Перейти к содержанию

Работа в тепловых сетях


Рекомендуемые сообщения

Напомни пожалуйста, какой длины должен быть минимальный патрубок после отводов, и прочих фланцев.

 

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ ТРУБОПРОВОДОВ ПАРА И ВОДЫ НА ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ

 

(РД 34.39.201)

4.1.5. Длина прямого участка между сварными швами двух соседних гибов или крутоизогнутых колен, а также между сварными швами при вварке вставок должна быть не менее 200 мм при условном проходе трубы 150 мм и выше и не менее 100 мм при условном проходе до 150 мм.

 

Плюс ко всему ,  на приварку фланцев есть требования . И на расстояния между св. швами .

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

технадзора на вас нет.

Такое положение вещей повсеместно , от безнадёги ( понятие относительное - кто то карманы набивает , а кто то из ничего что то делает ) обычно идут на такие вещи и , зачастую , на многое закрывают глаза , то же технадзор . У нас бригады со стороны работают , так там вообще тихий ужас . При сдаче объекта до суда дело доходит ( момент приёмки , оплаты , переделки ) , хотя дело не только в них , но в итоге дело как то устаканивается . Сейчас с московскими объектами "разборки" - косяки косяками , но там открытым текстом сказали , что "косопузым" в столице делать нечего , а если бы не их бубновый интерес , то на все эти нестыковки с технологией никто бы не обратил внимание .  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое один начальник котельной рассказывал, как он должность не принял и сбежал в ужасе.

По документам пол котельной переварили, трубы заменили те что трудно доступны. Водозапорная арматура вся новая, термоизоляция новая, автоматика новая. Насосы, частотники, щитовая, резервное питание, ну просто сказка. Принимай и владей.

 

На деле оказалось что там и конь не валялся. Последний раз новое видели в конце восьмидесятых. В слесарке спит пьяный слесарь. Оператор, трезвый правда, тоже мирно посапывает на диване(!) с котом в обнимку. Котельная работает в штатном режиме. Последствия ночной аварии устранены, о чём и свидетельствует состояние слесаря, или даже не знаю как его назвать, ибо в штате он как слесарь, по профессии он сварщик, а в детстве ещё электроникой увлекался сильно. А там как раз вся электроника из его детства, так что он и автоматику лечит.

 

Золотой человек. Если бы не он, давно бы пришлось полную реконструкцию котельной делать.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

проточили фланец под сварку
Я при смене магистралей ( в основном 219 -е ) со старой магистрали фланцы освобождал-сдувал швы и тут же вваривал в новую систему , а то пока дождешься токарей , да и стыковать при перекосах легче когда фланец надевается по верх трубы  :pardon: .
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик, маладец.

А кто-то по 2.5 килорубля за фланец в карман положил. 

Еслиб не твои старания, то часть этих денег осела бы у токаря, а так, порадовал работодателя, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЭС холдинг рулит, операторов посокращали, ведь везде автоматика стоит слесаря в мыле бегают, есть объезчики-слесаря так они только успевают параметры снимать на одну бригаду-30ЦТП, на прошлой неделе срезало на насосе пальцы они зашли движок работает в итоге разморозили трассу на лицей, два дня ее кипятком отливали, а потом еще и перепаивали-пластик. В траншее о болгарке только мечтать-все из-под резака. Наших даже в Воркуту отправляли восстанавливать котельные за 20к, местные за такую з.п. не хотят работать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наших даже в Воркуту отправляли восстанавливать котельные за 20к,

 

:fool:

 Я в краснодарском крае получал за такую работу 70. Три года назад. А сейчас, в Воркуту, за 120... ну может поехал бы, и то потому что по трубам соскучился. 

 

P.S. Но только на полный пансион!

Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЭС обанкротили вроде, и стал т-плюс. Пошла оптимизация -- работа стоила 100 тыс.руб. а теперь делайте за 50. Не хотите -- за заборам подрядчики в очереди стоят.

Изменено пользователем Глобул
Добавил читабельности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@welderr, будем считать что в вашем видео нет нецензурных выражений.

Или есть? Там что-то было, но плохо различимое. Потрудитесь чтоб больше там ничего не было. Во всяком случае на нашем форуме.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
будем считать что в вашем видео нет нецензурных выражений

Удивительное спокойствие и хладнокровие в такой то луже! У меня бы там ни одного приличного слова не было! 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот время летит вообше..в отпуск успел сходить..ша уж как месяц работаю,особо парывов небыло. немного фоток что сварили для себя скажем так))водонагреватель)) ну и когда нет работы.. есть шашки)))

post-19632-0-48710000-1487935066_thumb.jpg

post-19632-0-15350200-1487935068_thumb.jpg

post-19632-0-23426200-1487935070_thumb.jpg

post-19632-0-54014300-1487935071_thumb.jpg

post-19632-0-34753600-1487935073_thumb.jpg

post-19632-0-63337200-1487935074_thumb.jpg

post-19632-0-28247000-1487935076_thumb.jpg

post-19632-0-66980500-1487935077_thumb.jpg

post-19632-0-79231800-1487935079_thumb.jpg

Изменено пользователем sharja
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще нашел пару фоток)) прошлогодние конечно)))

Красота. Смотрится мощно и крепко. Если можно, расскажите подробнее про эти швы. Какой диаметр трубы, какая толщина стенки, как подготавливались кромки, с зазором/без, какой материал труб, какой материал электродов, какие режимы сварки: корень шва, облицовочный шов. В интернете много всякой всячины по поводу сварки труб, но хотелось бы от профессионалов получить комментарий, из первых уст.

Изменено пользователем Cварщик Джо
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота. Смотрится мощно и крепко. Если можно, расскажите подробнее про эти швы. Какой диаметр трубы, какая толщина стенки, как подготавливались кромки, с зазором/без, какой материал труб, какой материал электродов, какие режимы сварки: корень шва, облицовочный шов. В интернете много всякой всячины по поводу сварки труб, но хотелось бы от профессионалов получить комментарий, из первых уст.

 

ну рассказать не проблема))

 

конкретно тут на  фото, 219 труба и 57..в общем так как работаю в теплосетях то- толщина стенки- редко можно увидеть)) в обшем чаще все гнилое и стенки то особо и нет))ну а так  точно не могу сказать на таких трубах где то может 2-4 мм может и оставалось

у нас подготавливается все просто- слесаря отрезали балгариной как получилось, сварной заварил..я варю всегда с зазором любые трубы..

 у нас сварочный аппарат ресанта 220 ,электроды ок 46 мне вообше нравятся они и гнилье и с водою все без проблем)

 

я в обшем то сварку веду на повышеных токах мне без разницы -гнилье.толщина стенки,какое положение.с водой ))где то 120-170А (в среднем если стенка нормальная то 150А держу электроды 3ка  и всегда стараюсь варить углом назад, даже если удобно углом вперед). кому то может покажется слишком много тока..меньше то в обшем не делаю конечно привычку надо чтобы под таким токам варить там сильная текучесть..но зато получается такой  вот валик мошный скажем так))до 219 трубы в 1 проход что выше в 2 прохода..

но если стенки нет то и 219 тоже в один проход что и показано выше 219труба 1 проход) на работе говорят что у меня 1 проход и шов красивый получается и провар есть так что стараюсь все на 1 проход варить и надежно чтобы было и красиво...в обшем то я и работаю всего 2 год сварным по  трубам, но вот за то лето меняли много труб меня кинули как молодого на новые трубы на замену и все почти подземки магистрали..сварил очень много труб все в обшем то от 157-273 трубы и все сваривал как описал выше..не один стык тьфу тьфу не побежал))

Изменено пользователем sharja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 у нас сварочный аппарат ресанта 220  
 

 

я в обшем то сварку веду на повышеных токах

Ресанта 220 выдаёт на максимуме всего 160А. Так что, ни о каком повышенном токе, речи быть не может.)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресанта 220 выдаёт на максимуме всего 160А. Так что, ни о каком повышенном токе, речи быть не может.)

Конкретно сколько выдаёт этот аппарат не ногу сказать..там колесо выпало чем регулирую.приходится ставить ток почти на максимум....но и то значение не с потолка взял,я пробовал на других аппаратах у нас сам с цифровым таблом есть и так же 140-150а ставил и варил.так что примерно то и есть...не путаю..но на своей ресанте я и 4 кой резал трубы неплохо идёт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мда.. что и происходит у нас с начальством, голова не тем забита))

 

У нас на ТЭЦ пропускная система, но т.к мы работаем по ремонту теплосетей, то у нашей бригады нет в общем-то рабочего места. Где порыв, поехали устранять. А так сидим или  в пождепо или в слесарке.

 

А сейчас запретили в пождепо сидеть, аварийное здание, и мы сидели в слесарке на самой ТЭЦ, нас пропускали так без пропуска, т.к бригаду 12 человек в лицо знали. И сегодня гады начальство сказало, что все теперь, вход и выход только по пропускам. И запретили охране нас пропускать без пропуска. И что получается  - в депо нельзя сидеть, а в слесарку чтобы пройти, отметится нужно и что вот делать..  Туда пойдешь, гады по-любому прикопаются, чего не работаете, увидят по пропускам, кто во сколько пришел.. ушел.. А мы, как сварные, почти постоянно сидим там, т.к с зимы и до весны порывов то мало. И хз что и делать))

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail,  Это да. Трудно представить себе, что будет с тройкой ОК-46 на 150-170 А. На таком реальном токе и 4-ка то начинает течь. 

 На таком токе можно резать швеллер 16ый, как нож маслом. А гниловатая труба... ну наверно сгорит до тла, так что верится с трудом в реальные 150-170А. Я лично трубы всегда на небольших токах варил не поворотку, если неудобное место, у стен итд то да ставишь ампер 120 и точками, стежками быстренько заплавляешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерскол ИСА 9.4/200 накидывает "до кучи" тока. Поставишь 120, получаешь 160 А "в отрыве". :) (Это у него так "горячий старт" работает). Держит такой ток 1-2 сек. А я думал - че у меня "в отрыв" все прожигает? Потом, когда клещи появились, промерил реальные токи и дошло до меня все. На этом конкретном аппарате надо сбавлять для отрыва. Для "безотрыва" можно ставить побольше. (Особенно забавляло с УОНИЯми от ЕСАБА. Они требуют ток повыше. :) Ставишь 100 А. Зажигаются они нормально и первые пару сек дуга горит нормально, а потом начинает гаснуть-липнуть. Никак не мог понять, в чем дело. Пока клещи не показали- на старте 140-150 А, потом падает до установленных 90-100)

Массивные железяки можно варить не оглядываясь. А для труб нужен хороший аппарат. Я догадывался, что не все аппараты "одинаково полезны", но не думал, что до такой степени может быть выражено. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерскол ИСА 9.4/200 накидывает "до кучи" тока. Поставишь 120, получаешь 160 А "в отрыве". :) (Это у него так "горячий старт" работает). Держит такой ток 1-2 сек. А я думал - че у меня "в отрыв" все прожигает? Потом, когда клещи появились, промерил реальные токи и дошло до меня все. На этом конкретном аппарате надо сбавлять для отрыва. Для "безотрыва" можно ставить побольше. (Особенно забавляло с УОНИЯми от ЕСАБА. Они требуют ток повыше. :) Ставишь 100 А. Зажигаются они нормально и первые пару сек дуга горит нормально, а потом начинает гаснуть-липнуть. Никак не мог понять, в чем дело. Пока клещи не показали- на старте 140-150 А, потом падает до установленных 90-100)

Массивные железяки можно варить не оглядываясь. А для труб нужен хороший аппарат. Я догадывался, что не все аппараты "одинаково полезны", но не думал, что до такой степени может быть выражено. 

 

 С Интерсколом очень неприятные воспоминания связаны, с их УШМ в частности... Поэтому ихним аппаратом работать бы не стал. Хорошее оборудование, залог успеха и лучше переплатить чем мучатся. Из РДС аппаратов, из так сказать ходовых Сварог 205 и ТСС 200 очень хорошо себя зарекомендовали в качестве профессионального инструмента, надежные как кирпич, ремонто-пригодные. Сварогом уже 3 года варю, прошел он огонь, воду, грязь, мороз итд. В ремонте еще не был ни разу. хавает все электроды.

Изменено пользователем Vovka123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...