Перейти к содержанию

Сварка титана


Рекомендуемые сообщения

post-12407-0-77456900-1411044112_thumb.jpgСварка титана под агресивную среду, самопальный трейлинговый щит , поддув снизу (тоже самопал), вместо бокса прям в цеху парник из целофана.post-12407-0-77456900-1411044112_thumb.jpgpost-12407-0-55197200-1411044174_thumb.jpgpost-12407-0-75464100-1411044261_thumb.jpgpost-12407-0-97684900-1411044314_thumb.jpg Варили Лорхом TF-300 pro (тиг с автоматической подачей проволоки) ну и термомаркер понятно

Слабый я компьютерщик первый раз сам (обычно манагеров тираню) прикреплял фотку

Изменено пользователем демонстратор
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, боюсь показаться неучем, что такое трейлинговый щит?

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в странах постсоветского пространства его башмаком, утюгом называют

 

 

что такое трейлинговый щит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто медный водоохлаждаемый башмак?

та не, из алюминия короб с трех сторон заглушеный к горелке хомутом закрепляется вплотную , что бы обдувать шов аргоном за собой нужен. А теплоотводом медные подклады (толстые) служили в данном случае. Тут можно посмотреть правильный трейлинговый щит ( хантингтон англицкий по-моему)      http://www.youtube.com/watch?v=wU8JshTLqDk

У дядечки он к горелке прикреплен.

Изменено пользователем демонстратор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, ну не знаю, видимо можно и с зазором и без поддува, но наверное на довольно большой толщине и с маленьким зазором. Мы эксперементировали на образцах толщиной 5 мм (ВТ 1-0), без зазора образцы гнулись без проблем, а с зазором начинали трещать даже при минимальных деформациях, зазор выставляли 2 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @G_Kar,  мы это делали обычно на стыках s=4.0, зазор от 2 до 4 мм. С фартуком конечно, но без поддува. Тут есть одна мелочь, которую не упомянул (чисто из вредности) - попробуйте подумать нелинейно. А то, что говорилось про отсутствие зазора так это больше касается толщин более 8 мм, на щелевых стыках и таврах без разделок (например, погружённой дугой).

p.s. на первой же минуте видео-сварщику по ушам, по ушам...

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдергивает из под обдува

Нам её вообще запрещено было отрывать от одной из кромок и елозить в фаске.

@G_Kar, листы сплава плотно кладут на плоскость плиты и газа из горелки хватает, чтобы нижняя часть шва не окислялась. Т.к. листы под своей тяжестью не пускают воздух снизу в ЗТВ, то и околошовная зона чистая. Всё просто до безобразия, сам был удивлён в первый раз.

@демонстратор, фото DSC_ 0274 - это что?

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. на первой же минуте видео-сварщику по ушам, по ушам...

Зато музЫка в ролике жизнерадостная какая :) ...

Значит правильно топить присадку не вынимая из ванны? А вольфрамом какие либо движения допускаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее вдавливать её при увеличении "окна" или "оттягивать" при уменьшении, чтобы добиться одинакового формирования обратной стороны первого прохода или равномерного заполнения фаски по всей длине.

Учитывая, что это промо-ролик, то музыка соответствует, но обычно я не включаю звук.

p.s. Если вольфрам из шва не вырубаешь - значит электрод двигаешь правильно.

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное чтобы показать свою квалификацию: "-Смотрите все, я вертикал варю!" На самом деле сплав варится много проще, чем (к примеру) нержавейка. Лично мне всегда плохо давались щелевые горизонты в отрицательной плоскости 450 - слабая повторяемость.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертикал варится потому, что при этом защита лучше (аргон из сопла уходит вниз) и видно место сварки, оснастка не перекрывает обзор. Сам так варил емкость, больше метра в диаметре, начинаешь на 4 часа и завершаешь на 1 час, потом вращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок и очередность выполнения стыков в Т-образных соединениях не беспокоит?

Приятно когда человек видит , а не смотрит. Боковой шов (вертикал) был с косяком , примыкание делали с нахлестом на горизонт. Прошу учесть это сварка титана на 3-й день после первой встречи с этим материалом. Одно из фото (там где следы отрезного круга - подбирали оптимальный абразив) - вообще первый образец на данном предприятии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,. Лично мне всегда плохо давались щелевые горизонты в отрицательной плоскости 450 - слабая повторяемость.Я иногда не понимаю ваших терминов.титан варить не приходилось,но тема интересная,для самообразования.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите лист s=4.0 mm, подвесьте его в угол (450) между стеной и потолком. И под РГК, целый день, горелкой ГСН-3, по щелевой фаске с зазором 2-3-4 мм. Ширина шва от 6 до 8, усиление не более 2 мм. Да,.. не забудьте передвигать стремянку между шпациями лесов и перестукиваться с поддувальщиком, которого следующий раз увидите на перекуре (если Ваш баллон не закончится раньше). Для самообразования можете посмотреть галерею за прошлый год в темах "Будни сварщиков", "Св.швы" и т.д.. Если не удали-ли-лось...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Читаю я эту тему и с каждым днём всё страшнее становится

Сам в шоке. Но предприятие это, все образцы проверило на все что можно, и вроде в неслабой лаборатории (спецов знаю, оборудование видел) . А без коментариев - это вы зря , я (и не только я) пишу сюда, что бы вы пркоментировали, то чего я знать в принципе не могу (в РБ мало сварки титана). Любая информация лишней не бывает . С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё устраивает Вас, Работодателя, ЦЗЛ и Заказчика, то что тут комментировать? В трёх ваших фотографиях информации немного... Ну немножко долбали по шву кувалдой, (вероятно не совсем медно-латунной)... Грязь и масло на металле вдоль шва т.к. шёткой чистили. Хим. очистку (смывку) проводили до сварки? Запилы какие-то непонятные от УЗМ. Бывает... дело житейское.Только один из снимков показывает истинное "лицо" шва после сварки. Достаточно неплохо. А пересечения везде должны выполняться правильно, а не только на сплаве. Конечно "кроме к мест, оговорённых особо" и не требующих выполнения плавного перехода (ради"УСОВ").

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, прочитал все 9 страниц, но не нашел ответа для себя.

 

я купил пластины титана (марку не знают), толщиной 1,5 мм, буду тренироваться варить.

 

буду варить стык в стык, так как присадки у меня нет(еще не купил) какую силу тока подавать на из расчета 1-1,5 мм толщина детали? 

расход газа сделать литров 15?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...