Перейти к содержанию

Длина и сечение сварочного кабеля


Рекомендуемые сообщения

@taras8114,5 метров массы,остальной или целый оставить,или пополам поделить.Я бы пополам поделил и байонеты поставил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы пополам поделил и байонеты поставил.
У него сварочник легкий и небольшой. Зря он брал 18 метров сварочного кабеля. Проще было взять 18 м  кабеля 220 В на удлинитель. 2Х2.5 (ГОСТ) или 2х4 (ТУ). Сварочный кабель тяжелый, байонеты дорогие и геморные. У него, походу, 25 мм2. Конечно, если "родные" кабели 2 и 1.5 м :D соответственно, без наращивания - никак. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,у меня тоже легкий и небольшой,но предпочитаю поставить его,чтоб не мешал и спокойно работать,а удлинитель 220В-это само собой,у меня в общей сложности 65 метров 2,5 кв.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для небольшого аппарата,который будет использоваться в быту вполне достаточно кабелей общей длинной 7-8 метров.

К примеру 3 метра на массу и 4-5 метров на держак.Длиннее и не надо.Если же вдруг возникнет необходимость варить какую то массивную конструкцию: длинную лестницу или забор -то для этих временных работ вполне можно обойтись удлинителем нужной длинны.

post-13007-0-88244000-1524078851_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 вполне можно обойтись удлинителем нужной длинны.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifФото1231.jpg

Спасибо но у нас таких не продают Киргизия ,Бишкек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо но у нас таких не продают Киргизия ,Бишкек

 

 

Если у вас не продаются такие кабельные разъёмы -то их можно заказать на Алиэкспрессе или Ибее 

Здесь  или здесь  или здесь

 

post-13007-0-37738600-1524166513_thumb.jpgpost-13007-0-31398100-1524166572_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас не продаются такие кабельные разъёмы -то их можно заказать на Алиэкспрессе или Ибее 

О спасибо надо заказать, а искал везде не мог найти ещё раз спасибо  :)

 

Скажите а это маленькие или большие байонэты ?

Изменено пользователем Илария
избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это маленькие байонеты (10-25 мм2). А вам надо большие - 35-50 мм2. Но большие там тоже есть, на Али. Наберите в поиске welding connectors 35-50


Вот, например: 

Вот что мне в этом не нравится- так это цена конская. С доставкой уже совершенно неинтерсно становитсяю

Проще поменять родные кабеля на более длинные (короткие выкинуть) и не заниматься соединением кабелей, плодя клеммы на клеммах. Когда держак оттягивается тяжеленным соединением 35-50 - это не есть гуд. 

Не покупайте ничего, просто переставьте с родных кабелей на свои 18 метров, порезав их, как советовал @Георгий 11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот что мне в этом не нравится- так это цена конская.

Цена нормальная и байонеты качественные. Только соглашусь с Вами - из за 18 метров ещё байонет ставить, смысла нет. Порезать, как удобно, 5 и 13, 6 и 12, и не заморачиваться.  Не такой он тяжелый. Я , было время, 50 кв пользовал, по 15 метров куски. И то ничего.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, У нас пара таких в магазе стоит 350. Притащить это с али за  700 с лишним - это не дешево. Потом, на фото видно, что это - штамповка. Ничего хорошего в этом тоже нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на фото видно, что это - штамповка.

 

Судя по фото - фрезерованные.   Либо - литьё,  неизвестно из чего, с покрытием. Фотки не шибко хорошие, то ли от фрезы след, то ли разъём формы.  Хотя,  вроде уже не актуально. :pardon: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Возможно, литье. Вот как выглядит не то литье, не то фреза 35-50 мм2:

post-18718-0-72394700-1524240405_thumb.jpg

Обратите внимание, что шпенек сделан у самого края. Технологически так было проще.

А вот и ее нутро:

post-18718-0-11040700-1524240419_thumb.jpg

 

А вот пример пары, которая не затягивается. Коннектор снят с аппарата. Никакие кабеля с байонетами  на обоих(!) клеммах не зажимались:.

post-18718-0-30028800-1524240427_thumb.jpg

Пришлось заменить клеммы.

Закручиваем до упора и все равно остается зазор, в который свободно влезают два лезвия НЕВА (0.2 мм). Нико не верил, что так бывает.

post-18718-0-39490700-1524240436_thumb.jpg

post-18718-0-82971500-1524240443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras8114, Российский - как повезет. Британский кабель всяко тщательнЕЕ сделан должен быть (по крайней мере, они не экономят на антиоксидантах и стабилизаторах в резине). Работает от -40 до +85 С. Изготавливается по британскому стандарту BS EN 50525-2-81.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а какой кабель лучше ?

Я КГ не беру, он вонючий.

Надо брать КГтп

Наименование товара: Кабель силовой КГтп 1х35-0.660 ТРТС

Наименование в прайсе производителя: Кабель КГтп 1х35- 0,66 

Класс: 10101010 - Кабели силовые гибкие 

Страна: Россия 

Производитель: Конкорд 

Артикул расширенный: 7405 

Ед.измерения: м 

Сертификат: C-RU.АЮ64.B00658 

Характеристики товара: Количество жил: 1

Сечение жилы, мм2: 35

Марка: КГтп

Напряжение, В: 660

Материал изоляции: Композиция на основе СБС-каучука

Материал оболочки: Композиция на основе каучука

Конструкция жилы: Многопроволочная

Форма жилы: Круглая

Наличие защитного покрова: Нет

Наличие экрана: Нет

Диаметр, мм: 12.7

Номинальный ток,А: 170 Т

емпература эксплуатации: от -40 до +50

Температура монтажа: от -40 до +50

Сфера применения: Для нестационарной прокладки

Расцветка провода: Черный

Гарантийный срок, мес: 6

Минимальный радиус изгиба: 7.5 наружных диаметров

 Дополнительная информация: кабель силовой , для нестационарной прокладки (гибкий)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, Что вас так позабавило? :) К сожалению, да. Оболочка резинового кабеля - это довольно сложная композиция каучука с добавками, которые не дают ему быстро стареть под воздействием солнца и кислорода воздуха. По той причине, что УФ-стабилизаторы, пластификаторы и антиоксиданты дОроги и закупаются за бугром, не секрет, что на них сильно экономят. Потом, российский кабель делают из стирол-бутадиен-стирольного сополимера каучука, а британский - из хлоропренового каучука. Он более устойчив к маслам. Конечно, кабель не будет служить вам 100 лет и в принципе, можно наплевать. Весь вопрос в цене и доступности. Но все равно неприятно, когда тебе подсовывают всякое гуано, зная, что тебе один хрен не из чего выбрать. Пленки на теплицах (если они еще бывают нашего производства) и РТИ на машинах (всевозможные чехлы ШРУСов и тяг) разваливаются через пару месяцев по причине жестокой экономии на добавках в резину.

Если же вам нравится, когда ваш кабель покрывается трещинами спустя месяц, вы можете особо не привередничать в выборе - берите кабель по ТУ фиг знает какого производителя...

Кабели с оболочкой из ПВХ - это отдельная песня и отдельная наука. Люди до сих пор пишут статьи по их эксплуатационным свойствам в зависимости от состава. А вы думали? 


Я не думаю, что в казахии дела обстоят "сильно по-другому", чем у нас. Те же яйцы, тока в профиль...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras8114, не меньше 4 квадратов, лучше 5. Берёте провод 5Х2,5 , по две жилы в паралель. Оставшуюся на заземление. Я себе такие удлинители сделал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, Я понял, что вас развеселило. :) Китайцы считают своим долгом писать на любом кабеле H01N2-D. Наверное, @taras8114, увидел эту маркировку у себя. Тарас, ежели так, то российский КГ конечно лучше. (Потому что в самом деле - откуда в киргизии может обнаружиться настоящий кабель H01N2-D? Ежели только от американцев остался. Это ж не сибирь с нефтепроводами). 

А рассматривать китайское творчество понятное дело- бессмысленно. У них обычный ПВХ чаще всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras8114, не меньше 4 квадратов, лучше 5. Берёте провод 5Х2,5 , по две жилы в паралель. Оставшуюся на заземление. Я себе такие удлинители сделал

Какие 5Х2,5 у меня однофазная сварка и есть провод  2х4мм  13 метров он сойдет как думаете ?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не думаю, что в казахии дела обстоят "сильно по-другому", чем у нас. Те же яйцы, тока в профиль...
Согласен. Иногда покупаю кабель сделано в России," и для себя любимого" покупаю итальянский. Я с хозяином фирмы, поставляющий кабель, знаком, закупаюсь у него.При любом раскладе выигрыш хороший, тем паче, "барыги" так подняли цену, что италия мне более доступна.

 откуда в киргизии может обнаружиться настоящий кабель H01N2-D? Ежели только от американцев остался. Это ж не сибирь с нефтепроводами). 

 

Не надо так . В казахии есть то, что России пользуется спросом, форумчане не дадут соврать. Тоже и с Киргизией, закупаемся, сугубо индивидуальные запросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Иногда покупаю кабель сделано в России," и для себя любимого" покупаю итальянский. Я с хозяином фирмы, поставляющий кабель, знаком, закупаюсь у него.При любом раскладе выигрыш хороший, тем паче, "барыги" так подняли цену, что италия мне более доступна.

Не надо так . В казахии есть то, что России пользуется спросом, форумчане не дадут соврать. Тоже и с Киргизией, закупаемся, сугубо индивидуальные запросы.

 

Так точно но кабель у меня с турецкий  :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть провод  2х4мм  13 метров он сойдет как думаете ?
 Сойдёт. Но заземления не будет. Можете пользоваться на свой страх и риск.

Из 4 квадратов можно смело делать переноску метров на сорок, а на 13 это ваабще шикарно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...