Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Работа в тепловых сетях

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#121 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 680

Отправлено 24 Сентябрь 2016 20:41

,зарплата неплохая 22 тыс,работать не так и сложно

Сразу кинулся смотреть где вы живёте...

И правда, заполните профиль. Просто гляньте на другие, на мой, например.

вот и швы в начале и после  разница видна ,обучился считайте за 5-6 месяцев

Да, действительно -- разница заметна. Но стремиться к идеалу надо.

На последних швах у вас:

1. Превышено усиление шва. То есть шов слишком высокий -- это является дефектом, и относиться у нарушению геометрии шва. Такой шов теряет прочность за счёт внутренних напряжений.
  2. Нарушение геометрии шва -- разная ширина шва -- старайтесь делать его одинаковым.
  3. Не видно зоны сплавления основного металла с наплавленным -- невозможно сделать вывод о правильности выбранного вами режима.

Вы только поймите правильно -- это не критика. Это я не пытаюсь вас унизить. У меня тоже не всё из этого получиться. Но стремиться надо, и если не получается стремиться, то хотя бы знать эти вещи как сварщик вы должны.

• 4

#122 sharja

sharja
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 25 Сентябрь 2016 18:20

Сразу кинулся смотреть где вы живёте..

живу в шарье работаю в теплосетях))ну зарплата у нас мне так вообше повезло взяли сварщиком без опыта работы по трубам и зарплата оказалась самая большая по городу))у нас город не большой,работы особо нет..и все устраивает))

а, действительно -- разница заметна. Но стремиться к идеалу надо. На последних швах у вас: Превышено усиление шва. То есть шов слишком высокий -- это является дефектом, и относиться у нарушению геометрии шва. Такой шов теряет прочность за счёт внутренних напряжений. Нарушение геометрии шва -- разная ширина шва -- старайтесь делать его одинаковым. Не видно зоны сплавления основного металла с наплавленным -- невозможно сделать вывод о правильности выбранного вами режима. Вы только поймите правильно -- это не критика. Это я не пытаюсь вас унизить. У меня тоже не всё из этого получиться. Но стремиться надо, и если не получается стремиться, то хотя бы знать эти вещи как сварщик вы должны.

все хорошо т.к у меня наставника нет и трубы учился сам варить я теорию можно сказать не знаю..вижу что шов большой я варил после прохода корня 3 кой,а потом пошел 4кой варить,т.к труба 219 побоялся что потечет хотя вроде проплавлял хорошо,варю ток побольше делаю..но вот уже 1 траса 219 6 операционок,и 2 стыка так заварил все хорошо не потекло,ну и другие так же лелаю,мастерам и начальнику швы нравятся говорят и красивые выходят))показал бы кто в живую как варить))какие ошибки у меня..а так пока все нормально,они всеровно подземка быстрее сгниют чем потекут))трубы то стенка ужас какая тонкая))

• 0

#123 sharja

sharja
  • Новичок

Отправлено 25 Сентябрь 2016 18:51

то хотя бы знать эти вещи как сварщик вы должны.

сегодня трассу заполняли,магистраль 325 или какая там труба,варили мурена другая контора,и на тебе тока заполнили обратку,и прямо в середине шва треснуло и вода хлешет ,тока непонял почему по середине шва треснуло? вроде шов ровный но нет выпуклости,варили по ходу на один проход,и прямои шов и на тебе второй косяк чуть дальше в начале стыка на операционке, внизу струя херачит,,все начальство приехала,варил сварной уж с опытом под 50 лет,и так сделал,я вот стараюсь варить от 219 трубы делаю по 2 прохода,дольше но зато уж надежнее))вот сейчас завтра хз что будет,надо отопление давать а на магистрали такой косяк,вот еще думаем а если на подачу воду пресанут а там что будет...

• 1

#124 sharja

sharja
  • Новичок

Отправлено 25 Сентябрь 2016 19:19

У меня вопрос про операционный стык (так как я их не когда не варил, и даже не видел как их обваривают), вот обварил пол трубы изнутри (дно), а как остальное снаружи варить, прожигать дыру где окончился шов внутри и продолжать варить чтобы было сплавление внутреннего шва и наружнего, или просто обварил снутри до куда смог а потом снаружи, но так не будет ли между внутренним швом и наружним зазор?

я тоже не давно работаю в теплосетях операционка мой любимый стык его варить вообше удобно и легко))начинай с середины снизу и веди вверх до окончания,но я варю с большой выпуклостью шва с нутри,и с боков потом не варю))проверенно)) 

• 0

#125 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 25 Сентябрь 2016 20:33

и начальнику швы нравятся говорят и красивые выходят))

Вот это и есть то, что впереди тебя идти по жизни будет.

Ложи шов одинаковой ширины, и проходи по ним щёткой после того как шлак убрал. А шлак убирать обязательно. Сварного всегда судят по красоте шва. Так он славу себе зарабатывает. Будешь везде шлак оставлять -- будешь никто.

Первый проход делай поменьше, и по возможности обрабатывай болгаркой. Задача -- убрать все неровности по ширине и по высоте, и выпилить все сомнительные места. Если нет такой возможности, то хотя бы пройдись щёткой.

Когда делаешь второй проход, то просто переставляешь дугу с одного края первого шва на другой край. Переход прямой и быстрый, о середине особо не думай -- сама зальётся.

Учись:

http://websvarka.ru/...ostove-na-donu/

Сообщение отредактировал Глобул: 25 Сентябрь 2016 20:34

• 0

#126 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 26 Сентябрь 2016 17:56

Elektro_D сказал(а) 28 Авг 2013 - 18:07:snapback.png

У меня вопрос про операционный стык (так как я их не когда не варил, и даже не видел как их обваривают), вот обварил пол трубы изнутри (дно), а как остальное снаружи варить, прожигать дыру где окончился шов внутри и продолжать варить чтобы было сплавление внутреннего шва и наружнего, или просто обварил снутри до куда смог а потом снаружи, но так не будет ли между внутренним швом и наружним зазор?

я тоже не давно работаю в теплосетях операционка мой любимый стык его варить вообше удобно и легко))начинай с середины снизу и веди вверх до окончания,но я варю с большой выпуклостью шва с нутри,и с боков потом не варю))проверенно)) 

Не много Вы опоздали с ответом, года так на 3  :)

Сообщение отредактировал Elektro_D: 26 Сентябрь 2016 17:57

• 1

#127 keria

keria
  • Участник
  • Cообщений: 152

Отправлено 27 Сентябрь 2016 16:12

(насколько я далеко не профи, но думаю неповоротных швов, равно как и бесповоротных не бывает, бывают стыки

ГОСТ 7122-75 Швы сварные и металл наплавленный. Методы отбора проб для определения химического состава
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"
  • 0

#128 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 251

Отправлено 27 Сентябрь 2016 18:35

BAV сказал(а) 28 Авг 2013 - 01:56:
 BAV сказал это три года назад... :)

я тоже не давно работаю в теплосетя
как только наберется опыта, свинтит на вахту, как и его предшественники... и все начнется по новой.
  • 0

#129 keria

keria
  • Участник

Отправлено 27 Сентябрь 2016 23:12

BAV сказал это три года назад...

Тем не менее, на прошлой неделе мне внушали то же самое (мистическую разницу между сварными швами и сварными соединениями) весьма "знающие" участники.
  • 0

#130 keria

keria
  • Участник

Отправлено 27 Сентябрь 2016 23:16

как только наберется опыта, свинтит на вахту,

а он мятежный ищет бури, как будто в бурях есть покой...
Я думаю, что это лучше (если позволяет здоровье и возраст), чем сидеть на пятой точке и жаловаться на маленькую зарплату!
  • 0

#131 sharja

sharja
  • Новичок

Отправлено 29 Сентябрь 2016 18:53

как только наберется опыта, свинтит на вахту, как и его предшественники... и все начнется по новой.

Я думаю, что это лучше (если позволяет здоровье и возраст), чем сидеть на пятой точке и жаловаться на маленькую зарплату!

ну на вахту точно не поеду..т.к накатался))а тут меня работа устраивает работаем не много,зимой дак вообще больше сидим, и зарплата неплохая,пока 19 чистыми выходит,думаю научусь можно потом перейти в другой цех там 25 платят))или в горгаз на 6 разряд тянуть)) а так сколько не работал,лучше чем в теплосетях  не видал))

• 0

#132 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 29 Сентябрь 2016 19:47

sharja, дык если семейный, то лучше не ездить никуда. Это действительно так. Я то свободен, поэтому и мотался. 

• 1

#133 sharja

sharja
  • Новичок

Отправлено 29 Сентябрь 2016 19:55

sharja, дык если семейный, то лучше не ездить никуда. Это действительно так. Я то свободен, поэтому и мотался. 

)) ну да я где то начал сварным по вахтам с 2010 по 2013 года, бывал на севере,там по 2 месяца вахта была,много тоже покатался,т.к работы не было, платили в городе у нас мало да и стажа особо не было. пришлось на вахте учится..а за 3 года жена взбунтовала маленький ребенок,меня нет она с матерью в поселке жила достала скажем так ее)и пришлось искать что то другое..а с 2016 устроился на тэц взяли чудом можно сказать,без опыта по трубопроводам))и сейчас уже неплохо получается,запустили все трассы что варили не одного косяка  аж сам удивился ))

• 1

#134 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 29 Сентябрь 2016 20:05

если семейный, то лучше не ездить никуда
Понятно, что ему спокойней работать сидя дома. Тем более, что разницы между доходами- практически никакой.  
  • 0

#135 sharja

sharja
  • Новичок

Отправлено 18 Ноябрь 2016 22:16

*
Популярное сообщение!

работаем как можем)))заморозили блин трассу 500 м  с верху потолок прорвало...внизу такие трещины)))

Прикрепленные изображения

• 5lBcLjQ0peI.jpg
  • CmVGBDrUZSw.jpg
  • lGekPy2efvE.jpg
  • VUotNWu96Lw.jpg

• 10

#136 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 061

Отправлено 18 Ноябрь 2016 22:24

заморозили блин трассу 500 м

зимой дак вообще больше сидим,

Сглазил)))...
  • 2

#137 sharja

sharja
  • Новичок

Отправлено 18 Ноябрь 2016 22:38

Сглазил)))...

Да вообще блин... эта осень как то сурова началась))) так то это не мой участок,а другого сварного,ушёл в отпуск вот за него приходится,,,, хотя мне осталось немного через 2 недели сам в отпуск..чуть не на 2 месяца)) хотя все зависит от погоды, будет тепло будем варить не будет будут хомуты)))

В ту зиму просидели холодно было,,,,

Сообщение отредактировал sharja: 18 Ноябрь 2016 22:39

• 1

#138 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 19 Ноябрь 2016 06:50

sharja, Че-то я не понял, вы свариваете лопнувшие трубы, что ли? А заменить полностью денег нет? Т.е., работа сварщика стоит дешевле новой трубы? Ну да, ну да... Зато стадион в питере и олимпиада в сочи... Сейчас у нас -30. А у вас? Магистраль должна была разморозиться ВСЯ.

• 0

#139 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 061

Отправлено 19 Ноябрь 2016 15:19

Профи подскажите как простым способом закрепить чугунный люк, что бы его не сперли?
  • 0

#140 sharja

sharja
  • Новичок

Отправлено 19 Ноябрь 2016 17:17

ja, Че-то я не понял, вы свариваете лопнувшие трубы, что ли? А заменить полностью денег нет? Т.е., работа сварщика стоит дешевле новой трубы? Ну да, ну да... Зато стадион в питере и олимпиада в сочи... Сейчас у нас -30. А у вас? Магистраль должна была разморозиться ВСЯ.

уу,про новые трубы молчу....у нас то -26 то на след день -6 прыгает температура ужас как...эту неделю держится пока -4 -10 как то так...

ее заморозили всю 500 м...но не везде лопнула,где потолок 6 метров..где верх, хорошо хоть трубы толстые....а там труба,диаметр 100 и в конце на 200 метрах идет переход на 57 трубу..она пока не лопнула...

• 0