Перейти к содержанию

Длина и сечение сварочного кабеля


Рекомендуемые сообщения

:rofl:

Пятёрка там и была.  А насчёт источника -- вы хотите поговорить о том, что инвертор выдаёт ток другого сорта, чем советская ВДУ-шка? 

 Мощность аппарата в выдаваемых амперах разве не оказывает дополнительное влияние? В том смысле, что, скажем, на 20 метрах КГ 1х16 инвертор на 160 ампер не даст варить четверкой, а 200-амперник - позволит (цифры чисто для примера, вы поняли мою мысль)

Изменено пользователем landco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@landco,160 амперник не берут для сварки эл-ми 4 мм.,конечно можно,но не нужно гробить аппарат,если только по мелочи,если вы изначально хотите или предполагаете в будущем варить какие то габаритные изделия эл-ми 4-5 мм.,то вам по любому нужен инвертор 200-250 А,да,он скомпенсирует длину кабеля,не важно,переноски или сварочного,но важно,что бы сеть была не очень просевшая,иначе ни один инвертор не вытянет,будь он хоть 1000А.
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мощность аппарата в выдаваемых амперах разве не оказывает дополнительное влияние?

Только на пределе. А мы не можем говорить о предельных режимах. Не о том как бы речь.

Или может как раз о том, что на пределе можно терять не более 6%?

Да не, всё равно вольтаж источников разный. В 6% разлёт не укладывается. У меня вот такое ощущение, что кто-то хотел выпендриться, и вывел такую формулку. Как раз не слишком сложная, шоб контингент хавал, и достаточна для прикрывания взятого с потолка параметра.

Я не удивлюсь если это взято из какой-то книжонки.  Даже советской. Там тоже теоретики такого понаписывали -- явно автор видел сварку только на картинке.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воу, воу!  Палехче!  И будьте добры, помедленней - я записываю!!!

 

@landco, Вы что-нибудь о приборе под названием "Токовые клещи" слышали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

landco,160 амперник не берут для сварки эл-ми 4 мм

можно у  morgmail спросить, у него есть Форсаж 161 - варит или не варит 4-кой. говорит, серьезный аппарат - раз заявлено производитем 4мм, значит варит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andco сказал(а) 18 Ноя 2016 - 22:00: Мощность аппарата в выдаваемых амперах разве не оказывает дополнительное влияние? Только на пределе.

 

я вот и думаю о том, влияет ли разный максимальный ампераж у разных инверторов на ощущения, если варишь длинным кабелем. может, ваш аппарат существенно сдает, если кабель больше определенной длины, но вы этого можете не замечать, потому что он подстраивается под электрод, высасывая последние амперы

Изменено пользователем landco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может, ваш аппарат существенно сдает, если кабель больше определенной длины,

Всмысле?

После определённой длины начинается крутое падение а до неё нет?

Нет, так быть не может. Зависимость будет почти линейной. Может и крутой (лень графики строить), но без изломов, то есть линия будет одна.

Схемно это представляется как идеальный источник тока, тот у которого ваабще не падает, потом сопротивление, а потом выход источника св. тока. Этот сопротивлятор и будет внутренним сопротивлением источника (см. закон ома для полной цепи). Затем сопротивление проводов, и нагрузка -- в нашем случае дуга. 

Вы линейно наращиваете второе сопротивление -- напряжение на нём линейно растёт, а на дуге падает. Тоже линейно. То есть напруга делится между сопротивлением проводов и дуги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмысле?

После определённой длины начинается крутое падение а до неё нет?

Нет, так быть не может. Зависимость будет почти линейной. Может и крутой (лень графики строить), но без изломов, то есть линия будет одна.

Схемно это представляется как идеальный источник тока, тот у которого ваабще не падает, потом сопротивление, а потом выход источника св. тока. Этот сопротивлятор и будет внутренним сопротивлением источника (см. закон ома для полной цепи). Затем сопротивление проводов, и нагрузка -- в нашем случае дуга. 

Вы линейно наращиваете второе сопротивление -- напряжение на нём линейно растёт, а на дуге падает. Тоже линейно. То есть напруга делится между сопротивлением проводов и дуги. 

Ну, вам виднее... так что, я могу прицепить кабель типа КОГ 1-16 6 метров или 60, и не ощутить разницы?

morgmail вроде опытный сварщик, утверждает, что длина тут особой роли не играет.. 

Изменено пользователем landco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

6 метров или 60, и не ощутить разницы?

Ну зачем вот так?

Конечно ощутите. Вам об этом и говорят всё время. Только эти ощущения описывает закон ома, а приведённая вами эмпирическая формула к этому отношения не имеет.

Обсуждаем то именно её. Именно эти, кем-то высосанные из пальца 6%.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем вот так?

Конечно ощутите. Вам об этом и говорят всё время. Только эти ощущения описывает закон ома, а приведённая вами эмпирическая формула к этому отношения не имеет.

Обсуждаем то именно её. Именно эти, кем-то высосанные из пальца 6%.

Да, мне все время говорят общие фразы, без формулы и без цифр. Вот давайте конкретные цифры приведите. У меня есть инвертор на 190 ампер. Хочу прицепить держатель 12м, массу 8м и чтобы работало без просадок по амперам. Куда смотреть? Как считать?

Изменено пользователем landco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

morgmail вроде опытный сварщик, утверждает, что длина тут особой роли не играет..

То есть играет всё таки. Но не особо, и в разумных пределах.

Там в основном шла бойня о том, что если на инверторе с завода два метра, то нельзя туда вешать 20. А он кричит что можно, и ничего не случиться. То есть фатального падения не будет. Заметное -- может быть. Фатальное -- нет. И тут начинается ловля за слово, мордой по столу -- мол ага! -- падает всё таки. 

Ну падает -- закон ома работает. Для кого-то это открытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там в основном шла бойня о том, что если на инверторе с завода два метра, то нельзя туда вешать 20.
 

 

ну вам просто необходимо сходить на форумхаус к микрошефилам (там комплектный кабель по 1.7м)

а народ говорит, что Микроша хороший инвертор, реальная российская(не китайская) разработка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как считать?
 

Считать сложно, ибо сопротивление источника не знаем. Его померять сложно. Поэтому всё общими фразами из богатого опыта -- 12 метров 25 квадратов у меня прекрасно работают. Это не много. Масса из огрызков, метра два наверное 16-го кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну вам просто необходимо сходить на форумхаус к микрошефилам

Ссыль дайте, гуглом не нашёл. 

Не бойтесь. В спаме вас уже не обвинят, а мы сходим поржём. Вангую что там поганое племя (манагеры) учат людей как инверторы сгорают от шестиметровых кабелей.  morgmail нам уже показывал такое -- ржали тут до упаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Считать сложно, ибо сопротивление источника не знаем. Его померять сложно. Поэтому всё общими фразами из богатого опыта -- 12 метров 25 квадратов у меня прекрасно работают. Это не много. Масса из огрызков, метра два наверное 16-го кабеля.

 

за кабелем КОГ стоит гонятся? или за импортным аналогом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссыль дайте, гуглом не нашёл. 

Не бойтесь. В спаме вас уже не обвинят, а мы сходим поржём. Вангую что там поганое племя (манагеры) учат людей как инверторы сгорают от шестиметровых кабелей.  morgmail нам уже показывал такое -- ржали тут до упаду.

https://www.forumhouse.ru/threads/333965/page-92#post-17327881там же в теме и сотрудники фирмы отписываются (под ником svaaa один из них, например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.forumhouse.ru/members/683178/-- наш товарищ. Всмысле на этом форуме признан и уважаем.

Выбор инверторов у нас тоже есть. 

Ничего весёлого не нашёл.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Гоните этого Шредингера взашей.
Давайте проявлять уважение ко всем участникам форума, не зависимо от их взглядов и высказываний. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

landco,сечение у моргмейла 16 кв.,а то и меньше,он вроде даже считал медные жилы,вроде не хватает
Всё правильно, насчитал всего 12.5. мм. вместо 16.

 

 

можно у  morgmail спросить, у него есть Форсаж 161 - варит или не варит 4-кой. говорит,
Какой смысл насиловать аппарат на максимальном токе? Четвёрку он нормально тянет, только вот не всегда для четвёрки 160А. достаточно. @landco, я одно время ставил радиомачты для сотовой связи, у меня был чисто японский генератор Хонда на 170А. постоянного тока и кабель 16 квадратов, 50 метров, так как мачты иногда были высотой 40 метров, так вот, никаких потерь я в помине не ощущал. Так же и работал и от трансформатора   с таким же кабелем, всё нормально.

Повторюсь, если аппарат называется - сварочный инвертор, то ему похрен на длину кабелей, а если есть ограничения по длине, то это всё, что угодно, но только не сварочный инвертор...

P.S. У меня три Форсажа, каждый для своих работ, я не заморачиваюсь, какой длины у меня удлинитель и какой длины у меня кабеля, сколько надо, столько и ставлю. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...