Перейти к содержанию

Высший пилотаж сварки труб


Рекомендуемые сообщения

Привет ! скажите пожалуйста какие нюансы сварки 57 трубы на просвет ? как лучше варить ? 4 мм стенка ! сколько делать притупление ?сколько лучше ставить прихваток ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ! скажите пожалуйста какие нюансы сварки 57 трубы на просвет ? как лучше варить ? 4 мм стенка ! сколько делать притупление ?сколько лучше ставить прихваток

привет, обычно ставят 4 прихватки, сможешь и три поставить а вместо  4 уже начинать варить, Будешь варить 2,5 электродами, сможешь электроды засунуть на зазор. Притупление я не делал, там и так все плавиться хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет, обычно ставят 4 прихватки, сможешь и три поставить а вместо  4 уже начинать варить, Будешь варить 2,5 электродами, сможешь электроды засунуть на зазор. Притупление я не делал, там и так все плавиться хорошо

зазор выставляешь 2 мм ? без притупленя нормально продавливает ?просвет пройдет ?)на накс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги. Если есть кто нибудь со ставропольского края подскажите где у нас обучают на магистральный трубопровод. Весь интернет Облазил и не могу найти. Нашёл только где аттестовывают на нгдо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Глобул" спасибо. Я знаю за этот учебный центр. Я звонил туда. 8 часов на поезде. Просто думал может у нас в крае есть.а так о этом учебном комбинате очень хорошие отзывы. Сварщики на вахте подсказали к ним обратиться. Говорят хорошо обучают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

 

Подскажите коллеги, меня   интересует ГОСТ 16037-80 Соединения сварные стальных трубопроводов.  Соединение   С2 ,  s- толщина  4-5мм, зазор b номинальный1,5 ,  ширина шва   номинал    e-4мм, способ сварки Р- ручная мма.         Предельное откл получается делать   зазор 2мм, ширина шва 6мм, высота  шва  1мм  под рентген.   Труба не поворотка 76. Подскажите как номинал делать и под рентген по  этому госту? Дело в том,что зазор 1,5мм мал для меня ,под электрод лб-2,6мм.Трудно проплавить толщину стенки трубы 5мм с потолка таким номинальным зазором.   Как вписаться в номинал???
 

 

Лень перечитывать всю тему :blush: может все гораздо проще,нужно использовать электроды 1.5-1.6мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите коллеги, меня   интересует ГОСТ 16037-80 Соединения сварные стальных трубопроводов.  Соединение   С2 ,  s- толщина  4-5мм, зазор b номинальный1,5 ,  ширина шва   номинал    e-4мм, способ сварки Р- ручная мма.         Предельное откл получается делать   зазор 2мм, ширина шва 6мм, высота  шва  1мм  под рентген.   Труба не поворотка 76. Подскажите как номинал делать и под рентген по  этому госту? Дело в том,что зазор 1,5мм мал для меня ,под электрод лб-2,6мм.Трудно проплавить толщину стенки трубы 5мм с потолка таким номинальным зазором.   Как вписаться в номинал???

Во-первых, для того чтобы проплавить, нужно использовать  электроды 3,0-3,2 мм. И ток никак не меньше 90-100 А. А для того, чтобы "угодить" неразрушающему контролю не грех и болгарочкой попользоваться. Вся сварка под контроль (ручные виды) должна выполняться с болгаркой или фрезой под рукой, для утонения и вышлифовки кратера. Стенке 5 мм при зазоре 2 мм обеспечить полный проплав чрезвычайно затруднительно. Либо меняйте соединение на С 8 или С 17, либо втихую сбивайте фаску с раскрытием более 50 градусов. И тогда 2,6 и 2 прохода.

В общем приблизительно так: собираем стык, проходим по кругу шлифовальным диском (толщиной 4,0-4,5 мм) удаляя прихватки, оставляем притупление до 2 мм, и на месте удалённых прихваток ставим новые с полным проплавом (переплавляемые). Удаляем шлак. Варим корень с минимальным сечением и максимальным (допустимым) проплавом. Удаляем шлак, наплывы.Варим облицовку. Удаляем шлак. Любуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, для того чтобы проплавить, нужно использовать  электроды 3,0-3,2 мм. И ток никак не меньше 90-100 А. А для того, чтобы "угодить" неразрушающему контролю не грех и болгарочкой попользоваться. Вся сварка под контроль (ручные виды) должна выполняться с болгаркой или фрезой под рукой, для утонения и вышлифовки кратера. Стенке 5 мм при зазоре 2 мм обеспечить полный проплав чрезвычайно затруднительно. Либо меняйте соединение на С 8 или С 17, либо втихую сбивайте фаску с раскрытием более 50 градусов. И тогда 2,6 и 2 прохода.

В общем приблизительно так: собираем стык, проходим по кругу шлифовальным диском (толщиной 4,0-4,5 мм) удаляя прихватки, оставляем притупление до 2 мм, и на месте удалённых прихваток ставим новые с полным проплавом (переплавляемые). Удаляем шлак. Варим корень с минимальным сечением и максимальным (допустимым) проплавом. Удаляем шлак, наплывы.Варим облицовку. Удаляем шлак. Любуемся.

Для немалого количества людей это становится откровением.А потом ходят и руками машут мол " Да не может такого быть ! "А ведь при использовании простой болгарки сварка под контроль перестает быть чем то очень сложным.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,про магнитную массу мне известно. Хотел узнать:может быть кто-нибудь применяет что-то типа разъемного хомута или переделанный наружный центратор...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zaharh, Мне тоже не нравится магнитный держатель- он ненадежный - контакт неважный. Под него надо зачищать довольнго приличную площадь на трубе. Можно струбциной зажать массу (если ее не надо часто перетаскивать). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zaharh,Зачищенный от изоляции сварочный кабель . Изначально использовал это на нержавейке - контакт отличный , ожогов нет и универсальный - любой диаметр и место крепления не помеха , места занимает мало , монтаж простейший . Затем эта приблуда перекочевала на "другую трубу" . Магнитную массу использую тоже , в принципе , нареканий нет , но на ПА её не применяю - не совсем корректно идёт сварка с ней . 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zaharh, Мне тоже не нравится магнитный держатель- он ненадежный - контакт неважный. Под него надо зачищать довольнго приличную площадь на трубе. Можно струбциной зажать массу (если ее не надо часто перетаскивать).

 

Спасибо! При монтаже в «нитку» можно и струбциной, но у нас сейчас, в основном, идут ремонты: врезаем катушки, краны...

@Zaharh,Зачищенный от изоляции сварочный кабель . Изначально использовал это на нержавейке - контакт отличный , ожогов нет и универсальный - любой диаметр и место крепления не помеха , места занимает мало , монтаж простейший . Затем эта приблуда перекочевала на "другую трубу" . Магнитную массу использую тоже , в принципе , нареканий нет , но на ПА её не применяю - не совсем корректно идёт сварка с ней .

 

Спасибо Вам за ответ! А как крепите этот неизолированный кабель? На трубе, наверное, зачищаете полосу под кабель? Ведь на трубе часто имеются «продукты коррозии»...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zaharh, Вокруг трубы и на скрутку , а уж на неё "крокодил" . Если труба небольшого диаметра , то пару оборотов , на большем - в один . Место под массу не зачищаю ( "откровенно изолированные" не попадались ) , потому как пятно контакта более чем достаточное .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zaharh, Вокруг трубы и на скрутку , а уж на неё "крокодил" . Если труба небольшого диаметра , то пару оборотов , на большем - в один . Место под массу не зачищаю ( "откровенно изолированные" не попадались ) , потому как пятно контакта более чем достаточное .

 

Большое Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста правильно ли я верю корень неповоротной трубы. ф 219 труба, толщина стенки 5мм.притупление 2-2,5мм.примерно. Электроды lb-52u 3,2м.и вот главный вопрос я варю на прямой полярности корень получается не плохо. Правильно ли это?или надо на обратной полярности. Фото будет завтра. Тренеруюсь на работе в обеденный перерыв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 2,6 основного покрытия сложно найти.только рц.а рц корень очень плохо получается. Ещё один вопрос что значит утяжка на на трубе? А то читал здесь на форуме и не понял что это значит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...