Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Длина сварочного кабеля

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#261 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 163

Отправлено 18 Ноябрь 2016 22:46

может, ваш аппарат существенно сдает, если кабель больше определенной длины,

Всмысле?

После определённой длины начинается крутое падение а до неё нет?

Нет, так быть не может. Зависимость будет почти линейной. Может и крутой (лень графики строить), но без изломов, то есть линия будет одна.

Схемно это представляется как идеальный источник тока, тот у которого ваабще не падает, потом сопротивление, а потом выход источника св. тока. Этот сопротивлятор и будет внутренним сопротивлением источника (см. закон ома для полной цепи). Затем сопротивление проводов, и нагрузка -- в нашем случае дуга. 

Вы линейно наращиваете второе сопротивление -- напряжение на нём линейно растёт, а на дуге падает. Тоже линейно. То есть напруга делится между сопротивлением проводов и дуги. 

• 0

#262 landco

landco
  • Участник
  • Cообщений: 73

Отправлено 18 Ноябрь 2016 22:52

Всмысле?

После определённой длины начинается крутое падение а до неё нет?

Нет, так быть не может. Зависимость будет почти линейной. Может и крутой (лень графики строить), но без изломов, то есть линия будет одна.

Схемно это представляется как идеальный источник тока, тот у которого ваабще не падает, потом сопротивление, а потом выход источника св. тока. Этот сопротивлятор и будет внутренним сопротивлением источника (см. закон ома для полной цепи). Затем сопротивление проводов, и нагрузка -- в нашем случае дуга. 

Вы линейно наращиваете второе сопротивление -- напряжение на нём линейно растёт, а на дуге падает. Тоже линейно. То есть напруга делится между сопротивлением проводов и дуги. 

Ну, вам виднее... так что, я могу прицепить кабель типа КОГ 1-16 6 метров или 60, и не ощутить разницы?

morgmail вроде опытный сварщик, утверждает, что длина тут особой роли не играет.. 

Сообщение отредактировал landco: 18 Ноябрь 2016 22:53

• 0

#263 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 18 Ноябрь 2016 22:56

6 метров или 60, и не ощутить разницы?

Ну зачем вот так?

Конечно ощутите. Вам об этом и говорят всё время. Только эти ощущения описывает закон ома, а приведённая вами эмпирическая формула к этому отношения не имеет.

Обсуждаем то именно её. Именно эти, кем-то высосанные из пальца 6%.

• 1

#264 landco

landco
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2016 23:02

Ну зачем вот так?

Конечно ощутите. Вам об этом и говорят всё время. Только эти ощущения описывает закон ома, а приведённая вами эмпирическая формула к этому отношения не имеет.

Обсуждаем то именно её. Именно эти, кем-то высосанные из пальца 6%.

Да, мне все время говорят общие фразы, без формулы и без цифр. Вот давайте конкретные цифры приведите. У меня есть инвертор на 190 ампер. Хочу прицепить держатель 12м, массу 8м и чтобы работало без просадок по амперам. Куда смотреть? Как считать?

Сообщение отредактировал landco: 18 Ноябрь 2016 23:03

• 0

#265 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 18 Ноябрь 2016 23:04

morgmail вроде опытный сварщик, утверждает, что длина тут особой роли не играет..

То есть играет всё таки. Но не особо, и в разумных пределах.

Там в основном шла бойня о том, что если на инверторе с завода два метра, то нельзя туда вешать 20. А он кричит что можно, и ничего не случиться. То есть фатального падения не будет. Заметное -- может быть. Фатальное -- нет. И тут начинается ловля за слово, мордой по столу -- мол ага! -- падает всё таки. 

Ну падает -- закон ома работает. Для кого-то это открытие.

• 0

#266 landco

landco
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2016 23:09

Там в основном шла бойня о том, что если на инверторе с завода два метра, то нельзя туда вешать 20.

ну вам просто необходимо сходить на форумхаус к микрошефилам (там комплектный кабель по 1.7м)

а народ говорит, что Микроша хороший инвертор, реальная российская(не китайская) разработка..

• 0

#267 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 18 Ноябрь 2016 23:10

Как считать?

Считать сложно, ибо сопротивление источника не знаем. Его померять сложно. Поэтому всё общими фразами из богатого опыта -- 12 метров 25 квадратов у меня прекрасно работают. Это не много. Масса из огрызков, метра два наверное 16-го кабеля.

• 0

#268 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 18 Ноябрь 2016 23:16

ну вам просто необходимо сходить на форумхаус к микрошефилам

Ссыль дайте, гуглом не нашёл. 

Не бойтесь. В спаме вас уже не обвинят, а мы сходим поржём. Вангую что там поганое племя (манагеры) учат людей как инверторы сгорают от шестиметровых кабелей.  morgmail нам уже показывал такое -- ржали тут до упаду.

• 0

#269 landco

landco
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2016 23:17

Считать сложно, ибо сопротивление источника не знаем. Его померять сложно. Поэтому всё общими фразами из богатого опыта -- 12 метров 25 квадратов у меня прекрасно работают. Это не много. Масса из огрызков, метра два наверное 16-го кабеля.

за кабелем КОГ стоит гонятся? или за импортным аналогом?

• 0

#270 landco

landco
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2016 23:19

Ссыль дайте, гуглом не нашёл. 

Не бойтесь. В спаме вас уже не обвинят, а мы сходим поржём. Вангую что там поганое племя (манагеры) учат людей как инверторы сгорают от шестиметровых кабелей.  morgmail нам уже показывал такое -- ржали тут до упаду.

https://www.forumhou...2#post-17327881там же в теме и сотрудники фирмы отписываются (под ником svaaa один из них, например)

• 0

#271 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 18 Ноябрь 2016 23:32

https://www.forumhou...members/683178/-- наш товарищ. Всмысле на этом форуме признан и уважаем.

Выбор инверторов у нас тоже есть. 

Ничего весёлого не нашёл.

• 1

#272 landco

landco
  • Участник

Отправлено 18 Ноябрь 2016 23:42

наш товарищ.

он имеет отношение к Микроше? я его не видел в теме

• 0

#273 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор
  • Cообщений: 6 109

Отправлено 19 Ноябрь 2016 06:43

Гоните этого Шредингера взашей.
Давайте проявлять уважение ко всем участникам форума, не зависимо от их взглядов и высказываний. 
  • 0

#274 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 895

Отправлено 19 Ноябрь 2016 09:01

уважение ко всем участникам форума
Толерантность выходит из моды ))) 
  • 1

#275 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 279

Отправлено 19 Ноябрь 2016 09:24

landco,сечение у моргмейла 16 кв.,а то и меньше,он вроде даже считал медные жилы,вроде не хватает
Всё правильно, насчитал всего 12.5. мм. вместо 16.

можно у  morgmail спросить, у него есть Форсаж 161 - варит или не варит 4-кой. говорит,
Какой смысл насиловать аппарат на максимальном токе? Четвёрку он нормально тянет, только вот не всегда для четвёрки 160А. достаточно. landco, я одно время ставил радиомачты для сотовой связи, у меня был чисто японский генератор Хонда на 170А. постоянного тока и кабель 16 квадратов, 50 метров, так как мачты иногда были высотой 40 метров, так вот, никаких потерь я в помине не ощущал. Так же и работал и от трансформатора   с таким же кабелем, всё нормально.

Повторюсь, если аппарат называется - сварочный инвертор, то ему похрен на длину кабелей, а если есть ограничения по длине, то это всё, что угодно, но только не сварочный инвертор...

P.S. У меня три Форсажа, каждый для своих работ, я не заморачиваюсь, какой длины у меня удлинитель и какой длины у меня кабеля, сколько надо, столько и ставлю. 

• 2
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#276 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 2 493

Отправлено 19 Ноябрь 2016 09:31

Да, мне все время говорят общие фразы, без формулы и без цифр. Вот давайте конкретные цифры приведите. У меня есть инвертор на 190 ампер. Хочу прицепить держатель 12м, массу 8м и чтобы работало без просадок по амперам. Куда смотреть? Как считать?

а вам варить или знать надо? Если знать, ничем не могу помочь. А если варить, то будет. Дома на инверторе 200-е (по паспорту, а по факту не больше 150-180 А) были кабеля 11 и 5,5 м, какие были, такие и поставил, на держаке сварочный 16-й, а на массе с гидроборта.
  • 1

#277 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 19 Ноябрь 2016 09:36

а если есть ограничения по длине, то это всё, что угодно, но только не сварочный инвертор...

Не обязательно. Просто в документы заложена отмазка для отказа в гарантийном ремонте. Вы нарушили установленную заводом длину кабеля (или порядок включения, выключения...) так что теперь ремонтируйте за свой счёт.

• 1

#278 landco

landco
  • Участник

Отправлено 19 Ноябрь 2016 10:32

я одно время ставил радиомачты для сотовой связи, у меня был чисто японский генератор Хонда на 170А. постоянного тока и кабель 16 квадратов, 50 метров, так как мачты иногда были высотой 40 метров, так вот, никаких потерь я в помине не ощущал.

там же массивные металлоконструкции, вы каким диаметром электрода работали? 

• 0

#279 Leonidd

Leonidd
  • Новичок
  • Cообщений: 76

Отправлено 19 Ноябрь 2016 11:13

ну вам просто необходимо сходить на форумхаус к микрошефилам (там комплектный кабель по 1.7м)

Кабель там действительно не сварочный  :) ,сейчас из любопытства измерил сечение по формуле (3.14хD2):4.Диаметр жилки =0.48мм,всего жилок 40шт. вот что получилось (3.14х0.48х0.48):4=0.180864(сечение одной жилы),умножаем на количество 0,180864х40=7,23456.То есть сечение будет всего 7мм2,маловато как то :) .Вот фото этого кабеля,рядом для сравнения кабель на честных 10мм2Фото1173.jpg

Честно сказать я его даже не испытывал,а сделал кабеля 7 м(4+3) сечением 10мм2(покупал как КГ1х16),варил тройкой,ток не более 120А,ни чего не грелось всё в норме.Чем меньше сечение и больше длина кабеля,тем больше сопротивление и меньше напряжение на дуге,значение тока придётся выставлять немного больше.

Сообщение отредактировал Leonidd: 19 Ноябрь 2016 11:21

• 0

#280 landco

landco
  • Участник

Отправлено 19 Ноябрь 2016 11:52

Leonidd, в магазине все это выглядело весьма убого, так что я отказался от идеи купить данный агрегат 

• 0