Перейти к содержанию

Электродуговая сварка труб


Рекомендуемые сообщения

С виду труба Д. 32мм. Вариться спокойно на 38 амперах зазор 2,6мм. Эл-д ЛБ 2,6мм вариться в два прохода корень и облицовка.

38 ампер?Попробую.

лб пробовал только 3.2,(70 ампер)понравилось.Купил 2.6 пока не получается.Такой ток маленький!У меня на 50 его не зажечь.А больше, прожигает.Но я грешу на безумно длинный удлинитель.Метров 60 2,5 квадрата,который мне вручили чтоб я в любую точку здания с ним мог попасть.До этого был толстый и короткий и чужой.На нём всё отлично варилось и лб и мтг-3.Мтг-3 вообще порадовали.Сычёвские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 ампер?Попробую.

38 ампер выставленных даже на балластнике, далеко не всегда соответствует реальному току, всё относительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для стыка на вертикальной трубе есть такие же пошаговые фото процесса?

Таким макаром я вообще трубы крайне редко варю,уже почти и разучился,только советую тут по старинке.У меня всё больше аргоном корень,а уж электродом облицовку.Разбаловался.Это редкий случай,когда вот так вот смело,электродом.Под рукой был телефон,сфотал.Даже и не думал пошаговую инструкцию делать.С горизонтом-тоже самое.Зазор если только поменьше немного да току побольше (ампер на 5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 ампер выставленных даже на балластнике, далеко не всегда соответствует реальному току, всё относительно...

На баластнике помоему вообще ни чего не соответствует.А то что на инверторах есть отклонения,это да,но они не большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А то что на инверторах есть отклонения,это да,но они не большие.

А это смотря на каких инверторах. Мне попадались на "250"А с электронным таблом, а реально было всего 140А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде учат варить горизонтальные швы проходами, а я перекрываю одним слоем, при этом задерживаю дугу на верхней кромке и вершина усиления сползает вниз и формируется примерно в центре шва.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные инверторы оборудованы выносным пультом (потенциометром) без которого немыслима сварка неповоротных стыков труб малого диаметра без отрыва электрода. ENы (европейские нормы) предусматривают только такое выполнение шва. Никакой предварительный подбор токов не поможет. Температура стыка повышается от начала шва до его конца и, соответственно, меняются условия сварки в плане расплавления кромок и пространственного расположения сварочной ванны (не говоря уже об электроде, расплавляющегося быстрее, в процессе его укорочения). Таким образом, необходим постоянный контроль и регулировка тока по ходу сварки. Важно, также, умело повышать ток в начальной стадии зажигания каждого последующего электрода для прожога замка.

Сегодня собирал регистры, отверстие под врезку овальное, чтоб соединительные трубки при сборке опирались на трубы (подсказал знакомый автогенщик).

post-8607-0-23690600-1367247384_thumb.jpg

Приобщался к пульту, прикольный процесс. Тройка МР3, начинал со 150А (условных, по шкале регулятора тока), потом приходилось по ходу уменьшать, при прохождении щели ещё уменьшать (примерно до 30А), а чтоб поднять катет на заливаемом зазоре добавлять и опять убавлять, чтоб не подрезать. Чем-то эта процедура напомнила сварку в отрыв, только манипуляции регулятором

post-8607-0-16385600-1367248203_thumb.jpgpost-8607-0-27264100-1367248348_thumb.jpgpost-8607-0-67535400-1367248381_thumb.jpgpost-8607-0-21016900-1367248333_thumb.jpg

post-8607-0-43517600-1367248413_thumb.jpgpost-8607-0-71795300-1367248450_thumb.jpgpost-8607-0-15010900-1367248521_thumb.jpgpost-8607-0-81833300-1367248486_thumb.jpg

post-8607-0-28962900-1367248550_thumb.jpg

Потом проверю, все сразу, воздухом под водой.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня собирал регистры, отверстие под врезку овальное, чтоб соединительные трубки при сборке опирались на трубы (подсказал знакомый автогенщик).

Заварил бы в 2 прахода да и всё.шов был бы симпотичней. :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня инвертор, можно находу крутить ток или нет?

Меня старый сварной даже вертикал учил варить, так что в правой руке держак а левая на потенциомере инвертора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он ,что на аппарате крутит?

да если стык к примеру плохо подогнан поставить опытного слесаря на инвертор и вперёд. Говоришь когда и сколько добавить убавить. К примеру при сварке 32 трубы при проваре корня хватает 38 ампер, но стык не поворотный а значит что 38 ампер при проваре потолочного положения будет не достаточно для уверенного зажигания дуги а также уверенного провара вот. Поставить слесаря чтобы в момент зажигания дуги он добавлял ток, а затем сбавлял по вашей команде. Ну это если инвертор без форсажа дуги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всё больше аргоном корень

Киньте фотку, если есть а? Да, и какую присадку используете, марка - диаметр?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киньте фотку, если есть а? Да, и какую присадку используете, марка - диаметр?

В "галерее" их есть,правда,на стольких страницах и темах сходу не нашёл.Вот шов снаружи и внутри.Труба 108мм х 3,5мм.Ток-не знаю.Вольфрам 2,4 (WC),присадка Bohler EMK 6, ф 2,4мм.Зазор 3мм.

post-699-0-43651500-1367346838_thumb.jpg post-699-0-88111200-1367346855_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тройка МР3,

Такие вещи удобнее с основным типом покрытия электродами варить.Тем более подгонка стыка сделана хорошо-зазоры в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобщался к пульту, прикольный процесс.

 

Как этот пульт правильно обзывается,чтоб его купить.Тоже хочу. Как правильно начать(зажечь) сварку основным электродом.Подскажите!Далеко держишь электрод-поры образуются.Близко-прилипает или срачь((чик бздык)Не знаю как объяснить).Иногда получается.Про потолочное положение вообще молчу.Хрен зажжёшь.Сама сварка супер.Эл-ды мтг-3 или лб-52.Чего то фото не прикрепляется.Может электроды сырые.Может удлиннитель слишком длинный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei2912, ну я же кручу, даже отдельный разъем сделал для удаленной регулировки. хотя не исключаю, шо какой-нибудь особо тупорылый инвертор загнётся от этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как этот пульт правильно обзывается,чтоб его купить.

Это зависит от производителя вашего инвертора, я выбрал Телвина/Блувелда, пультов у них три вида, один регулятор, два регулятора и педаль. И эти три на всю линейку. Взял с двумя регуляторами, но думаю что с одним само то будет. А педаль для аргона у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже отдельный разъем сделал для удаленной регулировки. хотя не исключаю, шо какой-нибудь особо тупорылый инвертор загнётся от этого.
Если аналогичный потенциометр поставить, то думаю аппарату пофиг, сколь до него провод длинной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei2912, ну я же кручу, даже отдельный разъем сделал для удаленной регулировки. хотя не исключаю, шо какой-нибудь особо тупорылый инвертор загнётся от этого.

А как этот разъём сделать или в аппарате он есть? у меня блувелд 210.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как этот разъём сделать или в аппарате он есть? у меня блувелд 210.

Сколь проводов идёт на регулировку? Если два, то вааааще просто, если три, то чутка посложнее, но не сложнее первого варианта, просто с проводками разбираться придётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...