Перейти к содержанию

Записки начинающего сварщика, часть 1


Рекомендуемые сообщения

@Elektro_D, по настоящему от дыма респираторы не помогают,они только фильтруют воздух для дыхания от аэрозолей.Качество фильтрации и удобство ношения-хранения есть цена вопроса и названия фирмы-производителя.От дыма на сто процентов спасают противогазы типа ИП46 и ИП46М ,но это уже флуд.

@Aлекс, "Фото-0141" для первого (корневого) прохода вполне подходяще.Щелевой зазор и похоже,что шов достаточно глубоко вовнутрь продавился.Вторым проходом сверху и нормально будет.Как Вам удобнее вести (угол наклона,колебания) так и делайте.Я чаще всего веду "каплей",это вроде как "рогами вверх",но рога смыкаются в центре зазора.Это должно быть в любой книжке по сварке.Понятно или рисовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно ли при сварке оцинкованных труб (Ду 80), зачищать перед сваркой стыки? Давления считай нет, герметичность обязательна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aлекс

А чем варите. Какой источник питания. Вам нужно точно знать какое значение тока вы ставите. Не снимайте фаску с труб вовсе так легче. Зазор выставляйте 3,2 если стыки поворотные то можно очень легко проваривать на 40 амперах. Если неповоротные то подберите ток от 40 до 50 ампер. Почему такой зазор в 3,2 мм. потому что эле-д в 2,6мм. легко проходит в зазор что в свою очередь поможет вам проваривать корень так как дуга будет гореть в зазоре конец электрода и св. дуга будут у самих кромок труб провар будет полный и корень сформируется нормально и кромки проваряться нормально. НО вести эл-д придётся внимательно так как корень можно просто выдуть св. дугой. А так корень на таком диаметре примерно так и выглядит. И эл-д по трубе должен скользить всегда и везде под 90 градусов. И постарайтесь не махать эл-ом как кисточкой вы только греете обе кромки есть большой шанс большого прожого. А стыки под 45 градусов довольно сложно сваривать даже большого диаметра.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот стык под 45 градусов я варил на сертификат он перекрывает все положения и соединения по черному металлу такойже и по нержавейке но это всё в прошлом сейчас это варят тигом
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,имеется ввиду так:post-9042-0-40851300-1360334692_thumb.png?

@Ivanes, Инвертрор у меня не известной мне марки, и шкала тока, как я писал выше, там нарисованные на бумажке (мною) , до этого было так: http://websvarka.ru/talk/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=12059, измерить нет условий. Электроды у меня ф 2мм, надо 2,6мм?А то следующего диаметра только 3мм.

Везде под 90 градусов - с нижним (12 часов) положением у меня в этом плане как раз проблемы - как руку довернуть - не могу понять, локоть за кистью не успевает...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так.Представьте себе каплю на кончике сосульки.От острого конца Вы ведёте электрод вправо и вниз,доходите до нижней точки и быстро,но не спеша "перебегаете" вверх по левому борту и вновь ведёте уже по левой стороне вниз и снова быстро вверх по правой.И снова вниз и вправо.Остановки-задержки в центре зазора.На словах - долго и непонятно,на деле легко и просто,только красиво нарисовать это на бумаге трудно.

post-1431-0-02947200-1360337829_thumb.png

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aлекс попробуй так: поставь ток 40-46 на электрод 2 и види без отрыва с низу в верх под 90 градусов корень, облицовку 60-65 мапер размазывая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего у вас электроды именно 2,6 в диаметре. А чтобы легко подбирать ток на трубе. Можете сделать следующие. Возьмите катушку трубы нужного вам диаметра и подбирайте ток так чтобы вы могли спокойно зажеч дугу на потолке и могли спокойно сваривать потолок. Когда таким образом подбираешь ток смотреть три вещи: 1-чтобы дуга зажигалась хорошо, 2-чтобы эл-д не гнал шлак, 3-чтобы не горели кромки труб. Подберёте ток. Проварите трубу с низу с 6 до 4 и с 6 до 8 часов сделайте заходы и уменьшите ток. И варите дальше.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aлекс, Ваша "катушка" будет очень сильно нагреваться, следующие швы будут просто плыть... и вы не будете понимать почему не получается. ДУ 60 можно варить и электродами Ф 2.5-2.6 но Ф2 лучше..меньше ток,меньше нагрев.На " потолок" сразу не надо лезть,все равно ничего не получится и уж тем более ставить катушку на 45* это нужно на аттестации(что бы захватить все пространственные положения и не более) Начните варить с "вертикала" т.е. с 3-х часов до 12,затем проверните "катушку" на себя и повторите процесс...постепенно опускаясь ниже..Это лишь моё мнение и оно может не совпадать с мнением других участников форума.Но так учат сварщиков в центре подготовки ... во всяком случае в нашем.P.S. кромки на трубе всегда "притупляю"..меньше горит.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс попробуйте в таком положении...

Может для начала пусть научится неповоротную горизонтальную трубу сваривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да е-мое, нормально для первого (второго! :crazy:) раза! А Вы еще и безотрыв от человека требуете... Тут же главное собственный опыт, не только как электрод ведешь и под каким углом, какого он диаметра, основной или рутиловый и с какой скоростью, какой дугой. Тут ВСЕ важно вплоть до того в какой позе лежит-сидит-стоит сварщик, на какой высоте происходит сварка, как он металл в ванночке видит (может ему стекло поменять надо или прочистить :crazy:), задержка дыхания и т.д. и т.п. Если он буквой "зю" изогнулся и не догадался заранее, как ему потом в процессе сварки удобнее разогнуться, то это не значит, что он электрод неправильно ведет и у него шов от этого не получается. Опыт, опыт, ЛИЧНЫЙ опыт... Не наседайте на человека так сильно! Браты! :rolleyes:
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как он металл в ванночке видит (может ему стекло поменять надо или прочистить :crazy:

Вот тоже вопрос интересный. У меня маска хамелион за 1,5ру., то есть качество- сами понимаете. Нет, глаза и лоб после неё не болят, но однажды я попробовал варить в обыкновенной маске, при чём с грязным стеклом. Во-первых, я увидел цветовую гамму как в фильмах (в хамелионе цвета отличаются) Во-вторых в этой маске я впервые разглядел, как при сварке УОНИИ появляются чешуйки застывшего металла, так сказать онлайн. Так вот вопрос, может ли хамелион искажать картинку или это мои предрассудки? Обычную маску и стёкла с3/4/5 я себе куплю, когда будут деньги/время/вдохновение, но от хамелиона тоже трудно отказаться, особенно когда один что-то собираешь или держишь и прихватываешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amateur,

 

На счёт искажения не скажу,но вот цвето/свето ощущения у всех разные,думаю для начала нада перепробовать все варианты по затемнению,отливке светофильтра :good:

Меня например зелень бесит :mad: в выходные орудую по магазинам и ищю эти стёкла,ну прям проблема с ними :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!подскажите как начинающему сварщику.Как правильно сваривать тавровые соединения,для толстостенного металла и для тонкосиенного.Заранее спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот вопрос, может ли хамелион искажать картинку или это мои предрассудки?

Варил хамелеонами пару раз (разными, дорогими и нет), но мне не понравилось потому что:

1) СтОит дорого и из-за этого трясешься над ней как....

2) Батарейки. Это лишняя головная боль и геморрой.

3) Тяжелее обычной.

4) Не все хамелеоны могут настраиваться на большую задержку и из-за этого труднее варить в отрыв.

По существу вопроса могу сказать лишь то, что у Вас она из бюджетной ценовой категории и из-за этого вполне может быть цветовое искажение. Попробуте поэкспериментировать с настройками, может немного поможет. А лучше купите картонную (я в ней 7 лет варил) или пластмассовую, например "Свона" http://websvarka.ru/...е маски&st=320 пост 335 и пост 413. У меня такая же, не жалуюсь нисколько, только плюсы!!!!+++++++++ :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, приветствую! Тавровые соединения примерно для каких целей? Вопрос не праздный, т.к. зависит способ сварки и очередность наложения швов. Например, если тавровое соединение длинное, то лучше положить шахматный шов. Если имеется ввиду сварка, например, кран-балки, то шов надо класть по замкнутой линии, но начинать от середины в разные стороны. Соответственно толстостенные лучше выполнять с разделкой кромок, а тонкостенные можно и без разделки. :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.А какие поперечные колебания нужно совершать?После отбивания шлака обнаруживаю подрез вертикального листа.Металл 8мм.Простое соединение,две пластины Т образное.Пока учусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex937, Т-образные это потолочные что ли? Или Вы имеете ввиду _|_ образные? Если вторые, то просто кладете электрод на обмазку примерно с таким углом по отношению к вертикальной пластине: \| и не надо его качать вверх-вниз, пусть сам горит! Если надо катет побольше, то "ведите" электрод медленнее, с небольшими заходами наверх. Я делал так - когда металл толстый и, соответственно, надо большой катет, то вел электрод с небольшим "торможением" (почти на месте) и временами быстро поднимал его выше, а потом опять варил "в угол". Т.е. видел, что нижний катет уже почти готов и поднимал электрод выше и быстро опускал на новое место (дальше). Трудно объяснить словами... :wacko: Действительно проще раз показать и "руку поставить", чем на мониторе расписывать! :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.Жаль только, что руку поставить некому.У нас варят в основном арматуру.А на ней многому не научишься.Приходиться брать пластины и варить на перекурах.

А вот есть еще такой способ, ведение электрода треугольником с задержкой в корне шва,либо петлями.В каком случае применять эти колебания?.При таком же _|_ образном соединении.?.Спасибо

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник, Брат, хочу немного поправить. Ты написал что горизонтальный- самый простой шов. Тут я не совсем согласен, большинство трубников боятся именно такое положение. Они тебе и потолок сбацают и вертикалы поднимут, но как выйдут в горизонт..... Не знаешь , где порина поднимется! Кажется нет ничего проще , чем 12 часов, но тут в технике сварки начинаются всякие кульбиты, вплоть до разворота электрода в процессе сварки на все 180! , так что горизонт, как и любое другое положение, не так уж и прост!

@alex937, Пользуюсь таким "треугольным" способом при подъёме вертикала в угол, только задерживаюсь не в корне, а в верхней точке, с небольшой растяжкой дуги, а затем снова опускаюсь в треугольник, как-бы вдавливая расплавленный Ме в предыдущую полочку. Как взмахи дирижерской палочкой- только для равномерности можно поначалу делать эти движения на счет....раз-два-три... Потом привыкнешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, mp3 магнитогорский завод.Дело в том, что ванны не видно.Как варить, если не видать проплавление кромок металла.Подскажите.

post-9261-0-53639700-1360684242_thumb.jpg.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно объяснить словами...

@alex937, Вам как начинающему практику,закончившему теоретическую часть (эх,самому понравилось),посоветую найти в сети ГОСТ 5264-80 (ручная дуговая) и спокойно просмотреть его.Там Вы найдёте многие ответы с "картинками",которые трудно объяснить на форуме."Треугольник" при сварке вертикальных тавровых/угловых швов в некоторых отраслях называется способом "горка".И посмотрите вот эту тему обучение за месяц -я там начал кое-что выкладывать да забросил,но если будет интересно,то продолжу.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...