуты работать на ХХ (сварщик положил держак и курит за домино читает ГОСТ). а допустим при нагрузке на источник питания 300А ПН может достигать 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@V1980, 70-ых. Сегодня ради интереса специально сходил посмотрел на табличку нового поколения: 700А - 60%, 630А - 100%. Мы такой использовали на четыре балластника: 1 - для прихваток сборщикам (80А) и тремя строгали на 240-300А. Конечно не все сразу по 20 минут и на всю катушку, но и источник при -5, +20 С0 ни разу не выключился.

 

при оценке ПВ во время паузы оборудование отключают от сети

Сегодня мне объясняли что при замере "предела включения" оборудование как раз не выключают, но пусть это будет на их совести. Про ПН вообще не могли вспомнить...

post-1431-0-31548200-1395074594_thumb.jpg

Получается, что это ПН или же ПВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На блоке подачи нет подключения 240/400 вольт, только шлейф управления. А ведь такие же таблички существуют (?) и для горелок... с водяным охлаждением в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 только шлейф управления. 

А при чём тут шланг- пакет? 

 

 

А ведь такие же таблички существуют (?) и для горелок... с водяным охлаждением в том числе.
Не могу утверждать за всех, но у нас горелки тоже к оборудованию относятся. Номинально. Потому что тоже имеют характеристики, на каком токе максимально могут работать, ну и ПВ тоже (для аргоновых). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...