Перейти к содержанию

Сварка титана


Рекомендуемые сообщения

Обещали привезти на сварку титановый бачек. Пока ждал сварганил башмачек для поддува:

рассекатель из сеточки там бы не помешал.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VERS,Вам виднее. Чуть чуть синий тоже хорошо, главное, чтобы (пепла) небыло?

На заборе тоже ... написано, а там дрова. Я не знаю ни одного сварщика который бы по таким талмудам научился чему-нибудь.

По цветам, любой цвет кроме серебристого не хорошо. Все зависит от того, что делать, какие требования и как это работает.

Тот титановый бачек выше и с синими швами будет долго радовать хозяина и ни чего с ним будет, просто не надо его как нержавейку сваривать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikinalexei,Вы #24 посмотрите (сколько там рук).

Посмотрел. Заставило задуматься над серьезностью проблемы поддува.

 

Бачек открытый, без крышки, привезли. С таким мнением, что только чуть подварить для сада-огорода см эдак 20 и под оторванным швом эпоксидки в три пальца. У человека полное отсутсвие понимания о дороговизне работ. Но мне же интересно, что у меня получится.:) Поэтому не для заработка, а для обучения себя. Присадка есть, башмак есть, поддув придумал, осталось как то попробовать воплотить.

Изменено пользователем mikinalexei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если на титан поддув использовать азот? Он же инертный и охлаждает деталь быстрей. Если я правильно понимаю то и юбка не нужна будет для горелки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, горячий титан с азотом реагирует.  Не прокатит экономия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B4_%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, насчёт гелия, вроде не взаимодействует.  Гелий из восьмой группы, как и аргон. А азот - из пятой, он не особо инертен. Только гелий лёгкий, улетать будет. И дорогой, в разы дороже аргона. Его в качестве защиты использовать не целесообразно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подкинули давеча титатовую раму от мотопароплана, пришлось варить. Хозяин принес пластину, примерно 10х30см тоже из титана, болгаркой нарезал лапши и заварил. Сначала попытался поискать в магазинах, но в нашем колхозе такие позиции не возят принципиально. Может есть у кого нибудь на примете магазинчик или частное лицо, у кого можно купить прутки поштучно? Интересует ВТ-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Заимел в своем хозяйстве титановую пластину 1мм. Чем можно без особых хлопот нарезать в лапшу по 1-2мм шириной? Болгарку не рассматриваю - отходов будет больше 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно найти сопло на 20 горелку больше номера 10.:)

Тут мерил сопло номер 10 от горелки 18/26 с газовой линзой задом на пред и она может подойти через резиновое колечко, как мне думается. Ну чтобы не дефицит не за баснословные деньги. Всяко больше сопла номер 10 для 20й выйдет.

Изменено пользователем mikinalexei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikinalexei,

Смотря что у Вас за горелка и от кого? Свароги, Трафиметы и прочие подобные таким вроде не занимаются, а вот у Кемппи и ЕВМ есть. У Kemppi правда всего №12 D19,0, а у EWM есть аж d=24 https://www.tiberis.ru/products/ewm-soplo-gl-gndifj-tig-9-17-18-20-26-d24-0, но думаю с его поиском тоже будут некоторые проблемы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно найти сопло на 20 горелку больше номера 10.

Покупаете Г.Л.Джамба part №45V116S,45V64S,995795S,и используете керамику от 17,18,26 горелок. 

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаете Г.Л.Джамба part №45V116S,45V64S,995795S,и используете керамику от 17,18,26 горелок.

 

Так то все на зарубежных сайтах. А можно вот хвосток от большой горелки укоротить и нарезать резьбу.

Как на фотке:

post-16623-0-77040100-1466609596.jpg

 

Нашел Китай:) Цангодержатель под линзу от 18, но для 20й горелки.

http://www.ebay.com/itm/18-pcs-TIG-Torch-Large-Gas-Lens-WP-9-20-25-WP-Tungsten-0-04-1-16-3-32-/171820538105

http://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-18-PK-TIG-Torch-Large-Gas-Lens-WP-9-20-25-WP-Tungsten-0/32679153314.html?spm=2114.14010208.99999999.261.1ifCWn

Изменено пользователем mikinalexei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Титан.Общие сведения.

Титан относится к группе химически активных тугоплавких металлов.По схожести свойств наиболее близкие к нему цирконий и гафний.Электросопротивление в 4 раза выше,чем у железа.Теплопроводность в 3-4 раза ниже,чем у железа.

Металлы этой группы активно взаимодействуют с газами атмосферы.Окисление металлов начинаются при температурах 400-500 С.Наиболее интенсивное взаимодействие их с кислородом начинается при температурах 800-900 С .Увеличение содержания кислорода резко повышает прочность ,твердость и снижает пластичность.При указанных температурах металлы активно поглощают азот.Азот еще в большей степени,чем кислород  повышает прочность твердость и снижает пластичность .

Титан очень сильно поглощает водород.При температуре 700 С в титане растворяется в 25 000 раз больше водорода ,чем в железе (растворимость водорода в железе 0,000013 м/кг,в титане 0,32м/кг) Заметное поглощение водорода начинается при температурах 400-450 С

Качество соединения  определяется в основном надежность защиты и чистотой инертного газа  - аргона или гелия.Разница между гелием и аргоном технологическая,примерно такая,как при сварке алюминия.Применяются смеси гелия с аргоном 

К чистоте аргона предъявляются высокие требования.Влажность устраняется пропусканием аргона через силикагель или алюмогель,а от азота и кислорода -через титановую стружку,нагретую до 800-900С 

Сварку титана так же можно выполнять плавящимся электродом.Сварка выполняется на постоянном токе обратной полярности на режимах,обеспечивающих мелкокапельный перенос.Плотность тока порядка 100 А/мм.Сварку плавящимся электродом производят в гелии или в смеси He -80%,Ar - 20 %

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Для травления титана,если невозможна механическая обработка кромок,применяют следующие реактивы:плавиковая кислота (HF) -26 %,азотная (HNO 3 ) -50%,H2O - 24% Температура 20 С.Продолжительность от 1 до 20 часов.

Чтобы избежать перегрева необходимо ограничивать величину сварочного тока.После окончания сварки или обрыва дуги,газ должен подаваться до тех пор,пока металл не остынет до 400С

О надежности газовой защиты в процессе сварки и при остывании металла можно судить по его внешнему виду.

Блестящая серебристая поверхность свидетельствует о хорошей защите.Появление на шве желто-голубых цветов указывает на нарушение защиты,а серые налеты- плохая защита.При хорошей газовой защите твердость шва должна быть равна твердости основного металла.(напильник в руки)

Для технического титана рекомендуется сварочная проволока ВТ1-00.Для сплавов с пределом прочности 60 - 80 кг/мм -ВТ2св,для боллее прочных сплавов СПТ -2

Холодные трещины.

Причиной возникновения холодных трещин является сварочные напряжения и понижение  пластичности металла вследствие загрязнения металла газами(водородом ,азотом,кислородом).Трещины такого рода возникают сразу после сварки,так и после вылеживания(несколько суток).В этом случае разрушение вызывает чрезмерное насыщение шва водородом ,образующим с титаном гидриды,делающие металл хрупким.

Механизм образования пор примерно такой же,как у стали-насыщение металла водородом .

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Титан непосредственно сваривается с цирконием и гафнием.Можно получить соединения с удовлетворительными свойствами при сварке титана с ванадием ,ниобием,танталом.С этими металлами титан сваривается,как титан с титаном.

Сварка титана с другими металлами затруднена и во многих случаях невозможна.В этих случаях применят плакировку другими металлами.При сварке титана с медью используют прослойки из ниобия или тантала.При соединении титана со сталью применяют вставки из ванадия.или комбинированные - ниобий со стороны титана и бронзы со стороны стали. 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал на титановой пластине провести пробу на пятно. Получились очень интересные результаты.

post-15289-0-22434900-1467095279_thumb.jpg

Под номером 1 - обычное сопло №6, под номером 2 - газовая линза с соплом №5. Титан был изначально не зачищенный, по этому есть небольшой синеватый налет.

post-15289-0-98473400-1467095473_thumb.jpg

После зачистки сделал еще одну пробу с линзой. Как результат - с линзой все очень достойно выглядит, а вот простыми соплами буду пользоваться теперь с большой осторожностью.

P.S. Толщина заготовки 1мм. Ток 80А, постгаз 10сек.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Прикупил в цветмете титановые лопаты, ну не смог пройти мимо такого метала... (сани готовят летом а лопаты  зимой) где получалось варил своим телом (ребро) или добавлял  лапшу. Может еще послужат. post-9160-0-80463600-1478809361_thumb.jpg

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...