Перейти к содержанию

Сварка титана


Рекомендуемые сообщения

Всё понятно. До свидания.

Что вам понятно?

Да нет, самая обычная, электрод 3,2 в нее не вставить - 2,4 максимум, ток небольшой, охлаждения нет... Успехов.

Спокойно влезает 3,2 мм электрод, мощность аппарата 160 А, думаю 100-105 ампер свободно будет варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте ещё раз внимательно: "Учить не буду". Всё это написано много страниц назад и повторять не вижу смысла. Бонус: Если Вы считаете, что газ на фартук должен подаваться сразу с баллона, а фартук на горелку крепиться (для сварки трубы) хомутом, то не смею Вас разубеждать.

 

Успехов.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Бонус: Если Вы считаете, что газ на фартук должен подаваться сразу с баллона, а фартук на горелку крепиться (для сварки трубы) хомутом, то не смею Вас разубеждать.

Это не я так считаю, а производитель фартуков. На фотографии видно как подаётся аргон на фартук и как фартук крепится на горелку.

post-10952-0-10554200-1400607333_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради бога, делайте как считаете нужным - это Ваше право.

Зачем ругаетесь на человека? Картинка фартука заводская. там спрос один, шов зацвел - добавь аргона. Причем на каждый типоразмер трубы нужен свой отдельный фартук. Просто на фартук с картинки придется для защиты ставить литров 50-70, чтоб реально выдувало все что лишнее.

Вы лучше бы ветку сделали для неопытных (и меня в том числе) по сварке сплава, где можно четко и конкретно в двух-трех стартовых мессагах выложить свои знания с фотографиями швов, приспособлений для сварки сплава и тонкостях\особенностях процесса. И будет у нас ФАКа по сплаву. А ругаться на неопытного новичка, который пробует\хочет освоить то что для вас прописные истины,,, ну как-то некорректно, что ли.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут моя неопытность?
Зачем ругаетесь на человека?

Тема была создана в прошлом году и почти сразу загажена  доморощенными шутниками. Обсуждали "Чтонипопадя" (и железнодорожные пути США в том числе), кроме направления темы. Из чего был сделан вывод: кому это надо знать и так знают, а кому не надо... то и выкладывать здесь оснастку для сварки сплава ни к чему. Для неопытного новичка достаточно было признать, что неопытный и новичок, а не искать сразу фартук на "140-ую" трубу для SV-17. Хочется Вам, @Sakhalin_Cat, создать такую тему и выложить свои фото - создавайте и выкладывайте, а я этого делать не буду.Вот и весь Вопрос - Ответ, нужно только Поискать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По случаю купил штыковую лопату из титана, жена умудрилась сломать ( трещина где черенок вставляется) ... Толщина  лопаты 2 мм.  Завтра хочу пробовать заварить ТИГом . Опыт работы  с титаном 0.  С чего начать ? (диаметр электрода , его заточка , Сила тока , расход аргона , постоянка или переменка ) Спасибо за любую информацию.

Изменено пользователем koltsov67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...толи воздух нынче пьян... толь в башке какой изьян (Л. Филатов )  Мне ракеты не строить и дипломы не защищать ! А лопату сварить ( или выкинуть )

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ракеты не строить и дипломы не защищать

Тогда возьмите "уони-четвёрку и точку', точку' поболее". Если будете варить без поддува, то проще сразу выкинуть, тем более что присадки у Вас вероятно нет, а своим телом  s=2mm без опыта нагреете как в горне.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрежте с боков по 2мм,1мм кругом на присадку и правильно сказали,хорошую защиту и вперёд.Титан варится отлично,главное защита.Лопат переварено много,все держатся. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Титановая лопата" - изделие капризное. Где-то есть сообщения нашего тверского друга о его мучениях в сварке титановых лопсплавов. Угадать из чего и как сделана лопата не всегда представляется возможным. Это может быть и штамповка с нарушением технологии, а может быть и полноценная сварная конструкция из ВТ-7. Разглядывал как-то подобное изделие (штамповку) в известном сетевом магазине - полная дрянь, уже видны трещинки на местах сгибов. Кроме того, что устойчивость заточки слабая, так ещё и на мыске сразу треснет при такой толщине. Но это моё личное мнение, фото искать не буду.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня.  Вчера столкнулся с титановым баком  - треснул по шву. С большим трудом нашли присадку по титану. После сварки на шве небольшой желтоватый налет и при остывании стоит треск. Шов лопается почему-то поперек.  Обдув -  25 литров, электрод - 2мм. Может присадка не подходит? Опыта работы с титаном нет. Подскажите, может что - то упустил?  

Хочу добавить: что за титан - неизвестно, но искра белая. Присадка тоже  - безымянная, клиент покупал, но вроде варится неплохо.

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутрь аргону надували? Налета быть не должно.... я сопло №12 использую для титана... 

Может и присадка...  Как то варил какую-то деталь от гидроцикла, заслонка какая то сломалась при гидроударе. При сварке  лопалась, пришлось новую из двух кусков заведомо однородного сплава сделать (токарка+фрезеровка), заварил однородным сплавом, вроде живая....

А про поддув это я к чему - на титане без поддува обратного валика не будет, будут желто-черные йожики-барабульки как на нерже без поддува... защищать таки надо, однако...

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том секрет, что это угловой шов, зона обдува на нем всегда лучше, чем на плоских участках, в силу этого достаем иглу вольфрама по длиннее, можно 10мм , зона обдува сварочного готового шва будет дольше находиться в среде газа, держим угол и катим шарик расплавленного металла вперед. За счет длинной иглы и вообще угла газ отлично содержится в данном соединении и дает максимальную защиту, что и фартук тут не нужен. В общем то и на нерж. так же, стыки всегда светлее и варятся проще и веселее.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vnuk согласен угол проще варить хотя на плоских в принципе тоже, только участки короче. Еще больше заинтригую:), нижняя часть (фланец) толщина 40 мм, с вылетом 10 мм я думаю проблематично будет узкую разделку заполнить с полным проваром.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...